Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 26.06.2018, 13:23 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Gladkov, ppc_145, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Подсобное хозяйство
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:47 | Сообщение # 41
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
weps74, если не секрет почем платили за голову
Цитата weps74 ()
А еще нужен на каждую рогатую башку вет. паспорт... жесть... Поймают без бумажков- большой штраф...
про этот момент можно подробнее, у нас всегда держали скотину купленную с рук, каких либо бумажек не было, да и не знали про них, потихоньку планируем опять держать чего нибудь кроме курвятины, так что бумажная волокита очень интересна, х з где можно встрять
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 10:55 | Сообщение # 42
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
AlexC, не помню, было что то около 300 руб за кило живого...

Бумажка в обл. вет. службе... По месту уточняйте...

Москва- это вам не Россия, это другая страна со своими законами, правительством и др/пр... biggrin

В том плане что приказы по вет. службам могут сильно отличаться в зависимости от региона...
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:05 | Сообщение # 43
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Москва- это вам не Россия, это другая страна со своими законами, правительством и др/пр...
я не для Москвы и МО, для соседнего региона так сказать
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:10 | Сообщение # 44
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
? Какого?

Добавлено (26.11.2013, 11:10)
---------------------------------------------
в профиле штат Москва и город то ж...

 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:18 | Сообщение # 45
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
живу в Москве это верно, а так есть интересы в Калуге и Брянщине
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:21 | Сообщение # 46
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Там на месте в вет службе надоть узнавать,- условия с Сибом разные...

А на Брянщине леса то остались? cool
 
AlexC Дата: Вторник, 26.11.2013, 11:29 | Сообщение # 47
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
А на Брянщине леса то остались?
остались )))), режут правда много, но и молодняка достаточно, поля уже лесом заросли, не все конечно, по лету чистил свое поле, самые толстые березки по 10 см в диаметре, мелиораторы кое где еще наследство по оставляли перерыв все подряд канавами, так что где жить))
 
Корвет Дата: Вторник, 26.11.2013, 12:10 | Сообщение # 48
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
"Бумажка" для перевозки животных называется "Ветеринарное свидетельство форма 1" позволяет перевозить ЖИВЫХ животных по территории РФ и Таможенного союза.
(ветсвидетельство формы 2 используется для перевозки животноводческой продукции мясо, рыба.... форма 3 - отходы шкуры, перо, кость и т.п)
по остальным документам все как на любой другой товар :СФ, ТН, ТТН если есть.
все элементарно и выдается ветеринарами в день обращения, при дополнительной мотивации (рублей 200-300) в час обращения. заполняется бланк за 5-10 минут.
это все по документам.
но.
это не касается карантинных областей. если в регионе произошла вспышка АЧС (африканская чума свиней) действуют ограничения. легко найти на сайте россельхознадзора.

по подсобному хозяйству.
есть резон держать относительно мелких животных.
не нужен холодильник.
легче прокормить.
легче спрятать.

варианты:
кролики (есиче можно кормить одной травой, сеном, ветками. быстро размножаются. из минусов, если не делать прививки бывает мрут. тогда вырезается все поголовье и устраивается пир. но такое бывает редко.
куры. тут все понятно. яйко, мясо, перо. кормить зерном. с травы не растут. но и не дохнут.
как вариант - утки. при наличии лужи находят что пожрать.
еще вариант - перепела. в одном яйце перепела микроэлементов больше чем в курином. плюсы - мало жрут, живут в клетках довольно компактно, до 100 голов на 1 кв. метре. быстро растут. корм - зерно, просо, ккорм.
можно держать в сарае не выпуская, идеально для скрытого содержания.
крупные животные походят хуже, так как их трудно спрятать. если они есть, то лучше сразу забить и расфасовать по банкам в виде солонины. хранится такое мясо годами. перед употреблением сутки вымачивается.

ИМХО
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 15:30 | Сообщение # 49
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Корвет, проверено, кролики плохой вариант... Капризны к условиям содержания, часто болеют, "выхлоп" от них- никакой... Жрут же много... Утки- хороший вариант, но нужна открытая вода= нужна теплая (отапливаемая) стайка.
Бараны в плане затраты- отдача- почти идеальный вариант! Про справки № 1, 2 все так, но не так... Я вот до сих пор не смог добиться в ветслужбе данных бумаг... Волокитят, и предлагал (скажем, взятку 5000руб) не берут и ход делу не дают... Приходите через неделю... С мая по сентябрь?!!! Сколько можно?!!!

Добавлено (26.11.2013, 15:30)
---------------------------------------------
AlexC молодняк не актуален, я про Брянские леса как оплот партизанщины...

 
Корвет Дата: Вторник, 26.11.2013, 16:11 | Сообщение # 50
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
вот до сих пор не смог добиться в ветслужбе данных бумаг... Волокитят, и предлагал (скажем, взятку 5000руб) не берут и ход делу не дают... Приходите через неделю...

верится с трудом.
я в этой теме 20 лет почти. никогда не было проблем. у ветврача зарплата 8000 в лучшем случае.
то что не взяли 5000 рублей нонсенс. либо испугались огромной суммы, либо Вы чего то не договариваете.
Ветсвидетельство выдается за 20 минут. элементарно.
я, в свое время, даже из-за границы плем молодняк завозил, там идет ветсертификат и разрешение на ввоз. без единой взятки оформил.

по поводу баранов.
их нужно пасти. в крайнем случае завозить много кормов. это очень заметно.
если у меня кончится мясо, я возьму барана у того, у кого они есть.
наудачу по сараям лазить не стану, недолго получить вилы в бок, а отнять то что на виду, это как здрасти.
ИМХО коровы, лошади и бараны уйдут в первую очередь.
примеры из истории об этом говорят.

история про кроликов.
начало 80-х годов.
машину купить было нереально.
но, всегда были лазейки.
за 1 тонну кроличьего мяса платили по 3,60 за кг и давали талон на машину жигули или москвич.
естественно строго через заготконтору. все официально.
мужик, знал его лично, рассказал такую историю. процентов на 99 - правда.
был у него мотороллер.
выкопал яму 4х4 или 3х3, не помню точно. глубина метра 3.
бросил туда 2 крола и 10 крольчих.
таких ям штуки 3.
сверху накрыл рабицей.
каждый день косил траку с сбрасывал к ним в яму. воду тоже через поилку.
все.
в ноябре-декабре из каждой ямы вытащил по 200-300 голов кроликов..
не всех поймал конечно, те уже нор понарыли.
местные мальчишки еще до нового года ловили оставшихся.
а Вы говорите выхлоп никакой. мужик машину за сезон купил, не особо упираясь.
biggrin
хотя, мор у них бывает, верно. вернее не у них, а у хозяев что не умеют правильно их содержать.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:36 | Сообщение # 51
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Крысы в яме тебе все поголовье и угробят...
- Эт если еще колонки, хорьки, кошки и другая сволочь не набежит на халявную жратву...
Ну да, держал я "Великанов", порода кролов...
- В стайку притащил крола с крольчихой, через год их стало 50...
потом не стало ни одного... Болезнь такая, с носа жижа какая то льется... Все в 2 дня скопытились... Брехня, что забить успеешь...

Кста, в прошлом году вдоль лесной дороги штук 20 тушек зайцев видел с "мокрым носом" уже дохлые, тык шта ей зайцы точно то же болеют...

Добавлено (26.11.2013, 17:00)
---------------------------------------------
Гы...
Цитата Корвет ()
если у меня кончится мясо, я возьму барана у того, у кого они есть.
наудачу по сараям лазить не стану, недолго получить вилы в бок, а отнять то что на виду, это как здрасти.
ИМХО коровы, лошади и бараны уйдут в первую очередь.


Ага! У меня... отнять... Тока чой- то мне кажется, что вилами в бок, ты милай не отделаисси...
biggrin

И стреляю я с двух рук...

И если и уйдут,- не к тебе, это раз, в глухую тайгу за мной ты хрен полезешь,- я то буду километрах в 100 от любого жилья. Ну а если полезешь,- Земля тебе Пухом, добрый человек!

В глуши у меня база то... На большом Васюгане...

Добавлено (26.11.2013, 17:36)
---------------------------------------------
Я не к тому говорю, чтоб обидно стало, а к тому, что если у человека стадо скотины есть, вполне естественно, он будет ее оберегать, т/к это источник мяса, шкур и др/пр... А на халяву взять или малой кровью,- не выйдет...
 
Корвет Дата: Вторник, 26.11.2013, 17:53 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
спор ниочем biggrin
каждый пусть сам выбирает. спасибо за теплые слова и что мы стали на ты.
я на форуме никого учить не хочу, пишу только то что знаю.
поучусь у более опытных.
по поводу ТВОИХ баранов, думаю придя к ТЕБЕ в тайгу, мне проще с тобой договориться, чем убивать.
тем более что человек с баранами и умеющий стрелять с двух рук в коллективе никогда не лишний.
так же как и тебе, одному выжить и защитить свое имущество, даже если ты Рэмбо, труднее и опаснее, нежели в коллективе единомышленников.
Сорри если обидел.
ИМХО конечно же. wink
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 21:28 | Сообщение # 53
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
Да и в мыслях обид нет, просто перечитал свой текст,- показалось как то резковато,- мы ведь тактические ситуации разбираем, пусть и только в теории?

- Какие тут могут быть обиды?

- Да есть у меня уже свой сб... спитый дружный коллектив biggrin Просто даже мне ясно что в одного эти игры не выигрываются, а проигрывать как то не хочется... biggrin

- Далее, все равно, тут только опыт расставляет точки над Ё... У меня он один, у тебя- другой. Так и должно быть. Иначе мы не отличались бы друг от друга...

- Насчет учебы, тут ты не совсем прав! Мы разбирая эти ситуации сами учимся и других, я надеюсь, учим,- это важно! Иначе наш форум = пустое сотрясение эфира. Надеюсь что это не так. И то что мы обсуждаем,- пригодится.

Добавлено (26.11.2013, 18:40)
---------------------------------------------
Кстати, если мои слова задели тебя, ну или там, оскорбили в лучших чувствах,- прошу прощения, не спецом,- честное благородное слово!

Думаю, дальнейшее общение позволит сгладить углы, возникшие от недопониманий, или излишней увлеченности предметом обсуждения.

Добавлено (26.11.2013, 21:28)
---------------------------------------------
sad

 
Корвет Дата: Среда, 27.11.2013, 08:40 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Если потребуется помощь в виде консультации по содержанию или кормлению животных, с удовольствием поделюсь своими знаниями.
стаж в этой отрасли около 20 лет. соответствующее образование и опыт имеется.
без ложной скромности могу сказать что в определенных кругах меня хорошо знают.
ЗЫ. данный пост не является ответом уважаемому weps74, предложение распространяется на всех
biggrin
 
djsam Дата: Среда, 27.11.2013, 09:12 | Сообщение # 55
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Если потребуется помощь в виде консультации по содержанию или кормлению животных, с удовольствием поделюсь своими знаниями. стаж в этой отрасли около 20 лет. соответствующее образование и опыт имеется. без ложной скромности могу сказать что в определенных кругах меня хорошо знают. ЗЫ. данный пост не является ответом уважаемому weps74, предложение распространяется на всех
ОЧень здорово! В ближайшее время хочу обзавестись собственными козами и курами. В принципе у мамки они давно, но всё равно вопросов много. По мере созревания будем обращаться smile

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 09:14 | Сообщение # 56
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
история про кроликов. начало 80-х годов.
машину купить было нереально.
но, всегда были лазейки.
за 1 тонну кроличьего мяса платили по 3,60 за кг и давали талон на машину жигули или москвич.
естественно строго через заготконтору. все официально.
дядька занимался шкурами кроликов в 90е - на этом купил первую машину))))
знакомый сейчас разводит бройлеров, пока не очень, но только первая закладка отработана
этот же знакомый до бройлеров выращивал свинину, на вопрос что выгоднее, ответил свинина конечно, когда спросил почему перестал держать, ответ озадачил, нет места, ангар арендуемый хозяин сдал под автосервис, вот такие дела
 
Корвет Дата: Среда, 27.11.2013, 10:31 | Сообщение # 57
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
вариант для маленьких помещений:
перепела. серьезно, не шучу.
1. мясо диетическое. это не пустые слова.
2. яйца. по питательности лучше куриных. хотя и меньше по размерам. единственные яйца которые официально можно употреблять сырыми.
птица не болеет сальмонеллезом и другими инфекционными заболеваниями благодаря природной особенности - температура тела 41,5-42,0 градуса.
есть утверждения отдельных биологов что, теоретически болеть они чем то могут, но эта вероятность примерно как залететь в гондоне. ИМХО.
3. на 1 кв.метре можно содержать до 100 голов. самый большой плюс. легко переносят перевозку и жизнь в ограниченном пространстве.
4. едят мало. примерно 28 грамм корма в сутки.
5. довольно тихие. так что демаскировать не будут. (те кто держат кур, в случае БП советую в первую очередь порубить петухов). иначе останетесь и без кур.
6. мелкие. это тоже ставлю в плюс. 1 тушка-1 кастрюля еды. в случае отсутствия холодильника идеально.
7. быстро размножаются. почти как кролики.
минусы.
1. корм. траву едят неохотно. нужно зерно полюбому. хотя и немного. конверсия корма очень хорошая.
2. нужно строить клетки. очень шустрые. без клетки могут убежать.
3. петушки очень агрессивные. постоянно дерутся из-за самок. бывает что до смерти. советую употреблять на мясо в первую очередь.

по поводу свинины и бройлеров.
себестоимость птицы гораздо меньше. в разы.
бройлер на хороших кормах растет 35-38 дней. да, это так. от вылупления из яйца до попадания к нам на стол проходит чуть больше месяца.
таким образом помещение при промышленном производстве используется 8 раз в год, у свиней 1,5-2.
вложений на производство бройлеров минимум. даже помет не чистят, просто подсыпают опилок. вывозят помет после забоя. а у свиней нужно чистить ежедневно. плюс механизированно.
свинина выгоднее в том, что зарезал борьку, продал, и денег кучка.... а бройлеров либо сами едят, либо продают по одному. деньги не кучкой, по этому и не видно.

все вышеизложенное, конечно, ИМХО.
ЗЫ, против баранов так же продолжаю ничего не иметь против biggrin :D biggrin
 
weps74 Дата: Среда, 27.11.2013, 10:42 | Сообщение # 58
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 167
Статус: не в сети
- Нет, правда, не пойму я... В тайгу глухую залезть, общиной там жить... И скот прятать... Зачем? Места глухие, от орды все равно не отбиться, а меньшая бандочка и на подходах поляжет, главное чтоб безопасность спец ставил...
 
Корвет Дата: Среда, 27.11.2013, 10:59 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Нет, правда, не пойму я... В тайгу глухую залезть

это уже другой разговор. и другая тема.
не стану переубеждать, и спорить то же не стану.
я останусь в поселке в 100 км от города и в 15 км от населенного пункта.. на берегу речки. дачи, забор по периметру. он уже как автономная база.
плюс уже сформировавшийся коллектив. организовывали охрану как то вместе.

по поводу прятать или нет, дело то такое....
не все люди имеют отряд спецов и стреляют с двух рук.
тут нужно разные варианты рассматривать.
по крайней мере история говорит о том, что выживали не самые сильные, а самые приспосабливаемые.
а большинство людей вообще останутся в городе. и некоторые все же выживут. мой пост для них.

ИМХО ! wink
 
AlexC Дата: Среда, 27.11.2013, 11:10 | Сообщение # 60
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 262
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
таким образом помещение при промышленном производстве используется 8 раз в год, у свиней 1,5-2. вложений на производство бройлеров минимум. даже помет не чистят, просто подсыпают опилок. вывозят помет после забоя. а у свиней нужно чистить ежедневно. плюс механизированно.
свинина выгоднее в том, что зарезал борьку, продал, и денег кучка.... а бройлеров либо сами едят, либо продают по одному. деньги не кучкой, по этому и не видно.
информация не моя, а паренька который всем этим занимался, по бройлерам все верно кроме уборки, после каждого выводка дезинфекция
по свинине есть технологии выращивания под тентом, если коротко то невысокий забор сверху накрывается прозрачным тентом типа ферари, внутри солома, так выращивают в канаде, небольшие фермерские хозяйства
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Кризис и запасы » Запасы » Подсобное хозяйство (птица, животные, овощи, фрукты)
Поиск:
Сегодня были: Гетман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика