Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 01.08.2018, 00:42 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Спецназ в СИЗО (Легко ли сбежать с тюрьмы?)
Спецназ в СИЗО
Wald Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:41 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети


Пишу из личного опыта службы.
ИЗ - это официальное название следственного изолятора, как и общепринятое понятие СИЗО.
В каждом регионе для проведения специальных мероприятий существуют штатные отряды специального назначения, привлекаемые для решения особых тактических задач. К таким задачам, помимо прочего, относятся: освобождение заложников в пенитенциарных учреждениях, разгон массовых акций протеста среди заключенных, вычленение зачинщиков из толпы заключенных и т.д.
Однако в каждом следственном изоляторе приказом начальника создаются внештатные отряды специального назначения из сотрудников следственных изоляторов, состоящих на разных должностях. О таких и рассказ.
В состав внештатного ОСН включаются бойцы только с их согласия. Принуждение не допускается. Задачи у них - практически те же, что и задачи у регионального ОСН. Кроме того, далеко не каждый начальник ИЗ готов рискнуть репутацией и в случае массовых беспорядков заключенных вызвать региональный штатный ОСН. Обычно, за исключением особых случаев, стараются обойтись своими силами - собственным ОСН. Бойцы ОСН избираются из самых физически и в огневом отношении подготовленных сотрудников. Количество бойцов зависит как от количества сотрудников всего следственного изолятора, так и от должностей в группе. В моем случае на 320 сотрудников ИЗ было 22 бойца ОСН, включая начальника и его заместителя. Бойцы ОСН делятся на группы.
Группа управления
Обеспечивает сбор, обобщение и оценку данных об оперативной обстановке, прогнозирование ее изменений и последствий намечаемых действий; разработку и доклад руководителю операции проектов решений по организации реагирования в целом и по отдельным задачам операции; организацию выполнения решений руководителя операции, контроль за выполнением принятых решений и ходом операции в целом, доклад руководителю операции о результатах действий и изменениях обстановки и другие необходимые действия.

Группа рассредоточения
Группа рассредоточения рассекает территорию объекта на участки, отсекает осужденных от помещений и объектов, подвергшихся погрому (поджогу). Также рассредотачивает группы бунтующих заключенных, ворвавшись первой в их линию обороны (нападения), рассредотачивая их на мелкие группы, в том числе отсекая зачинщиков беспорядков от остальных заключенных.
Личный состав группы блокирования вооружается бронежилетами, резиновыми палками, щитами, табельным оружием.

Группа блокирования
Группа блокирования предназначается для изоляции участков (отдельных строений, части строений), находящихся там заключенных в целях воспрещения их прорыва с одного участка на другой и исключения тем самым возможности сосредоточения бесчинствующих в более крупные группы. Она образует коридоры для вывода с объекта активных участников беспорядков. Наибольшая плотность блокирования создается в целях изоляции участков, где действия бесчинствующих носят наиболее опасный характер. Группа блокирования может усиливаться бронетранспортерами, бульдозерами, служебными собаками.
Личный состав группы блокирования вооружается бронежилетами, резиновыми палками, щитами, табельным оружием и холостыми патронами. Боевые патроны выдаются офицерам. Численность группы блокирования зависит от количества сил, привлекаемых к выполнению задач, и может составлять 30-40% от общей численности личного состава.

Группа прикрытия
Группа прикрытия обеспечивает надежность прикрытия средств усиления, вводимых на объект (бронетранспортеров, бульдозеров, водометных и воздуходувных машин), в целях недопущения их захвата осужденными. Личный состав обеспечивается защитными щитами и резиновыми палками.
Резерв располагается за пределами объекта вблизи временного пункта управления и предназначается для усиления элементов боевого порядка и решение других внезапно возникающих задач. Вооружается табельным оружием с боеприпасами.
Все сотрудники, участвующие в выполнении задачи, обеспечиваются стальными шлемами, индивидуальными перевязочными пакетами и противогазами. Элементы боевого порядка усиливаются служебными собаками и средствами связи.

Группы тылового и материально-технического обеспечения
Группы тылового и материально-технического обеспечения снабжают участников операции материальными средствами, горюче-смазочными материалами, питанием, обеспечивают бытовым обслуживанием, а при необходимости - расквартированием и водой, поддерживают оснащенность вооружением, транспортными средствами и специальной техникой и другими техническими средствами, а также их постоянную готовность к применению, осуществляют технически правильную эксплуатацию, своевременное восстановление и восполнение расхода и потерь.

Группа конвоирования
Группа конвоирования предназначается для конвоирования заключенных из ИЗ в пункты сосредоточения, расположенные преимущественно за ее пределами. Организаторов и активных участников беспорядков, конвоируют отдельно. Вооружается личный состав табельным оружием с боеприпасами.
Группа патрулирования не допускает скопления граждан вблизи охраняемого объекта. Личный состав вооружается табельным оружием без боеприпасов или резиновыми палками.

Группа охраны
Группа охраны осуществляет охрану проделанных в ограждении проходов и осужденных, выведенных с объекта. Командиром группы охраны назначается, как правило, один из офицеров подразделения, охраняющего ИУ.
 
Wald Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:41 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Группа применения специальных средств
Группа применения специальных средств оснащается карабином специальным КС-23, комплектом насадок к нему (сигнальным пистолетом), спецсредствами "Черемуха-7,12,4,6, изделиями "Пламя", "Заря". Личный состав действует в бронежилетах.
Группа предназначается: для применения специальных средств, против осужденных, оказывающих физическое сопротивление; пресечения расправы одних групп осужденных над другими; предотвращения нападения бесчинствующих на личный состав подразделений и администрацию ИУ, а также для воздействия на участников беспорядков, забаррикадировавшихся в различных сооружениях.

Группа медицинского обеспечения
Группа медицинского обеспечения оказывает первую неотложную медицинскую помощь заболевшим, травмированным и пострадавшим, проводит санитарный надзор при проведении операции.

Группа снайперов
Отбирается из числа
самых подготовленных стрелков. Вооружается снайперскими винтовками. Поддерживают действия групп, применяя по приказу оружие в исключительных случаях, угрожающих жизни и здоровью бойцов или заложников.

Группы выноса и охранения материальных ценностей и документов

Я привел примерный состав ОСН. В каждом случае он может различаться и варьироваться согласно приказа начальника следственного изолятора. Зачастую отдельная группа состоит из одного бойца (снайпер, ответственный за вынос материальных ценностей и т.д.). Решение о вооружении бойцов ОСН огнестрельным оружием принимается начальником ИЗ или лицом, его заменяющим.

Бойцы ОСН отличаются от остальных сотрудников во время проведения специальных операций формой одежды. Если в настоящее время в следственных изоляторах установлен относительно свободный режим ношения формы - допускается по своему усмотрению носить камуфлированной расцветки китель и штаны, а равно установленного образца китель и штаны, то бойцы ОСН облачаются в черного цвета китель и штаны, а на лицо одевают черную тканевую маску с прорезями для глаз. Во время проведения тренировочных занятий маска не одевается, а головным убором является черного цвета берет. Допускается перемещение по следственному изолятору в обычной форме с черным беретом, так как заключенным неизвестна отличительная особенность определения принадлежности бойцов ОСН благодаря черному берету. При этом для сотрудников, не входящих в состав ОСН, разница известна и служит принципом разделения на обычных сотрудников и элиты ИЗ.
Запрещается перемещение по следственному изолятору без маски в черном костюме в случаях, когда заключенные могут видеть лицо бойца. Это вызвано тем, что сотрудники внештатного ОСН одновременно являются сотрудниками на штатных должностях и контактируют с заключенными, которые испытывают стойкую неприязнь к бойцам ОСН и могут со спины напасть на сотрудника, пытаясь лишить его жизни с применением заточек. Причиной этого является тренировочная деятельность именно штатных региональных ОСН, которые раз в несколько лет навещает каждый следственный изолятор и проводит тренировки. Тренировки заключаются в том, что открывается дверь в камеру и подается команда через 10 секунд покинуть камеру и рассесться на корточках в коридоре, прислонившись к стене, опустив голову и зажав ее руками, либо же подняв руки вверх, прислонив к стене. Спустя истекшие 10 секунд бойцы ОСН врываются в камеру, будучи в черной форме и масках, и с помощью резиновых дубинок начинают избиение тех, кто не успел покинуть камеру. Зачастую такие "тренировки" приводят к летальному исходу нескольких заключенных на весь следственный изолятор. Память о таких действиях ОСН сохраняется у заключенных ИЗ на протяжении нескольких лет, передаваясь от одних к другим и вызывая ужас.

Из всех сотрудников УИС (уголовно-исполнительной системы) РФ, в командировки в горячие точки ездят для повышения практики боевых действий как бойцы региональных штатных ОСН, так и бойцы внештатных ОСН следственных изоляторов. Другие сотрудники в командировки не направляются. Отдельно за принадлежность к отряду внештатного ОСН заработная плата не выплачивается (в отличие от региональных штатных ОСН), однако устанавливается в размере 120% надбавки за сложность и напряженность от максимально возможного для всех сотрудников изолятора, в то время как остальные сотрудники получают от 0 до 60%, на усмотрение руководства.
Сотрудники внештатного ОСН, в свободное от основной служебной деятельности время, три раза в неделю проводят тренировки. Тренировки включают в себя рукопашный бой и САМБО, под управлением лучших инструкторов. В нашем случае тренировки проводил приглашенный полковник МВД, мастер спорта по рукопашному бою и мастер спорта по САМБО. Также отрабатываются бег и действия с щитами, стрельба из табельного оружия и т.д. Проводится физическая подготовка в спортивном зале. Еженедельно проводится экстренный сбор по тревоге (мне для этого приходилось из соседнего города добираться, за 80 км, в течение определенных для меня - как жителя другого города - 40 минут).

Что касается физической подготовки сотрудников следственного изолятора - бойцов ОСН. Как и в любом ОСН - вне зависимости от его принадлежности к правоохранительным органам или армейским соединениям, в отряде специального назначения имеются как фанаты своего дела, так и посредственности, причем последних больше. Посредственности по своим физическим показателям превосходят остальных сотрудников ИЗ (то есть отбор проводится внимательно), но в сравнении с фанатами - меньшей части бойцов - они значительно уступают. Так, на примере ОСН, где я служил, только два сотрудника (включая меня) до включения в ОСН занимались в тренажерном зале и превосходили значительно по физическим показателям остальных сотрудников. При этом если я входил в группу по рассредоточению, то тот второй сотрудник был снайпером - как лучший стрелок. Был бывший санитар психиатрической больницы - большой по габаритам, данному генетикой. Рукопашная подготовка на начало тренировок под руководством мастера по рукопашному бою также оставляла желать лучшего. Кроме самого себя, как фаната, я бы выделил еще трех бойцов, которые что-то могут. остальные были не на высоте. Еще хуже поначалу дело обстояло с САМБО. Правда, под талантливым руководством мастера спорта по САМБО уже спустя месяц многие бойцы освоили неплохо основные приемы.

ВЫВОДЫ.

Несмотря на имеющиеся недостатки в подготовке бойцов ОСН, нынешний контингент следственных изоляторов - заключенные, практически не имеют шансов противостоять ОСН по следующим причинам:
1) Физическая подготовка бойцов ОСН лучше значительной части заключенных, за редким исключением.
2) Организованная слаженная работа бойцов ОСН превосходит неорганизованные и плохо организованные группы бунтующих заключенных.
3) Огневая поддержка, использование специальных средств, связь также на стороне ОСН.

Так что кто насмотрелся фильмов и считает - что сбежать из тюрьмы легко - очень наивные люди.
 
копарь Дата: Вторник, 18.09.2012, 11:02 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Wald)
Wald


Спасибо.Познавательная информация.Да и на мужиков из ОСН начал по другому глядеть.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Спецназ в СИЗО (Легко ли сбежать с тюрьмы?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика