Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 29.06.2018, 16:26 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Варианты помывки
Варианты помывки
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 14:37 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Много путешествовавший Геродот подробно описал скифскую парилку, Для этого скифы избирали три длинные жерди, устанавливали их верхними концами приятель к приятелю, затем плотно обтягивали сей трёугольный каркас войлоком, посередине ставили чан, в него кидали раскаленные камни. На данные же камни сыпали конопляное зерно Поднимался такой вязкий дым, такие клубы пара, что скифы, по утверждению Геродота, вопили от удовольствия.

А какие еще варианты для помывки в походных условиях вы знаете?
 
Потап Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:29 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Гигиеничесские влажные солфетки. Очень эфективно, особенно жопу подтерать. При длительном переходе гореть не будет .... biggrin

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:55 | Сообщение # 3
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Мыльнянка это трава попадается не часто но есть. Если искать спецом - найдёшь. Используют и вершки и корешки. В корешках мыльного вещества больше. Корни длинные и глубогко уходят в землю почти как хрен. Следует разбить корни и вершки и помачалить в ведре с водой. Дать немного настояться потом перетереть ещё раз. Этой хнёй можно мыться расстение использовать как мочалку. Можно мыть голову. Пенится. Такой же эффект дают плоды бузины.

Хвощ что на болотах растёт охрененная мочалка для посуды. Отмывает влёт. Не так поганит посуду как песок. Хвощь и зола вместе лучше всяких "фери".
Золой от орешника не раз слышал от стариков мыть голову не стоит. Перхоть и выпадение волос как наказание. Подходит берёза ольха осина ну и подобные деревья. Ива дуб... Такие безобидные деревья.
Если набрать приличное количество ягод бузины и растолочь в ступе просто размять ногами в тазу или ещё где то можно добыть рыбы в каком-нибудь небольшом пруду или ручье. Это яд для рыбы. Но человек может эту рыбу спокойно есть.. Корнем папортника так же можно стирать как и мыльнянкой.
А если смешать все расстения содержащие мыльные вещества : ягоды бузины мыльнянку корни папортника перетёртый каштан и сконцентрировать на малом участке реки то рыбой будете обеспечены.


Добавлено (04.12.2012, 20:46)
---------------------------------------------
По воле случая приходилось жить в тяжелых санитарно-гигиенических условиях в командировке...из подручных средств придумал умыльню-стиральню с минимальной затратой воды.Детский бассеин закрывался(сток)стирались носочки,трусишки.Все операции проводил в присядку.Ополаскиваясь проточной(из бака)водой,ополаскивал и слегка простиранное бельишко сложенное на коленях...так вот дешевый китайский бассеин не занимает много места,невесом,можно использовать для сбора дождевой воды.

Добавлено (04.12.2012, 20:49)
---------------------------------------------

Quote (Потап)
Очень эфективно, особенно жопу подтерать

Добавлено (04.12.2012, 20:55)
---------------------------------------------
Без чего чукча в туалет сходить не может?Правильно ,без двух палок!За одну держаться что бы во время пурги не унесло,а вторая-от волков отмахиваться!От сюда следует что туалет копать,и мало-мальски защищать с трех сторон.Думаю и проект каналыги самотечной можно набросать,времени и средств оная не займет.В качестве туалетной бумаги полоска от майки или футболки,на худой конец лист Борщевика(шутка-вся строка о бумаге).Подмывание , только оно вернет ваши закаленные половинки к жизни.
подмывание
НЕ ПОВТОРЯТЬ!!!


фото супер- туалета,в жизни будет все скромнее.


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Вторник, 04.12.2012, 20:47
 
Zmeygorynych Дата: Четверг, 06.12.2012, 10:58 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 55
Статус: не в сети
Как баню походную ставить, надеюсь, все помнят. А если вместо каркаса с целофаном поставить верхний слой от палатки с родным каркасом? Как думаете, не попортит ее? Мы ставили, но от большой палатки, там можно было в рост стоять. Маленькую двухместную не пробовали.

Я есть Змейгорыныч
 
GEO Дата: Четверг, 06.12.2012, 17:38 | Сообщение # 5
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Мидгард-ИНФО » Новости » Статьи » ТЕЛО МЫТЬ -- ДОЛГО НЕ ЖИТЬ!
ТЕЛО МЫТЬ -- ДОЛГО НЕ ЖИТЬ! biggrin



САМАЯ СКВЕРНАЯ ПРИВЫЧКА
-- Дело в том, что все люди, жившие по 120 -- 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык... А потом я и мои коллеги задумались.
-- Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты.
-- Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.
Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции -- всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ
Думаю найдутся последователи smile


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Четверг, 06.12.2012, 17:42
 
Гетман Дата: Пятница, 07.12.2012, 17:12 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1249
Статус: не в сети
Quote
Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом

Здесь форум Русских выживальщиков, а не народов Крайнего Севера. В наших традициях - мыться. А чукчи с эвенками, при всём к ним уважении, могут делиться опытом "как грязь сама отваливается" где-нить на других ресурсах.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
GEO Дата: Суббота, 08.12.2012, 13:18 | Сообщение # 7
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Quote (Гетман)
делиться опытом "как грязь сама отваливается" где-нить на других ресурсах.

Вероятно так и сделаю.

Добавлено (08.12.2012, 13:12)
---------------------------------------------
Quote (Гетман)
Здесь форум Русских выживальщиков, а не народов Крайнего Севера. В наших традициях - мыться. А чукчи с эвенками, при всём к ним уважении, могут делиться опытом "как грязь сама отваливается" где-нить на других ресурсах.

Это чо такое?Значит мой кетярик Дерсу Узала,с кем Арсеньев дружился,просто немытый чукча?Да он руссее многих русских!

Выдержка из книги.

Проснувшись, я увидел, что Дерсу наколол дров, собрал бересты и все это сложил в балаган. Я думал, что он хочет его спалить, и начал отговаривать от этой затеи. Но вместо ответа он попросил у меня щепотку соли и горсть рису. Меня заинтересовало, что он хочет с ними делать, и я приказал дать просимое. Гольд тщательно обернул берестой спички, отдельно в бересту завернул соль и рис и повесил все это в балагане. Затем он поправил снаружи корье и стал собираться. - Вероятно, ты думаешь вернуться сюда? - спросил я гольда. Он отрицательно покачал головой. Тогда я спросил его, для кого он оставил рис, соль и спички. - Какой-нибудь другой люди ходи, - отвечал Дерсу, - балаган найди, сухие дрова найди, спички найди, кушай найди - пропади нету! Помню, меня глубоко поразило это. Я задумался... Гольд заботился о неизвестном ему человеке, которого он никогда не увидит и который тоже не узнает, кто приготовил ему дрова и продовольствие. Я вспомнил, что мои люди, уходя с биваков, всегда жгли корье на кострах.

Добавлено (08.12.2012, 13:18)
---------------------------------------------
А.И.Солженицын считал, что главными отличительными чертами русского народа являются следующие:

• доверчивое смирение с судьбой; любимые русские святые — смиренно-кроткие молитвенники (не спутаем смирение по убежденью — и безволие); русские всегда одобряли смирных, смиренных, юродивых;
• сострадательность; готовность помогать другим, делясь своим насущным;
• «способность к самоотвержению и самопожертвованию» Тютчев тоже объяснял православными истоками;
• готовность к самоосуждению, раскаянию — и публичному; даже преувеличение своих слабостей и ошибок;
• вообще вера как главная опора характера; роль молитвы; «Русский человек не способен обходиться без сердечного общения с Богом»
Гетман, просто выживальщик-парируй.Может форум назвать Новые русские выживальщики?

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Суббота, 08.12.2012, 13:19
 
2011 Дата: Суббота, 08.12.2012, 13:21 | Сообщение # 8
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6191
Статус: не в сети
GEO, о зимовье

Quote
Буквально несколько слов о таежной охотничьей этике.
Раньше, когда охота была средством существования человека, охотничья этика диктовалась суровой необходимостью выжить в неравной борьбе с природой. Особенно это было характерно для малонаселенного севера нашей страны. Именно там зародился обычай не запирать промысловые охотничьи избушки, всегда оставлять в них запас сухих дров, спички и небольшой (аварийный) запас продуктов, чтобы любой случайный путник мог переждать в избушке непогоду, обогреться и утолить голод.

Однако в последние десять лет эта замечательная традиция стала попираться. Нередкими стали случаи, когда незваные таежные гости сжигают дрова, съедают продукты и спокойно уходят, прихватив с собой понравившиеся вещи. Естественно, что теперь охотники-северяне, закончив промысловый сезон, вынуждены либо прятать свое имущество от непрошеных гостей, либо увозить его за десятки километров домой, а осенью завозить снова. И нет уже больше в тайге приветливых промысловых избушек, многие годы дававших приют заблудившимся туристам и геологам. Стало привычным вместо добротных построек встречать грязные, полуразвалившиеся зимовья с сорванными дверями, выбитыми окнами и голыми стенами. О продуктах и сухих дровах и говорить не приходится. Больно об этом писать, но именно такие "новшества" в охотничий быт промысловиков внесли антинародные реформы, проведенные в нашей стране псевдодемократами-перестройщиками.

журнал "Охота", №3 май-июнь 2002
 
GEO Дата: Суббота, 08.12.2012, 13:44 | Сообщение # 9
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
2011, thumbup

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Сергеев Дата: Суббота, 08.12.2012, 13:56 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Просто в стране перестали "плющить быдло" и быдло подняло голову.
 
Zmeygorynych Дата: Вторник, 11.12.2012, 20:25 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 55
Статус: не в сети
Охотничья этика безукословно соблюдалась когда не было засилия на охоте долбоящеров. У нас еще в 90-х люди лодки с ружьями на берегу оставляли, украсть добычу считалось просто невозможным, отпустить подранка - позор, на охоте машины не закрывали. А щас, матом хочется ругаться.
Но давайте, все таки, по теме, про помывку. Кто-нибудь на баню верхний слой от двухместной палатки натягивал?


Я есть Змейгорыныч
 
Драгон Дата: Вторник, 11.12.2012, 23:27 | Сообщение # 12
Практик
Группа: бан
Сообщений: 498
Статус: не в сети
Мох сфагнум, - им и помыться как мочалкой, благо всегда сырой, и подтереться, в случае надобности, и, заодно, раны, царапины протереть - бактерицидные свойства мха всем известны. Все вышеперечисленное можно делать на ходу, сэкономив время и воду.
 
skraer Дата: Среда, 12.12.2012, 00:51 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
думаю купание в водоемах и обтирание влажным полотенцем(последнее можно делать даже на свежем морозном январском воздухе, главное части тела мыть..обтирать.. небольшими участками) дает альтернативу.

Хочешь жить , живи!
 
GEO Дата: Среда, 12.12.2012, 07:27 | Сообщение # 14
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети

Добавлено (12.12.2012, 07:23)
---------------------------------------------

biggrin

Добавлено (12.12.2012, 07:27)
---------------------------------------------
Гигиена на природе"Русь былинная"


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Regmaru Дата: Среда, 12.12.2012, 12:12 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (Zmeygorynych)
Кто-нибудь на баню верхний слой от двухместной палатки натягивал?

А зачем? Идея сделать стационарное помывочное место, или неохота тащить с собой полиэтилен дополнительно?

ИМХО: брезент будет температуру держать хуже полиэтилена. Из-за паропроницаемости. Плюс - у двухместной палатки, выход не очень большой. Может быть неудобно и травмоопасно.

Добавлено (12.12.2012, 12:12)
---------------------------------------------

Quote (Wald)
Много путешествовавший Геродот подробно описал скифскую парилку, Для этого скифы избирали три длинные жерди, устанавливали их верхними концами приятель к приятелю, затем плотно обтягивали сей трёугольный каркас войлоком, посередине ставили чан, в него кидали раскаленные камни. На данные же камни сыпали конопляное зерно Поднимался такой вязкий дым, такие клубы пара, что скифы, по утверждению Геродота, вопили от удовольствия.

Есть теория, что Геродот - вообще не покидал пределов своей страны.

А данный кусок - это поклёп и наветы на скифов. Думаю, что уже тогда люди были в курсе, КАК действует дым от коноплянных зёрен.
И вполне понятно, от какого удовольствия вопили описываемые "скифы".

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Гетман Дата: Среда, 12.12.2012, 17:10 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1249
Статус: не в сети
Quote
Это чо такое?Значит мой кетярик Дерсу Узала,с кем Арсеньев дружился,просто немытый чукча?Да он руссее многих русских!

По физиологии и антропометрическим данным он - другой. Соответственно, и к гигиене у него другой подход, не очень приемлемый для нас.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
skraer Дата: Четверг, 13.12.2012, 05:21 | Сообщение # 17
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Мааааленький совет по обращению с камнями.

Берете в руки камень? пусть вас не вводит в заьлуждение его закопченость проверте( как угодно) что ето действительно камень.

А то у нас в феодосии байкеры умудрились кострище выложить камнями среди которых мина оказалась....так было все и ноги и руки и головы оторванные.


Хочешь жить , живи!
 
GEO Дата: Четверг, 13.12.2012, 06:54 | Сообщение # 18
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Баня в походе
подробная инструкция


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
копарь Дата: Четверг, 13.12.2012, 09:05 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (skraer)
А то у нас в феодосии байкеры умудрились кострище выложить камнями среди которых мина оказалась....

КАК?!Это сколько надо выпить-то?Ну понимаю мина под костровищем оказалась,или в старом костре среди пепла.Но мина которая всем руки и ноги может оторвать,выглядет довольно явственно!!!!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
skraer Дата: Четверг, 13.12.2012, 10:15 | Сообщение # 20
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
не верите посмотрите архив новостей на айситиви мы тогда , а было это сим летом, прославились на всю украину..... так вот свидетели утверждали что все камни были камнями и не могли поверить что такое всеже произошло.

Добавлено (13.12.2012, 10:15)
---------------------------------------------
кстати вот

http://crimea.vgorode.ua/news/120717/

Правда тут говорят что они случайно развели над ним огонь и то был снаряд второй мировой, хотя я видел ту местность и кострище там стояло то что пропустило если не сотни то точно уж десятки туристов..... у нас ведь на диких пляжах народу почти столько же что и на городских отдыхает.


Хочешь жить , живи!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Варианты помывки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика