Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.02.2017, 10:53 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Пожар. Приказано выжить!
Пожар. Приказано выжить!
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:09 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1346
Статус: не в сети


Впечатляет, да?

А теперь поговорим о спасении при пожаре.
 
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:20 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1346
Статус: не в сети
Что вы скажете о таком:
http://www.spiderrescue.ru/content.php?id=112

Или просто веревочная лестница?


Но слышал и такое мнение:
Quote
"Наиболее знакомым средством для спуска является веревочная лестница с жесткими перекладинами. Однако спуск по свободно висящей лестнице требует определенного навыка, так как спуск сложнее подъема. При подъеме человек всегда наступает на перекладину части лестницы, нагруженной весом человека, а при спуске должен ногой найти перекладину ненагруженной части, которая совершает хаотичные перемещения. Это может привести к срыву ног, зависанию на одних руках и затем к падению человека. Высота и скорость безопасного спуска по веревочной лестнице довольно малы и составляют по нашему мнению не более 20 метров и 0,3 м/с соответственно. Поэтому спуск с высоты по веревочной лестнице нельзя признать эффективным средством эвакуации людей в чрезвычайной ситуации."
 
2011 Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:37 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 5577
Статус: не в сети
альп. веревка длиной до земли, закрепленная к батарее отопления, с навязанными узлами через каждые полметра
 
Nord Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:43 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 532
Статус: не в сети
во многих здания есть пожарные шкафы в которых есть рукав. Рукав достаточно прочный чтоб выдержать вес человека.
 
Борман Дата: Понедельник, 06.02.2017, 09:22 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 478
Статус: не в сети
Решил обновить тему. 
Был свидетелем многих пожаров, два моих знакомых горели. Оба раза по вине жильцов, живущих снизу от них. Алкоголиков. В итоге для себя сформулировал правило: если у вас в доме плохая проводка, будьте внимательны! Если у вас в доме плохие соседи, будьте особенно внимательны. Подумайте как от соседей пожар может перекинуться к вам! Продумайте противопожарные меры. Подумайте над вопросом чем вы будете хвататься за провод горящего телевизора, что бы отключить его от системы. В идеале найти пару огнетушителей. Против электрического характера возгорания, и против химического( носик огнетушителя либо раструбом, либо длинной трубочкой, если что, то за трубочку рукой можно браться, за раструб нет!!!) 
прилагаю пару видео. Очень информативно! Никогда не забуду своего учителя по ОБЖ ст.л. Златьева Александра Николаевича, ветерана Афганского конфликта( служил и воевал в составе 9-ой роты), и его уроки! До сих пор помню, что при пожаре передвигаться только по полу, исключать доступ кислорода, а если вы ничего не можете сделать более, то вызовите пожарных, и лягте в ванную!
 
Shmel Дата: Понедельник, 06.02.2017, 14:00 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 23
Статус: не в сети
У меня дома раньше был компьютер, который работал не выключаясь, ну торенты там и ещё по мелочи. Он стоял на кухне под столом и не требовал внимания. Но однажды, на работе, нам принесли в ремонт компьютер:

https://drive.google.com/file/d/0Byjqa9PePLj6bzF5MDdSOGNvekU/view?usp=sharing

Признаться, я до этого думал, что гореть в компьютере нечему: железо + текстолит + неподдерживающая горения изоляция. В общем взгляды свои пересмотрел : ). Компьютер, тем не менее хотелось оставить работающий. В результате, купил "Огнетушитель самосрабатывающий порошковый осп-1" и повесил его под столом над компьютером.

Давно избавился от компьютера который работает в моё отсутствие. Более того, делая ремонт в новой квартире собрал щиток с неотключаемыми линиями. Эта такая, довольно модная сейчас, технология в сборке квартирных электрощитков, которая подразумевает, что всё эл-во можно выключить одним рубильником, но некоторые, особо важные, линии (холодильник) останутся работать. Это удобно если куда-то уезжаешь — одним щелчком выключается всё кроме холодильника. Я, в целях повышения пожаробезопасности, пошёл дальше : ) — поставил на входе отключаемых линий контактор на 63А, который управляется выключателем у входной двери. Теперь выключаю всё электричество уходя из дома.

В ближайших планах засунуть ОСП-1 в щиток и в холодильник (он у меня конструктивно несколько нестандартный и в отсеке компрессора хватит места под огнетушитель.

Несмотря на все предпринятые и планируемые меры, считаю, что основной пожарориск — пьющие или раздолбайские соседи, а в новостройках ещё кустарный ремонт. Моему соседу по площадке всё сделала бригада приезжих славян-мастеров-на-все-руки. После того как спустя полгода обгорел щиток в квартире выяснилось, что ввод кабелем на 10см2, а от вводного автомата к линейке автоматов по линиям — 2,5см2 : ), а в доме электроплиты... Ну, щиток соседу починил, но, вот теперь подумываю о кислотных огнетушителях, самоспосателях и пожарных топорах : )
 
IskatelI Дата: Четверг, 09.02.2017, 12:50 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 375
Статус: не в сети
Если бы жил в высотном доме, то имел бы там крепкую веревку и какой-нибудь самоспас на случай спуска. Без самоспаса по веревке тоже можно спуститься используя способ коромысло. Это спуск, когда веревка обхватывается за спиной, и дополнительно обвивается руками полуоборотом. От трения при нем сильно жжет руки и спину, поэтому толстая одежда типа ватника и толстые руковицы нужны. Но трение куда меньше, чем способом через ногу спускаться. Сам так спускался максимум с 5 этажа, но  можно и больше.
 
Gladkov Дата: Суббота, 11.02.2017, 10:52 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3791
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
какой-нибудь самоспас на случай спуска.
А кто знает со скольки метров действует парашут?
 
Shmel Дата: Суббота, 11.02.2017, 12:28 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 23
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;55804]А кто знает со скольки метров действует парашут?[/quote]

Довольно спорный вопрос. Можно почитать про бейсджампинг.

https://www.youtube.com/watch?v=zImdl7JizHw

Но, как человек с парашютом прыгавший ; ), думаю, что лучше верёвка : )))
 
IskatelI Дата: Суббота, 11.02.2017, 18:01 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 375
Статус: не в сети

Цитата
Но, как человек с парашютом прыгавший ; ), думаю, что лучше верёвка : )))
Еще тарзанку можно поюзать попробовать, сразу и спасение и развлечение)))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Пожар. Приказано выжить!
Страница 1 из 1 1
Поиск:
Сегодня были: IskatelI, o-disej, Борман, Gladkov, Варвар59

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика