Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:55 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Нож не складной
Нож не складной
2011 Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:51 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Обсуждение и выбор предмета - нож не складной, нож с фиксированным клинком, фиксед
 
Потап Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:51 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
По пунктам:

Не скажу, что перепробовал все мыслимые и не мыслимые ножи, не являюсь кузнецом и суперпрофи по металлоизделиям, я не мастер меча и магии, НО достаточно поюзал и, реально проходилось уповать именно на нож - как на последний шанс. Нож - это первый и последний аргумент воина, это его последняя надежда на возможность умереть достойно (не как блеющий баран, а забрать с собой хотя бы одного из нелюдей). К ножам, в том числе и холодному оружию, я всегда относился трепетно и с большим уважением. Видимо, - это от предков (древнего рода).
Из горького личного опыта:
ИМХО. ДЕРЕВЯННАЯ РУКОЯТЬ ОТПАДАЕТ.

Попытаюсь обосновать:
- Были ножи с рукоятью из бука и, из ореха и, из берёзы и ...., из ..... Короче разных пород древесины, НО у всех рукоятей из древесины имелся существенный недостаток - при падении, метании или ударе о твердую контактную поверхность (периодически бывало) они раскалывались. НОЖ НУЖЕН ПРЯМ СЕЙЧАС, ПРЯМ ЗДЕСЬ - А ВОТ РУКОЯТЬ УЖЕ СОВСЕМ ВСЁ ....=( И НЕТ НИ ВРЕМЕНИ НИ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАНИМАТЬСЯ ЕЁ РЕМОНТОМ.
- Рукоять из бересты не раскалывается (при случайном падении или броске), даже на морозе в "- 20" её приятней и теплей держать в голой руке чем просто деревянную культяпку. НО береста сама по себе очень легкая и мягкая (кто метает ножи тот понял). Потом (я имею в виду именно ежедневную и интенсивную эксплуатацию ножа), со временем (незначительным), она становится слишком скользкой. Т.е. из-за мягкости структуры материала. Хорошо впитывает влагу. Конечно, можно её подшершавливать наждачной бумагой и т.п., НО оно Вам надо? В принципе она достаточно долговечна и надежна, НО именно меня материал в виде бересты не устраивает.
- Кожа - относительно весьма долговечный (в плане жесткой эксплуатации) материал. НО ЕСТЬ НЮАНС. Если рукоять просто обтянута кожей - даже не заморачивайтесь, я бы не стал брать такой нож.
- Резиновые рукояти - это прикольно, НО всё зависит от того ....- ЧЁ ЭТО ВООБЧЕ ЗА РЕЗИНА. Бывает весьма морозостойкая и, весьма неплохая и долговечная. а бывает - ну её нах .... =(
- "Текстолит" - так материал назывался при "СОВДЕПИИ", всем хорош (весьма прочен, не проводит электричество, рукоять можно сделать слегка шершавой (и замучаетесь её полировать руками), долговечен). В настоящее время "Kizlyar Supreme" из аналогов этого материала (ну типо по химии - схожих материалов, или не схожих, но по эксплуатационным качествам не уступающих ему) использует для изготовления рукоятей ножей.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
2011 Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:51 | Сообщение # 3
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
мне рукоять ножа нравится в порядке убывания:

резинопластик эластрон
G10
микарта
резина
дерево
пластик
кожа
 
Nord Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:51 | Сообщение # 4
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Тема очень нужная.
Сам я потратил около 2 лет на изчение потребительских свойств и поиска оптимального соотношения цена/качесто, совершал ошибки. На сегодня у меня в голове практически сложилось видение всего комплекта вещей.
Для себя я строю комплект из принципа полного дублирования функциональных возможностей, причем рассматриваю 3 вещи одинаковой функции. Условно можно разделить так - 1-ая в НАЗ, 2-ая в EDC, 3-ая в ТЧ. Конечно это все очень условно.
Нож не складной
думаю их должно быть два. Первый рабочий нож, "неубиваемый". Второй для более тонких работ.
У меня в качестве рабочего Хултафорс с зеленой ручкой самый мощный из Хултафорсов. И это действительно танк. Толщина обуха 3 мм. Цена на него вполне бюджетная. Думаю достойный кандидат в обобщенный список.
В качестве второго у меня Mora 2000. Тоже вполне хороший бюджетный нож. Из его недостатков я бы отметил ненадежное крепление в ножнах.
 
Серёга Дата: Четверг, 14.02.2013, 11:52 | Сообщение # 5
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Очень здравые мысли. Только нужен ли так сразу отдельный раздел? Пусть хотя бы в этой теме статистика для начала наберётся, а свести её можно хоть и в простую таблицу. В первом посте, например.
Кстати, в опросе кто-то лихо голоснул "Я новичок, ничего не понимаю". 2011, почему-то подозреваю тебя cool

С первым результатом: про Хултафорс не знал, встречал только Мору; почитал, теперь хочу, буду искать)
Спасибо за совет!


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

Сообщение отредактировал Серёга - Среда, 13.02.2013, 22:21
 
2011 Дата: Четверг, 14.02.2013, 13:12 | Сообщение # 6
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
С первым результатом: про Хултафорс не знал, встречал только Мору; почитал, теперь хочу, буду искать)
Спасибо за совет!

Хулт зеленый - хороший выбор, знаю что у Nordа такой есть

Серега, погляди http://rus-sur.ru/forum/15-201-7830-16-1353309612

а еще мне нравится Стерх 1 от Кизляра http://rus-sur.ru/forum/7-200-2463-16-1336668638
 
Серёга Дата: Четверг, 14.02.2013, 13:21 | Сообщение # 7
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
2011, глянул, сегодня же пойду на разведку)
А к кизлярам у меня политкорректность чёто закончилась. Стрела есть, и хватит.
Хотя Стерх, разумеется, "ни добавить, ни убавить". Кто-то ещё делает эластрон?


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
2011 Дата: Четверг, 14.02.2013, 13:32 | Сообщение # 8
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Кто-то ещё делает эластрон?

в России вроде больше никто
 
Серёга Дата: Четверг, 14.02.2013, 13:37 | Сообщение # 9
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Китайцы, может?


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

Сообщение отредактировал Серёга - Четверг, 14.02.2013, 13:37
 
Андрей_Ростов Дата: Четверг, 14.02.2013, 14:00 | Сообщение # 10
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 91
Статус: не в сети
Что думаете по финке НКВД Златоуста? И добавляйте пожалуйста фото ножей.

Жрёт и жрёт своих детей революция,
Посмотри, мой друг, на всё с высоты
Этот мир теперь плацдарм проституции,
Сатанистов охраняют менты
 
Серёга Дата: Четверг, 14.02.2013, 21:46 | Сообщение # 11
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Андрей_Ростов, это скорее сюда. Нож впечатляет, но не особо бюджетный вроде.
Насчёт фоток мысль, надо.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
вит Дата: Четверг, 14.02.2013, 23:16 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 98
Статус: не в сети
Купил по отзывам оба пелтонена и пару глоков 81,пока не использовал,понравились,цены приемлемы.
 
Андрей_Ростов Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:03 | Сообщение # 13
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 91
Статус: не в сети
Вит, ну е-мое... Можно по-человечи? smile

Серега, 3000 р. Не заоблачно вроде. Недостаток один - печать "НКВД" на клинке. (Не убирают, спрашивал). В принципе поправимо. Граверу можно заказать сверху какое-нибудь интересное слово. biggrin



Жрёт и жрёт своих детей революция,
Посмотри, мой друг, на всё с высоты
Этот мир теперь плацдарм проституции,
Сатанистов охраняют менты
 
Серёга Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:07 | Сообщение # 14
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Андрей_Ростов, ага, сто баксов терпимо. У нас, думаю, будет дороже.
Ну а что НКВД. История же.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
2011 Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:15 | Сообщение # 15
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Андрей_Ростов, пелтонен и глок 81
 
копарь Дата: Пятница, 15.02.2013, 13:17 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата (Андрей_Ростов)
Недостаток один - печать "НКВД" на клинке

Чем тебе клеймо НКВД не нравится?Контора была серьезной....Подготовка на высоком уровне(пограничники ВОВ,ЧОНовцы и прочие "веселые" ребята...)
Я наоборот хочу такой приобрести,и ТОЛЬКО с клеймом.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Андрей_Ростов Дата: Пятница, 15.02.2013, 14:43 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 91
Статус: не в сети
Серега, история кровавая. Эта мразь перегубила уйму народа.

Копарь, НКВД мне, как и любому нормальному человеку, не нравится кровью. С ЧК по ФСБ ничего не поменялось. Если тебе это нравится, у тебя два варианта: либо перестать называть себя русским, либо пройти курс усиленной терапии от поганой советчины. Инфу можешь посмотреть у меня в ЖЖ в постах "Похоронить Совок": http://andrey-grpc.livejournal.com/

2011 благодарю.

Добавлено (15.02.2013, 14:41)
---------------------------------------------
Глок интересный вариант.

Добавлено (15.02.2013, 14:43)
---------------------------------------------
Цена: 2300р + пересылка 400. Нормально.


Жрёт и жрёт своих детей революция,
Посмотри, мой друг, на всё с высоты
Этот мир теперь плацдарм проституции,
Сатанистов охраняют менты
 
Regmaru Дата: Суббота, 16.02.2013, 10:49 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
ИМХО. ДЕРЕВЯННАЯ РУКОЯТЬ ОТПАДАЕТ.

Цитата (Потап)
Попытаюсь обосновать:
- Были ножи с рукоятью из бука и, из ореха и, из берёзы и ...., из ..... Короче разных пород древесины, НО у всех рукоятей из древесины имелся существенный недостаток - при падении, метании или ударе о твердую контактную поверхность (периодически бывало) они раскалывались.

Цитата (Потап)
НОЖ НУЖЕН ПРЯМ СЕЙЧАС, ПРЯМ ЗДЕСЬ - А ВОТ РУКОЯТЬ УЖЕ СОВСЕМ ВСЁ ....=( И НЕТ НИ ВРЕМЕНИ НИ ВОЗМОЖНОСТИ ЗАНИМАТЬСЯ ЕЁ РЕМОНТОМ.
Обычно, такое случается по молодости. Когда лавры индейца-джо покоя не дают и очень хочется круто выглядеть метателем ножа. В связи с таким обстоятельствами, метаем всё что отдалённо напоминает колюще-режущее. Забывая, что для каждой операции - нужен свой узко-заточенный инструмент. Для метания, в частности - нож метательный, цельнометалический. В интернете чертежей масса. Можно нарезать из рессор. И будет счастье. И рукояти рабочего ножа, не предназначенного для метания - будут целыми, не зависимо от материала.
Цитата (Потап)
Рукоять из бересты не раскалывается (при случайном падении или броске), даже на морозе в "- 20"

Может вполне расколоться, если пересушена.
Цитата (Потап)
её приятней и теплей держать в голой руке чем просто деревянную культяпку. НО береста сама по себе очень легкая и мягкая (кто метает ножи тот понял).
Про метание уже уточнили.
Цитата (Потап)
Потом (я имею в виду именно ежедневную и интенсивную эксплуатацию ножа), со временем (незначительным), она становится слишком скользкой. Т.е. из-за мягкости структуры материала.
Береста - просто засаливается. Такая же беда бывает с кожей.
Кожаную рукоять брать только если она набрана из пластин.
Цитата (Потап)
- Резиновые рукояти - это прикольно,...
- "Текстолит" -...

В нашем климате и резина и тем более текстолит - хороши летом. Зимой, есть риск отморозить пальцы. Лучше, всё же - береста и кожа.

По теме:
Платить более 100 баксов за нож - считаю не очень правильно. Если только за хороший инструмент. Например нож тактического(боевого) назначения.
Рабочий(лагерный) а тем более вспомогательный - можно и должно иметь в достатке в запасах. То есть цена должна быть более чем гуманная.

Одного ножа, лично мне не хватает. У меня их, минимум три.
Тактический - Cold Steel Recon Tanto. Мне нравится. Резиновая рукоять надёжно "залипает" в ладони.
Рабочий - Mora 2000(подарен другом). Можно заменить на строительный нож, сходный по форме. Продаётся в магазинах строй инструмента очень не дорого.
Вспомогательный(для мелких работ) - простой овощной нож от Tramontina. Продаётся в любом посудно-хозяйственном магазине.

В дополнение, где-нибудь на кармане, всегда валяется noname китайский складешок.

Кроме того, считаю правильным для мужчины и, тем более, выживальщика - уметь делать и затачивать железки.
ИМХО

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Nord Дата: Суббота, 16.02.2013, 13:51 | Сообщение # 19
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Цитата (Андрей_Ростов)
Финская фирма Fiskars. Топоры от туристических и плотницких до колунов

Fiskars хорош, но далеко не бюджетный.
Кроме того ручка у него фибергласовая, зимой это не очень хоошо. Трескает при промахе.

А по ножам вижу все таки 2 явных кандидата
Хулт
Мора 2000
 
Regmaru Дата: Суббота, 16.02.2013, 14:33 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Цитата (Nord)
А по ножам вижу все таки 2 явных кандидата
Хулт
Мора 2000

Цены на Хулт - более гуманны. А с Морой такой казус вышел. Пересеклись с товарищем, который утверждал что у него такой же нож. Присмотрелись - мой оказался на два сантиметра длиннее :)))

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Нож не складной
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика