Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 12:58 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Утилизация отходов жизнедеятельности (Не очень приятно пахнущая тема, но не менее нужная)
Утилизация отходов жизнедеятельности
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 15:49 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Положим, вы - выживальщик, гордый наличием собственного бункера, забитого до отказа продовольствием. Но в котором не предусмотрели систему утилизации отходов жизнедеятельности организма (говоря по простому - дерьма).
Вариант два. Вы заперты в человеческом каменном муравейнике под названием "город". И канализация перестала работать.
Что делать-то будем?
Поступать на манер французов времен Д-Артаньяна (содержимое ночного горшка - да в окошко на голову бравому солдату)?
 
2011 Дата: Вторник, 17.09.2013, 18:36 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
ища варианты дома в деревне, и общаясь с деревенскими, мне городскому открываются секреты утилизации мусора.
обычно, если централизованного вывоза мусора нет (в большинстве случаев с малыми деревнями/селами так), или даже общей свалки нет, то поступают так:
хорошие хозяева имеют 2-3 бака для отходов
1-й бак - для того, что можно сжечь
2-й бак - для того, что может перегнить, образовав естественное удобрение для почвы
3-й бак - если есть скотина, для пищевых отходов на корм
а жидкости попросту выливаются

есть предметы, которые не гниют и не горят, к примеру консервные банки, стекло, разные железки и т.д.
так многие их бережно хранят, для того, чтобы впоследствии использовать в качестве арматуры для самодельного бетона
 
sanf12 Дата: Вторник, 17.09.2013, 20:11 | Сообщение # 3
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 131
Статус: не в сети
Я живу в частном секторе, и лет 5 назад озаботился переделкой канализации, которой уже более 50 лет.
Первым делом - сливная яма глубиной 4м, диаметром 2м. до настоящего времени ни разу не чистили, наполненность не превышает 1м. вся жидкость уходит в почву, "твердые отходы"разлагаются и туда-же. Сосед недавно углубил такую же яму скважиной на 15м и вообще горя не знает.
в кухне 2 ведра: 1 для того, что можно сжечь, сжигается 1-2 раза в неделю. 2 - для того, что может перегнить, образовав естественное удобрение для почвы, отправляется на компостную кучу(резервация для красного червя))).
То, что не гниет и не горит, вывозится на свалку, но при нормальном хозяйстве, такого мусора совсем немного(3-4 ведра в месяц).


No pasaran!
 
Шрам Дата: Среда, 18.09.2013, 13:54 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
Для города: в случае проблем с канализацией, вывозом мусора связанного с безвластием, а не обычным разгильдяйством, можно во дворе (даже на детских площадках) организовывать закапывание мусора, что горит сжигать. Ямы ( а их в случае чего будет много)для отходов, подходящих размеров смогут выкопать несколько мужиков для своего дома за несколько часов... конечно если ситуация в ближайшее время с уборкой мусора и откачивнием канализации не наладится, то тогда нужно отдаляться от цивилизации, так как из-за животных в том числе поедающих все это дерьмо кошек, собак и крыс, инфекции и болезни очень быстро переключатся на добивание людей.

В деревне же с этим давно налажено и отношение спокойней некуда, туалет- выгребная яма которая чистится раз в два года, в зимнее время чтоб невоняло. Что же горит то сжигают... Только не в домашней печи, от пластиков различных все забивается сажей. Можно на участке просто периодически палить все в костре, либо собрать небольшую печку во дворе для таких целей.
Твердый же мусор опять просто закапывают если нет возможности выбросить на свалку. Если закапывать то все хорошенько трамбуется, закапывается на глубину больше метра. Но этот клад сохранится на века и лучше создавать совместные продуманные свалки за пределами участков, и прикапывать их периодически.
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 14:05 | Сообщение # 5
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Если честно, то я даже на охоте копаю ямку что бы сходить по большому, а потом закапываю и практически всегда несгораемый мусор беру с собой в пакетах до нормальной мусорки! А если объединиться, то группово можно просто забыть про проблемы загрязниния. Хотя в момент БП для многих будет просто заманчиво всё побросать!
 
Потап Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
А в мегаполисах со "скворечниками" будет проблема. Если в деревне в такие ямки годами серут, то во дворе дома любого мегаполиса тройку таких скворечников за пару дней наполнят ....=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Самодельный биотуалет для квартиры, дачи или гаража

Бывают моменты, когда необходимо организовать автономный туалет в гараже или в дома. Например, если дома несколько дней нет горячей и холодной воды одновременно (подобное недавно случилось возле гос.университета при сдаче дополнительных многоэтажек). Или если вдруг придётся работать в гараже несколько дней подряд без возможности сбегать в туалет. Или при переполнении септика на дачном участке. В общем существует масса причин для организации простейших септических условий.

Поискав в интернете варианты решения подобной проблемы, выяснилось, что не всё так легко и просто. Существует масса предложений по домашним биотуалетам. Стоят они от шести до пятнадцати тысяч рублей. Но так же к ним необходимо покупать специальную жидкость, которая будет разлагать фекальные массы. В результате я решил, что можно соорудить небольшую табуретку со стульчаком и поставить туда ведро а в ведро налить подобную жидкость, так как это реализовано в больших уличных биотуалетах. Поиски этой жидкости и её состава поставили в тупик. Дело в том, что везде написано, что она совершенно безопасна для человека и при этом ни в коем случае не должна соприкасаться с кожей, так как я вляется сильной кислотой. Потом я начал вести поиски по зарубежным материалам. Оказывается производители этих биотуалетов, на самом деле называют их химическими туалетами. И существует два варианта жидкости для этих туалетов. Одна устаревшая с содержанием формальдегидов. Вторая более современная и содержит Бронопол (2-бром-2-нитропропан-1,3-диол).

Формальдегиды — это плохо, но если посмотреть на бронопол поближе и учесть, что в эту жидкость попадает много органики, то бронопол образует нитрозамины. Нитрозамины — это высокотоксичные соединения. При попадании в организм они поражают печень, вызывают кровоизлияния, конвульсии, могут привести к коме. Большая часть нитрозаминов обладает сильным канцерогенным действием даже при однократном действии, проявляют мутагенные свойства. Короче, в процессе использования этой смеси образуется вещество крайне опасное для человека и от него так легко не избавишься.

В результате пришлось думать в сторону менее опасных химических веществ. И на ум приходило только использование старой и проверенной хлорки. Продаётся бытовой хлор в виде различных отбеливателей. Самая распространённая — это Белизна, она продаётся на каждом шагу и стоит копейки. Собственно первый элемент используемый для обеззараживания воды и предпоследний при очистке канализационных стоков. ля начала следует заметить, что хлорка тоже не безопасна, пить её и долго держать в ней части тела не рекомендуется.

И так, состав довольно простой. Нужно литр хлорки разбавить литром воды и добавить любое ароматическое масло. Достаточно несколько капель хорошего ароматического масла.

И так, как всё это выглядит. Ставим табурет или стул со стульчаком. Под стул ставим ведро и в ведро ставим прочный пластиковый пакет, если не уверены в прочности пакета, то поставьте два, один в другой. Заливаем нужную нам жидкость и высыпаем пол горсти наполнителя для кошачьего туалета (используются только древесные опилки спресованные, либо просто пару горсточек опилок).

Когда туалет более-менее наполнится фекальными массами, необходимо насыпать туда пару горстей кошачьего туалета или пять-шесть горсткей опилок. После того как древесные опилки или наполнитель полностью разбухнут и впитают большую часть влаги, можно извлечь пакет и вынести его на помойку. Если в диаметре трехсот метров нет скважин, то можно определить содержимое пакета в компостную яму, но использовать это содержимое можно будет только через год, а лучше через два.
- http://orcinus.ru/archive/2013/10-06.asp


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
djsam Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Туалет это конечно важно. Но! Товарищи! Меня жена постоянно спрашивает, как во время ПостАпа справится с женской ежемесячной проблемой? Может есть у кого познания или мысли? Вариант склада с прокладками отметается biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В старые добрые времена они в это время сидели дома или у ручейка, а по лесам бродили только мужчины, именно поэтому у женщин пространственное мышление и чувство ориентации на местности "слегка" недоразвито .....

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
2011 Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:36 | Сообщение # 10
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Меня жена постоянно спрашивает, как во время ПостАпа справится с женской ежемесячной проблемой? Может есть у кого познания или мысли? Вариант склада с прокладками отметается

http://anima-atra.livejournal.com/35182.html
http://v-shoke.com/item....va.html
 
orcinus Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:37 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
Что-то я смотрю часто меня на этом форуме цитируют.

djsam, по поводу месячных в постапокалипсис. Три квадратных метра Х/Б ткани хватит на несколько лет, главное не забывать стирать после использования. Бинты - тоже подойдут. О тампаксах придётся забыть. Через 5-6 лет всё вернётся к тому как было 120-160 лет назад в русских селениях. Просто периодически протирать ноги от текущей жидкости. Так было и так есть в некоторых отдалённых местах. У тех же народов дальнего севера у них там пачкать нечего - под шкурой голая задница и никаких трусов. В постБП люди приспосабливаются. Не надо задавать глупых вопросов. Нужно сначала подумать, потом предоставить 2-3 варианта камрадам и дальше либо получишь полный разнос, либо окажется, что ты придумал шикарный вариант. Его намотают на ус для дальнейшего использования.
 
2011 Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:37 | Сообщение # 12
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
Что-то я смотрю часто меня на этом форуме цитируют.

а вы, простите, кто?
 
djsam Дата: Четверг, 26.09.2013, 11:37 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата orcinus ()
djsam, по поводу месячных в постапокалипсис. Три квадратных метра Х/Б ткани хватит на несколько лет, главное не забывать стирать после использования. Бинты - тоже подойдут. О тампаксах придётся забыть. Через 5-6 лет всё вернётся к тому как было 120-160 лет назад в русских селениях. Просто периодически протирать ноги от текущей жидкости. Так было и так есть в некоторых отдалённых местах. У тех же народов дальнего севера у них там пачкать нечего - под шкурой голая задница и никаких трусов. В постБП люди приспосабливаются. Не надо задавать глупых вопросов. Нужно сначала подумать, потом предоставить 2-3 варианта камрадам и дальше либо получишь полный разнос, либо окажется, что ты придумал шикарный вариант. Его намотают на ус для дальнейшего использования.

Я всё понял, о великий Гуру менструальных циклов и повелитель месячных! pray

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
orcinus Дата: Понедельник, 21.10.2013, 18:49 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 126
Статус: не в сети
2011, админ сайта www.orcinus.ru собственно об этом форуме узнал по переходам ко мне по ссылкам smile . Обычно в блоге я отвечаю на глупые вопросы знакомых или делаю для себя шпоргалки или рассуждаю в слух. Но раз это кому-то подошло и пригодилось, то я очень рад.

djsam, ну да, сейчас это весело, а если всех загонят в пещеры, то оно само собой произойдёт по этой схеме. Естественно, что первое время будет сильный дискомфорт. Но спросите у своих мам и бабушек как это было в 60-е годы. Бинт или вата, всё. А когда стали показывать рекламу где предлагается какую-то фигню внутрь вставлять, то все к этому брезгливо отнеслись. А сейчас? Сейчас без этого просто жить не могут из0за повышенной степени комфорта.
 
djsam Дата: Вторник, 22.10.2013, 05:27 | Сообщение # 15
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
orcinus, ну просто я никогда не вникал в эти женские заморочки, думал может они действительно без прокладок не выживут biggrin Если чем обидел, приношу свои извинения! Хотя жена у меня деревенская, всё детство коров доила, да с дедом сети ставила, но в этом моменте видимо стала жертвой рекламы. Зато в остальном я могу положится на неё, как на полноценного боевого товарища dwarf :dwarf:

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.


Сообщение отредактировал djsam - Вторник, 22.10.2013, 05:27
 
Gladkov Дата: Вторник, 22.10.2013, 05:45 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Нужно бу в библиотеку несколько книг по психологии положить!
 
2011 Дата: Вторник, 22.10.2013, 09:51 | Сообщение # 17
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Нужно бу в библиотеку несколько книг по психологии положить!

или современные учебники по истории smile
 
КоТэ Дата: Вторник, 18.08.2015, 19:25 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
1-й бак - для того, что можно сжечь
2-й бак - для того, что может перегнить, образовав естественное удобрение для почвы
3-й бак - если есть скотина, для пищевых отходов на корм
а жидкости попросту выливаются

На дачах используют банальный деревянный "скворечник" (который туалет) и несколько обычных 200-литровых бочек под вторую цель.
Что предназначено для сжигания, обычно складируется где-нибудь в углу.
Как правило, дачники отделяют костёр "для мяса" от костра "чтоб сжечь нафиг всё!".
Потому что в первый костёр добавляют стружку плодоносящих деревьев (для аромата в копчёном мясе), а во второй костёр можно кинуть и пластиковую бутылку, и сырую листву.

Что предназначено для перегнивания и дальнейшего использования в качестве биоудобрения, сваливается в эти самые бочки и чутка заливается водой (для облегчения загнивания).
Практика показывает, что в этом случае гниёт очень даже быстро.
Результатами гниения можно удобрять грядки.

"Скворечник" обычно предназначен для известных нужд и для неугодных жидкостей (например, мыльная вода из ведра под умывальником).

Скотину я не держал, про пищевые отходы сказать не могу.
Глядя на родственников из деревни, они всегда находятся в поиске халявного съестного - зерна, помоев и проч.
Насколько мне известно, такие вещи не копятся впрок, а сразу идут в дело.
 
КоТэ Дата: Вторник, 18.08.2015, 19:29 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Меня жена постоянно спрашивает, как во время ПостАпа справится с женской ежемесячной проблемой?
Цитата orcinus ()
по поводу месячных в постапокалипсис.
Три квадратных метра Х/Б ткани хватит на несколько лет, главное не забывать стирать после использования.
Бинты - тоже подойдут.
Цитата orcinus ()
Но спросите у своих мам и бабушек как это было в 60-е годы. Бинт или вата, всё.

Так и было, тока вместо бинтов старались достать кусок марли побольше - его удобнее раскраивать, чем бинты. Да и постирать тоже можно.
 
Сергеев Дата: Вторник, 18.08.2015, 20:09 | Сообщение # 20
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
То, что может сгнить закладывается в компостные кучи. Ветки снизу. Внутрь гуано. Сверху трава, листья. Потом набросать земли.
На таких кучах у меня кабачки и тыквы растут.
 
При гниении выделяется тепло. Главное хорошо компостную кучу поливать.


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 18.08.2015, 20:23
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Утилизация отходов жизнедеятельности (Не очень приятно пахнущая тема, но не менее нужная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика