Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 23.03.2018, 10:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 1 из 1 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Шведский егерский набор (реплика от Мил-тек)- Тесты. (спиртовые кухни,горелки,мультитопливные горелки.)
Шведский егерский набор (реплика от Мил-тек)- Тесты.
wervolf313 Дата: Пятница, 18.09.2015, 20:13 | Сообщение # 1
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Доброго всем времени !
Ну вот, вроде под набрал материала. Поднакопил впечатлений и теперь готов поделиться с Вами
информацией.О том, как я приобрел реплику спиртовой кухни шведских егерей от кампании Мил-Тек.
И к каким выводам я пришел в процессе ее тестирования и использования.



И так.
В середине зимы, примерно перед Новым Годом, друзья сделали мне подгон.
И презентовали мне набор спиртовой кухни. Некоторое время, он лежал у меня неиспользованным.
Так как, как вы знаете на наших выходах мы готовим сразу на всю группу.
Но, вопрос питания в индивидуальных выходах и автономках, тоже не стоит сбрасывать со счетов.
Да и вопрос трудозатрат на заготовку дров для разведения костра и приготовление пищи, особенно в условиях зимних выходов тоже не стоит сбрасывать со счетов. А как показала практика, газ в зимних условиях ведет себя не очень адекватно. Лучше всего показала себя «KOVEA». Но, в длительной автономке, сколько баллонов нужно тащить с собой, хотя бы на неделю полноценного питания? То-то! Да и горит зимой он не очень охотно.
Конечно, можно сказать а как же Мультитопливные горелки? Или печки-щепочницы? Все верно! Но речь пока не о них, хотя если честно, мне показалось что КПД у спиртовки, выше чем у маленькой щепочницы. Но это только мое, личное мнение.Ну а качественная мультитопливная горелка, вещь отнюдь не дешевая.Хотя и очень полезная.
Ну да что-то растекся мыслью по древу.
Не стал я терзать «Гуглю» и «Педивикию» в поисках информации о использовании подобного девайса
во " вражьих силах" А буду делиться своими впечатлениями.
Первый раз столкнулся я с этой системой год назад. На ФРВИ-2014 года.     вот тут.
Увидел я эту систему у нашего камрада Эдика.Заинтересовался, но не очень сильно. Но, многопрофильность применения данной приблуды запомнил и оценил.И вот, случился подгон......Надо осваивать!!!!!!



Шведский егерский набор. Копия шведского егерского котелка-Mil-tec. Материал — алюминий. В комплекте 7 предметов. При этом все предметы компактно складываются в котелок. Состоит из:

1. Горелка спиртовая
2,3 Два защитных экрана
4,5 Две глубоких миски
6. Сковорода
7. Ручка для переноски горячей посуды.

Все это замечательно стягивается ремешком, и не гремит и не болтается
В общем первый раз решил я ее испытать в конце зимы. На общем выходе. Ну и испытал…











Время закипания воды, составило примерно восемь минут.



Ну а это, первый результат испытаний.

Ну и короткое видео.

youtu.be/rqsK4MifEZA

Но ведь кипячение воды, не являлось приделом моих мечтаний. И я пошел дальше.....



Закинул в воду грудинку, и решил сварганить гороховый супец.









Так-как вода была горячей, то после добавления сырой воды закипела примерно за три минуты. Ну и на готовку супа согласно инструкции, ушло минут двадцать. И все это на одной заправке спиртом.
По окончании в спиртовке осталось чуть меньше одной третьей.

youtu.be/lki_PS-0mxg

Положа руку на сердце могу сказать-СУПЧИК УДАЛСЯ!!!!

Но и этого мне показалось мало, и на ужин я готовил гречку с тушенкой. Результат, стабильно замечательный!





А когда приехали ребята, то мы с Эдуардом стали готовить в два комплекта.......


На следующий день, я начал осваивать сковородку. И пожарил на завтрак бекон.







Получилось очень вкусно и всем понравилось.
В общем понял я, что готовить на ней просто, удобно и разнообразно.
Хотя конечно то что готовил на своей кухне я. Это детский лепет.По сравнению с тем, что вытворяет на своей кухне Эдик.
Посмотреть можно Your text to link...
Но! Его кухня немножко отличается от моей.У него настоящая «TRANGIA». Она немного отличается от моей. Объемом котелка и размером сковородки. Ну и форма самой системы чуть другая.
Во первых, там есть ободок с лапками под посуду большего размера и установку чайника.
Во вторых, в ней предусмотрена установка газовой горелки в место спиртовки.
В субботу общался с Эдиком. Он обещал помочь с приобретением газовой горелки под мою кухню.
В крайнем случае немного «допилю» свою.

Ладно продолжаем.

Теперь поговорим о недостатках.
Недостаток в своем наборе вижу только один. А именно, отсутствие того самого ободка с лапками. Под установку чайника.



В принципе, если идти в одиночку-то чайник не нужен. Один котелок используется для готовки, а второй для кипячения воды. И нет проблем. А вот если вдвоем или более. Хотя на более она (моя кухня)
не рассчитана. То желательно иметь отдельный небольшой чайничек. С Этими мыслями, я и сделал покупку в «Сплаве.»



Чайник алюминиевый,1,1 л.

Но как говориться,«поспешишь-людей насмешишь!»
Чайник замечательно входит в комплект. И также замечательно перекрывает отверстия воздуховодов.
В чем я и убедился попытавшись вскипятить чайку по прибытии на ФРВИ в этом году.
В общем пришлось колхозить. Но голь на выдумку хитра, тем более что сложного ничего нет.





Ну и естественно все заработало.

youtu.be/4G2J0-NWY40

В общем подведем итоги.
Я пришел к выводу, что сия девайсина вельми полезна. Позволяет без особого труда готовить не только
крупы, макароны и супы концентраты. Но и полноценную, любую еду. В чем я имел возможность неоднократно убедиться. Спасибо Эдику, за проведенные мастер-классы.
Я надеюсь, что он поможет мне решить вопрос с адаптацией газовой горелки для моей кухни.
И тогда, по моим расчетам, автономность в одиночных выходах сможет равняться девяти-десяти дням.
На одном заправочном комплекте, литр спирта плюс один газовый баллон.
Ну вот вроде и все.
Если у вас есть вопросы, задавайте.
Постараюсь на них ответить.

НА МОМЕНТ РАЗМЕЩЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ФОРУМЕ  Р.В. ПРОШЛО БОЛЬШЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ АКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДАННОГО КОМПЛЕКТА. УЖЕ ОПРОБОВАНЫ ВАРИАНТЫ ,КОМБИНАЦИИ С ГАЗОВОЙ ГОРЕЛКОЙ. И  ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ
ПОДТВЕРДИЛИСЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ.


P.S. Все мысли и выводы, являются только моей точкой зрения. И не более того.

Оригинальный материал перенесен автором с  http://uceleu.ru/


Сообщение отредактировал wervolf313 - Пятница, 18.09.2015, 23:01
 
wervolf313 Дата: Пятница, 18.09.2015, 21:39 | Сообщение # 2
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
А вот вариант с газовой горелкой.


Прикрепления: 1515518.jpg(172Kb) · 1033901.jpg(181Kb)
 
Сергеев Дата: Суббота, 19.09.2015, 08:07 | Сообщение # 3
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата wervolf313
А вот вариант с газовой горелкой.


При таких габаритах посуды, мне кажется с мультитопливной гарелкой мкомпактнее брать    складную "ширму". И меньше весит, и меньше места занимает.

Данная конструкция выглядит очень не устойчиво  
Особенно на фото где стоит на бревне. Можно и без обеда остаться)))))
 
 

А как с термостойкостью??? В теории  комплект западный. Значит - данный комплект оптимизирован и заточен именно под спирт.

Температура плавления алюминия 658 град.

Температура горения:
спирта - 900
керосина -900
бензин 1300/1400
газ - 800/1970
 
На бензине не пробовали???
ЛИЧНО Я к алюминию с опаской отношусь. В детстве дома пфенинги на газу плавили.

В целом вещь ОЧЕНЬ интересная.

Наверное если б была из нержавейки, то прикупил бы с удовольствием. просто так -про запас. Из титана, к сожалению, такая стоила бы космос.
 
Но уместна ли она в лесу где полно дров???
 
Понятно при боевых действиях, рейде в городе. Нет топлива,  отсутствие дыма, полно ровных. прочных поверхностей.

Сообщение отредактировал Сергеев - Суббота, 19.09.2015, 08:27
 
ppc_145 Дата: Суббота, 19.09.2015, 09:05 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1575
Статус: не в сети
wervolf313, хоть я пока и остановился на щепочнице для готовки на 1-2 человек, за обзор спасибо, плюсую.
Ранее только в интеренете на ютубе видел сие.
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 12:04 | Сообщение # 5
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
При таких габаритах посуды, мне кажется с мультитопливной гарелкой мкомпактнее брать    складную "ширму". И меньше весит, и меньше места занимает.
В собранном состоянии,весит чуть больше полкило и прекрасно умещается в подсумок для котелка.

Цитата Сергеев ()
Данная конструкция выглядит очень не устойчиво   Особенно на фото где стоит на бревне. Можно и без обеда остаться)))))

К счастью это не так :))) Конструкция очень устойчивая.

Цитата Сергеев ()
А как с термостойкостью??? В теории  комплект западный. Значит - данный комплект оптимизирован и заточен именно под спирт

Спирт,газ,горючие гели,сухой спирт и даже свечки.  Да и галошу тоже переваривает :)
Цитата Сергеев ()
Наверное если б была из нержавейки, то прикупил бы с удовольствием. просто так -про запас. Из титана, к сожалению, такая стоила бы космос.
Но уместна ли она в лесу где полно дров???

Есть и из нержавейки. Но там совсем другой вес.



Что до уместности в лесу- скажу так ,уместна везде. Но это дело привычки.
По поводу печки -щепочницы. Проводили совместный тест ,двух печек и  кухни,тест прошёл не их пользу.

Но,как я писал выше ,это только моя точка зрения. :)))

Сообщение отредактировал wervolf313 - Суббота, 19.09.2015, 12:10
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 12:09 | Сообщение # 6
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
ppc_145
Ну мы ,уже давно используем спиртовки ,в разных видах. Кухни, ШАКи, и т.д. .
Ну и плюс ко всему, в походных условиях ,спирт сам по себе штука очень нужная и полезная. Так что убивается несколько зайцев сразу.
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 12:18 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Самый большой плюс этой системы в том, что она позволяет в любых условиях  не только разогреть . Но и полноценно приготовить любое блюдо ,без дополнительных усилий. 

 А также,с небольшой добавкой. прекрасно просушивает палатки в условиях затяжных дождей.
 
БорисБритва Дата: Суббота, 19.09.2015, 12:27 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
wervolf313, +100 тебе в карму. ))

Так что убивается несколько зайцев сразу

Не только зайцы, еще и микробы убиваются )))
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 12:49 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Не только зайцы, еще и микробы убиваются )))

Их то и имел в виду. Просто зайцы привычней  biggrin

А вообще ,спирт всегда у всех с собой. Даже если запланировано питание с общего котла.
Ноги обработать перед ночевкой,растереться  если промокли ,ну и т.д.
 
Варвар59 Дата: Суббота, 19.09.2015, 19:33 | Сообщение # 10
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 205
Статус: не в сети
спирт используется не по назначению!!!
cry
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 19:43 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Ну мы же не Горбачевцы- так что по всякому бывает ......... biggrin
 
Сергеев Дата: Суббота, 19.09.2015, 21:26 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
wervolf313, Правильно ли я понял. Вы вместо спирта в штатную спиртовку заливали различные горючие жидкости? (Галоша) Из справочника: Бензин-растворитель для резиновой промышленности БР-1 «Калоша» (ГОСТ 443-76) (или его аналог — нефтяной растворитель Нефрас С2-80/120 (ТУ 38.401-67-108-92)) — представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Относится к группе бензинов-растворителей. Имеет октановое число приблизительно 52.
 
А чистый бензин не пробовали??? Где нибудь в сторонке от палатки???
В случае БП галошу не достать. А со дна бака можно что нибудь слить.
 
 
Вопрос про возможность образование в замкнутом обьеме паров  и последующей их вспышки.
Понятно,  что эксперимент чреват. Но не затруднит ли вас его провести в каком нибудь песчаном пляже??? С соблюдением мер ПБ????
 
Сергеев Дата: Суббота, 19.09.2015, 21:30 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата wervolf313
с небольшой добавкой

 
 
Про "добавку" поподробнее.
 
И еще в дагонку история. Про коварство бензиновых паров.
Лежал с коленями в больнице. Со мной сосед. У него сильные СТАРЫЕ ожоги рук и ног.
 
В ноябре  паяльную лампу в гараже растапливали. А лампа все не горела и не горела. Как позже выяснилось - пары травили через предохранит. клапан. А так как пахло сильно - никто не заметил. Лампа взорвалась так, что баллон развернуло "ромашкой"
 
wervolf313 Дата: Суббота, 19.09.2015, 22:37 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
wervolf313, Правильно ли я понял. Вы вместо спирта в штатную спиртовку заливали различные горючие жидкости? (Галоша) Из справочника: Бензин-растворитель для резиновой промышленности БР-1 «Калоша» (ГОСТ 443-76) (или его аналог — нефтяной растворитель Нефрас С2-80/120 (ТУ 38.401-67-108-92)) — представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Относится к группе бензинов-растворителей. Имеет октановое число приблизительно 52.  
А чистый бензин не пробовали??? Где нибудь в сторонке от палатки???
В случае БП галошу не достать. А со дна бака можно что нибудь слить.
 
 
Вопрос про возможность образование в замкнутом обьеме паров  и последующей их вспышки.
Понятно,  что эксперимент чреват. Но не затруднит ли вас его провести в каком нибудь песчаном пляже??? С соблюдением мер ПБ????

Тут мой косяк. Нужно было полностью пояснить что я имел в виду.
 Я не имел в виду,что галошу наливал в штатную спиртовую горелку.  А в самодельную спиртовку ,да наливали.
К чему я вообще про нее упомянул.  к тому,что качество алюминия из которого сделан комплект. Позволяет использовать различные виды топлива.
вплоть до углей ,через проставку естественно.
Внутри палаток пользуюсь только штатными видами топлива. Исключение-крепкий самогон. На нем тоже замечательно работает спиртовка. Опробовано.

Цитата Сергеев ()
И еще в дагонку история. Про коварство бензиновых паров. Лежал с коленями в больнице. Со мной сосед. У него сильные СТАРЫЕ ожоги рук и ног.
 
В ноябре  паяльную лампу в гараже растапливали. А лампа все не горела и не горела. Как позже выяснилось - пары травили через предохранит. клапан. А так как пахло сильно - никто не заметил. Лампа взорвалась так, что баллон развернуло "ромашкой"

Бензин как уже сказал ,только в крайнем случае. И только на  воздухе. 

Теперь о добавке.

Было дело из обычной консервной банки,после отжига на костре естественно. И наковыряв в ней  отверстий . Делали дефлектор. 
Устанавливается как на спиртовку,так и на газовую горелку.  Крайний раз  так сушили вещи в палатках и сами палатки,  когда на стоянке попали под многодневный ливень. Очень удобно.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 01:03 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
САМОЕ ЦЕННОЕ В ВАШЕМ ОПЫТЕ -ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА В ДАННОМ ДЕВАЙСЕ.
 
Т.е. вы в поход брали самодельную "спиртовку" в которой использовался бензин? И ее использовали в данной конструкции?
 
Просто фото и чертеж интересен. Как и "проставки" под угли.
 
 

 
wervolf313 Дата: Воскресенье, 20.09.2015, 13:47 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Просто фото и чертеж интересен. Как и "проставки" под угли.

Ок. С проставкой все просто.



На этой проставке,не только можно ставить посуду на угли ,но и жарить мясо как на гриле.

А вот фото с самодельной спиртовкой придется немного подождать. На выходе потрачу время,наколхозю и дам добавочный материал.
Прикрепления: 2042107.jpg(66Kb)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Шведский егерский набор (реплика от Мил-тек)- Тесты. (спиртовые кухни,горелки,мультитопливные горелки.)
Страница 1 из 1 1
Поиск:
Сегодня были: 2011, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика