Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 20.09.2015, 09:51 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство форума · ПОИСК
]

Последние обновленные темы:

Его величество Кризис (308) в 09:13 Воскресенье
Автономное пропитание/заготовки (190) в 09:05 Воскресенье
Помоги себе сам (36) в 01:44 Воскресенье
Если завтра война... (526) в 07:59 Суббота
Своими руками (121) в 07:57 Суббота
Тесты приборов измерения (111) в 05:47 Суббота
Блог - КоТэ (198) в 21:18 Пятница
Годен до... (15) в 16:16 Пятница
Подсобное хозяйство (193) в 15:11 Пятница
Новости про оружие (349) в 11:12 Пятница



Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: Gladkov, ppc_145, КоТэ  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Подсобное хозяйство
БорисБритва Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:35 | Сообщение # 141
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1470
Статус: не в сети
на велосипеде отвозил по паре мешков. можно было за пару вечеров 3 руб. советских заработать, что я и делал. Сдавали рябину и пижму. Я занимался рябиной, сначала черной, когда кончалась - красной, красная никогда не кончалась.)))$
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:36 | Сообщение # 142
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1641
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
КоТэ, давай рецепт - посмотрим

Завтра у мамы спрошу - она варила.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 00:37 | Сообщение # 143
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1641
Статус: не в сети
Для затравки.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 22.06.2015, 08:24 | Сообщение # 144
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2408
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
томаты каких сортов выращиваете?
Бычье сердце, ракета, алые паруса, иногда мандаринка и чёрный принц. Название ещё двух сортов забыл, вечером или завтра допишу!
Цитата БорисБритва ()
Что слышали про куматы?  Растут ли они в нашем климате? Куматы нам очень нравятся по вкусу. Слышал байку что их вывели в Японии как смесь с черной смородиной, якобы и очень полезны они.
Слышал, не сажали, говорят очень мелкие у нас только растут. В принципе как чёрный принц!
Цитата БорисБритва ()
Выращиваете ли на участках липу? Собираете липовый цвет?
Липа только "за забором", желательно не далеко и как минимум три дерева (самец и две самки). Пахнет очень хорошо, а что пчёлы это очень полезно во всех отношениях (если нет аллергии конечно) и дополнительно опылят всё подряд (не только липу), и мёд конечно если пасека есть! а ещё экологию многие смотрят по пчёлам! Цвет обязательно собираю, но не много (примерно трёх литрою банку). Ещё в берёзовые веники вставляю несколько веточек липовых, а некоторые говорят целиком из липы веники делают для бани. Минус такой у липы: когда цветёт капает сок и падают типа почек, дак вот это разъедает лак на машинах и металл в этом месте очень быстро начинает ржаветь (заборы и крыши металлические то же сюда относяться)!!
Цитата БорисБритва ()
Выращиваете черемуху?
Обязательно. По два дерева каждой: чёрная, красная, черноплодная. У черёмухи очень много плюсов расписывать лень, но если очень нужно - напишу!
Цитата БорисБритва ()
Пробовали пользовать мицелии грибов?
У меня двоюродный дядя организовал целый бизнес на вешках и опятах, могу всё очень подробро разузнать. Он всё выращивает на опиле в подвальных и полуподвальных помещениях.
Цитата БорисБритва ()
еще есть дерево - коринка
На урале не растёт sad
Цитата БорисБритва ()
Помню в советские времена сдавал
Уу, а я сколько всего сдавал! Можно целю тему по этому поводу открывать! Думаю написать в своём блоге про это.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 22.06.2015, 08:36 | Сообщение # 145
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2408
Статус: не в сети
Из плодовитых деревьев которые уже посадил или посажу на следующий год: Черёмуха три разных вида, Рябина два разных вида, Боярышник три разных вида, Облепиха два вида, Вишня два вида, Яблоня три-четыре вида, Груша два вида, Слива "уральская", Кедр, Орешник два вида. 
из кустового: Смородина три вида, Крыжовник два вида, Малина три вида, Айва, Барбарис.
За "забором": липа, сосна, можжевельник, дуб, грецкий орех, каштан, берёза, шиповник.

Это на вскидку, если что вспомню обязательно допишу!
 
Гетман Дата: Понедельник, 22.06.2015, 08:58 | Сообщение # 146
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1044
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Помню ее слова, не сажать деревья которые не родят ни в саду, ни в огороде.ни тополя, ни елки, ни березы. плохая примета.
Точно не скажу, правда или нет... Но была и другая примета: берёза, посаженная недалеко от дома, не позволяет ударить в дом молнии.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 22.06.2015, 09:01 | Сообщение # 147
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2408
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
не позволяет ударить в дом молнии.
В современном мире живём, господа, молниеотвод и молниезащита - совсем не дорого!!
 
Гетман Дата: Понедельник, 22.06.2015, 09:12 | Сообщение # 148
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1044
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
В современном мире живём, господа, молниеотвод и молниезащита - совсем не дорого!!
Да кто ж спорит, что живём в "современном мире", питаемся химической едой и пользуемся прочими "прелестями" цивилизации. Имелась в виду примета (наблюдение), выработанная Предками ДО современных технологий.
офф-топ: У нас вчера такая шикарная гроза была, больше 2-х часов без перерыва... Потрясающее зрелище. hands
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:03 | Сообщение # 149
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1470
Статус: не в сети
Gladkov, спасибо)))
Про айву как то подозрительно. Плоды ее , конечно, нравятся, но взрастет ли в нашем климате?
Грецкий орех не успеет отплодоносить?
Шиповник, обязательно... Лучше лесной посадить или огородный?
Гетман, точно, есть и другие полезности березы, дерево, однозначно полезно.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 22.06.2015, 16:48 | Сообщение # 150
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2408
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
ро айву как то подозрительно.
У меня уже семь лет растёт, сейчас три куста, примерно два ведра снимаю урожая за сезон! Варенье просто для меня самое вкусное последние четыре года!
Цитата БорисБритва ()
Шиповник, обязательно... Лучше лесной посадить или огородный?
Конечно лесной. Лесных бывает два типа. Отличить можно сейчас. Круглые и крупные ягоды если цветочки фиолетово-сиреневого цвета, продолговатые помельче, зато меньше семян у шиповника с белыми цветочками.
 
Гетман Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:38 | Сообщение # 151
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1044
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
есть и другие полезности березы, дерево, однозначно полезно.
У соседей берёза и на наш участок частично свешивалась... Резал ветки на банные веники. smile
 
Корвет Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:49 | Сообщение # 152
Эксперт по выживанию
Группа: Дружина
Сообщений: 2082
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
была и другая примета: берёза, посаженная недалеко от дома, не позволяет ударить в дом молнии
березу сажают перед домом, но за забором.
Цитата Gladkov ()
Конечно лесной. Лесных бывает два типа. Отличить можно сейчас. Круглые и крупные ягоды если цветочки фиолетово-сиреневого цвета, продолговатые помельче, зато меньше семян у шиповника с белыми цветочками.
шиповник - кладезь витаминов. очень полезен для сердца и сосудов.
есть его не обязательно, можно сушить и заваривать. главное не увлекаться. 
а то одна девочка узнала какой полезный морковный сок, и начала пить его литрами. печень отвалилась. цирроз.
 
Gladkov Дата: Вторник, 23.06.2015, 05:00 | Сообщение # 153
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 2408
Статус: не в сети
Про самое главное дерево забыл! Ирга

А сорт томатов ещё Хлыновские.
 
копарь Дата: Вторник, 23.06.2015, 10:08 | Сообщение # 154
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1504
Статус: не в сети
Посадил актимидию...Размер ягод с виноградины, вкус киви. Витамина "С" больше чем в апельсине...
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:47 | Сообщение # 155
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1773
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Посадил актимидию
Лимонник китайский. Вымерз. Попробовал в 90. ничего не почувствовал. И так здоровья было дохрена. (я листья имел в виду)

Не понимаю зачем на участке сажать черемуху и рябину. Ее можно и на диком поле сажать.

Черноплодку посадили от дороги отгородится. Ее много. Урожайная. Ничем зараза не болеет. Но она сильно понижает давление и повышает сворачиваемость крови. Я три стакана свежевыжатых выпил. Как мне потом было хреново!!!!!

Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 23.06.2015, 20:57
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:55 | Сообщение # 156
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1773
Статус: не в сети
Хорошо облепиха растет в Ленобласти. Но только долго приживается. Мы на участке раз 9-ь место ей искали.А вот сливы,вишни, вымерзают.  Каринка тоже у меня растет. Отец еще сажал. Мне не понравилась. Ее птицы быстро обьедают. Но мне вкус не нравится. Я рябину (красную) с детсва есть не мог. Воротит с одной ягоды. А друг мешками лопает. Черноплодную с куста тоже есть не могу.

Из ранних ягод жимолость. Уже есть можно. (Продолговатая голубика растущая на кусте). Не вымерзает. Но ее тля жрет.

Брбарис вырубил. И так всего хватает. А тут такая колюка. Тоже ни чем не болеет. Но очень крупная косточка.
Войлочная вишня. Пока была-не нравилась. Потом вымерзла. Зимой частые оттепели. Снега нет и  земля оттаивает. Потом январские-февральские морозы и все. Это плохо для деревьев. Особенно садовых.


Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 23.06.2015, 21:01
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 21:02 | Сообщение # 157
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1773
Статус: не в сети
копарь, А ягоды лимонника на какой год у тебя появились????

Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 23.06.2015, 21:02
 
Сергеев Дата: Вторник, 23.06.2015, 21:06 | Сообщение # 158
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1773
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
У соседей берёза и на наш участок частично свешивалась...
У нас так мало соседей и они так редко ездят, что я просто валю дерево)))) Есть такой закон - если дерево тебе угрожает, то или соседи должны спилить, или сам.

У меня по длинной стороне участков:  на двух бабка умерла. Стоят сиротой. А два принадлежат тетке, которая бросила мужа и уехала в США. Участки ее а муж не может вступить в наследование. Он разобрал и продал дом. А землю бросил.

Через дорогу тоже все брошено. Живу как на хуторе.

Сообщение отредактировал Сергеев - Вторник, 23.06.2015, 21:07
 
КоТэ Дата: Вторник, 23.06.2015, 21:28 | Сообщение # 159
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1641
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Варенье из черноплодной рябины - классика жанра.
Цитата БорисБритва ()
КоТэ, давай рецепт - посмотрим.

Блин, совсем забыл, только вспомнил про него... sad
С этой жарой голова хуже работает.
Сейчас озадачусь рецептом.
 
БорисБритва Дата: Вторник, 23.06.2015, 23:17 | Сообщение # 160
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1470
Статус: не в сети
Гетман, да тут и помимо банных веников и березового сока полно плюсов. Даже без мифологии. Но соглашусь с Корветом, пожалуй, березу все же ЗА участком следует сажать.
Липа - шикарный запах, липовый цвет, пчелы. Прав Гладков, спасибо. Еще спасибо за опасность ( про сок) от липы, я не знал этого.

Шиповник - кладезь витаминов (Корвет), особо С, давно собираем, завариваем в чай.
Сергеев, я тоже не могу есть рябину, да вроде и никто ее не ест. Разве что в вино... Вид шикарный.

Крыжовник, как и кабачки у меня сам по себе растет..
Смородина разная растет, никто ее не ест, даже не обирает, листья добавляем в чай, вот и весь толк.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Поиск:
Сегодня были: lisa, leshij, Сергеев, БорисБритва, КоТэ, фёрбик, Варвар59, wervolf313, SAVA

Рекламная информация
2012-2015 © Русские выживальщики. При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

выживальщики выживание БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика тревожный чемоданчик ТЧ рюкзак одежда обувь запасы КРИЗИС девальвация оружие автомат калашников винтовка нож сталь гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий если завтра ВОЙНА спецназ видео Гриллс Мирс Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты ОМП защита медицинская помощь ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика