Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 23.07.2018, 05:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Изготовление дегтя
Изготовление дегтя
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Издавна лучшей защитой от комаров считался деготь, его наши предки широко применяли отправляясь на промысел, в леса и поля. Да и изготовление самого дёгтя называлось "дегтярным промыслом". Изготовить его не так сложно и в наши дни, особенно если пойдя на природу вы забыли с собой мазь или другие средства защиты от насекомых.
Вооружившись ножом или топором отправляемся на поиски березы, но выбираем такую которая либо пойдет на сруб либо уже сухая, т.к. дерево в дальнейшем скорее всего погибнет. Снимаем с дерева бересту, и складируем ее на место вашей стоянки. Затем расщепляем бересту на полоски по 4-7 сантиметров, в итоге у нас должна получится пышная кучка кудрявой стружки. Выкапываем небольшую и не глубокую ямку, в которую устанавливаем небольшую тару куда будет стекать деготь. Сверху накрываем листом метала или любой другой крышкой с отверстием для стекания. Поверх этой не хитрой конструкции мы засыпаем бересту. Любой доступной для нас металлической тарой, это может быть и котелок и обрезок старой бочки мы накрываем кучку нашей березовой коры. По краям необходимо присыпать землей для избегания попадания воздуха к бересте ведь она должна только тлеть, но не в коем случае, не гореть. Обкладываем все устройство дровами и поджигаем. Прогорев откидываем дрова, и все металлические конструкции, и в сосуде для дегтя мы видим темно-коричневую жидкость – это и есть деготь. Не расстраивайтесь что его очень мало, ведь его используют разбавленным. Разбавляется он 1/4 где одна часто это добытый вами деготь и четыре части воды.
Теперь защитой от неприятных для вас насекомых вы обеспечены.
 
GEO Дата: Вторник, 04.12.2012, 17:07 | Сообщение # 2
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Все предельно просто wink


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Пух Дата: Четверг, 26.09.2013, 17:46 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Использование дегтя
дёготь, получаемый из бересты, используется не только в медицине, а применяется также для защиты кожи, прежде всего обуви (сапог), и как колёсная смазка,для пропитки дерева, например, шпал. Березовый деготь активно используется в ветеринарии (лечение лишая, обработка копыт крупного рогатого скота и лошадей).
Берёзовый дёготь оказывает дезинфицирующее, инсектицидное и местнораздражающее действие (2).Он обладает кератолитическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, противозудным свойствами.

При лечении хронической экземы, псориаза, нейродермита, пиодермий, грибковых заболеваний и некоторых других берёзовый дёготь применяютв виде паст, мазей, взвесей. Назначают 5 - 10 - 15% -ю концентрацию в различных лекарственных формах. Деготь входит в состав ряда официальных препаратов: антрасульфоновая и дегтярная мази, мазь Вилькинсона, альфозил-лосьон, мыльно-дегтярный спирт, локакортентар и др. (1). Берёзовый дёготь является составной частью мази линимента бальзамического по А.В. Вишневскому (2).

МАЗЬ ВИШНЕВСКОГО


Кто знает, достаточно эффективная мазь, не знаю как сейчас, а СССР использовалась в медицине, заживляет гноящиеся раны.
Rp.: Линиментбальзамический по А.В. Вишневскому (LinimentumbalsamicumWishnevsky).
Синоним: Вишневскогомазь, UnguentumWishnevsky.Состав: дегтя и ксероформа по 3 части, аэросила 5 частей, масла касторового 89 частей. Применяют при лечении ран, язв, пролежней, ожогов. Обладает антисептическими свойствами; оказывает слабое раздражающее действие на рецепторы тканей, способствует ускорению процесса регенерации. Форма выпуска: во флаконах по 100 г..: Lin. balsamiciWishnevsky 100, 0.S. Для смазывания пролежней


Мазь Вилькинсона (Unguentum Wilkinsoni). Состав: дегтя 15 частей, кальция карбоната (мела осажденного) 10 частей, серы очищенной 15 частей, мази нафталанной 30 частей, мыла зеленого 30 частей, воды 4 части. Мазь темно-бурого цвета, с запахом дегтя.
Применяют как антисептическое, противогрибковое, противопаразитарное средство у взрослых. Наносят на пораженные участки кожи 2 раза в день. Курс лечения 10 - 12 дней, при трихофитии - до 3 недель. При чесотке втирают в кожу всего тела, кроме волосистой части головы и лица, 1 раз в сутки в течение 3 дней. После однодневного перерыва моют кожу водой с мылом и меняют белье. При необходимости курс лечения повторяют.При лечении возможно раздражение кожи. При длительном применении мази иногда развиваются артропатии. В этих случаях дальнейшее лечение мазью прекращают.
Применение мази противопоказано при экземе в стадии обострения, при нарушениях функции почек. Форма выпуска: в тубах по 40 г и в стеклянных банках.Хранение: в прохладном месте. При длительном хранении возможно незначительное расслоение, в этом случае рекомендуется перемешать мазь стерильной стеклянной палочкой.
Прикрепления: 7835043.jpeg(12.3 Kb) · 7937641.jpg(14.8 Kb)


С уважением ! ПУХ
 
weps74 Дата: Понедельник, 25.11.2013, 18:35 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Что спасает от комаров- неправда, проверяли и не раз на покосах,- комарье,- жрет, гнус мошка- жрет... Пауты (овода) жрут... Мож креалин поможет, не пробовали,- едок зараза
 
Драгон Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:03 | Сообщение # 5
Практик
Группа: бан
Сообщений: 498
Статус: не в сети
Уголь-труха оставшаяся после получения дегтя можно, наверно, использовать в качестве активированного. Деготь получал, но как из этой твердой смолы сделать мазь, на основе жира, как говорят, не понятно. Не растворяется он и не смешивается, будучи растопленным.
 
DimaPiVo Дата: Суббота, 30.11.2013, 01:47 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 103
Статус: не в сети
Всем советую побольше почитать про "мазь Вишенвского" и "однофамильцев"!!! В автономке вещь на мой взгляд незаменимая, снимет любое воспаление, любой гнойник и т.д. Изучите и положите в ТЧ. Дело говорю. Сам видел какие ей гнойные раны лечили, другого после этого просто не признаю.
P.s: ну а запах конечно на любителя biggrin


Бойся своих желаний - ведь они могут сбыться!
 
Gladkov Дата: Вторник, 08.09.2015, 09:48 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
А для чего ещё используют дёготь?
 
копарь Дата: Вторник, 08.09.2015, 10:06 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Я знал только про смазку кожаных изделий....  sad
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Изготовление дегтя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика