Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 12:58 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Керосинка, керогаз, примус (описание, принципы работы, модели)
Керосинка, керогаз, примус
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:08 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Керосинка, керогаз, примус - в чём разница?

Керосинка, примус и керогаз - разные по конструкции бытовые нагревательные приборы, которые сейчас путают в частности потому, что все они работают на керосине. В то же время примус прекрасно работает и на бензине, спирте, а керогаз - на солярке (дизельном топливе).
Глубина незнания дошла до того, что в словаре синонимов 2010 года примус и керосинка указываются синонимами керогаза, а ресурс "словари на Академике" керогаз определяют как род бесшумного примуса!В связи с тем, что в СССР были широко распространены коммунальные и просто неблагоустроенные квартиры, не имеющие газоснабжения, а электроэнергия была слишком дорога, чтобы использовать электроплитки, примус был наиболее удобным прибором для приготовления пищи. После 50-х годов примусы стали вытесняться такими приборами, как керогаз, а затем газовые плиты на сжиженном или природном газе, и конечно же электроплиты. В то время как в быту примус практически полностью вышел из употребления, примусы долгое время были популярны среди туристов в связи с компактностью, эффективностью. Тем не менее в последнее время они стали вытесняться небольшими газовыми плитками, работающими на сжиженном газе, находящемся в небольшом баллоне, так как они проще в обслуживании и быстрее разжигаются, а также мультитопливными горелками, способными работать как от газа, так и от бензина.
В условиях выживания при БП нагревательные приборы на жидком топливе предпочтительнее для выживальщика чем газовые, т.к. жидкое топливо- например бензин или солярку проще достать, а керосин и солярку проще и взрывобезопасней хранить в запасах выживальщика. Поэтому будет полезно знать и разбираться в нагревательных приборах, не только в мультитопливных горелках, но и в керосинках, керогазах и примусах.


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:47
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:15 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
КЕРОСИНКИ

Самое простое изделие из этой гроссе-тройки - керосинка, которая по сути представляет из себя 1-2-3-х фитильную керосиновую лампу с очень широкими фитилями.однофитильная керосинка 1900-х годов:


а эту двухфитильную керосинку в сети упорно называют керогазом, хотя на фото открытой керосинки видно два фитиля, да и по количеству регулировочных ручек всё сразу понятно:

Прикрепления: 8669263.jpg(52.3 Kb) · 6970096.jpg(48.3 Kb) · 3649340.jpg(42.1 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:18
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:17 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
и трехфитильная керосинка из алюминиевого сплава:




Положительными качествами керосинок были чрезвычайная простота, удобство зажигания и широкий диапазон регулирования степени нагрева подкруткой фитилей. Минусы - повышенный расход керосина, вонючесть и копоть в силу неполного сгорания керосина.
Прикрепления: 0109652.jpg(22.1 Kb) · 6700708.jpg(43.2 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:20 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
КЕРОГАЗЫ

Примитивность, малый КПД и чисто эстетические недостатки керосинок побуждали к их усовершенствованию, то есть к выпуску разных модификаций, по сути дела, одной и той же конструкции, а также к некоторому видоизменению конструктивного решения этого нагревательного прибора. В числе таких «новых» решений было создание керогаза, уже внешне отличавшегося от керосинки своей солидностью и массивностью.
Керогаз предназначался для людей зажиточных, а главное, располагавших не коммунальной, а собственной кухней в отдельной квартире. Керогазы появились в самом конце 30-х годов и действовали вплоть до середины 50-х годов, а кое-где и в 60-е годы. Главным преимуществом керогаза был его гораздо больший КПД. Он расходовал 80 г керосина в час, чуть больше примуса, но меньше керосинки. Во-вторых, он нагревал 4 литра воды за 55 минут, в то время как керосинка максимум могла кипятить только по 2 литра воды. Наконец, керогаз меньше вонял и был более устойчивым, чем керосинка.
Прикрепления: 4500997.jpg(77.1 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:22
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:23 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Но на этом скромные преимущества керогаза и кончались. Ведь сам по себе он был «дорогим удовольствием», ибо стоил втрое дороже керосинки. Но, главное, он был сложнее в «управлении». Для разжигания керогаза надо было наполовину разобрать его, то есть снять конфорку и газосмеситель, затем зажечь аккуратно фитиль по всей окружности, ибо сам он не так-то легко вспыхивал, и после этого вновь водрузить газосмеситель и конфорку на место. Подождав около 5-10 минут, пока газосмеситель разогреется, надо было вручную, поворотом фитиля, отрегулировать пламя и только после этого можно было поставить на керогаз то, что надо было готовить: варить, кипятить или жарить. Но и тут нельзя было спешить. Ведь возня с запачканными керосином и копотью частями конструкции керогаза, их съем и постановка диктовали необходимость после всех этих операций обязательно крайне тщательно вымыть руки, прежде чем приступать к чисто кулинарным действиям. А об этом не только частенько забывали, но и, главное, производили операцию мытья кое-как, чего при пользовании керогазом делать было нельзя. Необходимо было мыть руки по-хирургически, то есть теплой водой с мылом, тщательно, и притом каждый пальчик отдельно. Только в таком случае придание керосинового «аромата» кушаньям исключалось. Но какая же хозяйка будет мыть пальчики по-хирургически. Она и слыхом о таком мытье не слыхивала! А особенно если керогазом «управляла» не сама хозяйка, а прислуга. Вот почему керогазы, вначале быстро раскупленные обнадеженными потребителями, позднее быстро вышли из употребления и не приобрели популярности в народе, не смогли конкурировать даже с «вонючей консервной банкой», как презрительно называли иногда керосинку.


Прикрепления: 5968032.jpg(35.4 Kb) · 6142118.jpg(147.5 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:24 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Те же самые керогазы, только чуть модернизированные и с другим дизайном продаются под названием "Чудо-печь", "Солярогаз". Работают они естественно не только на солярке, но и на керосине, просто керосин сейчас стал менее доступен.

Прикрепления: 1060157.jpg(6.1 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:25 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
ПРИМУСЫ И... ПАЯЛЬНЫЕ ЛАМПЫ

Примус действует по тому же принципу, что и паяльная лампа, только пламя направлено вверх через рассекатель,      Пламя образуется на выходе форсунки при воспламенении смеси паров жидкого горючего (спирт, керосин, бензин) с воздухом. Примус — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Изобретён в 1892 Францом Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Популярен среди туристов.      В СССР широко выпускался с 1922 г. первым государственным меднообрабатывающим заводом (ныне ЗАО «Кольчуг-Мицар»), расположенным в г. Кольчугино Владимирской обл.



1 - крышка наливного отверстия; 2 - винт спуска воздуха; 3 - чашка; 4 - насос; 5 - форсунка.см
Прикрепления: 3070416.jpg(18.2 Kb) · 7000918.jpg(4.8 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:30
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:31 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети


Старинный примус конца XIX - начала XX века. На ручке регулировки подачи топлива отштамповано не то '5', не то 'S'. На крышке насоса надпись: 'F.W. Linqvists Patent'. На горелке штамп - 'Primus. Sweden'. Чашка, куда наливают спирт для зажигания, не обычного типа "тарелочкой", а в форме воронки, приваренной прямо к восходящей трубке.
Прикрепления: 3907398.jpg(4.8 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:32 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
"Примус" - по-латыни означает "первый", "лучший". "Primus" - так называется известная уже почти 120 лет шведская компания, один из ведущих изготовителей примусов и подобных ему переносных газовых приборов в мире. Все это время параллельно существовала фирма "Sievert", которая начала с производства паяльных ламп, а потом перешла на плиты для приготовления еды на том же принципе, что и примус. В 1966 году конкурирующие фирмы слились, чтобы стать еще сильнее.
А все началось с того, что в 1881 году Макс Зиверт, немецкий торговец техникой, приехал в Стокгольм, чтобы начать собственное дело. Тем временем в другом конце города изобретатель Карл Ричард Нюберг "колдовал" на своей кухне, создавая принципиально новое устройство - паяльную лампу. Случай свел их, и появилась фирма "Sievert".
Примерно в то же время швед Франц Вильгельм Лундквист создал первую керосиновую горелку, не дававшую сажи; она обеспечивала лучший нагревательный эффект, чем другие известные тогда приборы. Лундквист стал продавать свои горелки друзьям и соседям, и вскоре дело выросло в предприятие, которому было дано гордое название - "Примус". Компания стала экспортировать свои изделия. Возможность вскипятить воду за 3-4 минуты и поджарить мясо за 5 минут была сенсацией, сравнимой только с появлением микроволновых печей. Так плиты "Примуса" завоевали мир.


Прибор был компактен и прост, но очень капризен и требовал сноровки в обращении. Не каждая хозяйка умела обращаться с ним, разводить примус нередко вменялось в обязанность мужьям. Примусы часто ломались, и это способствовало появлению множества ремонтных мастерских.
Прикрепления: 7312522.jpg(79.0 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:33
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:35 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Современный примус - важная часть экипировки многих экспедиций во всем мире. Интересную информацию о применении примусов в походных кухнях можно найти в Интернете, например, на сайтах: http://www.primus.se; http://www.spiritburner.com/. Без примуса не мыслят существования современные туристы, особенно ценят его альпинисты. Этот нагревательный прибор успешно использовали в своих знаменитых экспедициях Амундсен (Южный полюс, 1911 год), Хиллари и Тенцинг (Эверест, 1953 год), Горан Кропп (Эверест, 1996 год). В туристских изданиях и на интернетовских сайтах можно почерпнуть много нового и интересного относительно использования примусов в походных условиях или просто в поездках на природу, на рыбалку.
Прикрепления: 4307460.jpg(19.3 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:37 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Паяльная лампа - очень удобный нагревательный прибор, однако она надежно работает только при пра­вильном уходе и требует, осторожного обращения.   Как видно ка рисунке 77


лампа состоит из резервуара для керосина, куда при помощи насоса нагнетается воздух; тройника с запорным краном для распределения и ре­гулирования рабочей смеси; горелки; чашечки для подо­грева горелки; горловины и клапана, служащего для выпуска избыточного  воздуха  из  резервуара.     Принцип действия паяльной лампы прост. Воздух, нагнетаемый насосом в резервуар, подает горючее в го­релку, где оно сгорает, образуя факел пламени. Чтобы горючее воспламенилось, горелку нужно предварительно нагреть до определенной температуры. Для этого в ча­шечку под горелкой наливают бензин и поджигают его. Запорный кран в это время должен быть закрыт. Ем­кости чашечки обычно хватает для достаточного нагрева горелки. Пока горелка разогревается, в резервуар не спеша накачивают  воздух.   После  этого  открывают запорный кран, и лампа загорается.

Величина пламени регулируется запорным краном. Чтобы поту­шить лампу, закрывают запорный кран и выпускают воз­дух из резервуара через клапан.
Прикрепления: 2942349.gif(12.0 Kb) · 1518320.gif(14.2 Kb)


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Суббота, 25.01.2014, 11:42
 
Пух Дата: Суббота, 25.01.2014, 11:41 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Могут встретиться лампы раз­личных конструкций и рассчитанные на разное горю­чее-керосин, бензин, спирт. Наиболее распространены керосиновые лампы. Их ни в коем случае нельзя заправ­лять бензином или смесью бензина и керосина - может произойти взрыв.     Керосин следует заливать в лампу через воронку с мелкой сеткой. Резервуар нельзя заполнять горючим бо­лее чем на три четверти его объема, так как это может привести к взрыву.     Чтобы накачанный в резервуар воздух не выходил, необходимо периодически проверять состояние проклад­ки крышки заливной горловины и своевременно заме­нять ее новой. Правильная работа лампы в значительной мере зависит от состояния форсунки, отверстие которой необходимо регулярно прочищать. Подача топлива в го­релку иногда задерживается нагаром, который образуется внутри змеевика. Змеевик в этом случае необходимо раскалить и продуть воздухом.

Обзор подготовлен по материалам с сайта http://apxiv.ucoz.ru/publ/istorii_bit/1/kerosinka/14-1-0-125
Прикрепления: 6950968.jpg(51.8 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
Корвет Дата: Суббота, 25.01.2014, 15:36 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Я себе пока чудо-печь приобрел.
Говорили что работает на любом топливе. Хоть на мазуте...
Херня.
Только солярка или керосин.
На отработке не работает....
На бензине боюсь сгорит...
Использую в нежилом помещении для поддержки плюсовой температуры.
Что бы вода не перемерзла.
Лью солярку.

Ищу бюджетный безопасный вариант на отработке.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 26.01.2014, 23:18 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Для отработки и любых масел. Можно сделать уменьшенную версию для похода.печь
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 06:09 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Живучий, Из достоинств: только одно -  простая.
 
Если сделать походный вариант то придется делать из тонкого железа-прогарит, да и опасна в эксплуатации.
 
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 06:21 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
А). Никогда не пользуйтесь кирогазом в полатках и деревянных сооружениях !!!!! САМЫЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПРИБОР.
 
Лично у меня горел кирогаз. Хорошо дом был не достроен. Только сруб и накрытая крыша(без франтонов)
 
У кирогаза соскачила с регулятора трубка подачи топлива , и керосин вылелся на раскаленный блок карелки. высота пламени была метра 3 . Т.к. увидели пламя с улицы в незаколоченный франтон.
Спасло то, что
1. Дом был недостроен - не было потолка.
2. Кирогаз стоял в металической протвине с высокими краями.
 
Его в горящей пртвине аккуратно ВЫБРОСИЛИ  на улицу через дверной проем.
 
Б). Лучше всего примус с отдельной емкостью для топлива.
Выше ремонтопригодность. Но и выше вероятность выхода из строя топливного шланга.
 
В). В случае БП, когда качественного топлива не будет -  лучше всего примус без трубки подогрева топлива( U образная трубка проходит над пламенем в ней разогревается топливо). Трубка постоянно закоксовывается.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 06:47 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
ПРО КИРОГАЗ.
1. Пух, не знаю с кокого года, но регулируемый фитиль очень давно перестали делать.  На первой фотке -зеленый кирогаз - топливная  емкость стоит вверх нагами. Что правильно для хранения заправленной емкости. Штырь который торчит вверх -это ножка клапана. Емскость в кирогазе заливается через резьбовую крыжку, а потом опускается отверстием вниз. Ножка утапливается и керосин под собственным весом течет вниз. От мгновенного вытекания спасает барометрическая разница высот (эффект перевернутой бутылки - как поилка для птенцов) и обратный наклон трубки подачи топлива. На фото зеленого кирогаза он в положении выключен. Трубка наклонена к емкости.
 
2.Розжиг на самом деле происходит проще. В ЗАКРЫТОМ ОТ ВЕТРА МЕСТЕ, керосин наливается в чашку с горелкой - испарителем. При этом испаритель поливается керосином и поджигается.
 
3.Кирогаз работает за счет того, что керосин смачивает фетиль или пластинчатый испаритель и  горят пары. на испарителе. Очень не стабильный процесс.
1.В кирогазе очень опасная топливная система. Весь процесс горения контролируется наклоном трубки. В торце запаянной трубки - штифт. Штифт входит в спиралеобразный вырез в регулировояном колесе. Поворачивая колесо меняется угол наклона трубки. как следствие скорость и объем стекающего на тарелку испорителя керосина.
 
Прибор капризный(из за ветра) в растопке. Постоянно требует контроля за процессом горения. Любая поломка клапана приводит к молниеносному разливу топлива в зоне горения.
 
Если уж вас нелегкая вынудила пользоваться кирогазом-ставте в шайку или железный таз.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 06:51 | Сообщение # 18
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Корвет, НЕ ВЗДУМАЙ ЗАПРАВЛЯТЬ БЕНЗИНОМ или др легкогорючими жидкостями. Раньше в инструкциях КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось использовать бензин в керогазах.
Бензин очень хорошо испаряется в отличие от керосина.
Да и температура горения разная.
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 06:58 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Вот тут видео. Обратите внимание как "пыхает" пламя.
В это время происходит разброс капелек топлива. иногда они не сгорают. Поэтому все вокруг будет в топливе -до неудачного момента.
http://video.yandex.ru/users/4611686019018510920/view/112237070/
http://video.yandex.ru/users/4611686019018510920/view/112237070/
 
 
 
Сергеев Дата: Понедельник, 27.01.2014, 07:01 | Сообщение # 20
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Еще одна отдельная проблема фитили. Говорят можно разрезать пожарный шланг на фитили, но  я не пробовал.
 
Последнее устройство что у меня есть керосиновая лампа(та же керосинка только фитиль маленький)
 
Минусов два: 1.если керосин кончится-фитиль выгорит.  2.Фитили нужно поискать, или держать приличный запас.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Керосинка, керогаз, примус (описание, принципы работы, модели)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика