Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 02.07.2018, 05:45 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Маскируем огонь и дым от костра
Маскируем огонь и дым от костра
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:40 | Сообщение # 21
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
детский сад -хим процесс,соединение кислорода с материалом....-ещё хим таблицу приплетите.
народ всю жизнь разводил огонь и не парился с хим .процессами.
сухие дрова основное требование,ну и жизненный опыт.
а если перед разведением костра в химию ударишься-замерзнешь.
 
Gladkov Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:51 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
детский сад
Ну видимо плохо выразился или не до конца. Я к тому что например интенсивность (видимость, выделяемость) дыма сильно зависит не от одного вида топлива (дров).
 
КоТэ Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:55 | Сообщение # 23
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Тоже немного подкину на вентилятор, чисто для поддержки разговора wink

Цитата ДядяМиша ()
химический процесс окисления, соединения материала с кислородом

Ржавление и гниение тоже процессы окисления. Поэтому для горения уместно добавить "сопровождающийся активным выделением тепла и света". Именно активное выделение света, тепла и продуктов их деятельности и приходится маскировать - например, дым и запах горения.

Цитата ДядяМиша ()
Дым всегда будет при розжиге или при затухании

Не так. При активном наддуве задымление очень быстро прекращается.
Это используют, например, в кузнечных цехах при розжиге древесного угля непонятной (или смешанной) влажности, а также каменного угля - кокса.
Кокс без наддува сука не горит вообще, только тлеет и покрывается пеплом.
Кстати, наддув позволяет также избавиться от пепла, перекрывающего доступ кислорода к дровам.
Что также влияет на пропорции химической реакции горения, приводя к задымлению.

Также наддув используется при жарке мяса - шашлык, люля-кебаб, мясо на решётке.
Кто как и чем наддувает на шашлыках, думаю, сами помните  biggrin

Цитата ДядяМиша ()
Задача быстро поднять температуру

Это первая задача при ЛЮБОМ разведении костра, поверь "пожарнику" со стажем smile  
Насчёт мелких сухих щепок мыслишь верно. Сначала при розжиге нужен быстрый огонь, а уже потом потихоньку добавляются основательные полешки.

Цитата ДядяМиша ()
В овраге надо, в низине разводить

Там самая сырость, кстати. Так что Gladkov прав, 

Цитата Gladkov ()
Не только всё зависит от вида топлива!
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 17:56 | Сообщение # 24
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;44462]Я к тому что например интенсивность (видимость, выделяемость) дыма сильно зависит не от одного вида топлива (дров).[/quote]
для этого и нужен жизненный опыт-кто постоянно разводит огонь всегда разведёт быстрее и лучше чем теоретик забитый по уши информацией.
cool
 
КоТэ Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:08 | Сообщение # 25
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
для этого и нужен жизненный опыт

Для этого и нужен этот форум - чтобы получить жизненный опыт на основе полученной от камрадов КОРРЕКТНОЙ информации.
А умников-теоретиков всегда и везде хватает. У нас каждая кухарка умеет управлять государством.
 
Gladkov Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:11 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
для этого и нужен жизненный опыт-кто постоянно разводит огонь всегда разведёт быстрее и лучше чем теоретик забитый по уши информацией.
Ну опять немного не в тему, но высказывание правильное, а потом ещё и долненное
Цитата КоТэ ()
Для этого и нужен этот форум - чтобы получить жизненный опыт на основе полученной от камрадов КОРРЕКТНОЙ информации. А умников-теоретиков всегда и везде хватает. У нас каждая кухарка умеет управлять государством.
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:13 | Сообщение # 27
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;44467]Для этого и нужен этот форум - чтобы получить жизненный опыт на основе полученной от камрадов КОРРЕКТНОЙ информации.
А умников-теоретиков всегда и везде хватает. У нас каждая кухарка умеет управлять государством.[/quote]
так кто спорит?
wink
я о то что умных слов много ,а полезной инфы нет. sad
 
Gladkov Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:15 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
я о то что умных слов много ,а полезной инфы нет.
Эт точно!

Ну вот мои пять копеек  biggrin от спирта нет дыма, от сухого спирта, от пропана, от эфира практически при любых погодных условиях smile
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:20 | Сообщение # 29
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;44473]Ну вот мои пять копеек  от спирта нет дыма, от сухого спирта, от пропана, от эфира практически при любых погодных условиях [/quote]
берём с собой банку эфира и баллон пропанаи машину сухого спирта. biggrin biggrin biggrin
 
КоТэ Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:22 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
я о то что умных слов много ,а полезной инфы нет

А вот здесь я с тобой не соглашусь.
Мне лениво цитировать сообщения - все они есть на предыдущей странице (если для тебя это так принципиально).
Вкратце суть:
- огонь разводится "быстрый", из сухих тонких щепок.
- сами дрова тоже должны быть сухими. Всё сырое даёт дым.
- наготове должен быть наддув, чтобы удалять пепел и увеличивать подачу кислорода. Да хоть сложенная пополам газетка, хотя есть много других лёгких и более удобных вещей.
- желательно, чтобы дым проходил через крону дерева - чем гуще крона, чем меньше виден дым.
- желательно разводить огонь в естественных складках местности, дабы исключить прямое видение костра на большом расстоянии. При этом следует учитывать, что глубокие овраги и лощины обладают повышенным уровнем влажности, значит, дрова для разведения огня нужно принести туда из другого, более сухого места.
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:27 | Сообщение # 31
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;44478]А вот здесь я с тобой не соглашусь.
Мне лениво цитировать сообщения - все они есть на предыдущей странице (если для тебя это так принципиально).
Вкратце суть:
- огонь разводится "быстрый", из сухих тонких щепок.
- сами дрова тоже должны быть сухими. Всё сырое даёт дым.
- наготове должен быть наддув, чтобы удалять пепел и увеличивать подачу кислорода. Да хоть сложенная пополам газетка, хотя есть много других лёгких и более удобных вещей.
- желательно, чтобы дым проходил через крону дерева - чем гуще крона, чем меньше виден дым.
- желательно разводить огонь в естественных складках местности, дабы исключить прямое видение костра на большом расстоянии. При этом следует учитывать, что глубокие овраги и лощины обладают повышенным уровнем влажности, значит, дрова для разведения огня нужно принести туда из другого, более сухого места.[/quote]
100%-за-но хочу внести предложение модераторам полезную инфу вынести в шапку темы или что подобное,чтобы не копать всю тему(пока 2 страницы ,а потом?)
 
Gladkov Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:28 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Я для примера могу привести такой пример: у меня за городом видна труба ГРЭС, так вот дым в зимнее время виден только когда на улице -14 и ниже, при всех прочих условиях!
 
Gladkov Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:30 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
а потом?)
А потом кому реально интересно и нужно с удовольствием (скорей всего) прочитают все посты в этой теме (сужу по себе)
 
КоТэ Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:34 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
хочу внести предложение модераторам полезную инфу вынести в шапку темы или что подобное,чтобы не копать всю тему

Я это предлагал (в определённых темах), но мне ответили, что форум и так достаточно информативен  biggrin
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:35 | Сообщение # 35
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=Gladkov;44483]А потом кому реально интересно и нужно с удовольствием (скорей всего) прочитают все посты в этой теме (сужу по себе)[/quote]
так одно другому не мешает-инфа есть ,а рассуждения можно и почитать
cool
 
КоТэ Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:42 | Сообщение # 36
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
инфа есть ,а рассуждения можно и почитать

Я тоже читаю именно с такой целью - понять, что побудило людей склониться к тому или иному варианту.
Но основняк в виде первого сообщения, закреплённого в шапке, будет очень даже полезен.
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 18:46 | Сообщение # 37
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=КоТэ;44489]
Я тоже читаю именно с такой целью - понять, что побудило людей склониться к тому или иному варианту.
Но основняк в виде первого сообщения, закреплённого в шапке, будет очень даже полезен.[/quote]

а я о чём?полезная инфа - это костяк,от неё никуда не денешься и чтобы не искать из 100000 постов она должна быть на виду.imho
 
ДядяМиша Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 18:38 | Сообщение # 38
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 21
Статус: не в сети
[quote=GEO;13138]В склоне плотной земляной насыпи выкопайте нору глубиной около 45 см.
Сверху воткните палку так, чтобы она прошла в нору, и слегка подвигайте ею, чтобы проделать отверстие-дымоход.
Осыпавшуюся землю удалите из норы. [/quote]

Сдается мне, что сие устройство работать не будет.
В лучшем случае - дым пойдет не в отверстие от "палки", а во вход "норы"
В худшем - просто погаснет...

biggrin

Добавлено (12.04.2015, 15:12)
---------------------------------------------
[quote=КоТэ;44489]Я тоже читаю именно с такой целью - понять, что побудило людей склониться к тому или иному варианту. [/quote]

КоТэ, знаете...
А меня такой вопрос заинтересовал:
ЦЕЛЬ ветки какая?

1. Скрыться от "неприятеля"
2. Нарушать Правила заготовки древесины, тырить ее безнаказанно, чтобы Лесник не засек
3. Водить девчОнок в лес и "скрываться с ними в укромном месте", або там костер не виден.

biggrin

Добавлено (12.04.2015, 15:12)
---------------------------------------------
В каждам случае - разные действия

Добавлено (12.04.2015, 15:34)
---------------------------------------------
[quote=Gladkov;44455]ДядяМиша, Гутаришь правильно, авот влажность, температуру, давление, высоту местности забыл однако! А эти факторы решающие, причём каждый по своему! Не только всё зависит от вида топлива!![/quote]

Дык пока все по-простому..
Еще от географической широты зависит..
Дело вот в чем..
Россия большая, поэтому и разные, так сказать, "материалы", которые не понравились одному из участников.
Скажем так: Заполярье так отличается от Молдавии, как Камень от Дерева.

Добавлено (12.04.2015, 15:42)
---------------------------------------------
[quote=taygasun;44480]... предложение модераторам полезную инфу вынести в шапку темы или что подобное,чтобы не копать всю тему[/quote]
Предлагаю вам самому написать ответ на простой вопрос, который в тему:
Исходные условия:
Зимний лес, полно дров, хоть бересты, сухостоя...
у вас полно снаряжения, можете хоть цепную пилу взять..
Задача:
Сугробы..
Что надо сделать изначально, чтобы развести костер.
Обоснуйте...
biggrin

Добавлено (12.04.2015, 18:38)
---------------------------------------------
Нате вам для развлечения: алюминиевая банка горит? Она нужна в данной теме?
tongue

 
nks4 Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 23:43 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 42
Статус: не в сети
Способ с пригорком работает, проверяли неоднократно. После прогорания костра хорошее место для начевки.
Так же часто используем печки-тленки. Принцип: дрова тлеют под слоем грунта, через все это проходит конусная труба, верхний край которой заправляется в палатку. Демаскирующие факторы сведены к минимуму, остается только небольшой запох дыма, который перестает чувстся на растаянии метров 500, так как его выделяется очень мало. Габаритов по дравам, 1х0,5х0,5 метра хватает на ночь и на 2 приготовления пищи. Пойдем на выход с начевкой, сниму видео об устройстве этого чуда.
 
Корвет Дата: Четверг, 16.04.2015, 20:05 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Дакотский костер.
Сам я не пробовал, вычитал в статье бушкрафтеров.
Прикрепления: 3438647.jpg(36.5 Kb) · 4212653.jpg(22.2 Kb)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Маскируем огонь и дым от костра
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика