Непривычные варианты использования привычных вещей - Страница 3 - Форум Русские выживальщики

Главная Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость Вторник, 27.06.2017, 13:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК ]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:

• АНТИТЕРРОР

• Сводка МЧС

• Прогноз опасных явлений

• Землетрясения

• Пожароопасность

• Радиационный фон

• Карты затоплений
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика в 07:02 от Корвет
  • Новости про оружие в 05:53 от Gladkov
  • Транспорт для драпа в 21:24 от Варвар59
  • Библиотека выживальщика в 06:33 от Корвет
  • История оружия в 17:20 от Корвет
  • Его величество Кризис в 03:55 от toledo
  • Борьба с терроризмом в 13:29 от 2011
  • Схроны, нычки, тайники в 18:07 от ppc_145
  • Вести с полей в 13:00 от 2011
  • Ламзак - лодка, диван, гермомешок в 06:08 от toledo
  • Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (910 сообщений)
  • Транспорт для драпа (901 сообщений)
  • Банковский сектор (791 сообщений)
  • Его величество Кризис (740 сообщений)
  • Новости по выживанию (733 сообщений)
  • Если завтра война... (719 сообщений)
  • База выживальщика (601 сообщений)
  • Автономное поселение и его размеры (593 сообщений)
  • Новости про оружие (588 сообщений)
  • Медицинские консультации для выживальщиков (547 сообщений)

• Блог - Gladkov

• Размышления 2011

• Погода
    , , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

Страница 3 из 3«123
    Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет 
    Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Непривычные варианты использования привычных вещей
    Непривычные варианты использования привычных вещей
    КорветДата: Четверг, 24.11.2016, 06:21 | Сообщение # 41
    Эксперт по выживанию
    Статус: не в сети
    Цитата Борман ()
    Ну впитать кровь, и контролировать кровотечение—это разные вещи.

ИПП и бинт тоже не свертывают кровь, а останавливают кровотечение.
    но использование тампонов для затыкания именно ран, скорее всего фикция.
    в первую очередь, потому, что вытаскивать его потом околеешь. а любое инородное тело в ране вызывает нагноение.
    даже пара ниток из бинта или волосок не дают ране зажить.
    а вероятность того, что тампон вытащится за ниточку целиком, мне кажется мала.

БорманДата: Четверг, 24.11.2016, 08:13 | Сообщение # 42
    Практик
    Корвет, не соглашусь мотивированно. Во-первых, ипп и бинт останавливают кровь тем, что переживают поврежденный сосуд, не давая крови двигаться вперед. На курсах пмп мне сказали, что ворсинки ваты могут вызвать нагноение и тд, а вот ниточки бинта воспринимаются норм организмом. И сказал это человек с медицинским образованием, и огромным опытом в мед делах.

2011Дата: Четверг, 24.11.2016, 09:04 | Сообщение # 43
    Русский
    Борман, т.е. ты утверждаешь, что тампон не остановит кровотечение, к примеру, месячные?

БорманДата: Четверг, 24.11.2016, 09:23 | Сообщение # 44
    Практик
    2011, ну он впитывает кровь, а не останавливает кровотечение. Он как прокладка или подгузник. Остановить кровь—это контролировать кровотечение. Вот ссылочка.  http://www.mednursing.ru/?r=firstaid&id=76

КорветДата: Четверг, 24.11.2016, 09:24 | Сообщение # 45
    Эксперт по выживанию
    Цитата Борман ()
    На курсах пмп мне сказали, что ворсинки ваты могут вызвать нагноение и тд, а вот ниточки бинта воспринимаются норм организмом. И сказал это человек с медицинским образованием, и огромным опытом в мед делах.

даже не знаю что сказать....
    раз тебе сказали, значит так оно и есть. 

может быть потому что бинты просто отмачивают и убирают с раны, а ворсинки ваты это сделать не позволяют?

мне это не так важно.
    я пишу о том, что тампон трудно ввести в пулевое отверстие, и так же трудно потом извлечь.
    рассказ про спецназовца с тампонами - обычная байка. миф.

2011Дата: Четверг, 24.11.2016, 09:51 | Сообщение # 46
    Русский
    Цитата Борман ()
    На курсах пмп мне сказали

а я просто промолчу

Цитата Борман ()
    2011, ну он впитывает кровь, а не останавливает кровотечение

погугли про назальные тампоны, те которые в нос пихают, и на этом закончим

и, это, не надо ходить на такие курсы и верить всему, что там наговорят

КорветДата: Четверг, 24.11.2016, 10:55 | Сообщение # 47
    Эксперт по выживанию
    Цитата Борман ()
    ворсинки ваты могут вызвать нагноение и тд, а вот ниточки бинта воспринимаются норм организмом

либо медик теоретик-болтун, либо ты его не понял.

на рану никогда не накладывают вату именно потому, что ее из раны потом очень сложно удалить, и возможно загноение.
    а бинт удаляется намного проще. отмачивается водой с марганцовкой или перекисью, и удаляется, хоть это и болезненно.
    но никакой такой восприимчивости/невосприимчивости к ниткам нет и не может быть. 
    ну это же прописные истины)))))

БорманДата: Четверг, 24.11.2016, 11:26 | Сообщение # 48
    Практик
    Корвет, ну значит я его не понял правильно. А мужик дельный. 
    2011, добро, не буду спорить. Пусть врач рассудит относительно капиллярного кровотечения из носа, и капиллярного кровотечения при ранении внутренних органов.

toledoДата: Суббота, 03.12.2016, 11:19 | Сообщение # 49
    Новичок
    Пока Arty не отписался вставлю свои пять копеек.

Как минимум раз в два года прохожу курсы ПП. Тампонирование ран затрагивается очень редко, в основном упор делается на повязки и жгуты. Доктора, если я спрашивал, мотивировали это так: неподготовленный человек тампонируя рану в условиях экстремальной ситуации может причинить больше вреда, чем пользы в силу отсутствия необходимых навыков. Еще часто звучало мнение врачей, что в рану вообще лучше не лезть: не вытаскивать попавшие предметы, не тампонировать, не промывать, ничего такого. Повязка, минимум движений пострадавшего и транспортировка для оказания квалифицированной помощи.

Оговорюсь, что речь шла о серьезных травмах, угрожающих здоровью и жизни, а не о занозах и порезанных пальцах.

ArtyДата: Среда, 21.12.2016, 10:28 | Сообщение # 50
    Практик
    Цитата Борман ()
    здесь комментарий комрада Арти не помешал бы
    Вы бы камрады, медицинские вопросы в медицинской теме обсуждали лучше, а то я не всегда их вижу.
    Есть метод остановки кровотечения - тампонирование раны. Но речь идет не о том, чтобы заткнуть входное отверстие, а о том, чтобы затампонировать рану на всю глубину. Применяется при сильных кровотечениях из открытых ран мягких тканей (не полостные раны!). Для этого стерильными салфетками плотно забивают рану, и после перевязывают снаружи. Салфетки лучше пропитать гемостатиком. Просто заткнуть дырку тампоном (даже если он подходит по диаметру) - ничего не даст в плане остановки кровотечения, кроме того он не стерильный. Так что этот вариант лучше не применять. Да и тампонирование салфетками тоже, если кровотечение можно остановить тугой повязкой.
    Иногда применяют тампонирование при сильных носовых кровотечениях. Бывает передняя тампонада (т.е. салфетками заполняют носовой ход снаружи) - ее может сделать любой. Бывает задняя тампонада - ее без ЛОРа не сделать. Тампон в нос не влезет, так что не стоит и пробовать.

ArtyДата: Среда, 21.12.2016, 10:30 | Сообщение # 51
    Практик
    toledo, все написал верно, если вокруг не БП, и медицинская помощь доступна, то так и стоит поступать.

БорманДата: Среда, 21.12.2016, 11:10 | Сообщение # 52
    Практик
    Arty, спасибо за разъяснения. Я тоже исхожу из знаний, полученных на курсах, и считаю, что в рану залезть может только хирург.

Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Непривычные варианты использования привычных вещей
    Страница 3 из 3«123
    Поиск:
    Сегодня были: Gladkov, Корвет

Яндекс.Метрика
    © 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика