Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 25.07.2018, 05:09 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Кров (Укрытия на природе, используя подручные материалы.)
Кров
Живучий Дата: Суббота, 22.07.2017, 21:52 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Вроде не нашел подходящего места.     Небольшой отчет, об выживании в природе.  Задача, двухдневный поход,  с построение жилица, ночевка дикарем.   Материал:
1. Каркас из орешника.
2. Низ импровизированной юрты, обложен еловым лапотником.
3. Середина на половину лапотником, на половину ветками орешника.
4. Верх из орешника,  ветки которого оставались после очистки палок для каркаса.
Кровать:
1. Лапотник на земле.
2.  Листья папоротника сверху.
Теплоотражатель  из орешника и папоротника.    Между ним и шалашом, костер.






Прикрепления: 6033615.jpg(367.8 Kb) · 1082460.jpg(369.7 Kb) · 9028444.jpg(359.8 Kb) · 6791952.jpg(296.0 Kb) · 1652880.jpg(350.6 Kb) · 8864926.jpg(313.1 Kb)
 
Живучий Дата: Суббота, 22.07.2017, 22:02 | Сообщение # 2
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Вывод.

Температура ночью  12 -15 градусов.    Спал без спальника и одеяла.   Теплоотражатель играл роль заслона не более.   Спать было очень мягко, но не уютно,  сказывался свежий папоротник, который создавал сырость.

С трех до пяти шол дождь средней интенсивности,   не одна капля на меня не упала, сам в восторге.

Парочка пенсионеров грибников,   неожиданно обнаружила шалаш в десяти метрах от него.   Скрытность очень хорошая.   Сам его находил по трезубцу Посейдона.

После дождя совсем продрог и вытянул пастель на улицу,  подкинул бревен, и заснул вдоль костра.

Прикрепления: 6570895.jpg(174.4 Kb)


Сообщение отредактировал Живучий - Суббота, 22.07.2017, 22:03
 
Живучий Дата: Понедельник, 24.07.2017, 21:10 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Еще хочу сказать, по опыту.     

Для более эффективного изготовления жилища,  можно использовать садовый  секатор.  
 
Увеличенная производительность,  удобство заготовления веток,  меньше шума,  меньше воздействия иголок лапотника и смолы  на руки. 

В жару, когда работаешь в одной майке,  все руки с внутренней стороны, исколоты иголками.  Чего избегаешь при работе секатором.  
 
Насматриваю добавления секатора в ТЧ.
 
Gladkov Дата: Вторник, 25.07.2017, 05:58 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Насматриваю добавления секатора в ТЧ.
Ну это уже комфорт, а не необходимость.

Цитата Живучий ()
из орешника
Его прямо так много у Вас растёт? Или он очень гнучейся как рябина?
 
varvarov Дата: Вторник, 25.07.2017, 11:55 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Секатор-это слишком для ТЧ.У него малый спектр действия. Если на то пошло лучше хороший топор.
 
Живучий Дата: Среда, 26.07.2017, 20:49 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Его прямо так много у Вас растёт?
Да, много.
 
Живучий Дата: Среда, 26.07.2017, 20:58 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата varvarov ()
Секатор-это слишком для ТЧ.У него малый спектр действия. Если на то пошло лучше хороший топор.
Боюсь, что топор и секатор это не синонимы.       
С секатором я возведу укрытие в три раза быстрей, чем просто топором.   Потрачу в три раза меньше калорий. И у меня останется время  и силы для дополнительных действий.   Это мой опыт а у вас только слова. 

Опять надо учитывать действия при бп,  уход в лес, или другое, или третье. И это мое мнение, а не догма.
 
Живучий Дата: Среда, 26.07.2017, 20:59 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
varvarov    у тебя аватар пессимистичный smile  sad
 
Gladkov Дата: Четверг, 27.07.2017, 09:38 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
С секатором я возведу укрытие в три раза быстрей, чем просто топором.
Но ведь это утверждение скорей всего относиться только к вашему региону, например у нас леса на столько сложны, что секатор может понадобиться разве что для нарезания крапивы, например.
 
Живучий Дата: Четверг, 27.07.2017, 10:05 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Но ведь это утверждение скорей всего относиться только к вашему региону, например у нас леса на столько сложны, что секатор может понадобиться разве что для нарезания крапивы, например.

Естественно.

У нас природа переходящая из Москвы в Европу.

На востоке преобладает ель а на западе сосна.

На счет ТЧ я еще не определился, а вот в машине, секатор,  вожу всегда.

Орешника много,  а орехов нет biggrin     В случае чего, драпать буду в Россию.

Сообщение отредактировал Живучий - Четверг, 27.07.2017, 10:06
 
Gladkov Дата: Четверг, 27.07.2017, 10:06 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Орешника много,  а орехов нет
Ну дак раз в четыре года хороший урожай, да и только на "самках" smile
 
varvarov Дата: Пятница, 28.07.2017, 10:29 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Хороший топор-это ещё и оружие самообороны.Секатор только поможет возвести укытие,а с помощью топора можно и нодью устроить и она вас всю ночь будет согревать.
 
Живучий Дата: Суббота, 29.07.2017, 20:02 | Сообщение # 13
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата varvarov ()
Хороший топор-это ещё и оружие самообороны.Секатор только поможет возвести укытие,а с помощью топора можно и нодью устроить и она вас всю ночь будет согревать.

Вот ты, со своим топором привязался.   Некто топор из набора не исключал.   Одним секатором не прорвешься. 
 
Конкретно это укрытие, возведено мной при помощи топора и ножа для выживания.   

Стволы рубятся топором, ветки ножом (либо секатором).  Повторяю в этом конкретном случае был нож. 

Время постройки вместе со скамейкой, столом, теплоотражателем, ушло 5-5,5 часов. 

Если б я не применял веревку, а зарубки и кару,  время выросло бы на час полтора.  

Когда аналогичное укрытие возводил при помощи топора и секатора, время сокращается до 3,5 - 4 часа.

Ну, а если товарищ видел фото,  то бревнышки не секатором  резаны.
 
varvarov Дата: Воскресенье, 30.07.2017, 12:03 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Бревна не заметил, они под листвой. Естественно состав ТЧ дело сугубо личное.Вообще лучше носить в ТЧ тент или плащ-палатку,чтобы не возводить укрытие 4 часа.
 
Живучий Дата: Вторник, 05.09.2017, 19:42 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Теперь вопросы:- какова была цель похода? То что решалась задача боеспечения ночлега это понятно, но для чего это было нужно?
- насколько оправданы затраты времени и привязка к наличию стройматериалов в данном случае?
- почему была выбрана именно такая конструкция? Чем не устраивали классический трехстенок, одножердевой шалаш или заслон-навес?
По порядку.
1. Цель похода указана выше, в первом посте. 
Цитата Живучий ()
Задача, двухдневный поход,  с построение жилица, ночевка дикарем.
2.А для чего было нужно идти рыбачить, если можно за эти деньги просто купить рыбу.  Это просто хобби. 
3. Если это вынужденная мера, то от ситуации.   В этом случае я получаю удовольствие, а не бегу от БП.   
4. Все выше перечисленное уже не раз возводилось.   Порывом души - была выбрана такая конструкция. 

Теперь всегда буду брать с собой фотоаппарат.   И возможно вы уведите другие конструкции. 

На счет незаметности с тобой не соглашусь, особенно на счет палатки.   Скрытный костер не кто не отменял.  Чтоб обнаружить ночью, нужно выйти прямо на лагерь.
 
toledo Дата: Среда, 01.11.2017, 06:31 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Живучий
благодарю за развернутые ответы!
Хочу посоветовать Вам разобраться что такое цель и задачи и чем они отличаются. Пригодится в будущем.
Буду ждать других описаний. Только хотелось бы чего-то более близкого к практике.
 
Живучий Дата: Суббота, 10.03.2018, 20:35 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Двух дневный поход в лес с одной ночевкой. Выбор места для ночевки.

Прикрепления: 3843034.jpg(191.4 Kb)
 
Живучий Дата: Суббота, 10.03.2018, 20:46 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Сон в летнем спальнике. Температура —6, комфортно, тепло. Снега по колено, добывать ресурсы приходится путем повалки небольших деревьев. Еще раз убеждаюсь, что с семьей, долго в таких условиях очень, сложно выжить, а может и невозможно.

Прикрепления: 1191567.jpg(234.7 Kb)
 
Живучий Дата: Суббота, 10.03.2018, 20:48 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Укрытие



Прикрепления: 3055787.jpg(298.9 Kb) · 5168016.jpg(260.9 Kb) · 9294752.jpg(242.6 Kb)


Сообщение отредактировал Живучий - Воскресенье, 11.03.2018, 13:31
 
Живучий Дата: Суббота, 10.03.2018, 20:49 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Привал.     Целей задач не будет, а то напутаю еще чего нибудь  biggrin .




Прикрепления: 7305778.jpg(302.9 Kb) · 9737834.jpg(252.0 Kb) · 5627631.jpg(286.6 Kb) · 1989710.jpg(12.9 Kb) · 6931539.jpg(18.8 Kb)


Сообщение отредактировал Живучий - Воскресенье, 11.03.2018, 13:38
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Кров (Укрытия на природе, используя подручные материалы.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика