Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, ppc_145, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Подсобное хозяйство
копарь Дата: Пятница, 13.09.2013, 14:02 | Сообщение # 21
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Gladkov, БорисБритва,
Везет.А у меня участок всего 6 соток.Так что если изаводить рыб,то только в ближайшей канаве!


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Серёга Дата: Пятница, 13.09.2013, 22:46 | Сообщение # 22
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
нету проточной воды

Обеспечь циркуляцию, заметно улучшит качество воды. На глубину насос, на отмель шланг от него. Можно окультурить в виде фонтана или ручья с водопадом, дополнительная аэрация тоже хорошо.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Gladkov Дата: Понедельник, 16.09.2013, 06:10 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Да я свежую водичку из скважины подаю и компрессор постоянно качает воздух!
 
Серёга Дата: Понедельник, 16.09.2013, 19:45 | Сообщение # 24
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Дело. Но и про перемешивание вспомни при случае, залог чистой воды.
Построил и эксплуатировал не один десяток водоёмов, поэтому и настаиваю.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Gladkov Дата: Вторник, 17.09.2013, 06:00 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Да я планировал в виде фантанчика сделать, но пока руки не дошли и не продумал как зимой с этим быть.
 
Драгон Дата: Вторник, 17.09.2013, 09:04 | Сообщение # 26
Практик
Группа: бан
Сообщений: 498
Статус: не в сети
После вступления в ВТО, всем кто держит домашнюю скотину, частникам и фермерам, запретили производить убой своими силами. Только везти в специальные конторы, за три-девять земель, платить по 6 тыс. руб. за убой каждого бычка. Иначе штрафы, суды, отбор лицензии и прочие прелести. Спасибо товарищу Путлеру и его американским партнерам, за то, что у нас планомерно уничтожаются последние остатки российского сельского хозяйства и расчищается место под забугорное дерьмо, со стимуляторами роста и пр. гмошной химией. Парного, натурального мяса теперь не купишь. Местный фермер по деревне говорит, что придется все стадо отправить под нож, одолели его всякие проверяющие инспекторы, все вынюхивают к чему бы придраться, житья от них нет. А жаль, бычки у него молочные, коров не доил - нерентабельно с молоком возиться, телята сосали вымя пока росли. Никаких прививок не делал, платил за них, якобы сделаны, но на самом деле договаривался чтобы не кололи всякое дерьмо. Короче такого мясо нигде не купишь, его даже сравнивать не с чем, 100% натуральный продукт.
Кстати, если кому надо, могу скинуть координаты в личку (Тверская область), самовывоз, по 170 руб. = 1 кг. Теленок весит примерно 150 кг.+ сердце, печень, язык.
 
Серёга Дата: Вторник, 17.09.2013, 20:59 | Сообщение # 27
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Gladkov, насос снять, трубы зимуют на месте.
Драгон, главное, чтоб без лишних свидетелей.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
AlexC Дата: Вторник, 17.09.2013, 21:20 | Сообщение # 28
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Драгон, а какую лицензию отбирают если крестьянский забой найдут
 
Шрам Дата: Вторник, 17.09.2013, 23:45 | Сообщение # 29
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
Gladkov, если не затруднит, расскажи ещё подробнее про разведение рыбы, именно интересует опыт разведения в пруде. Какие сложности? Подкармливаешь ли? Как переживают зимовку? Откуда собственно рыбу для роста приобретаешь? Вопросов куча, может какими хитростями поделишься... в перспективе планирую так же заняться разведением, не хочется губить рыбу за зря, а полезной информации в интернете как всегда мало, много лишь теории от аквариумных любителей.
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 06:16 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Шрам, Когда задумался над разведение рыбы, весь интернет перерыл - информации много, а дельной процентов 5 всего! В основном по болезням рыб (и то для информации чисто). Всё нужно смотреть по ситуации. Для меня самая сложность оказалась в том, что мой пруд непроточный, конкретно с частичным обновлением воды и доступом кислорода в пруд. Решил вопроск как описал выше. Следующая сложность оказалась во времени. Для того что бы рыба нормально зимовала и сама размножалась нужен естественный ил, а он у меня образовался достаточного слоя только после третьего года эксплуатации! У меня, как ты заметил, только нехищная рыба, это огромный плюс в том, что рыба сама разводиться! Саму рыбу приобретаю в разных местах, разных пород, разного веса и, что не мало важно, с сертификатами или без, так как можно купить малька, который в будущем не будет размножаться (специально так делают). Пока так, попожже отпишу ещё (работа блин smile ).
 
БорисБритва Дата: Среда, 18.09.2013, 06:29 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Gladkov)
Карп (2 вида), карась, белый амур, толстолобик, американский сом, на лето завожу осетров и стерлядь.

Завидую по - белому. Рассказывай что да как. В летнее время комаров у пруда много? Лягушки кваканьем спать мешают? Или вообще нет лягушек? Давно мечтаю свой пруд с рыбой. Вроде как много кто мальков разных пород продает.
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 08:34 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Далее.
Первые 3-4 года кормил обильно спец кормами и просто комбикормами (не зря карпа называют поросёнком), выйдеш вечером в тёплую погоду - дак они чавкают как поросята smile Садил растения (ива, камыш, рогоз, лилии, кувшинки, ряску). Для размножения в первые годы, сходил в лес срубил ёлку метра 3 и просто положил на самом мелководье что бы рыба там нерестилась, на четвёртый год её убрал, так как пруд и так нормально и зарос и малька очень много стало, просто Очень много!
По росту рыб. Если запускать 150 грамовиков в мае, то к октябрю они примерно 300-350 грамм, если запускать 500 грамовиков, то вырастают примерно до 800-900 грамм и это практически без кормёшки (сейчас на весь пруд кидаю корма около 300 грамм в день. Кидаю в одно и то же время и в одно и то же место, что бы не забывали smile ).
Лягушки есть - и это хорошо! К середине лета всё равно их уже не видно не слышно.
Комары тоже есть - но вообще в пределах нормы, практически не досаждают.
Есть стрекозы, нынче даже птички завелись в ивняке!
Много ящериц.
Ещё по началу жуки плавунцы есть, а потом кудато исчезают (может их просто сжирают!)

Пока так.
 
Gladkov Дата: Среда, 18.09.2013, 09:00 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
По вкусу рыба практически не отличается от покупной! Специально пока не вылавливал, только то что на удочку попадается! Купил подводную видеокамеру, иной раз наблюдаю за ними - много прикольно замечал. Опасаюсь что птицы занесут сорную рыбу (ёрш и ротан), если занесут, то сразу буду заморачиваться с разведением хищних пород (окунь, озёрная щука, озёрный судак).
Позопрошлой осенью видел вообще прикол, около 100-150 особей перелётных уток село на воду, целый день у меня жили, правда потом спугнул нечаянно, но всё равно прикольно!

Зимой, ближе к весне бурил лунки каждый день! Сейчас проблема сама собой отпала, когда компрессор постоянно качает воздух (причём воздух получается тёплый, рессивер стоит в тёплом месте). По электричеству выходит совсем немного: в сутки компрессор работает максимум 1 час х 360 Вт х 30 дней х 3 руб = примерно 30 рублей в месяц.

Ещё спрашивайте, а то вроде всё.
 
Gladkov Дата: Четверг, 19.09.2013, 13:43 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Сегодня наконец-то завёз малька линя! Три года пытался найти.
 
Шрам Дата: Четверг, 19.09.2013, 14:49 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 18
Статус: не в сети
Gladkov, поздравляю с приобритением:-) Подскажи как устраивал пруд? Я имею ввиду как подбирал глубину когда копал, из чего исходил? Водой заполнял или сам заполнился постепенно? может рядом грунтовые воды. Землю вывозил или в отвал? И еще по закону ничего оформлять насчет пруда не приходилось?
 
Gladkov Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:15 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
По закону есть три варианта или больше:
1. Ничего не оформлять, если земля твоя и соответствует заявленной кадастровой принадлежности! (самый простой способ).
2. Оформить как подсобное хозяйство по разведению рыб, но тогда нужно раз в год отчитываться!
3. Оформить как пожарный водоём, долгое согласование, есть небольшой риск что вдруг (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и по дереву постучать) пожар рядом и воду отсосут!
4. может есть ещё что-то, просто не рассматривал.

По устройству:
Вначале начитался литературы всякой и переговорил со многими людьми по поводу размеров и глубины. Размеры получились исходя из возможностей участка. Глубина изначально планировалась от 6.5 метров до 0.5 метра, но когда начали копать 6.5 метров трудно было сделать, поэтому получилось как на картинке (чуть попожже выложу). Глубиной ещё руководствовался тем, что грунт у меня чисто глина (реально очень сильно повезло) и вода никуда не уходит. У друга так поначалу не получилось с суглинком, получилось только после того как речушку через пруд пропустил!! (могу про это тоже поподробнее если интересует). Про глубину ещё раз важное: чем больше давление на рыбу тем крупнее будут экземпляры! Я свой пруд заполнял водой частично сам, частично дожди, примерно 50/50. Когда копал себе скважину, то первые грунтовые воды только на 11метрах глубины нашли! 70% земли (глины) увёз в отвал, благо рядом был! Остальные 30% на облагораживание пустил вокруг пруда! Копал грубое большим экскаватором, потом маленьким всё ровнял. Большой (1 кубовик) копал примерно рабочий день, маленький ( 0,25 куба) работал примерно две недели ещё. Водой пруд наполнялся осенью, примерно целый месяц.
 
Gladkov Дата: Пятница, 20.09.2013, 06:55 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Вот

Прикрепления: 9860844.jpg(21.7 Kb)
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 09:49 | Сообщение # 38
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Ну а у меня была мечта- барашков развести... Вот, развожу потихоньку... Пришел в областную вет. службу. Говорю надо разрешение на ввоз 15 голов мелкого рогатого скота (НСО- эндемик по бешенству, потому всякие карантины постоянно, без бумажки- никак!). Мне говорят: пишите заявление, через неделю будет положительный результат... Написал, пришел через неделю,- разрешения нет, ваше заявление случайно потерялось... Ходил каждую неделю с мая по сентябрь!!! Разрешения нет и сейчас... Овцы есть... Как то ездили на день рождения к родне и заехали в племзавод "Медведский" а там разводят советскую мясошерстную породу овец (взрослый баран в 3 года от 120 кг весит). Там и взяли... Ростим... Пока небольшое поголовье, но потихоньку наращиваем... Барану надо около 300 кг сена на зиму! Ну+ около 100кг всяких подкормок... В сравнении с коровой (3000 кг сена + около 500кг подкормок). Так что, или десяток овец, или одна корова... Далее, при нормальном уходе овцы почти не болеют, В содержании очень неприхотливы, быстро набирают вес... Ну и баранина как мясо мне и дочери очень нравится...
 
Gladkov Дата: Вторник, 26.11.2013, 09:57 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
weps74, Барашки это класс, уважаю. И на сколько я понимаю справки нужны если у тебя официально оформленное своё хозяйство (деньги бюджет на это частично выделяет), или продаёшь мяско где то, а не для себя.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:02 | Сообщение # 40
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Неа, тут ребята, все не так, все не так, ребята!

Тут просто чтоб держать в частном подсобном хозяйстве,- нужно разрешение на покупку и ввоз (особенно, если не дай бог,- другой регион...)

А я хотел из Кузбасса Эдильбаевских курдючных привести на племя (баран в 3 года от 160 кг, из которых один курдюк порой весит 50 кг).

А еще нужен на каждую рогатую башку вет. паспорт... жесть... Поймают без бумажков- большой штраф...
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика