Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 11.03.2014, 16:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Запасы в доме (139) в 16:50 Вторник
Фото наших острых железок (370) в 14:53 Вторник
События (287) в 14:48 Вторник
Ежедневный комплект (EDC) (220) в 14:05 Вторник
Нож не складной (47) в 10:11 Вторник
Транспорт для драпа (327) в 09:31 Вторник
О пользе и вреде прививок. (176) в 03:27 Вторник
Москва (65) в 19:39 Воскресенье
ЧС в России (277) в 08:40 Пятница


Страница 1 из 7 1 2 3 6 7 »
Модератор форума: Юрий, Федерал  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Запасы в доме
Запасы в доме
2011 Дата: Среда, 28.03.2012, 11:15 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3740
Статус: не в сети
Камрады, предлагаю поделиться взглядами о запасах в доме на случай ЧС.
кто что запасает, сколько, почему именно это, на какой срок обеспечены автономно?

для затравки видео от админа odnagdy.com
у чела серьезный подход, видео 2-хлетней давности, боюсь предположить что сейчас ! biggrin

 
djsam Дата: Среда, 28.03.2012, 16:16 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Видео у меня будет грузиться до утра, не могу обсудить cry
А вообще у нас в деревне всегда принято запасать всё впрок. Дома почти у всех моих знакомых всегда есть мешок муки, мешок сахара, много кг макарон и круп. Ну а про овощи, соленья, варенья в подполе я вообще молчу. Картошки всегда хватает от посадки и до первого подкопа. Проще говоря, каждый деревенский житель, потенциальный выживальщик cool


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
2011 Дата: Среда, 28.03.2012, 19:38 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3740
Статус: не в сети
Quote (djsam)
Видео у меня будет грузиться до утра, не могу обсудить

жаль, что у многих слабый инет, видео не глянуть, а есть много интересного и полезного

вот скрин с этого видео про запасы, одной соли только 100 кг насчитал smile
Прикрепления: 5350800.jpg(65Kb)
 
Dikkot Дата: Вторник, 24.04.2012, 14:26 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Запас питания примерно на 5месяцев.Больше пока не получается.Гречка хоть и хороша,но не естся в семье,проблемы с ротацией.В основном макароны,рис,пшеничная крупа.Горох,фосоль,сахар,соль.Из концервов-тушняк основное,но в обязательном порядке рыбные,овощные и фруктовые консервы.Разнообразие так сказать.
 
РысьГВ Дата: Четверг, 26.04.2012, 20:37 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





я тоже в деревне живу. Так что картошка, соленья, воренья. Сахар 2 сарака литровых алюминевых бидона и еще мешок взяли недавно. Соль где-то мешок. Мука кило 10 круп и макарон пока мало. Тушняк раньше свой делали сейчас свиней нет неизчего делать.
 
2011 Дата: Пятница, 18.05.2012, 13:19 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3740
Статус: не в сети
апну тему!

З.Ы. сегодня взял еще 30 банок тушняка и 20 банок кашки

тушняк Елинский пищевой комбинат



кашка Гипар
 
Серегей73 Дата: Пятница, 18.05.2012, 15:38 | Сообщение # 7
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 54
Статус: не в сети
Quote (2011)
З.Ы. сегодня взял 30 банок тушняка и 20 банок кашки


Молодца!

================

Немного про то как я покупаю

При покупке мясных и мясо растительных консервов, на что надо обращать внимание (ИМХО):

1. По каким стандартам изготовлено - только ГОСТ - без Р - в современных ГОСТах требования снижены. Сорт - только высший, в первом сорте из замороженного мяса.

2. Стоимость - на данный момент стоимость мясных консервов не ниже 110-00 рублей (если в рознице), для мясо растительных - не ниже 50-00 рублей (розница). (Под розницей понимается не ларёк, а сетевые и крупные магазины)

3. Каким образом нанесена маркировка завода и дата изготовления - выдавлена в жести с внутренней стороны банки, маркировка краской - скороспелые заводы. Изготовитель - мясоперерабатывающий завод или комбинат, а не ООО Василёк .

4. Срок с даты изготовления не должен превышать 4 месяца, банка не мятая, без повреждений, ржавчины и изменения текстуры жести.

ГОСТы которым я доверяю:

ГОСТ 5284-70 - консервы мясные "Говядина тушёная",
ГОСТ 7987-90 - консервы мясные "Гуляш",
ГОСТ 28589-90 - консервы мясные "Мясо птицы в собственном соку",
ГОСТ 8286-90 - консервы мясо растительные "Каша с мясом",

ГОСТ 697-74 - консервы мясные "Свинина тушёная"
и
ГОСТ 698-84 - консервы мясные "Баранина тушёная" - утратили силу с 01.01.2012 г., но в продаже можно найти. Какой ГОСТ им в замену или переиздадут,пока не знаю.

После ГОСТа могут быть указан первый ряд цифр, без года принятия ГОСТа - такое допустимо.

Могут встречаться и другие ГОСТы без Р, но перед покупкой продукции желательно уточнить что к чему. Кому интересно - ссылка на ГОСТы - http://vsegost.com/

По производителям:

Больше всего от http://bars-ltd.ru/ нареканий никогда не бывало.











Конечно много и от других производителей, но это попозже.

Смеётся тот - кто стреляет первый.

Сообщение отредактировал Серегей73 - Пятница, 18.05.2012, 15:55
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:08 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





пока не запасался - но буду делать тушонку сам .
http://www.ludoedoff.ru/site/food/15 как пример.
закрывать буду в 3х 2х 1 литровые банки + постараюсь найти железные банки и самому закатать.
по большому счёту в Раменском есть собственный завод - там и мясо и тушонка и тд и тп - но хочу сделать сам - опыт намного важнее чем купить сделаное.
 
Серегей73 Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:40 | Сообщение # 9
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 54
Статус: не в сети
Quote (Ёсик)
закрывать буду в 3х 2х 1 литровые банки + постараюсь найти железные банки и самому закатать.


У меня банки 1 литр, 0.600 гр, 0.500 гр. - из больших объёмов доставать застывшую тушёнку очень трудно.

Смеётся тот - кто стреляет первый.
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:44 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Серегей73)
из больших объёмов доставать застывшую тушёнку очень трудно.

зато хранить удобгнее. ты меня не понял...запасы сделали - а потом7 - важно уметь ...научится щас. завалить пару бродячих собак или кошек по дороге не сложно - сложнее сохранить...уверен что как закрыть то что убил важнее - чем как запастись на полгода.
 
Серегей73 Дата: Пятница, 18.05.2012, 16:53 | Сообщение # 11
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 54
Статус: не в сети
Quote (Ёсик)
зато хранить удобгнее. ты меня не понял...запасы сделали - а потом7 - важно уметь ...научится щас. завалить пару бродячих собак или кошек по дороге не сложно - сложнее сохранить...уверен что как закрыть то что убил важнее - чем как запастись на полгода.


А как объём на сроки хранения влияет?

Не знаю. Мне наоборот с мелкой тарой удобней - и хранить (можно полки полностью заставлять) удобно, и транспортировать, и открыл - и всё сразу оприходовал.

Единственно - при приготовление возни чуток поболее будет.

Смеётся тот - кто стреляет первый.
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:02 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Сергей- на всю жизнь не запосёшся - дальше что?
 
djsam Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:09 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Охота, рыбалка, огород, собирательство, пчеловодство, скотоводство это то, чему нужно учиться уже давно. А то поздно будет evil

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:11 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (djsam)
собирательство
Брат djsam кушать хочется каждый день - а пища сама к тебе не придёт - лучше иметь запас для бабы - чем объяснить ей где чего пожрать.
 
Серегей73 Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:15 | Сообщение # 15
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 54
Статус: не в сети
Quote (Ёсик)
на всю жизнь не запосёшся


Не запасёшся, но оно и не надо.

Но определённый запас всего обязательно должен присутствовать. Главное без фанатизма.

Смеётся тот - кто стреляет первый.
 
djsam Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:16 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Ёсик, я говорю о том, что нужно и запасы иметь и всё это уметь. Под собирательством подразумевается сбор грибов, ягод, орехов, травок, корешков, возможно даже заболони и т.п. А так же умение всё это засолить, завялить, засушить и т.д.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:18 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (djsam)
умение всё это засолить, завялить, засушить и т.д.

Это важнее .
а что это ты о каких то там травах говорил - не мог бы поподробнее?
 
Серегей73 Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:22 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 54
Статус: не в сети
djsam, В Ваших краях и охота нормальная и рыбалка?

Смеётся тот - кто стреляет первый.
 
djsam Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:30 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1380
Статус: не в сети
Quote (Серегей73)
djsam, В Ваших краях и охота нормальная и рыбалка?

Ещё бы! У меня через дорогу тайга сплошная. В детстве мы там бурундуков и белок гоняли, один раз в огород даше сохатый зашёл! Охотятся в основном на изюбра и кабаргу (на медведя и волка только вынуждено), из птицы основные глухарь, рябчик и утка. Петли на зайца ставим. А капканы на норку.
И по части рыбалки тоже неплохо. Из самых крупных налим, щука, таймень и окунь. И поменьше ленок, хариус, сорожка и очень вкусный тугунок biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Ёсик Дата: Пятница, 18.05.2012, 17:32 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





рыбу поймать не проблема савсем - при чём в любом месте. да и с охотой так же. я в прошлом году семью свою возил на оку - первый день и ночь кушали то что купили - потом спрятал всё мясо (сказал что украли)двое сутак кушали то что поймаем ... не умерли и не голодали.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Запасы в доме
Страница 1 из 7 1 2 3 6 7 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Андрей, lisa, Федерал, Юрий, Гетман, Граф_Куракин, Потап, копарь, Сергеев, БорисБритва, Лёд, o-disej, spiker, Gladkov, Yuri, sinoby8, Bionik, Корвет, yanuch, Dig, FedorSergeev, Понкрат, седой, apro3, Сам-на-сам, Dikkot, Ёж

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика