Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 03:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Защита древесины от гниения (Рукоятки ножей, ложи ружей и другое)
Защита древесины от гниения
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 12:21 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Нередко у выживальщика возникает вопрос - как защитить деревянные части оружия - ложе и приклад ружья, арбалета, ножей - от гниения. Современный рынок предлагает множество вариантов красок, пропиток, лаков - но что выбрать?

Озаботившись этим вопросом во время изготовления своего первого ножа и деревянных ножен к нему, я выполнил комбинированную пропитку деревянных частей - березового капа, результат на фото. Чем и как - ниже.









Для начала я нагревал легонько над пламенем тоненькой свечи фрагмент деревянной части - потом натирал восковой (натуральный воск, парафин не пойдет, имхо) свечой горячую древесины - и нагревал участок дерева снова - до его впитывания - при этом воск на древесине слегка вскипал - и полностью впитывался в дерево. Дерево в результате аккуратного нагрева немного темнело.
После этого я намазал рукоять и ножны олифой, сделанной на основе подсолнечного масла с сиккативами, т.к. олифу на льняном масле (она лучше) не нашел - и высушил за пару часов на солнце летом, на подоконнике. Пропитку повторял несколько раз. Когда все полимеризовалось - спустя пару дней окончательно - решил проверить - глубока ли пропитка - для чего зачистил край древесины - и увидел, что пропитка олифой прошла не глубже 1 мм - что меня, конечно, не устроило. Поэтому я решил третью пропитку произвести льняным маслом, приобретенным в аптеке. Пропитывал несколько раз - пару месяцев летом нож и ножны к нему лежали на солнцепеке на подоконнике. Наконец, как показалось - масло полимеризовалось, пропитав достаточно глубоко древесину.
Этот нож всю зиму пролежал на морозе и во влажной обстановке в корридоре, в сейфе - и дереву хоть бы хны. Рукоятка очень приятна на ощупь. Один знакомый предположил - что это не дерево - а какая-то декоративная пластмасса :rofl:.

В дальнейшем пропитку других ножей я проделывал точно также - и результатом очень доволен.

Чем мне нравится такой способ пропитки?
Тройная защита от гниения - плюс красивый декоративный вид.
От гниения защищает воск, защищает олифа на подсолнечном масле и защищает льняное масло - обладающее антимикробным действием.
Долго подбирал материал для рукояти ножа выживальщика. Пришел к выводу - что хорош текстолит, но еще лучше кап березы (хотя и не карельской березы, а местной, кубанской). Он теплее, прочен чрезвычайно (не расколется, как другая древесина), а пропитка позволит ему служить десятилетиями - и не гнить.

Кроме того, на мой взгляд, пропитка куда лучше, чем лакировка или покраска. Все дело в том, что как бы не были хороши лакокрасочные покрытия - они все равно пропускают воду, а кроме того - тонбсенькая пленочка рано или поздно начинает царапаться или облазить - обнажая древесину. Кроме того, лак и краска на ложе ружья не переносит нагрев от ствола - и начинает гореть и пузыриться. Пропитанному льняным маслом ружейному ложу и стволу нагрев не страшен. Также лак скользит - а дерево, пропитанное льняным маслом или (и) воском - не скользит.
Пробовал я и морилки, сделанные на основе красящих пигментов и растворителей - они пачкаются и пропитывают совсем неглубоко. А это не гуд.
Пробовал я и использовать вместо лака эпоксидную смолу - тоже не то - те же проблемы.
В общем - пропитка, на мой взгляд - это все.

Я не пробовал импортные редкие супер пропитки заводского изготовления - кто что скажет по этой теме?

Для себя лично - я остановился на льняном масле - его хватит и одного, плюс смешная стоимость и доступность. Важно только перед пропиткой древесину тщательно зачистить нулевкой наждачкой, можно даже отполировать - вид будет красивее, и поры древесины закроются.

Делимся в этой теме опытом защиты деревянных частей оружия и других деревянных предметов.
 
Сергеев Дата: Суббота, 08.12.2012, 20:10 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Т.к. Занимаюсь дачей и строительством тема актуальна.

Древний рецепт - воск, нагрев в жире, подсолнечном масле.

Сейчас полно материалов на любой основе. В том числе и водорастворимые.

С поза прошлого года появился новый Турецкий водорастворимый состав на основе новых технологий. (На самом деле это органосиликатные композиции 1980-х).
В Питере торгует (распространяет) фирма Энергобалт.
 
Klingo Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 15:27 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Для пропитки рукоятей ножей и лож льняное масло хорошо, но оно долго сохнет и может изменять рисунок некоторых пород древесины. Лучше всего для пропитки использовать тунговое масло или Danish Oil. Прекрасно защищают от влаги, быстро сохнут и не сильно дороже того же льняного масла.
 
Корвет Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:49 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Пропитывал льняным маслом приклад и ложу.
Долго сохнет. Дерево чуток разбухает.
Потом попробовал шафтол. Быстро и эффективно. Пузырек на два ружья.
ЗЫ. Ножи льняным маслом можно пропитывать в кастрюле на слабом огне. Быстро.
Потом просушить. И отполировать. Знакомый так делает свои ножи. Результат хороший и быстрый.


Сообщение отредактировал Корвет - Воскресенье, 02.02.2014, 16:59
 
Klingo Дата: Воскресенье, 02.02.2014, 16:56 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Шафтол хорош, но дороговат. Льнянка даже варёная долго сохнет, и рисунок, например карельской берёзы или берёзовой сувели меняет в худшую сторону. Я Даниш ойлом давно пользуюсь, устраивает всем
 
Понкрат Дата: Понедельник, 03.02.2014, 17:21 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
3 части керосина 1 часть воска
(расплавленном виде)


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Klingo Дата: Понедельник, 03.02.2014, 17:25 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 39
Статус: не в сети
Классическая восковая пропитка - воск, канифоль и скипидар. Но мне восковые пропитки не нравятся, при повышенной температуре воск липнет
 
Понкрат Дата: Вторник, 04.02.2014, 08:54 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
тогда из бюджетного - только льняное масло, но опят-же все мы знаем его минусы

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Корвет Дата: Вторник, 04.02.2014, 09:17 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Если есть время, покрываю дерево льняным маслом каждый день и сушу на солнце на балконе.
На приклад и цевье ушло полгода.
Если времени мало - шафтол. За неделю.

Если нет времени, нет желания переплачивать, детали небольшие, например рукоятка ножа, есть смысл "варить" в льняном масле. Занимает 4-6 часов. Через пару дней высушить в духовке.
Конечно же не увлекаясь температурой.

Обязательно, при любом способе, отполировать.
Дерево заиграет. Даже береза.

Зы. Перед покрытием маслом дерево лучше просушить.
Зы2. Дерево, после пропитки, будет заметно тяжелее.
 
Корвет Дата: Вторник, 04.02.2014, 09:20 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Льняное масло лучше покупать в магазинах где продаются краски для живописи.
В аптеках масло похуже.

Подсолнечное масло не подходит!!!!
 
Понкрат Дата: Вторник, 04.02.2014, 10:34 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Да и варить желательно на водяной бане

Добавлено (04.02.2014, 10:34)
---------------------------------------------
Да еще хотелось добавить к размышлению.

Температура кипения масел:
Оливковое масло ~~ 200-250 градусов C
Кукурузное, Соевое ~~ 150-200 C
Подсолнечное рафинированное масло ~~ 150-200 C
подс. нерафинированное ~~ 120-150 С
Раст. масло холодного отжима, до полного прокаливания воды ~~ 100-150 °С

Теоретически масло при кипении в течении суток модифицируется в некое подобие олифы.
Так что можно сделать вывод что если нет льняного масла и прочих спецсредств то обработать самодельный инструмент(покупной жалко)-любым из выше перечисленных маслами


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
serg315 Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:40 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
а деревянный дом...??  Или его элементы?..   А  баню...  ??
 
Корвет Дата: Вторник, 04.02.2014, 23:39 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Ставить под крышу.
Нижние венцы - дуб.
Старые дома по 100 лет стоят без всяких обработок.
Если лес нормальный.
Баня на 20 лет.
Можно обработать химией.
Но при БП нет никаких гарантий что завтра проснешься в этом доме...
У деревянного дома больше шансов сгореть, чем сгнить.
Имхо можно не париться. Как и делали наши деды.
 
Понкрат Дата: Среда, 05.02.2014, 09:29 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Жесточайший враг дерева — белый домовый гриб. В определенных условиях он способен уничтожить половую доску толщиной 4 сантиметра всего за месяц! Говорят, что в старину избу, где заводился такой гриб, немедленно сжигали, чтобы не заражать другие строения.
Так что сжигаем и строим новый


"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
serg315 Дата: Среда, 05.02.2014, 14:35 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 174
Статус: не в сети
всем  спасибо. Пошёл поджигать!
 
Понкрат Дата: Среда, 05.02.2014, 14:42 | Сообщение # 16
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
удачи!!!

"Будь всегда на первой линии, как можно дальше от собственных тыловых крыс". Станислав Ежи Лец
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Защита древесины от гниения (Рукоятки ножей, ложи ружей и другое)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика