Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 05.08.2018, 01:29 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Инструмент (инструмент для решения задач выживания)
Инструмент
Nord Дата: Четверг, 20.09.2012, 20:25 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Инструмент – это то чем мы воздействуем на объект в целях его изменения и достижения необходимых нам свойств этого объекта.
Много раз мне приходилось сталкиваться с мнением, что, дескать, не нужен инструмент вовсе достаточно обычного мультитула. Скажу сразу, я являюсь противником двух вещей: минимализма и универсализма. В моем понимании у выживальщика должен быть в запасе узкоспециализированный инструмент. При этом я стараюсь, чтобы было как минимум 2 инструмента, выполняющих одну и тут же функцию.
Решив начать данную тему, я долго размышлял, как все-таки ее построить. Думаю, правильным будет определить круг решаемых задач, а уж потом под них подбирать инструмент.

Добавлено (20.09.2012, 20:25)
---------------------------------------------
Задачи, возникающие при выживании:
• Земляные работы;
• Разбор завалов;
• Открытие различных дверей и запоров;
• Заготовка топлива;
• Работа с деревом;
• Работа с металлом;

 
Che_Shir Дата: Четверг, 20.09.2012, 21:19 | Сообщение # 2
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
• Земляные работы - лопата, топор и пила (изготовление перекрытий, корчевка пней)
• Разбор завалов (развалин?) зубило, молоток, лебедка, лопата, кувалда. Завал на дороге + пила
• Открытие различных дверей и запоров - топор, ножовка по металлу, зубило, молоток лебедка (вырвать решетку, дверь), сверла, дрель
• Заготовка топлива - топор и колун
• Работа с деревом - топор (гуглим "Кижи") молоток, долото, пила, если один - лебедка (двигать бревна)
• Работа с металлом - какая? кувалда, клещи, меха, зубило, молоток, напильник, сверла, дрель

Работая зубилом, смотрим на деталь, попадешь по руке - самдурак. И не вздумайте точить его под сталь, как под алюминий, это вам не нож.
 
Nord Дата: Четверг, 20.09.2012, 22:11 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
земляные и фортификационные в широком смысле этого слова работы
тут все придумано до нас
ПСЗРИ-2 (том 49) №53793 - Положение о шанцевом инструменте в полевых войсках пехоты, кавалерии и артиллерии.
http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=89&part=1020
ПСЗРИ-2 (том 53) №58649 - О легком шанцевом инструменте, вводимом в пехоте: Описание и чертежи (малая лопата и топор)
http://www.nlr.ru/e-res/law_r/search.php?regim=4&page=456&part=1082
думаю, что полезно воспользоваться опытом предков и выживальщику не лишним будет завести для себя
БСЛ-110
МПЛ-50
Кирко-мотыгу
Лом обыкновенный
Пилу двухручную
Топор плотницкий
Это классика и так сказать пусть будет.
Поскольку все выше перечисленное в оригинальном исполнении найти не просто, то наверное имеет смысл рассмотреть аналоги
Что использую на данный момент я
Лопата штыковая укороченная Fiskars вес 1600 гр., длинна 840 мм.
Пила двуручная ИЖ
Топор универсальный Husqvarna
Топор Вача Труд хозяйственный Б 2
 
Che_Shir Дата: Пятница, 21.09.2012, 08:45 | Сообщение # 4
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
А зачем фортификация? Твое дело сидеть тише мыши. Завали все вокруг мусором, на главной дороге у перекрестка брось что-нибудь дохлое, и живи.
 
копарь Дата: Пятница, 21.09.2012, 10:55 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
А зачем фортификация? Твое дело сидеть тише мыши


Долго так сидеть не получиться,все равно будешь куда-либо выбираться из-за любопытства или из-за нужды.Так что фортификацию (хотя б азы) знать надо.Да и инфа лишней никогда не бывает.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:10 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Обращусь с просьбой к собрату копарь
если не трудно, то поделиться опытом по практическому использованию лопат.
В частности хватает ли только штыковой, или все таки совковая тоже нужна?

Добавлено (24.09.2012, 14:53)
---------------------------------------------
Продолжу:
Лопаты:
для себя я остановился на необходимости иметь 4 лопаты - штыковую, совковую, БСЛ, МПЛ.
Почему именно так:
штыковая лопата тут я думаю все понятно
совковая - в моем понимании нужна, так как например расчищать снежный завал штыковой лопатой удовольствие не из приятных
БСЛ - это как сказать "запасной" вариант, да тяжелая, да неудобная, но "неубиваемая" и обладает некоторыми признаками универсальности. Лезвие лопаты, имеет "квадратную" форму, что позволяет ей выполнять как функции штыковой, так и совковой лопаты.
МПЛ - нужна в случаях скрытого ношения и в пешие выходы.

Пилы:
Лучковая пила - наиболее универсальная, компактная и легкая пила. Недостаток на мой взгляд только один - ограничен диаметр бревна которое можно распилить.
Двуручная пила - большая и неудобная в транспортировке, но не имеет ограничений ни по сроку жизни, ни то диаметру "объекта пиления"
Ножовка - не вдаваясь в подробности "профессиональных качеств" имеет право на жизнь. Применений масса, как при строительстве/ремонте, так и например при заготовке снежных кирпичей.
складная обрезная (садовая) ножовка - вещь вполне удобная в плане компактности/веса, но функционал так же весьма ограничен.

Современные лучковые пилы и ножовки в своем большинстве имеют как правило каленый зуб. Да режет отлично, усилий затрачиваешь мало, но для каленого зуба на практике отсутствует возможность его заточки.

Добавлено (24.09.2012, 15:10)
---------------------------------------------
Топоры
условно подразделяются на 5 категорий:
туристические
лесовалочные
плотницкие
топоры-колуны
универсальные топоры

для себя я остановился на следующем:
хороший универсальный топор с длинном и обязательно деревянным топорищем
обычный хозбыт топор
колун-кувалда.

 
копарь Дата: Понедельник, 24.09.2012, 15:45 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Nord)
Обращусь с просьбой к собрату копарь
если не трудно, то поделиться опытом по практическому использованию лопат


Сразу оговорюсь,если ты едешь на машине,или стоишь где-то стационарно--то лопат мало не бывает!
Ты правильно описал их использование,но есть еще и физический фактор.У меня рост 187 и вес 97кг.,поэтому когда шел пешедралом,то предпочитал брать две лопаты,МПЛ и Фискарс.
МПЛ служила (и служит ) в качестве оборонительного оружия,ей я копал последние годы немного,а вот Фискарс пахала по полной.
Она тоже штыковая как и МПЛ(есть в продаже и совковые),но для меня она более удобна-ее длина1200 или 1250мм,вес около 1700грам.
При выборе данной лопаты,для меня имели место следующие факторы:оптимальная высота(повторюсь,что удобно под мой рост,не значит подойдет человеку с ростом 160-165см.),к тому же с длинной не удобно рассекать среди деревьев.Вес(после пяти километров по лесу,начинаешь чувствовать вес бутылки коньяка).Качество изготовления(Финка и это серьезный аргумент). И ,пожалуй одно из главных,форма ручки.Может прямая для кого-то и удобнее,но я в первые годы, работая с прямой рукоятью ,каждое начало сезона мозоли заживлял.
Небольшая длинна МПЛ,это с одной стороны ее плюс,а с другой-минус.При коротком черенке вы все время находитесь в наклонку и как следствие-быстро устает спина,к тому же приходится вставать на колени.И если летом это не беда ,то в осенне-весенний период это промокшие колени(и как следствие ранний ревматизм).
Что касается БСЛ и совковой,то я думаю лучше обходится одной БСЛ.В лесах Лен.области нам ее хватало.Но если вы собираетесь выживать в степях,то тогда однозначно совковая.
Отсюда вывод:если есть возможность,берите как минимум две лопаты.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:51 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
копарь, Спасибо за коментарий и поддержку темы!

Добавлено (24.09.2012, 19:51)
---------------------------------------------
если у кого есть что добавить по пилам и топорам, то просьба писать в тему


Сообщение отредактировал Nord - Понедельник, 24.09.2012, 19:52
 
Che_Shir Дата: Вторник, 25.09.2012, 08:09 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Не все различают топор и колун. Недвно встретилось на туристическом форуме "у них даже топоров острых не было", опечалило. Поговорку "тупой, как колун" ребята явно не знают.

Топором расколоть полено очень сложно, он рубит его, даже при ударе в торец, и застревает. Колун же раскалывает с одного хорошего удара. Топоры тоже бывают нескольких видов, нам интересен плотницкий и топор дровосека. У первого ручка характерной формы, приближающая лезвие к оси рукояти, что нужно для большей точности. При сильных ударах такая рукоять скалывается вдоль. Топор дровосека тяжелее, и имеет прямую длинную рукоять, поскольку точность не так важна, важна сила удара и прочность рукояти. Лезвие шире, поскольку ствол у комля очень толстый, но гораздо уже, чем у топора мясника. Боевой топор узкий, и тоже на длинной прямой рукояти, что позволяет сосредоточить силу удара в одном месте. Возможно, подойдет прорубать фонеру или толстый пластик.
 
Nord Дата: Вторник, 25.09.2012, 08:26 | Сообщение # 10
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
по топорам и колунам
очень хорошо представлена вся линейка у такого производителя как Husqvarna
http://www.husqvarna.com/ru/accessories/tools/-/

причем колуны есть 2 видов это топор-колун и колун-кувалда.
нам более предпочтителен колун-кувалда, так как позволяет наносить удары обухом, например при использовании лесовалочных клиньев
 
копарь Дата: Вторник, 25.09.2012, 12:34 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Nord)
нам более предпочтителен колун-кувалда, так как позволяет наносить удары обухом, например при использовании лесовалочных клиньев


У этих изделий есть существенный минус-вес.Держать их на стационарной базе выгодно,а если ты должен быть мобильным,то устанешь таскать это железо.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Вторник, 25.09.2012, 20:52 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
закончим с шанцевым инструментом
лом - казалоь бы что может быть проще, но ломы тоже деляться на несколько видов. ЛО - лом обыкновенный, ЛМ лом монтажный, пожарные ломы легкий, тяжелый и универсальный http://supernicolass.narod.ru/topic220.htm.
кирко-мотыга - или кайло. Область применения мерзлые и каменистые грунты.

Добавлено (25.09.2012, 20:52)
---------------------------------------------
плавно переходим в категорию остального рычажно-ударного инструмента
монтажка или гвоздодер
фомка
кувалда 2-3 кг.
зубило и шлямбур
ну и не совсем инструмент, но крайне полезная вещь - пешня


Сообщение отредактировал Nord - Вторник, 25.09.2012, 20:54
 
2011 Дата: Вторник, 25.09.2012, 21:16 | Сообщение # 13
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6208
Статус: не в сети
взгляд на молоток амеровского выживальщика
http://rus-sur.ru/forum/7-272-5643-16-1348589153
 
Che_Shir Дата: Среда, 26.09.2012, 07:30 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
[quote=2011]взгляд на молоток амеровского выживальщика
http://rus-sur.ru/forum/7-272-5643-16-1348589153 [/quote]

Несколько спорна рифленая поверхность бойка, не мясо же им отбивать. А вот хвостовик хороший, кирпич удобно обкалывать, и без загиба, не нарушается баланс. Сплошная конструкция - тоже хорошо, иначе гвоздодер при тяжелой работе срывает молоток с рукояти.

Раздобыв лом из нержавейки маленько порадовался, но когда долбил мергель, кончик загнулся крючком. В принците, неплохо, цепляю им проволоку когда нужно что-то вырвать, но работаю другим.
 
копарь Дата: Среда, 26.09.2012, 08:43 | Сообщение # 15
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
лом из нержавейки маленько порадовался, но когда долбил мергель, кончик загнулся крючком.


Не качественная нержавейка,У меня тож лом из нержи(еще в советское время сделанный,качество стали обалденное).Сейчас на завод поступают современные марки,вот с ними надо быть осторожными,идут по нижнему пределу.Особенно если из Японии,эти "снайперы"притирают в "черте" так ,что даже европейцы с ними не сравнятся!

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Nord Дата: Четверг, 27.09.2012, 07:49 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
лом и кайло конечно лучше найти советские
по кувалде обращать внимание на посадку бойка, в идеале обратный всад должен быть, но надо учитывать что каждый 5 удар кувалды приходиться мимо, соответственно самое слабое место это ее рукоядка
по гвоздодерам можно посмотреть сечение, мне больше всего нравиться двутавр
зубило соотноситься с молотком или кувалдой следующим образом, на каждый миллиметр рабочей поверхности зубила должно приходиться по 30–40 г веса молотка

Добавлено (27.09.2012, 07:49)
---------------------------------------------
Думаю, что тема шанцевого и рычажно-ударного инструмента раскрыта
У кого есть интересные фото выкладывайте, со своей стороны в ближайшее время тоже сделаю и выложу фотографии имеющегося в наличии


Сообщение отредактировал Nord - Четверг, 27.09.2012, 18:08
 
Che_Shir Дата: Четверг, 27.09.2012, 18:07 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
О кувалде. На случай промаха рукоять возле "железки" обивают жестью.

О ломе. Лом у меня нормальный, сталь советская, но! острие слишком острое, потому и загнулось. Мораль: слишком хорошо-тоже нехорошо.

О надежности. На дырчике есть мнение, что после третьей мировой уцелеет только то, что обмотано синей изолентой. Вот думаю, не обмотаться ли... biggrin
 
Nord Дата: Четверг, 27.09.2012, 18:21 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Quote (Che_Shir)
после третьей мировой уцелеет только то, что обмотано синей изолентой

не знаю как насчет синей изоленты)
но лом и кувалда точно будут сильно востребованы, так же как монтажка, фомка и зубило)
 
Che_Shir Дата: Четверг, 27.09.2012, 20:39 | Сообщение # 19
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
По легенде, когда америка грозила нам космическими лазерами, наши заявили, что выведут в космос чугунные болванки, которые даже порезанные на куски расквасят их платформы. Дескать, им лазер не повредит, даже лучше сделает. Чем и кончилось.

Воистину, против лома нет приема (окромя закона Ома. Лом ужасен и велик, но хороший проводник)
 
Nord Дата: Понедельник, 01.10.2012, 14:59 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Что еще может понадобиться
шарнирно-губцевый инструмент
пассатижи, бокорезы, клещи столярные и клещи переставные, круглогубцы и длинногубцы, ножницы по металлу прямого реза и фигурные.
мое мнение тут лучше не экономить, а взять инструмент который не сломается через 10 минут.
Кроме того, либо пассатижи, либо бокорезы хорошо бы иметь диэлектрические, я предпочитаю пассатижи, больше функционал. Кстати длинногубцы тоже диэлектрические не помещают (вдруг надо будет провод из стены вынуть).

Столярный инструмент
долото столярное, стамеска одна или две, рубанок, дрель ручная или коловорот.

Слесарный инструмент
тиски (маленькие), набор напильников (круглый, треугольный, плоский), набор надфилей (круглый, треугольный, плоский), набор плашек и метчиков, набор отверток, ключ разводной

Прочие полезные мелочи
пинцет, шило шорное и обычное, нож сапожный.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Инструмент (инструмент для решения задач выживания)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика