Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:39 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Нестандартные варианты ношения НАЗ и EDC
Нестандартные варианты ношения НАЗ и EDC
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:22 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
В чем отличие НАЗ и EDC от тревожного комплекта? Не только в размерах и наполнении, но в первую очередь в том, что предполагается их носить с собой всегда и везде. Ведь они могут пригодиться в любой момент (внезапная катастрофа техногенного или природного характера, необходимость срочно куда-то бежать...)
Большинство людей хранят свой НАЗ и EDC в маленьких сумочках, которые носятся либо на плечевом ремне, либо на поясе.
Но предположим такую ситуацию, что сумочку вы оставили, скажем, в кабинете, а сами вышли из здания в соседнее здание за чашечкой кофе, и тут случился малый песец... А ваши главные предметы выживания - минимум - не с вами! И добраться до них нет никакой возможности!
Сам я обычно свой ЕDC и НАЗ ношу в сумочке гражданского варианта. На видео на форуме она большая, но пару дней назад я озаботился тем, что она великовата. Хотя я начинал с меньшей, а потом увеличил количество предметов выживания, но все же прихожу к выводу - что предметов должно быть меньше, сумочка - компактней. Сумочку поменьше уже приобрел - обязательно гражданского варианта (у меня вариантов других нет - юридическая специальность моя предъявляет требования к внешнему виду)
Поэтому все чаще стал задумываться о том, что EDC и НАЗ - в идеале - нужно носить на теле. Варианты какие имеем?
- разложенное по карманам (минусы - оттягивают карманы, неудобно)
- в специальных нескольких кармашках на поясе
- на поясной сумочке (минусы - великовата, неудобно сидеть в ней, не во всех случаях (как в моем - с особыми требованиями к внешнему виду) - прокатит)
- на шее (как вариант: небольшой нож, кремень в ножнах и еще кое-какие мелочи) (минусы - топорщится, много не возьмешь, плюсы: нож всегда с собой - как один из главных эелементов выживания, в Швеции очень многие, даже дамы, носят небольшие ножи-подвески на шее)

- в гражданском варианте жилета во множестве потайных карманов
- как предложил один пользователь на другом форуме - в капсулах, носимых на шее в виде ожерелья (минус - много не положишь)
 
2011 Дата: Пятница, 07.12.2012, 14:35 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
в городе - EDC, НАЗ - вне города (походы, выходы и т.д.)

имхо, помимо сумки с EDC, на себе должно быть:
нож
зажигалка
телефон
деньги

все умещается в джинсы, это тот минимум, с которым в городе будет комфортно.
 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:30 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Как варианты или элементы вариантов ношения:


 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:33 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети



Как понимаю, вариант скрытного ношения под одеждой. Или я ошибаюсь?

Милитаризированный вариант. Не для города, имхо.
 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:34 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Древний вариант ношения EDC biggrin

 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:36 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети



Интересный вариант, улыбчивый biggrin
 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:39 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети




 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:40 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети




 
2011 Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:46 | Сообщение # 9
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
в качестве стеба





 
Wald Дата: Пятница, 07.12.2012, 15:53 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote (2011)
в городе - EDC, НАЗ - вне города (походы, выходы и т.д.)

Думаю, НАЗ может быть как лесным, так и городским. Понятное дело, что в городской НАЗ ложить крючки рыболовные - неразумно. Но в городском НАЗ вполне могут быть такие вещи, как кривая медицинская игла с нитью для зашивания ран (надеяться на быстрый приезд кареты скорой помощи как-то не умно), антибиотики, крупная денежная купюра, в общем, городской НАЗ требует осмысления. Не будем мыслить стереотипами, что НАЗ - он обязательно с компасом и крючками, а раз в нем эти предметы - то НАЗ - только для лесных вылазок biggrin
 
skraer Дата: Пятница, 07.12.2012, 19:45 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Здравствуйте.
Скажите почему наз не был представлен как браслет(напульсник и т.д) ?


Хочешь жить , живи!
 
Wald Дата: Суббота, 08.12.2012, 02:10 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote (skraer)
почему наз не был представлен как браслет(напульсник и т.д) ?

Тоже вариант!
 
Варвар59 Дата: Суббота, 10.01.2015, 14:11 | Сообщение # 13
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
мне нужен нестандартный вариант наза и едса для путешествия в самолетах.
подсказывайте как по содержимому, так и по способу ношения (чтобы не сдавать в багаж - это главное условие)
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Нестандартные варианты ношения НАЗ и EDC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика