Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 19.07.2018, 23:27 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
Gladkov Дата: Понедельник, 27.06.2016, 18:13 | Сообщение # 301
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
Где конкретно?
Самодельная бочка (более 500 литров) закопана около гаража. Но в неё вварина система что бы качнёшь насосом или компрессором, горючка сама и покатиться!
Баки тоже были закопана на глубину практически метра.
Канистра по разному: Одна висела на дереве хитро спрятано так, что  с семли никак не увидишь. Одна просто стояла в густых зараслях шиповника!
 
Корвет Дата: Понедельник, 27.06.2016, 21:14 | Сообщение # 302
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
у меня в пластиковых канистрах по 30 литров.
плюсы:
1. не проржавеет дно.
2. можно просто выкопать и унести в одиночку.  
3. легко перевозить и прятать. 
4. дешево. цена канистры 30 рублей.
 
Sadovod-777 Дата: Понедельник, 27.06.2016, 22:51 | Сообщение # 303
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
> уюхивает ли собака через герметичную упаковку

о каких собаках речь, расскажите пожалуйста.и кто будет искать схроны с собаками?

Какая разница - что за собака? Разве есть очень значительная разница между способностями чувствовать запахи дворнягой или, скажем, овчаркой?

Мне тоже интересно - кто сейчас стал бы специально искать нычки с собакой? Вроде как, нигде не утверждал подобного.
А, вот, то, что во время выгуливания хозяйская собака с удовольствием разроет место с необычным для леса запахом, в этом сомнений мало. После чего хозяин с неменьшим интересом и удовольствием реквизирует найденное. Или стайка бродячих дворняг разроет место, чем фактически откроет взгляду нычку, и в этом тоже мало хорошего (до первого грибника или гуляющего).

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Понедельник, 27.06.2016, 22:55
 
Корвет Дата: Вторник, 28.06.2016, 06:03 | Сообщение # 304
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Какая разница - что за собака?
Цитата Sadovod-777 ()
Мне тоже интересно - кто сейчас стал бы специально искать нычки с собакой? Вроде как, нигде не утверждал подобного.

в этом и был вопрос. специально искать или случайно.
Цитата Sadovod-777 ()
А, вот, то, что во время выгуливания хозяйская собака с удовольствием разроет место с необычным для леса запахом, в этом сомнений мало.
а я, наоборот, сомневаюсь. 
мои друзья все собачатники, мы такого ни разу не наблюдали.
гречку, правда не зарывали, а вот кабаньи шкуры и потроха - регулярно. покоятся с миром))))
а вот кто разрывает регулярно, так это сами кабаны и лисы.
по этому выбираем места с учетом этого фактора.

что касается запаха гречки и интереса к нему собаки.
которую выгуливают в лесу(!)... мне кажется она его просто не унюхает. да и не заинтересуется.))))

но, будьте осторожны при закапывании в нычку костей без герметичной упаковки.
некоторых собак (не всех конечно же) запах костей привлекает  biggrin
 
Gladkov Дата: Вторник, 28.06.2016, 07:36 | Сообщение # 305
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
пластиковых канистрах
А я стал разочаровываться в них. Вначале лопаеться, ломается крышка. Потом трескается пластик. Да и с контактом ГСМ 50% пластика начинает контактировать и "растворяться". 
Конечно и плюсов много, но минус, что всё может просто пролиться очень велик! Я платик планирую использовать на небольшие сроки, до года примерно.
 
Корвет Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:23 | Сообщение # 306
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
у меня в пластике бензин хранился по 5 лет.
а одной из канистр вообще лет 20 уже. бензин в ней меняется, но воздействие бензина на пластик постоянное.
ничего не растворилось.

есть некоторые виды пластиков, которые делаются хрупкими при ультрафиолетовом излучении.
это их минус. лопаются и трескаются, особенно на морозе.
мне такие не попадались еще. 

а вот с прогнившей 200 литровой бочкой встречаться доводилось.
бывали случаи что образовывалась маленькая дырочка через которую уходил в пол гаража весь запас бензина.
как ни проветривай, запах остался навсегда...
 
Корвет Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:31 | Сообщение # 307
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
стайка бродячих дворняг разроет место, чем фактически откроет взгляду нычку

предлагаю провести эксперимент.
заложить нычку в месте гуляния собак, на глубину примерно 30-40 см до поверхности земли.
землю слегка утоптать, сверху посыпать каким нибудь мусором что бы в глаза не бросалось.
никакого каенского перца, табака или горелой резины. 
минимальная защита.

к сожалению, в том месте где я живу нет бродячих собак,
а в том месте где охочусь, только охотничьи или дворовые.
там они даже шкуры не вытаскивают. очень сомневаюсь что гречка для них более привлекательна.))))

поэтому есть смысл провести в тех местах, где 
Цитата Sadovod-777 ()
хозяйская собака с удовольствием разроет место с необычным для леса запахом
или 
Цитата Sadovod-777 ()
стайка бродячих дворняг

что бы убедиться, так сказать, опытным путем и не рисковать ценным имуществом в будущем.

ЗЫ. еще один вопрос, что планируете закладывать в свои схроны?
 
Gladkov Дата: Вторник, 28.06.2016, 08:31 | Сообщение # 308
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
200 литровой бочкой
Бочки делаю из железа 0.8мм. канистры из 1.2мм. Лужёные баки, если не царапнуть сильно, вообще ржи не бояться. А у меня бочка из трубы 730х8, а торцы приварены из 6мм. Плюс я бочку прамером обмазал. Да и канистры постоянно подрашиваю из баллончиков.

У меня был случай что 20литров спирта разлилось (вот где беда biggrin ) из-за пластиковой канистры!
Цитата Корвет ()
ничего не растворилось.
Это тебе кажеться! На двухтактном движке (лодка, пила и прочее) очень хорошо видно!!
 
lisa Дата: Вторник, 28.06.2016, 09:28 | Сообщение # 309
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
У нас на даче пришлая собака дворовая, деревенская, просто зашла к нам в гости, все тайники разворошила. Еды там не было. Дело было весной, мы еще к ним не подходили после зимы, запаха там никакого не было. Видела своими глазами, как собака все нашла, и радостно лаяла, и нам наши тайники показывала. Обычная дворняжка. Поэтому думаю так: если собака будет идти где-то поблизости - обязательно найдет.  Прятать надо там, где собаки не ходят. И на свою территорию их не пускать.
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 28.06.2016, 09:37 | Сообщение # 310
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Какая разница - что за собака?Цитата Sadovod-777 ()
Мне тоже интересно - кто сейчас стал бы специально искать нычки с собакой? Вроде как, нигде не утверждал подобного.

в этом и был вопрос. специально искать или случайно.
Цитата Sadovod-777 ()
А, вот, то, что во время выгуливания хозяйская собака с удовольствием разроет место с необычным для леса запахом, в этом сомнений мало.
а я, наоборот, сомневаюсь.
мои друзья все собачатники, мы такого ни разу не наблюдали.
гречку, правда не зарывали, а вот кабаньи шкуры и потроха - регулярно. покоятся с миром))))
а вот кто разрывает регулярно, так это сами кабаны и лисы.
по этому выбираем места с учетом этого фактора.

что касается запаха гречки и интереса к нему собаки.
которую выгуливают в лесу(!)... мне кажется она его просто не унюхает. да и не заинтересуется.))))


Формулируя точнее, мне кажется очень вероятным, что в лесу продуктовую нычку кто-нибудь из животных случайно учует, да и разроет (нарушит маскировку). Не обязательно собаки (хозяйские или бродячие), как справедливо заметил, в лесу - и лисы, и кабаны, и еще много всякой живности живет. И у всех - хорошее обоняние.
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 28.06.2016, 10:02 | Сообщение # 311
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
предлагаю провести эксперимент.заложить нычку в месте гуляния собак, на глубину примерно 30-40 см до поверхности земли.

Идея - правильная, но, к сожалению, у меня нет возможности попробовать, по крайней мере так, чтоб быть уверенным в результате.

Цитата Корвет ()
ЗЫ. еще один вопрос, что планируете закладывать в свои схроны?

В основном - смешанные продуктово-вещевые нычки, по классификации - типы 2, 3 и 4. Что-то съедобное там обязательно будет.

> 2. схрон на пути из города на базу.
> 3. схрон около базы... , скорее всего делать его именно на самой базе.
> 4. схрон в паре км от базы.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Вторник, 28.06.2016, 10:08
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 28.06.2016, 10:21 | Сообщение # 312
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
А я стал разочаровываться в них. Вначале лопаеться, ломается крышка. Потом трескается пластик. Да и с контактом ГСМ 50% пластика начинает контактировать и "растворяться".

До кризиса-2104 продавались масло-бензостойкие антистатические канистры из пластика. Якобы немецкие. Имхо, они будут держаться много лет.
У меня на фазенде до сих пор используется еще советская пластиковая канистра, что только в ней не держали (бензин, масло, керосин и пр.). Но она всегда четко стояла в темноте.

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Вторник, 28.06.2016, 10:21
 
Корвет Дата: Вторник, 28.06.2016, 10:31 | Сообщение # 313
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
я себе покупал 100 штук из под какой то кислоты.
в аквапарке для смягчения воды.
легко промываюстся, можно хоть под воду.
попались штук 10 полиэтиленовые, пищевые типа. они у меня чисто под воду.
 
Корвет Дата: Вторник, 28.06.2016, 20:41 | Сообщение # 314
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Есть два факта: великолепное обоняние у собак и проницаемость для запахов практически у большинства упаковок.

первый факт относительно убедительный, а второй очень сомнительный. все зависит от желания скрыть запах и упаковки.
копченое сало в газете наверное будет пахнуть. а вот консервы вряд ли. ну или гречка в пластиковых бутылках))))

есть еще третий факт: собаки не очень то часто роют землю. это не кабаны. 

Цитата Sadovod-777 ()
По твоей логике и БП в России - только пустая "интернет-фантазия и болтовня"

по моей логике схроны делаются ДО БП...

а вообще, ты прав, лучший способ защитить схрон от собак, сделать его виртуальным! )))))))
но на всякий случай засыпать каенским перцем!  biggrin
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 29.06.2016, 09:10 | Сообщение # 315
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
первый факт относительно убедительный, а второй очень сомнительный. все зависит от желания скрыть запах и упаковки.копченое сало в газете наверное будет пахнуть. а вот консервы вряд ли. ну или гречка в пластиковых бутылках))))


Часть собачатников с их форумов уверенно утверждает, что собаки могут чуять запах сквозь пластиковую упаковку, часть (не менее уверенно) - что не могут. Если уж они сами не могут прийти к одному мнению...

Цитата Корвет ()
а вообще, ты прав, лучший способ защитить схрон от собак, сделать его виртуальным! )))))))но на всякий случай засыпать каенским перцем! biggrin

Т.е. нычка и есть, и ее нет? Так любому псу шаблон сломает и крышу сорвет. Не гуманно. "Жестокое обращение с животными..." и т.п. smile

Сообщение отредактировал Sadovod-777 - Среда, 29.06.2016, 09:13
 
Корвет Дата: Среда, 29.06.2016, 09:34 | Сообщение # 316
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Т.е. нычка и есть, и ее нет?

Т.е. обсуждать необходимось нычек, их устройство и защиту от собак.
но не переходить от теории к практике.



это юмор такой.
не принимайте слишком близко на свой счет.
на форумах 99% - теоретики. я во многих вопросах тоже теоретик.  smile
Прикрепления: 7709277.jpg(80.1 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 29.06.2016, 09:41
 
ИванЕКБ Дата: Вторник, 29.11.2016, 11:57 | Сообщение # 317
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
а вот такой у меня вопрос. как помечаете нычки в лесу? хотя это наверное тайна должна быть)) а то бывает что сам полчаса ищешь место куда и что спрятал. У меня так было давно, уходя из похода заложил нычку с консервами, зная что приду через полгода. Когда пришел, долго рыскал и вспоминал где же прикопал, еле еле нашел эти консервы. Зато вечерком объелись у костра))
 
Корвет Дата: Вторник, 29.11.2016, 13:26 | Сообщение # 318
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
У меня был случай.
на охоте шли добирать подранка. все ненужное сложили в один рюкзак и положили в кусты в 3 метрах от тропы.
особо даже не маскировали.

вернулись после охоты на то же место и несколько часов его искали.
вроде и приметы все совпадали, и следы наши были...
уже начали думать что кто то нашел и забрал...

в итоге все таки нашли. совершенно случайно. вообще в другом месте.
хотя втроем(!) запоминали и ставили что то типа меток....

браконьеры вешают на ветке над капканом флажок из малярной ленты.
но это палево. мы потом все капканы (петли) у них по этим флажкам поснимали.

есть способ таежный.
делается зарубка на дереве. от нее отсчитывается определенное количество шагов, а на карте ставится значек, например С15, значит от метки 15 шагов на север.
но это примитивный способ. я им ни разу не пользовался.
в основном ориентировался на уже существующие ориентиры. например дорожный знак. напротив него в посадке зарывал канистру с бензином.
потом нашел. правда с трудом.)))
 
ИванЕКБ Дата: Вторник, 29.11.2016, 14:53 | Сообщение # 319
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Ну я делал как-то метку, спилил сухару у тропы. Но в общем-то через год я уже не смог вспомнить какой из пней мой, походил мимо, дерево уже унесли на дрова. Пришлось все пни у тропы проверять в том месте, не с первого раза, но нашел. Думал что попросту все выкопали, но тогда бы яма осталась.
Думаю можно пень запилить как-нибудь под углом, что бы точно знать что твой.


Сообщение отредактировал ИванЕКБ - Вторник, 29.11.2016, 14:54
 
Gladkov Дата: Среда, 30.11.2016, 08:12 | Сообщение # 320
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
есть способ таежный.делается зарубка на дереве. от нее отсчитывается определенное количество шагов, а на карте ставится значек, например С15, значит от метки 15 шагов на север.
Я примерно вот и пользуюсь! Запоминаю какое-нибудь очень отличающееся от остального пейзажа место (предмет) и отчитываю от него шаги.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Georgy, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика