Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 02.07.2018, 05:42 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Назад в будущее (Как сохранить нашу цивилизацию в будущей катастрофе)
Назад в будущее
lisa Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:13 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети

https://www.youtube.com/watch?v=xvbeffFqTvs
С 5 по 12 минуту. Краткое содержание.
В Древнем Риме 1-3 вв н.э. был очень высокий уровень жизни, который Европа достигла только к 19 веку (централизованный водопровод, канализация, многоэтажные дома). Производительность труда на Римских мануфактурах достигала европейской производительности труда 18 века.
Почему же рухнуло это общество?
В Древнем Риме была очень специфическая экономика. Ростовщики были главной бедой Рима. Они давали людям деньги в долг под проценты, а потом отбирали у них все. В результате почти все дома в Риме принадлежали ростовщикам, которые драли за проживание в них огромную плату. Существует версия, что Нерон специально сжег Рим, чтобы построить потом на пепелище казенные дома с дешевыми квартирами.

Почему рухнула экономика Рима? Высокий уровень производства требует высокого уровня сбыта. То, что произвели, нужно кому-то продать. А откуда в рабовладельческом обществе деньги? У крупных рабовладельцев есть деньги, но много ли они купят тканей или посуды для своего потребления? А у разорившихся крестьян денег нет.

Откуда же брались деньги? Когда Рим захватил серебряные рудники в Испании, он начал чеканить из этого серебра монету и раздавать своим гражданам, чтобы они могли купить товары и поддержать своего производителя, приобрести хлеба и зрелищ. Когда рудники иссякли, стало невозможно поддерживать прежний уровень жизни, народ стал бунтовать, потом пришли варвары и разрушили все.

Пришли готы, разрушили вертеп разврата, рабства и ростовщичества и создали свое государство, которое радикально отличалось от Римской империи. Готы были христианами и построили общество на своих ценностях. Запретили ссудный процент и ростовщичество, и определили, сколько товаров нужно производить, чтобы не было перепроизводства и в то же время всем всего хватало (например, для города в 5 тысяч человек нужно 20 телег в месяц, а больше им не надо) Были созданы цеховые ограничения по производству товаров, по номенклатуре и т.д., чтобы общество могло стабильно существовать. Оно и просуществовало более 1000 лет, но потом начались серьезные проблемы.

В 16 веке начался малый ледниковый период и резко снизилась урожайность в северных странах. Раньше люди знали, что 2 года из пяти бывает неурожай и копили запасы, чтобы растянуть зерно на неурожайные годы. Но из-за похолодания 4 года из 5 стали неурожайными. Что делать? Решено было покупать еду на юге, а взамен производить что-то промышленное, что было необходимо южанам. Появилась модель научно-технического прогресса, стал необходим кредит. Запрет на ссудный процент был отменен. Промышленность начала бурно развиваться. Ограничение на ссудный процент был введено только в СССР, который не отказался от экономики ссудного процента, т.к. не захотел терять научно-технический прогресс, но он запретил частное присвоение ссудного процента. Процент шел на нужды общества.

Наше время очень похоже на время гибели Рима.
Римское серебро из рудников = печатание долларов ФРС
Как только оно иссякнет, а это время уже близко, наша модель мира падет, как Рим. И тогда придут либо вандалы, которые разрушат все и начнется кровавая вакханалия (в наших условиях это исламисты или Китай), либо к власти придут готы (люди, исповедующие традиционные христианские ценности, которые уничтожат ростовщичество и предложат новую модель мира).
 
lisa Дата: Понедельник, 20.05.2013, 13:20 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jSkt9IriH5A
С 9 минуты
Стратегия городов. Краткое содержание.
Стратегия городов определяет, какие именно основания у людей собраться для совместной жизни и деятельности. Города – это кванты системы расселения. Так что стратегия городов должна определить какая будет система расселения у этого этноса в это время и как она будет развиваться во времени и пространстве.
За всю историю человечество создало только 3 стратегии.

1) Стратегия Каина. Город – место обмена, следовательно, центром городской жизни является базарная площадь и все остальное строится вокруг нее. Это самая древняя стратегия. Если есть базар, то должны быть деньги, которые надо охранять – появляются городские стены, дворец, казна. Чтобы было чем торговать на базаре, должно быть ремесло, производящее орудия труда и предметы роскоши – появляются кварталы ремесленников. Приехавших торговать в город надо где-то селить, кормить, охранять – появляются постоялые дворы, трактиры, стража.

2) Стратегия Блаженного Августина.. Во время гибели Рима и падения в Темные века, когда варвары разрушили все блага цивилизации, которые были в городе Августин написал трактат «О граде Божьем», в котором нашел основания для того, чтобы вести совместную жизнь в городе, не смотря на постигшую катастрофу. Он предложил создание на земле проекции великого небесного города. Отсюда – собор на холме, который собирает весь город как в прямом смысле (весь город может собраться в соборе), так и в переносном – собор архитектурно собирает город, располагаясь на холме, где виден из любой точки города. Собор становится центром городской жизни.

3) Общинно-коммунальная стратегия. Развита была в исламских городах, основывалась на коммунальности совместной жизни. Последняя попытка реализовать эту стратегию – Парижская коммуна.

Сейчас, когда мы подошли к тяжелейшему кризису, сопоставимому по масштабу с падением Римской Империи, новая стратегия городов нужна как воздух, но не понятно, кто и на каких основаниях будет ее создавать. Нас ждет очень серьезный кризис городов, и та страна, которая найдет выход из этого положения, получит явное преимущество перед остальными. Ведь стратегия – это решение на столетия.

Камрады, присоединяйтесь к обсуждению. Тем, кто выживет, в будущем придется строить цивилизацию заново. Опыт предыдущих поколений тогда будет очень кстати.
 
IskatelI Дата: Вторник, 21.05.2013, 12:18 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Цитата
Наше время очень похоже на время гибели Рима.
Римское серебро из рудников = печатание долларов ФРС
Как только оно иссякнет, а это время уже близко, наша модель мира падет, как Рим. И тогда придут либо вандалы, которые разрушат все и начнется кровавая вакханалия (в наших условиях это исламисты или Китай), либо к власти придут готы (люди, исповедующие традиционные христианские ценности, которые уничтожат ростовщичество и предложат новую модель мира).


В таком варианте, в его чистом виде, глубокий откат назад к сохе и луку со стрелами считаю невозможным. Падение финансовой системы само по себе не вызовет глубокого отката в прошлое и разрушения технической цивилизации. От такого колебнуться общественный строй может, а разрушиться нет. Слишком очевидны преимущества промышленного производства, слишком много вокруг техники и людей которые ее умеют хотя бы ремонтировать, а ведь и делать тоже умеют. Никто добровольно к сохе не вернется.
Упасть в древность можно только 2 путями из реальных. Зомби, инопланетяне, астероиды и вирусы - сюда не относятся, как-то маловероятны, или по крайней мере слишком уж неопределенны. А реальных вариантов 2: исчерпание ресурсов или атомная мировая война. До исчерпания еще не близко, а вот вариант, когда финансовая катастрофа повлечет за собой мировую войну более чем возможен. И тут уже ничего нельзя предсказать, ведь все от состава общество зависит, а неизвестно, кто в живых останется, что они будут уметь и знать. Допустим, останется в живых персонаж типа Фиксажа, он сколотит небольшую общину и постарается забраться поглубже в леса. Лишними в этом варианте окажутся ученые, которые непосредственной сиюминутной пользы не приносят. Соответственно, такое общество неизбежно упадет в древность. Если же останутся в живых люди вроде меня, то наоборот, весь свободный ресурс будет пущен на восстановление механизмов и на сбор оставшихся знаний из библиотек и из компютеров и обучение им своих людей. Соответственно технические возможности быстро начнут восстанавливаться.

А вообще, честно говоря, считаю, что будущее слишком мало предсказуемо, надо прежде всего научиться качественно жить сейчас, уметь ответить на вызовы сегодняшнего дня. Проблем предостаточно и они вовсе не в том, о чем многие и многие сильно страдают сегодня, не в зарабатывании больших денег и обладании дорогими квартирами, машинами. Счастья это не приносит, так же как нет счастья во власти и не в дешевой славе типа славы популярного певца или участника шоу "Дом-2". Позор это и мучение, от которого обладатели этого "счастья" много пьют и нюхают всякую дрянь.
Прежде всего надо вкруг себя порядок навести, в семье, малой и большой. С соседями надо научиться общаться. Единомышленников найти. Пока этого нет, ничего другого для общества человек сделать не может, будь он хоть сто раз политик великий. Ему попросту не на что будет опереться. Я себе это так представляю и именно этим и занимаюсь, но сколько я тут и на saveyou на эти темы не пробовал разговаривать, только убедился, что большинство находится в плену западнической идеалогии неизбежного конца и индивидуалистического личного спасения. А это безусловно тупик.


Сообщение отредактировал IskatelI - Вторник, 21.05.2013, 12:38
 
Пух Дата: Понедельник, 22.07.2013, 03:45 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цивилизацию сохранить не получится. На смену старому придет новое на более высоком уровне. Да же если сильный катаклизм. wink

С уважением ! ПУХ
 
Борман Дата: Понедельник, 29.07.2013, 20:36 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 508
Статус: не в сети
Цивилизацию, считаю, сохранять не нужно. Нужно строить что-то новое на обломках старой цивилизации с учетом прошлых ошибок. Такое возможно лишь при самых крупных бп. А каким он будет покажет время.

По-одиночке пропадем, вместе выстоим!(с)
 
Пух Дата: Понедельник, 29.07.2013, 23:51 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
не обязательно на обломках, сейчас назрел передел мира в пользу китая

С уважением ! ПУХ
 
Gladkov Дата: Вторник, 10.09.2013, 17:46 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Пух
в пользу китая

А где же Русский дух? Невозможно победить полностью великое!
 
lisa Дата: Пятница, 13.09.2013, 17:06 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Об изобретениях русского инженера Шухова. Как бы хотелось, чтобы таких людей в России было побольше и чтобы они в БП выжили.

http://worldcrisis.ru/crisis/1207286/thread_t
 
lisa Дата: Понедельник, 14.10.2013, 10:32 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Об экономике дара.
http://communitarian.ru/publika....4102013
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Социальные аспекты выживания » Назад в будущее (Как сохранить нашу цивилизацию в будущей катастрофе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика