Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Охрана жилья
Охрана жилья
Потап Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 08:33 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Шрам, действительно - не стоит сосредотачиваться на чем - то одном. Другой вопрос: чего может себе позволить простой обыватель? Видео-камеры и бетонный забор (толщиной от 3 м., высотой 5-10 м с бойницами) - дороговато стоят. Далеко не каждый может себе их позволить (потянуть по финансам), а если даже и сможет - то может не иметь реального времени на их планироваку и элементарных понятий организации системы ведения огня в обороне.
Как один из вариантов - подступы к жилью можно засадить кустами шиповника (он по принципу сорняка будет разростаться и покроет местность + его плоды полезны) ....=)) Естественное и весьма эфективное препятствие для атакующих (замедляющее их продвижение), но в то же время и ухудшающее обзор для обороняющихся.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

Сообщение отредактировал Потап - Воскресенье, 14.04.2013, 08:36
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:53 | Сообщение # 22
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Mih@il)
Если участок достаточно обширный, на нем крепкое строение размещается примерно в его середине, то не имеет смысл делать капитальный забор из плит или кирпича, тем самым своими руками создаете укрытие для потенциального агрессора. Не дураки придумали охрану периметра исправительных учреждений - 2 ряда прозрачной изгороди (обычной сетки рабицы или чего то покрепче) и свободно бегающие собачки. Потеряете конечно прилично от территории за-то не будет у собак недосягаемых мест и в то же время они не будут вытаптывать грядки и портить прочие вещи. При такой изгороди вы конечно будете на виду, но так же на виду будет любой приближающийся к участку. А инженерным приемам можно поучиться на примере сел которые приходилось штурмовать армии в Чечне. Превратив фундаменты зданий в ДОТы и выкопав пару перекрытых замаскированных щелей - подземных ходов с выходами за пределы вашего участки, вы как сможете атаковать "неприятеля" с неожиданной позиции, так и эвакуироваться, ежели совсем прижмет. Соблюдайте конспирацию при земляных работах, что бы полную картину ходов никто не понял. Затея очень трудоемкая, но проверенная историей в разные века. Вообще мне кажется трудной задачей охранять отдельный участок в населенном пункте. Легче и лучше охранять хутор из нескольких 4-6 домов с общим периметром и общими инженерными укреплениями соединенными в единую схему. Тут уже можно к собакам и пару постов наблюдательных добавить, потому как находясь за работой не всегда на собачек среагируешь.


Лично я выбрал глухой забор, выстотой 2.5 метра. Прозрачный (как на зоне) не хочу, таким образом ты открываешь себя и все твои перемещения по участку будут заметны издалека. Мишенью быть никто не хочет. Видеонаблюдение (хочу поставить этим летом) обеспечивает просмотр как раз таки "мертвых" зон за забором и калитки с наружной стороны, чтобы не получилось так - к тебе пришли, ты посмотрел в глазок (видеодомофон), увидел там старца и открыл ему дверь, а в 5 метрах притаились еще человек 5. Камеры вывешиваются сверху, дабы разглядеть воочию все скрытые полости за забором. С внутренней стороны забора (пока только с 1 стороны) у меня есть т.н. ступеньки, когда ты поднимаешься по ступенькам и видишь ситуацию с той стороны забора. В случае же подозрения на посторонних первыми прочесывать невидимые пространства побегут (нет полетят) собаки, под прикрытием разумеется. Недавно был на зоне, обучали собак караульной службе у тамошнего инструктора, лишний раз убедился что такой периметр как там мне не нужен.
Дом по центру участка не везде можно построить (мы не рассматриваем сейчас строительство в лесу замозахватом) ввиду наличия градостроительных норм, в нашей деревне-поселке определено что т.н. "красная линия" - линия постройки должна находится именно в 5 метрах от границы участка, таким образом все дома находятся в выровненном положении на одной "красной линии" именно в 5 метрах от границы участка.
Со второго этажа дома отлично просматривается территория за забором (кроме 1 метра по фасаду) и метров 8 (участок огромный) по тылу. Если укрепить тыл камерами (укрепленными на дереве, флагштоке) или же просто "отжать" территорию, она и так моя, просто либо перекопать, либо заболотить, пока этого не делаю, тк там выгуливаю псов.
Пару дотов на опасных направлениях тоже думаю поставить.
 
Потап Дата: Вторник, 23.04.2013, 15:21 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Лично я выбрал глухой забор, выстотой 2.5 метра

Если нет возможности изначально делать толстые стены, с внутренней тсороны можно сделать подобие помостов из бревен и досок. Типо как в средневековье, чтобы если чего со стен долбить атакующих ....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 25.04.2013, 15:09 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
У кого есть возможности, было бы неплохо скрытые видео камеры натыкать ...=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
AlexC Дата: Пятница, 26.04.2013, 22:36 | Сообщение # 25
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
вкорее всего нужно подходить очень избирательно к организации охраны периметра, где то рабицу натянуть (допустим перед домом) и не вломится сразу никто и видишь из любого окна выходящего на улицу кто и что, но нужно предусмотреть пути отхода, если есть природный камень с помощью рабицы можно габеоны слепить и красиво оформить можно и даже РПГ держит
 
БорисБритва Дата: Суббота, 27.04.2013, 01:25 | Сообщение # 26
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (AlexC)
где то рабицу натянуть (допустим перед домом)

и ты сразу будешь на виду и до бп и во время бп. и все твои перемещения по твоему же периметру будут издалека заметны, а ты можешь заранее лоб зеленкой намазать. насчет рпг (если не агс17) думаю что ты погорячился, как вариант - перебрасываются верхом обычные гранаты.
 
AlexC Дата: Суббота, 27.04.2013, 15:21 | Сообщение # 27
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
БорисБритва, а кроме как маячить перед домом и забором занятий больше нет, конечно гораздо лучше зафигачить глухой забор по кругу и согласно старому чукотскому принципу я не вижу и меня никто не видит чувствовать собственную неуязвимость, писал же сперва думать потом делать))))
почему пере домом нужна сетка (естественно все зависит от планировки участка), атакующие будут видны издалека и не смогут спокойно подойти практически под окна (безнаказанно перемещаться прикрываясь твоим же забором тоже будет затруднительно), проход в сетке быстро не сделаешь, т.е. перед домом не будет возможности маневра, если у тебя все хозпостройки выходят на улицу и весь двор ка на ладони естественно этого делать не надо, опять таки должна быть привязка к местности а не копирование чьих то мудрых или не очень мыслей, нет однозначного решения только комбинация, часть заборов имеет смысл делать глухой, допустим между соседскими домами и т.п.
про габеона я не горячился ни разу держит по крайней мере РПГ7, габеон это практически мешок только большой, те же мешки с землей успешно выполняют роль защиты и от стрелкового оружия и от осколков, только думается мне очень сложно объяснить соседям или гостям почкму у тебя штабеля мешков по участку стоят, габеоны можно попробовать вписать в ланшафт участки типа новомодных альпийских горок и прочей хрени
 
2011 Дата: Среда, 08.01.2014, 12:27 | Сообщение # 28
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Цитата Шрам ()
плюс системы наблюдения и предупреждения (сигнализация)

тоже склоняюсь к идее о необходимости и целесообразности

у кого какие идеи, может кто уже поставил систему, на что обратить внимание?
какие лучше проводные или беспроводные камеры на улице? с датчиками движения, ночными ИК-фильтрами?
каков примерно минимальный бюджет для наблюдения за участком 12 соток + на несколько десятков метров в обе стороны дороги?

Цитата БорисБритва ()
Видеонаблюдение (хочу поставить этим летом) обеспечивает просмотр как раз таки "мертвых" зон за забором и калитки с наружной стороны

БорисБритва, как успехи?
 
БорисБритва Дата: Среда, 08.01.2014, 14:10 | Сообщение # 29
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
Цитата Шрам ()плюс системы наблюдения и предупреждения (сигнализация)

тоже склоняюсь к идее о необходимости и целесообразности

у кого какие идеи, может кто уже поставил систему, на что обратить внимание?
какие лучше проводные или беспроводные камеры на улице? с датчиками движения, ночными ИК-фильтрами?
каков примерно минимальный бюджет для наблюдения за участком 12 соток + на несколько десятков метров в обе стороны дороги?

Цитата БорисБритва ()
Видеонаблюдение (хочу поставить этим летом) обеспечивает просмотр как раз таки "мертвых" зон за забором и калитки с наружной стороны

БорисБритва, как успехи?
Летом планирую ставить. Купить хочу в Зеленограде, вроде цены норм там. Комплект (видеорегистратор и камер 8 с проводами (без монитора, он покупается отдельно)). Ссылку найду - скину. Будет 8 камер с большой памятью на регистраторе. Можно еще муляжных камер штук 6 поставить (у них даже лампочки мигают, типа настоящие). Камеры только проводные, тк батарейки менять (залезая к камерам на разные выскокие мачты-крыши не особо хочется, особо зимой), а на улице в зимнее время они будут часто "заканчиваться" , еще и не вовремя. 
Главное дверь входную сверху-сбоку видеть и калитку с наружи сверху -сбоку, а то позвонят в видеодомофон - стоит дедуля, ты открыл, а за ним еще 15 человек с носилками....
 
БорисБритва Дата: Среда, 08.01.2014, 14:20 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Вот сайт нашел тот -
http://www.ucontrol.ru/
вот комплект за 45990 рублей (подешевел с лета) -http://www.ucontrol.ru/catalog/?id=1
я прошлым летом сделал эл. разводку по дому, а до видео руки не дошли, да и деньги кончились,
сделал ремонт на 2 этаже и радиаторы поставил. А на 1 этаже еще конь не валялся. 

Обзор комплекта -  http://www.ucontrol.ru/catalog/detail/?id=4 (камеры ночного видения).


Сообщение отредактировал БорисБритва - Среда, 08.01.2014, 14:25
 
2011 Дата: Воскресенье, 10.08.2014, 21:59 | Сообщение # 31
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
думаю о видеодомофоне на калитку и системе типа UControl на все остальное
вот возник вопрос, это все же отдельные две системы или можно объединить в одну?

для домофона, помимо вызывной панели с камерой, планируется еще 2 видеокамеры для просмотра мертвых зон перед калиткой, плюс систему наблюдения за ключевыми направлениями участка
 
Maior Дата: Понедельник, 11.08.2014, 00:33 | Сообщение # 32
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Ребят, тут сначала нужно определиться, в каких условиях и от кого обороняться нужно. Если БП то наоборот, чем неприметнее и малозаметнее жилище, тем лучше, чем сложнее сказать живет ли кто в нем и тп. А с нашим законам о самообороне, главный союзник хозяина дома это камеры и чтоб на сервере писались и карабин. А иначе даже спасшись можно сесть потом и довольно таки на долго. Собаки, кошки, растяжки, забор под напряжением это все здорово. Но самый лучший защитник это вы и ваш друг и товарищ ствол. Т.к. только вы можете реально оценить ситуацию и среагировать на нее адекватно. В отличии от противопехотной мины или капкана во дворе. Есть довольно таки дешевые сигналки, gsm  и радио. Вместе с датчиками и установкой обойдутся 10 т.р. плюс камеры, чтоб не выдавая своего присутствия оценить угрозу. А потом уже и друг в сейфе если угроза реальна. И сесть процент минимальный  защититься есть шанс.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 11.08.2014, 07:13 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
вот возник вопрос, это все же отдельные две системы или можно объединить в одну?
В принципе можно, только реально не удобно эксплуатировать будет, лучше разделить.
 
Корвет Дата: Среда, 25.03.2015, 11:06 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Приподниму тему ввиду актуализации для меня.

Вводные данные:
дачный поселок. есть охрана, которая сидит на въезде и делает обход пару раз днем и раз ночью, что уже очень неплохо.
как правило, лишних людей нет. каждая машина въезжающая записывается в журнал и на камеру.

есть варианты проникновения в поселок с двух других сторон.
но только летом или пешком.

участок который приобрел в среднем состоянии. есть небольшой дом с мансардой, метров на 80 примерно.

рассматриваю некоторые варианты: 

1. глухой забор спереди из профнастила. что б даже щелей небыло. 2,5 метра высотой. не яркой расцветки.
2. пару муляжей камер при входе, на высоте метра 4. (продаются стальные корпуса-кожухи). б/у  недорого
3. сигнализация по периметру. 
4. GSM сигнализация на дом. 
5. IP камера с возможностью просмотра с телефона. или две. (сосед - товарищ с одной охотничьей команды поддерживает, будем ставить вместе)
6. на воротах наклейки "видеонаблюдение" и "злая собака"
7. включение прожекторов по датчику движения.

тема для меня малоизученная. буду благодарен за дельные предложения.
бюджет в этом году несколько ограничен, так что дорогие варианты пока не рассматриваю. (впереди большая стройка)
 
2011 Дата: Среда, 25.03.2015, 12:44 | Сообщение # 35
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Корвет, в каких целях приобретен дом с участком в дачном поселке?
от этих целей и постановка задач разная

по пунктам (кое-что из этого я сам изучал в целях размещения у себя)
1. вариант хороший, из глухих - самый бюджетный, при толщине 0,4 мм и двух лагах вообще альтернативы нет, но 0,4 мм имхо тонко для забора, и даже 0,5 мм, оптимально 0,8 мм, но уже влияет на цену существенно, цвет темно-зеленый самый нейтральный для забора за городом.
2. муляжи полезны при наличии полноценной системы наблюдения за участком и домом, в качестве дополнения, но не как альтернативы ей
3. не изучал, не знаю
4. при длительном отсутствии хозяев в доме, может быть полезна в связке с ГНР ВОХРа или ЧОПа
5. нужно наличие хорошего канала интернета, желательно оптика-выделенка, иначе целесообразность низка при падениях сети или отключении света
6. не помешает также и наличие живой собаки с живым лаем, лучше всяких наклеек, но если там не жить постоянно, то наклейки
7. не изучал, но думается, что это лишнее при наличии системы видеонаблюдения с инфракрасными камерами, живой собаки и глухого забора.

также не ясно, забор только по фасаду, или по всему периметру?
что стоит обойти или же участок зажат между соседскими?
 
2011 Дата: Среда, 25.03.2015, 13:12 | Сообщение # 36
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
также не стоит забывать об элементарном: стальные двери в дом на заказ, из стали толщиной минимум 2 мм, а не китайские жестяные, и защита окон - решетки из прутка 10-12 мм или ставни/рольставни.
также при замене электрики не следует оставлять во дворе легкодоступные розетки 220 В, которыми смогут воспользоваться потенциальные злодеи, а вот хороший электроинструмент на аккумах, типа болгарки, пневмоножниц, есть не у всех, а у кого есть, это уже серьезные злодеи, от которых мало что поможет smile
 
Корвет Дата: Среда, 25.03.2015, 13:23 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цель приобретения - дача. Для проживания летом с семьей.
Так как домик предполагается полностью переделывать, то открываются новые возможности по обустройству под базу для проживания в БП.

1.Забор спереди глухой - однозначно.
сбоку рабица. это тоже важно. что бы несколько участков свободно просматривались с соседних. 
по верху можно пустить колючку. кстати, рабица очень неудобна для перелезания через нее.
сзади каменный забор. уже стоит.
2. и 6. спереди наклейки и муляжи. так как нормальная камера слишком дорога что бы ее расстреляли, например из рогатки.
с другой стороны, муляжи дисциплинируют. буду ставить два, что б небыло соблазна сломать ее зайдя сбоку.
может быть еще на перекрестке повешу муляж купольной на столб.
3. тоже не изучал. типа тонкой проволоки срабатывающей на разрыв.
4.понимаю что полезна. но реально слишком дорогое обслуживание. с другой стороны получаю ММС от сигнализации, включаю просмотр с IP камеры, и если вижу посторонних звоню в охрану поселка. пока, видимо, придется ограничиться этим...
5. идея с IP камерами пришла после того как сосед установил усилитель сигнала с WF. скорость достаточная для просмотра фильмов он-лайн. цена вопроса менее 3 тыс руб. подробностей не знаю.
6. живой собаки там держать не могу, так как половину года планирую жить в городе.  тупо сдохнет там с голоду))))))
если только медведя. что б зимой спал))))) но он летом жрет много)))
7. прожектора с датчиком движения очень удобная вещь! ставил их много, очень удобно даже самому, приехал на дачу включился свет во дворе.
нет движения - темно. 

только начал изучать данную тему. 
возможно, в чем то ошибаюсь.
а, возможно, упускаю что то важное.
 
Корвет Дата: Среда, 25.03.2015, 13:30 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
также не стоит забывать об элементарном: стальные двери в дом на заказ, из стали толщиной минимум 2 мм, а не китайские жестяные, и защита окон - решетки из прутка 10-12 мм или ставни/рольставни. также при замене электрики не следует оставлять во дворе легкодоступные розетки 220 В, которыми смогут воспользоваться потенциальные злодеи, а вот хороший электроинструмент на аккумах, типа болгарки, пневмоножниц, есть не у всех, а у кого есть, это уже серьезные злодеи, от которых мало что поможет

про двери думаю так же. только стальные. без крепко прикрепленных ручек к которым можно прикрепить лебедку.
никаких навесных замков. в идеале плоская дверь. 

про окна думал. либо решетки, а возможно глухие стальные ставни.

про розетки не подумал.... обязательно буду вешать на отдельный автомат. и выключать при уходе из дома.
так как при желании могут тупо закоротить сеть и отключить все электричество, в том числе и камеры.
 
БорисБритва Дата: Среда, 25.03.2015, 14:15 | Сообщение # 39
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
про двери думаю так же. только стальные. без крепко прикрепленных ручек к которым можно прикрепить лебедку. никаких навесных замков. в идеале плоская дверь.
Когда занимался этим вопросом - понял. Понял что обычно и не ломают в таких случаях двери в дом. Ломают уже прямо стены. Особо из "панели" прямо пилят пилой, кирпич-бетон ломают (не уточнял как).
На окна решетки ставить  не стал, вид плохой. Возможно поставлю ставни.
Поэтому - сигнализация, возможно будет достаточно просто видео. Когда увидят что уже попали под камеру , скорее всего, уже вредить не будут.
У меня забор 2.5 метра из профнастила не яркого цвета. По фасаду усилен кирпичем в полкирпича (еще не везде, но будет везде).
Рабица по мне - туфта полная. Перелезть через нее не очень, а вот подлезть под ней - хорошо, да  и режется хорошо.  А главное - видно все.
 
КоТэ Дата: Среда, 25.03.2015, 14:27 | Сообщение # 40
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
рабица очень неудобна для перелезания через нее

Ничего подобного. Бомжики шастают через неё только так, да и вообще любой человек, в принципе.
Кладётся любая старая вещь (или просто доска) на верхнюю половину забора, чтоб нормальную одёжку не порвать.
Поверх этой тряпки ложишься сам, своим весом придавливаешь рабицу, почти до уровня колен.
Потом встаёшь и перешагиваешь остатки сетки.
На родительской даче так весь забор попортили.

Цитата 2011 ()
хороший электроинструмент на аккумах, типа болгарки, пневмоножниц, есть не у всех

Пилят обычными ножовками, нисколько не стесняясь. На дачах решётки пилят только так, спугнуть обычно просто некому - кругом сугробы.
Это городской народ избалован и вечно везде опаздывает, а деревенским торопиться некуда, и обычная ножовка куда привычнее.

Цитата Корвет ()
никаких навесных замков. в идеале плоская дверь

Да. Только врезные замки, без крепких внешних ручек. Открывать за вставленный ключ.

Цитата Корвет ()
про окна думал. либо решетки, а возможно глухие стальные ставни

Если решётка - лучше из толстостенной трубы, её пилить сложнее, полотно сломать проще.
А если ставни - чтоб изнутри замок запирался, никаких внешних зацепов оставлять нельзя.

Цитата Корвет ()
прожектора с датчиком движения очень удобная вещь!

ИМХО, развлекуха для местных будет ))))

Цитата Корвет ()
Цель приобретения - дача. Для проживания летом с семьей.

Если соседи не живут круглый год - хоть минируй, хоть обвешайся камерами. Всё равно найдут способ что-нибудь спереть.

Цитата Корвет ()
дачный поселок. есть охрана, которая сидит на въезде и делает обход пару раз днем и раз ночью

Практика показывает, что нихрена никто ничего не делает. Приедь туда зимой и посмотри на снег - там следы людские есть вообще?
Заодно проверишь, если пешком и молчком к своему участку пойдёшь - тебя хоть раз кто-нибудь окликнет?
Чаще всего на дачных массивах с такой "охраной" в твою сторону даже не посмотрят, если ты не пригибаешься и откровенно не шхеришься.
У родителей прошлую дачу вообще типа казаки на лошадях охраняли - вынесли зимой всё подчистую, несмотря на сугробы и "охрану".
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Охрана жилья
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика