Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.10.2017, 23:43 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 3 из 4 « 1 2 3 4 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Вепрь 12 Молот исполнение 01
Вепрь 12 Молот исполнение 01
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 07:14 | Сообщение # 41
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Бывал в провинциальных, иначе бы не говорил. Да и даже если на открытие охоты куда нить в места массовых сборищ охотствующего люда приехать и посмотреть с чем все ходят сразу все станет понятным, какой калибр самый распространенный.
 
Gladkov Дата: Вторник, 29.07.2014, 08:02 | Сообщение # 42
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
какой калибр самый распространенный.
Суть не в этом!
 
ppc_145 Дата: Вторник, 29.07.2014, 09:29 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: не в сети
Если именно за калибры говорить, то наш_человек само собой выбирает:
12-й, 7,62х39, 7,62х54 плюс обещают 5,45х39 подгнать скоро.
И все мы понимает почему выбор именно такой.

А всякие 16-е, 20-е, 410-е, 5,56х45 и прочие .308 распростренены меньше.

ЗЫ: по своему опыту скажу: в Москве я был в нескольких охотничих магазинах (двух крупных и остальные мелкие) и слова Maior, подтверждаю - 12-го калибра завались, а 20-го, 16-го и 410-е всех вместе не более 10 видов... Может где-то не там хожу/смотрю, но говорю как есть. Кстати, особливо радует последнее время цена на имортные патроны 12-го чедит в моем магазе через дорогу от дома! smile
 
Gladkov Дата: Вторник, 29.07.2014, 09:34 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
обещают 5,45х39
ну думаю это не совсем распространнёный калибр, и  в случае БП совсем не факт что воееные склады это распространят.
Цитата ppc_145 ()
12-го калибра завались, а 20-го, 16-го и 410-е всех вместе не более 10 видов...
и везде так, но не так нужно на это смотреть.
Вот возьми тогда в том же магазине и сравни 7,62х54 и 7,62х51!
 
ppc_145 Дата: Вторник, 29.07.2014, 09:51 | Сообщение # 45
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: не в сети
.308 как грязи практически везде. И наш и не наш: 100500 видов от оболочки до супер пупуер противовампирного экспансива со вкусом чеснока. biggrin
7,62х54 - обычно два/три вида.


Сообщение отредактировал ppc_145 - Вторник, 29.07.2014, 09:52
 
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 10:25 | Сообщение # 46
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
В провинции наоборот система 7,62х54 более распространен. Но тут замысел то не только в том что проще купить в магазе. А в том, что если БП начнется проще будет находить именно три типа боеприпасов 12 гладкоствол, 7,62х54;7,62х308 и далее уже вопрос о характере конфликта и пр. А если в целом смотреть, то Вепрь и Сайга самые универсальные стволы, они и для охоты с горем по полам покатят и для того чтобы отбиваться от супостатов.
 
Сергеев Дата: Вторник, 29.07.2014, 10:44 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Очень жаль, что не смог найти ОХОТНИЧИЙ журнал не то 1997, не то 1998 года.
 
Тогда еще завод в вятскиз Полянах, делал помповые бекасы 16 кал, Только появилась сайга 20, а "Вепрь" был только нарезной.
В этом журнале были очень интересные данные по сравнению стрельб 12, 16 и 20к.
 
Так вот 16 проиграл всем. Там доходчиво описывалось соотношение навесок пороха к диаметру ствола и т.п. и т.д.
 
При РАВНОПРОЧИХ  условиях конечно 12 круче всех, а если еще и магнум взять.
НО!!!!
 
В ГЛАДКОСТВОЛЕ очень важно помнить,  что немаловажный фактор - длинна ствола (больше объем сгораемого пороха, время разгона).
 
И еще вопрос знатокам, ответ на который я пока нигде не нашел. А как влияет дульное сужение на стрельбу ПУЛЕЙ и крупной картечью???
 
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 10:54 | Сообщение # 48
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Дульное сужение при стрельбе пулей использовать запрещено, может ствол раздуть или чего хуже((( но я как то раз по ошибке не ту насадку вкрутил и пулей бахнул, со стволом все норм. но как говориться раз на раз не приходиться. А картеч с дульным сужением будет более кучно ложиться, но честно говоря все эти поправки довольно таки условны. Я к примеру по утке из Вепря наоборот беру лробь БК тройку и сужений не ставлю т.к. с близкого расстояния дробь из контейнера не успевает разлетаться в пятно и утка сразу получается фаршированной только не яблоками а свинцом, хотя в случае попадания гарантировано поражение вышеупомянутой. Просто не нравиться мне потом дробь из нее выкалупывать целый час.
 
Gladkov Дата: Вторник, 29.07.2014, 15:49 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
при стрельбе пулей использовать запрещено
Это только если калиберную бронзовую или стальную пули использовать!
Цитата Maior ()
А картеч с дульным сужением будет более кучно ложиться
Да, проверено много раз!
Цитата Сергеев ()
При РАВНОПРОЧИХ  условиях конечно 12 круче всех
Даже не вопрос!!
ppc_145, А теперь сравни свои посты 43 и 45, и сам поймёшь что ошибся!
Ещё раз говорю, при БП никакой армейский склад не начнёт раздавать патроны!! А того количества который Вы запасёте сейчас и будет тот самый что ни наесть востребованный калибр! Про обмен то же не нужно забывать!
 
Maior Дата: Вторник, 29.07.2014, 20:19 | Сообщение # 50
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Запас конечно карман не тянет и то что раздавать ни кто не будет сто пудов. Но если обратиться к опыту ведения партизанских войн, то включаются два сценария, либо воевать трофейным, либо поддержка от своих же. Вот к примеру начался БП у вас ДРГ в тылу противника, вы можете использовать как трофейное оружие и боеприпасы, так и установить связь с уцелевшими подразделениями дружественных Вам сил, которые по возможности будут Вам помогать вести диверсионно - разведывательную работу в тылу противника, в том числе и оружием и боеприпасами. А то, что мы сейчас запасаем, это на первые 3-7 дней реального БП. Даже при наличии больших схронов при условии, что вы до них добрались и в них до Вас ни кто не побывал. Сколько у Вас там в запасе? Цинк, два, десять? Один- два серьезных боя и нет запаса. Так что самый лучший способ использовать запас, это нападение на колонны обеспечения с целью завладения оружием и боеприпасами противника. Из данной стратегии произрастает следующая, либо вы берете ствол врага и его боеприпасы, либо вы свой ствол изначально берете под боеприпас врага. Я выбрал первое т.к. ни один образец гражданского охотничьего оружия не превосходит м16 по дальности стрельбы, темпу стрельбы и тп. надежность конечно хромает. Но наше государство не желает, чтоб мы качественно защищали себя, значит придется пользоваться тем, что можно взять у другого государства в качестве трофея. Если бы можно было бы как в штатах любой ствол приобресть, расклад был бы несколько другой. Да и М16 постоянно модернизируют, глядишь хорошая моделька попадётся.
 
Gladkov Дата: Среда, 30.07.2014, 05:30 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Maior, С половиной твоего высказывания не соглашусь!
 
Maior Дата: Среда, 30.07.2014, 07:51 | Сообщение # 52
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Ну тк. эта, я готов))) не соглашайся. С какой именно половиной то?
А вообще чего тут, сколько людей, столько мнений. Я из реалий исхожу, посмотрите на соседнее государство.....
Там ополченцы воюют либо трофейным, что у ВС отобрали, либо (это лишь предположение, ни чего стопроцентно утверждать не буду) тем что от нас им в виде гуманитарной помощи поступило.
 
ppc_145 Дата: Среда, 30.07.2014, 08:57 | Сообщение # 53
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1545
Статус: не в сети
Gladkov, мне мои финансы ТОЧНО не позволят сделать запас 7,62х39 в том объеме, от которого чуствовал бы себя безопаснее. Про большие калибры вообще молчу... Вот некоторые пишут, мол у меня прикопано/припрятано/припасено 2000...5000 шт. пуль и картечи 12 калибра. Это же от 120 до 300 кг только чистого веса! При многих сценариях - останется лежать там где вы его припрятали. Соответственно ставку надо делать на носимый запас и... (а вот тут уже зависит от разных факторов: одиночка, группа, семья и тп.)

Maior, я даже догадываюсь с чем можно не согласиться у тебя:
1) Это ты свой запас прикидываешь на 2-3 боя, но не забывай сколько есть хомяков, которые вобще никуда ввязываться не будут, для них отечество - всё человечество. Вот у них запас может быть из расчета от начала бп до старости. Но, конечно, твою точку зрения лично я рассматриваю как правильную, сам примерно так же мыслю.
2) Несмотря на сказанное мной выше по финансовой невозможности потянуть нормальный схрон: есть и среди выживанцев реально при бабках народ - они могут такие схроны сделать, что камазами будешь неделю вывозить боекомплект, но сатистически - их мало, так что считай придираюсь.
3) Наверное самое главное, с чем можно не согласиться, это фраза "ни один образец гражданского охотничьего оружия не превосходит м16 по
дальности стрельбы, темпу стрельбы и тп. надежность конечно хромает
". Возможно, ты не копал усиленно в данном направлении матчасть, но поверь, есть такие образцы (разумеется, скорострельность не учитываем, ибо ЗОО). Просто такие образцы не про нас, ну как минимум не про меня (в плане цены). Если что Gladkov у нас большой спец в етом деле! Все по полочкам разложит! Я тут, кстати где-то писал в разделе про одного моего кореша, который будет заказывать себе здесь в РФ (мастеров надо знать) кустомную AR со сменными стволами под .233 и под 7,62х39, 200 000 руб. плюс-минус. Поверь, будет там и качество и надежность и прочее завернут. Есть и серийные образцы годные.
 
Gladkov Дата: Среда, 30.07.2014, 09:49 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
мне мои финансы ТОЧНО не позволят сделать запас 7,62х39 в том объеме, от которого чуствовал бы себя безопаснее.
Если не секрет то о каком количестве примерно идёт речь, так на вскидку, можно в личку.

Про оружие могу много спорить и прочее, но давайте всё-таки в тему писать!
 
Maior Дата: Среда, 30.07.2014, 11:01 | Сообщение # 55
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Я не спорю, что есть вполне пригодные образцы, Тигр 7,62 вполне катит. Но если бы закон об гражданском оружии немного по свободнее бы был, нам было бы проще жить.

Добавлено (30.07.2014, 11:01)
---------------------------------------------
А по поводу замороченных, заказных, иномарок. Я стараюсь брать стволы проверенные временем, конструкционно отработанные, прошедшие боевое применение. Чтоб в самый неожиданный момент не было сюрпризов.

 
Понкрат Дата: Среда, 30.07.2014, 11:14 | Сообщение # 56
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 770
Статус: не в сети
Тигр, Вепрь - даже можно сказать очень катит. ИМХО
 
Maior Дата: Четверг, 31.07.2014, 13:52 | Сообщение # 57
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Так то оно так, но дальность стрельбы у них в два раза меньше СВД и соответственно ниже м16. Т.е. вести огонь на подавление в вас начнут тогда когда вы даже не начнете еще этого делать. И это без усета крупнокалиберного вооружения и т.п.

Добавлено (31.07.2014, 13:52)
---------------------------------------------
У СвД прицельная дальность 1200 у м16 от 500 до 800, а у Тигра 300 т.е. из Тигра уверенно можно только из засады работать.

 
Gladkov Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:21 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
У СвД прицельная дальность 1200 у м16 от 500 до 800, а у Тигра 300 т.е. из Тигра уверенно можно только из засады работать
Такое ощущение что Вы всё только по книжкам знаете!
 
Maior Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:29 | Сообщение # 59
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 133
Статус: не в сети
Из М16 признаюсь честно, не стрелял, из СвД, дальнюю ростовую в 1уус спокойно ложил.
 
Gladkov Дата: Четверг, 31.07.2014, 14:54 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3929
Статус: не в сети
Цитата Maior ()
дальнюю ростовую в 1уус
300м.?
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Вепрь 12 Молот исполнение 01
Страница 3 из 4 « 1 2 3 4 »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Mosradon, Gladkov, Корвет, Arty, appolo

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика