Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 19.07.2018, 20:47 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
Схроны, нычки, тайники
2011 Дата: Четверг, 14.06.2012, 11:27 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
В этой теме выкладываем инфу по методике обустройства таких полезных вещей, как схроны, нычки, тайники
 
2011 Дата: Четверг, 14.06.2012, 11:39 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Перед отрывкой схрона под рукой надо иметь либо тент, либо маск-сеть, чтобы в случае возникновения в отдалении от вас чужих людей немедленно накрыть результаты вашего труда и со спокойным видом заняться другими насущными делами. Мы считали что до нашего лагеря уж точно никто дойдет, но не подумали о грибниках, для которых не существует границ поисков. И если таковых много, а место вам менять не хочется, то отрывку ямы придется производить ночью.

Перед началом отрывки надо определиться с размерами ямы. Затем обтрассировать лопатой контуры ямы и начать с краев приподнимать дерн. Далее дерн надо разбить на кусочки-квадраты (по типу шахматной доски) умещающиеся на лопату и начать снимать дерн укладывая его неподалеку от ямы в том же порядке, в каком и снимали. Это исключит в дальнейшее играние в «Тетрис».
Выкопанную землю необходимо складывать на заранее расстелянный целлофан или тент (брезент).
Иначе место вашей трудовой деятельности трудно будет скрыть.

Лишь после того, как яма готова – приступаем к изготовлению крышки. Если у вас есть доски, то это ускорит и упростит задачу. В противном случае вам придется потратить кучу сил и времени на пиление лег (или лаг). Желательно подбирать леги одинаковой толщины и укладывать их чередуя толстые концы с тонкими.

В яму мы заложили лишние продукты (консервы, рис, ячменную крупу, макаронные изделия, веревки, скотч, кастрюлю, чайник и пустой 5-ти литровый бутыль для воды.

Под уложенные леги (верхней крышки), снизу я уложил (по краям) две поперечные леги и скрепил их веревками с крайними легами крышки. Верхние крайние леги не дадут скатиться остальным, сохранят крышку в целостности, а уложенный сверху дерн закрепит всю конструкцию. Веревка по краям крышки была сделана в виде лямок, для удобного ее поднимания, но оказалась не достаточно прочной и в последствии при попытке поднять крышку с дерном порвалась. Поэтому веревку надо использовать с запасом прочности.

И хотя такая крышка выдерживает любой вес, назначение ее не в этом, а в быстром открывании и закрывании, не оставляя при этом никаких следов.
Нашим ориентиром послужил старый пенек. Но там есть еще несколько более надежных ориентиров. Никогда не рассчитывайте на неустойчивые ориентиры.

Чтобы яму не залило водой и не отсырели доски, мы их накрыли целлофаном.

Затем я накрыл все дерном и закидал листвой.
Кто-нибудь из вас смог бы догадаться что там нычка?


Итак, выводы:

1. Веревку для поднятия крышки надо использовать крепкую.
2. Продукты желательно хранить в 50-60 литровой бочке, если лагерь большой, то в 200 литровой.
3. По углам нычки надо установить по одной веточке, которая будет выступать выше дерна на 2-3 см. Легко нащупав их, вы сможете быстро обнаружить края крышки. Лопатой обтрассируйте границы крышки (от ветки к ветке) и слегка копнув начинайте приподнимать дерн отделяя его корни от почвы. Остается откопать по бокам веревки и крышка готова к поднятию. Если вы один, то крышку можно поднять только с одной стороны и подпереть ее легой (только зафиксируйте надежно).
4. Вся прелесть такого способа – это быстрое вскрытие, закрытие и дальнейшее использование такой нычки без дополнительных земляных работ.
5. Продуктовые схроны должны разделяться на имеющие металл и не имеющие такового. Металлоискатели сейчас у многих. Поэтому в нычке не имеющей металла и бочка соответственно должна быть без металлического обода.
6. Прежде чем приступить к отрывке продовольственного схрона без металла, необходимо это место (и ближайшие 2-3 метра в округе) обследовать металлоискателем на наличие металлических предметов! В случае их наличия их необходимо удалить их земли и выбросить подальше.
7. Схронов должно быть много (не считая запасов дома и на ЗКП), основных, временных, и не перевалочных пунктах. И каждый член семьи обязан знать место положения нычек!!!

автор Goldem
Источник
Прикрепления: 7686250.jpg(63.2 Kb) · 5503162.jpg(62.8 Kb) · 1900169.jpg(62.9 Kb) · 5431298.jpg(69.1 Kb) · 9405884.jpg(62.9 Kb) · 9321582.jpg(41.9 Kb) · 6421324.jpg(74.6 Kb)
 
lisa Дата: Четверг, 14.06.2012, 13:15 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Quote (2011)
Кто-нибудь из вас смог бы догадаться что там нычка?

Мы то, может, и не смогли бы, а вот собака, даже самая глупая, найдет запросто.
У нас на даче подобные тайники есть от воров. Все укрыто землей, листьями, ничего не видно. Пришла в гости деревенская собака и все наши тайники мне показала, хвасталась и радостно лаяла. У меня иллюзии насчет схронов пропали после этого. Или их надо рыть там, куда собака не доберется. Или куст колючий сверху сажать.
 
2011 Дата: Четверг, 14.06.2012, 14:54 | Сообщение # 4
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (lisa)
Мы то, может, и не смогли бы, а вот собака, даже самая глупая, найдет запросто.

скажем так, если придется воспользоваться нычкой, значит "что-то" уже случилось, и будет не до прогулок по лесу хозяину с собакой, а со спец.обученными собаками тем более
и слышал, что смесь пепла, табака и перца не очень нравится собакам )))
 
djsam Дата: Четверг, 14.06.2012, 15:00 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Quote (2011)
смесь пепла, табака и перца не очень нравится собакам )))

Ага, "СМЕРШовская" смесь должна помочь.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
SHARP Дата: Пятница, 15.06.2012, 18:47 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 7
Статус: не в сети
У меня три схрона на разнух удалениях от города, я все содержимое упаковал в полетную пленку! В мае один из схронов вскрыл для проверки и обновления содержимого! Все было в том же состоянии что и на момент упаковки! Включая электро приборы и батарейки!
 
2011 Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:13 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (SHARP)
В мае один из схронов вскрыл для проверки и обновления содержимого! Все было в том же состоянии что и на момент упаковки!

а когда закладывал? какие почвы? как глубоко?
 
SHARP Дата: Пятница, 15.06.2012, 23:20 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 7
Статус: не в сети
Закладывал в прошлом году в июне! Почва песок, глина! глубина примерно полтора штыка!
 
Федерал Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:02 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
У нас с отцом в тайге, после того как зимовье сгорело... схроны дикие звери разрыли, пришлось лабаз на дереве корячить... ну дак хренли двуногие с соседней деревни его нашли и размарадерили(((
Короче теперь приходится возить все с собой... чайник, ложки, соль, крупы, печенье, тушняк, сгущу и т.д.
Отец хочет купить флягу и попробовать зарыть ее, думаю это поможет, поэтому вопрос знатокам... какую флягу лучше брать железную или пластиковую?


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Пятница, 20.07.2012, 21:03
 
2011 Дата: Суббота, 21.07.2012, 11:06 | Сообщение # 10
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
Отец хочет купить флягу и попробовать зарыть ее, думаю это поможет, поэтому вопрос знатокам... какую флягу лучше брать железную или пластиковую?

вы собираетесь закопать флягу с водой?
у вас там что источников воды нет? blink

в железной вода быстрее испортится да и тара ржаветь начнет, а алюминиевой долго держать воду не стоит, пластиковую прогрызут грызуны
 
Федерал Дата: Суббота, 21.07.2012, 18:42 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (2011)
вы собираетесь закопать флягу с водой?
почему с водой? Провизию разную тушняк, сгуща, соль, чай, сахар там кружки, тарелки да котелки... чтоб не возить туда сюда...

Quote (2011)
а алюминиевой долго держать воду не стоит
у нас фляга в которой молоко возят не знаю вроде алюминиевая.. wacko


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации

Сообщение отредактировал Федерал - Суббота, 21.07.2012, 18:51
 
DanGray Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:02 | Сообщение # 12
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 567
Статус: не в сети
Quote
вроде алюминиевая.
Ясен хрен алюминевая.Пищевой алюминий. Только вот в земле такая долго не продержиться.Лучший вариант - нержавейка. Сходи в пункт приёма цветмета там всяко какая нибудь бадья из нержи найдётся.
 
2011 Дата: Суббота, 21.07.2012, 22:03 | Сообщение # 13
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6193
Статус: не в сети
Федерал, тогда проще взять пластиковую бочку любого литража с ручками, типа такого


если закапывать, то от грызунов делают так - берут мелкоячеистую сетку Рабица и оборачивают бочку
 
Серегей73 Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:31 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 53
Статус: не в сети
Здрасте ВСЕМ! Редко получается к компу подойти.

2011, в мелкоячеистою сетку мелкие грызуны всё равно пробираются если что унюхали, но если упаковано в пластик и с снаружи он без манящих запахов - грызть не станут.

Для схрона - ёмкости небольшого объёма брать 20-40 литровые, Федерал - правильно - лучше люминий, но и пластик неплохо, на внутрянку больший пластиковый мешок (большие мешки для мусора с утяжками - отличная штука), всё что закладывается - отдельно упаковать. Всё закапываемое оборачивается рубероидом или толстой плёнкой, а опосля густо пролить отработкой, ещё можно сверху пластиковую среднезернистую сетку бросить или как 2011 делал - брёвнами застелить, . При работе - работать в перчатках - без прямого контакта с землёй, и всё должно быть заранее упаковано и свёрнуто, отработку лить как всё уложено - присыпать немного землёй и ещё пролить (много нельзя - может запах появится, если схрон не в тени).

Это из 3-х летнего опыта "партизан". Из 5-ти схронов - 1 немного водой размыло, но всё сохранилось, а в одном немного крупа испортилась - сырой заложили. Зверьё рядом крутилось, но не полезло.

Так же никто из "следопытов" схроны не нашёл - хорошо замаскировали - но это уже другая история.

Пы.Сы. так же хорошо под ёмкости зарекомендовали ящики из под боеприпасов.



Смеётся тот - кто стреляет первый.
 
Федерал Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 08:27 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Спасибо друзья, про руберойд, отработку и сетку не знал...))) Колебался в выборе потому что алюминиевая дорогая бочка, жалко ее закапывать, еще поидее конденсат у нее внутри будет, а про пластиковую мы подумали что ее зимой раздавит в земле...поэтому я и решил спросить, может у кого раздавливало....

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
IskatelI Дата: Четверг, 06.09.2012, 06:23 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Раздавить бочку - вряд ли, а вот наверх выпереть может, так как столбы на воротах выпирает. Надо почву выбирать непучинистую, песчаную и места посуше. Неплохая вещь ручной бур на 20 - 30 см, метровая яма делается за 10 мин., внутрь пакет целофановый и все по бутылкам пластиковым распихать. Удобно и создают каркас, затраты копеечные, а вот бочки уже прилично стоят. Что в бутылки не влазит, можно в крепкие мусорные пакеты, лучше в двойные и положить в средину. От грызунов, главное спрятать, то есть не должно быть запаха вообще, тогда не полезут. Это целофан и полиэтилен. Работать в двойных перчатках. Снизу резиновые хозяйственные, сверху обычные простые. Сварить хвойный отвар и им брызгать. Из под минералки бутылки лучше, другие трудно от запаха очистить. Металлические сетки в плане металлоискателей подводят. Можно вокруг ложных целей наделать, ломиком дырок напрокалывать и туда старые гвозди засунуть. Но я дешевым бутылочно-полиэлиленовым вариантом доволен для большинства случаев.
 
копарь Дата: Четверг, 06.09.2012, 17:11 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Поделюсь своим опытом.Если закопать пластиковую бочку на два штыка,и рядом нет оживленной тропы(дороги),то земля ее не выпрет.Все упаковывать в целофан и пластиковые бутылки,на наш век хватит.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
leshij Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:21 | Сообщение # 18
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 14
Статус: не в сети
Quote (2011)
пластиковую прогрызут грызуны

На даче храню продукты в пластиковой таре (вёдра, бутылки) - грызуны не трогают.

Добавлено (08.09.2012, 20:21)
---------------------------------------------
Quote (lisa)
Пришла в гости деревенская собака и все наши тайники мне показала, хвасталась и радостно лаяла.

Неплохая подготовка у собаки! biggrin

Я — русский! Сердцем, духом, вздрогом кожи.
Горжусь я древним прозвищем моим.
Не дай мне хоть на миг, хоть в чем-то, Боже,
Не русским стать, а кем-нибудь другим!..
 
Федерал Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 14:39 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Quote (leshij)
Неплохая подготовка у собаки!

Теперь все заново закапывай и зови эту собаку... не найдет - зачет, найдет - не зачет)))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Regmaru Дата: Среда, 12.09.2012, 10:22 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Потайные комнаты
Много фото и манаул по изготовлению двери.


«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!


Сообщение отредактировал Regmaru - Среда, 12.09.2012, 10:22
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Схроны, нычки, тайники
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика