Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 10:14 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Выжить в автомобиле (Тревожный чемодан для авто)
Выжить в автомобиле
Живучий Дата: Воскресенье, 13.07.2014, 23:06 | Сообщение # 1
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Эта тема по практическому наполнению авто - багажник, автоНАЗ, и прочее (прим. 2011)
Мысли, обмен опытом.

Тема для обсуждения средств передвижения и эвакуации при наступлении ЧС или БП - Транспорт для драпа.



Неприятность может застать нас в личном транспорте. Будь то непогода, война или пандемия.   В машине можно добраться до оазиса.   До схрона, до загородной базы,или просто бежать по дальше, в поисках лучшей жизни.   А можно просто сломаться в безлюдной местности, зимой.
В общем,  что должно быть в Авто ТЧ?


Сообщение отредактировал 2011 - Среда, 03.06.2015, 13:55
 
Корвет Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:06 | Сообщение # 101
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
бокс на крышу для нечасто используемых вещей не?

бокс на крышу брал у друзей попробовать.
плюсы - когда едешь вчетвером очень помогает разместить в нем наиболее легкие вещи.
минусы - плохо ездить по лесу, так как машина и так высокая, цепляет ветки. нужно где то хранить когда не используешь. 

у меня острой необходимости не было в боксе, по этому выбрасывать 20-30 тыс за бокс мне жаба не дает.
но люди хвалят. думаю небезосновательно. некоторые за неимением гаража ездят с ним постоянно, несмотря на +1-1,5 литра к расходу топлива.
 
2011 Дата: Пятница, 08.05.2015, 11:01 | Сообщение # 102
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
полезная статья для новичков и бывалых

Все свое вожу с собой. АвтоНАЗ и его доработка
 
БорисБритва Дата: Пятница, 08.05.2015, 13:05 | Сообщение # 103
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
бокс на крышу брал у друзей попробовать. плюсы - когда едешь вчетвером очень помогает разместить в нем наиболее легкие вещи. минусы - плохо ездить по лесу, так как машина и так высокая, цепляет ветки. нужно где то хранить когда не используешь.
Я приобрел багажную капсулу (бокс) на крышу. Вещь мне идеально подошла. Взял японскую "Инна". Большая. Использую в основном не в лес, а на межгород. В отличие от экспдиционника, в капсуле все закрыто и почти герметично. На экспедиционник, конечно, можно и покрывало накинуть, но это несколько не то. Вообще формат использования экспедиционника и капсулы различны. Когда капсула не нужна- хранится в гараже. По ТТХ рассчитана на 50 кг.  Собственно и создана для шмота. Используется на городском авто. На Шниве будет экспедиционник.
Кстати цена на капсулу (большого размера, но литраж не скажу, не помню) "Инно" была 2 года назад в районе 16 тыс.

Сообщение отредактировал БорисБритва - Пятница, 08.05.2015, 13:06
 
КоТэ Дата: Пятница, 08.05.2015, 13:58 | Сообщение # 104
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
полезная статья для новичков и бывалых

Статья, безусловно, полезная - собраны выжимки из чужого опыта, чтобы не наступать на свои грабли.
Половина из описанного у меня уже собрано, постепенно докупаю остальное.
Только товарищ всё-таки сильно лукавит:


Цитата
Практически все эти предметы куплены в инструментальных и туристических отделах сетевых магазинов (типа Ашана), и, соответственно, цену имеют небольшую

Не поверю, что действительно качественный набор инструментов из пункта 31 будет ст0ить дёшево.
Или дёшево и этот инструмент - одноразовый, или нормальный (а то и приличный) инструмент и астрономическая стоимость.
Особенно, стоимость набора с кейсом.
Поэтому покупаю отдельно инструмент и формирую набор в обычной сумке.

Ну и лопаты Fiskars никогда дешёвыми не были  wink  
Хорошие топоры - тоже.
 
КоТэ Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:45 | Сообщение # 105
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Хотя справедливости ради стоит отметить, что всю посуду из нержавейки (тарелки, кружки, столовые и десертные ложки, вилки, стопки 50 и 135мл, термос) я покупал постепенно, увидев их на распродажах.
То же относится к рабочему ножу (нож-поплавок за 150 рублей), багажным ремням разной длины (2,5 и 5 метров), перчаткам, верёвкам, лопатам, фонарикам и многому другому, не относящемуся к автоНАЗу.
 
Корвет Дата: Пятница, 08.05.2015, 16:39 | Сообщение # 106
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Ну и лопаты Fiskars никогда дешёвыми не были
    
Fiskars несомненно в плане копания лучше саперной лопатки.
особенно для тех кто ей пользуется очень редко.
но обычная совковая лопата для работы куда лучше. 
пластиковая рукоятка на конце черенка больше мешает. на всех лопатах.
хоть и выглядит понтово. а металлический черенок не крепче деревянного, а в работе неудобен.
 
КоТэ Дата: Вторник, 12.05.2015, 21:32 | Сообщение # 107
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Автотуризм или Чем набить багажник?

Подкину для обсуждения ещё одну тему.


Сообщение отредактировал КоТэ - Вторник, 12.05.2015, 21:33
 
Пух Дата: Четверг, 14.05.2015, 00:25 | Сообщение # 108
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Всех камрадов приветствую! давно не отписывался, но периодически просматривал форум . Как говорится "в пьянстве замечен не был, но по утрам пил холодную воду" smile Добавлю свой кирпич в тему выживание в автомобиле smile   Надеюсь в каждом автомобиле есть аптечка ? Так вот поделюсь опытом smile с недавних пор вытряхнул аптечку из кожаного футляра, теперь автомобильная аптечка у меня уложена в солдатский котелок, прочный и функциональный Фуляр !
Фото выкладывать не буду, армейский котелок  видели все. Живучему за интересную тему +
С уважением Пух


Сообщение отредактировал Пух - Четверг, 14.05.2015, 00:28
 
tita34-777 Дата: Суббота, 16.01.2016, 09:53 | Сообщение # 109
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
[quote=2011;45089]полезная статья для новичков и бывалых [/quote]
Полезная статья,хороший набор ништяков.Но только он скорее летне-демисезонный.При ЧС зимой на трассе там мало что есть .В городских условиях зимой я к совковой лопате добавляю снеговую,а когда предстоит выезд за город,не важно,к теще в деревню за 30 км.или за 1000 км. по трассе в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке везу с собой в багажнике 20 л. бензина и 5ти литровый баллон с газом и газ.обогревателем.Еще хочу прикупить цепи на колеса.
 
taygasun Дата: Суббота, 16.01.2016, 17:10 | Сообщение # 110
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Особенно, стоимость набора с кейсом.

вполне может стоить дёшево,но надеятся в экстрим.ситуации на него я бы не стал-сначала нужно попользоваться в жизни для пробы.
 
КоТэ Дата: Суббота, 16.01.2016, 18:44 | Сообщение # 111
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата taygasun ()
вполне может стоить дёшево

Тогда это полное Г...
Сталкивался с таким:
- у рожковых ключей рожки расходятся, между ними прокручивается болт;
- у головок неточное исполнение размера, так что у гайки грани срываются из-за слишком большого зазора;
- трещотка ненадёжная, почти сразу ломается, головка с удлинителя сама спадает или наоборот - фиг снимешь;
- пассатижами не перекусишь даже припой - слишком большой зазор или забыли наточить режущие кромки;
- тонкогубцы имеют губки, которые смотрят в разные стороны или не соприкасаются между собой вплотную;
- у молотка боёк слетает с рукояти;
- все отвёртки из китайского пластилина;
- шестигранники из-за хромировки не лезут в отверстия заявленного размера;
- у рулетки болтающийся наконечник, держащийся на одной полумёртвой заклёпке;
- запасные полотна к ножовке по металлу не сыщешь днём с огнём. Или найдёшь, но они стоят как крыло от Боинга;
- биты от отвертки (или что там слева в боксе рядом с головками) ломаются от малейшего усилия при попытке закрутить саморез в сырое дерево;
- ну и так далее.

Список того, что нужно проверять в инструменте при покупке, очень большой.
Или если инструмент нормальный, то такой кейс стоит как половина Родины.

Знаю, потому что когда-то сам продавал ручной инструмент, а в своё время ещё очень активно им пользовался - как на работе, так и в гараже.
Сейчас тоже пользуюсь, но немного реже.

Чем покупать сразу кейс и доводить инструменты до ума, уж лучше покупать по одному предмету приемлемого качества - сейчас пару отвёрток, через месяц - пассатижи, через полгода - набор головок с удлинителями и трещоткой.
Например, шестигранные ключи лучше брать не хромированные, а воронёные - от прилагаемых усилий хромировка всё равно отвалится, забирая с собой доли миллиметра от заявленного размера.

И обязательно каждую покупку опробовать в деле - хоть шуруп на даче, но закрутить, почувствовать, как рукоятка в руке лежит.
Или там сухостой с яблони отпилить.
 
taygasun Дата: Суббота, 16.01.2016, 19:53 | Сообщение # 112
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Тогда это полное Г...
а я о чём... ))
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:19 | Сообщение # 113
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Немного расскажу про провода для "прикуривания".

У меня 12-ти метровые из кабеля марки КГ-ХЛ 1х35 и "крокодилы" под пайку. Многие скажут зачем такие толстые и длинные? Отвечу что это опыт и расчёты! Длина расчитана так, что бы если машина подъедет к машине задом, то проводов хватало от капота до капота (клеммы там потому что). А сечение выбрано из расчёта пусковых токов в мороз -30 градусов по цельсию и полностью севшего аккумулятора, и так что бы можно было завести российский грузовой автомобиль (грубо это 850А).

А у кого какие?
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:48 | Сообщение # 114
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А у кого какие?
обычные китайские, но не дубеющие не морозе и в крокодилах провода обжаты на обеих губках.

а ты конечно сильно заморочился smile у меня в багажнике места нет столько провода возить smile
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 09:54 | Сообщение # 115
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Варвар59 ()
столько провода
Просто этот провод можно и по другому использовать! Вплоть до сварки!!
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:02 | Сообщение # 116
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
это хорошо...
 
Корвет Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 10:20 | Сообщение # 117
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А у кого какие?

3,5 метра.
600А 
российского производства из сварочного кабеля.

предыдущие китайские расплавились при прикуривании.
чуть обе машины не сжег.))))
хотя, были самые толстые, на 400 Ампер вроде.

3,5 метра мне хватает, что бы не думать какой стороной подъезжать.
ставлю машину всегда мордой на выезд)
 
tita34-777 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:07 | Сообщение # 118
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
[quote=Варвар59;50800]А у кого какие?
обычные китайские,[/quote]
Такие же.
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 11:20 | Сообщение # 119
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата tita34-777 ()
Такие же.
Как бы разочарование не было плачевным! 
Цитата Корвет ()
предыдущие китайские расплавились при прикуривании.чуть обе машины не сжег.))))
 
tita34-777 Дата: Воскресенье, 17.01.2016, 12:41 | Сообщение # 120
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети

Ну,не знаю,за рулем не так давно,седьмой год всего,ни разу прикуриватель ни понадобился...Но вы правы,надо заморочиться,есть и кабель метров 10-12 от сварки бытовой...решено,сделаю,пусть будет.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Выжить в автомобиле (Тревожный чемодан для авто)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика