Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 21.06.2018, 04:46 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (Что мы можем себе позволить и чего хотим?)
Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика
Какое оружие предпочтительней всего?
1. 1. Иностранное гладкоствольное. [ 8 ] [6.50%]
2. 2. Отечественное гладкоствольное. [ 38 ] [30.89%]
3. 3. 12- го калибра. [ 57 ] [46.34%]
4. 4. 16 - го калибра. [ 8 ] [6.50%]
5. 5. 20 - го калибра. [ 4 ] [3.25%]
6. 6. Иностранное нарезное. [ 10 ] [8.13%]
7. 7. Отечественное нарезное. [ 55 ] [44.72%]
8. 8. "Самозарядное". [ 23 ] [18.70%]
9. 9. С ручной перезарядкой. [ 7 ] [5.69%]
10. 10. Арбалет и лук. [ 37 ] [30.08%]
Дата завершения опроса: Вторник, 07.02.2023, 16:48
Всего ответов: 123
Потап Дата: Четверг, 28.02.2013, 06:33 | Сообщение # 61
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В интернете много чего написано про плюсы и минусы вепрей.
Мое субъективное мнение о положительных и отрицательных моментах, сложившееся из прочитанного в нете и как владельца данного ружья (ВПО МОЛОТ ВЕПРЬ 205-02):
Положительные:
- Безусловная надежность. Конечно, после каждой охоты я его в обязательном порядке чистил, вышкаливал и заливал маслом. Но! Упало ружо в воду с лодки (глубина не большая где - то наверное 1 м.), подцепил его случайно на удачу веслом за ремень и вытащил, водичку из ствола слил (как из сапога), вставил сухой магазин и опять же сцуко стрелят без проблем. Потом уже в башке мысль стрельнула - мог раз и навсегда его испортить, вдруг в стволе ил или еще какая гадость, но пронесло. Непосредственно во время охоты я его конечно же не чистил. Конкретный учет настрела я не веду. В этом году на охоту еще не ходил. В прошлом за одну охоту, в среднем, расстреливал около 12 магазинов (магазины на 8 патр.) различных б/п, в основном дробь - картечь. Это конечно не особый показатель, но задержек не было.
- Возможность ведения огня со сложенным прикладом. Для кого - то это вообще не имеет никакого значения, а для меня данный факт важен. Ружье приобретал не только для охоты, но и для самообороны. Поэтому, само по себе наличие возможности ведения интуитивной стрельбы в направлении противника без приклада в стесненных условиях в данном случае актуально.
- Патронник у него 12х76. Однако, в магазины спокойно вставляются 12х70 и также спокойно стреляются. С этим вообще никаких проблем нет.
- Длина ствола 205-02 составляет 680 мм. позволяет стрелять малыми навесками пороха, дает гарантированный перезаряд ружья. Кроме того, подобная длина ствола положительно влияет на кучность и баллистические характеристики, например при стрельбе пулей на дальние дистанции. Ружья конечно - это оружие не для дальних выстрелов, но хотелось бы иметь дистанцию хотя бы в 100 - 150 м.
- Наличие многочисленных планок для навешивания (без напилинга) различных ништяков и приблуд.
Продолжение слудует


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 28.02.2013, 06:39 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
- Огневая мощь. Самозарядный гладкоствол - безусловный лидер по огневой мощи на близких дистанциях, примерно до 30 м. Последствия от серии выстрелов картечью или крупной дробью в комментариях не нуждаются. Так же не нуждаются в комментариях пулевые ранения от 12-го калибра. Оперенные подкалиберные пули пока не пробовал. Исходя из инфы в нете ими можно уверенно долбить до 150 м. В условиях БП на первоначальном этапе (в отличии от Кавказа) среди мирных граждан скорей всего будет распространено именно гладкоствольное оружие, т.к. армейский нарезняк - проблемный вопрос.
- Возможность быстрой перезарядки и смены типа боеприпасов. Все-таки магазин вставить (или поменять) будет побыстрее чем по одному патрону досылать.
- АКмоид. Сказывается привычка к старому доброму автомату Калашникова. Все знакомо на ощупь.
- 12 - й калибр дает возможность использовать очень широкий спектр типов боеприпасов, в том числе и самокрутов.
- Ремонтопригодность.
- Наличие сменных внутренних чоков - весьма немаловажно для охоты.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Четверг, 28.02.2013, 06:39 | Сообщение # 63
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Да. Все так. Только у меня со сложенным прикладом не стерляет. Но мне важнее скрытное перемещение (под плащем или в спортивной сумке например). А патроны 12-70 идут тоже на Ура. Приобретал тоже и для охоты и для самообороны.
 
Потап Дата: Четверг, 28.02.2013, 07:04 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
- Приемлемый ресурс настрела ствола.
- Качество. Хоть при выборе данного ружья в магазинах я и столкнулся с одним экземпляром с кривой планкой вивера, но все последующие осмотренные ружья каких - либо нареканий не вызвали. Выбор стоял лишь по цене.

Недостатки, на мой взгляд:
- Использование металлических гильз нежелательно, т.к. все - таки полуавтомат. Желательно использование именно пластмассовых. Сам картонные (бумажные) и железные не пробовал, поэтому ничего не скажу. Пусть будет минусом.
- Длина ствола 205-02 составляет 680 мм, общая длина ружья с разложенным прикладом 1307 мм, со сложенным 975 мм., вес 4,2 кг. Для некоторых подобный вес и габариты являются слишком большими. Пусть будет минусом. Меня вес и габариты не напрягают. Когда выбирал, взял в руки ружье и, как говорят, легло в руку.
- ВПО 205-03 не стрелял, но по отзывам шмалят только навеской в 32 гр., весьма не удобно.
- ВПО 205-00 и 205-03 исключена возможность стрельбы со сложенным прикладом. При необходимости, в условиях БП данный недостаток легко устраняется. Ну ладно, пусть будет минусом.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 28.02.2013, 07:11 | Сообщение # 65
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Исходя из ценовой политики ВЕПРЬ - на самом деле ружье далеко не бюджетное, т.к. его стоимость с завода более 31 000 р., а в регионах еще больше. Для большинства простых обывателей данная сумма является значительной. Но положительные качества ВЕПРЯ перевешивают цену, он того стоит.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 28.02.2013, 11:42 | Сообщение # 66
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В настоящее время не имею возможности, но имею желание ....=))
Включить в свой арсенал мелкашку. Да, да, да именно её. Из валового и доступного на постсоветском пространстве, которое можно легальным путем приобрести, пожалуй единственная штучка, которая может достаточно уверенно шлепать на дальность около 100 м. При этом, производя не особо громкий хлопок выстрела. Эдакая условно - "бесшумная" гражданская винтовочка. Патроны к ней стоят не дорого. Да и сама она не отличается дороговизной. Может делать в головах неплохие дырочки и валить мелкую дичь.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:23 | Сообщение # 67
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Потап, а где мелкашки продаются? Я что - то не видел их давно? Разрешение на нее нужно? Когда - то давно я занимался стрельбой из них (и винтовок и пистолета Марголина), неплохо из них стрелял, был юношеский разряд.
 
djsam Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:39 | Сообщение # 68
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Потап, а где мелкашки продаются? Я что - то не видел их давно? Разрешение на нее нужно? Когда - то давно я занимался стрельбой из них (и винтовок и пистолета Марголина), неплохо из них стрелял, был юношеский разряд.

Ну как это где?! В оружейных магазинах. Это теперь малокалиберные нарезные карабины. И стаж нужон до них 5-ти летний!

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
БорисБритва Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:42 | Сообщение # 69
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (djsam)
Ну как это где?! В оружейных магазинах. Это теперь малокалиберные нарезные карабины. И стаж нужон до них 5-ти летний!


Камрад, ты это серьезно? Стаж нужен?
 
djsam Дата: Четверг, 28.02.2013, 16:16 | Сообщение # 70
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Камрад, ты это серьезно? Стаж нужен?

Серьёзен на все 100%!

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Серёга Дата: Четверг, 28.02.2013, 19:54 | Сообщение # 71
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Да и сама она не отличается дороговизной.

Как посмотреть) Батя покойный рассказывал, в условиях дефицита сибиряки предлагали за неё 10 000 - стоимость "Волги".

БорисБритва, нарезное же. Пусть и "белочке-в-глазик".
Хотя-хотя. Сам стрелял прошлый раз в старших классах, первая половина 90-х. Безо всяких документов.

ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Потап Дата: Пятница, 01.03.2013, 14:46 | Сообщение # 72
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
БорисБритва, действительно на неё нужно разрешеие.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:27 | Сообщение # 73
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Ружьё МР-153, в народе зовется просто и ласково - "Мурка".

У людей имеется много МЦ21-12, «Бекасов», ТОЗ-87, «Саег» и «Вепрей», импортных и прочих самозарядок, включая турецкий ширпотреб и более качественное, но непропорционально дорогое европейское оружие, выдаваемое нам рекламой как якобы «элитное». У "Мурки" не мало сторонников и ярых противников. При этом, «Мурка» весьма неплохо продается и пользуется спросом среди охотников.

От производителя: МР-153 является единственным отечественным образцом самозарядного ружья, который разработан под патрон 12/89 и надежно функционирует со всей гаммой патронов 12-го калибра - от 12/70 до 12/89 в любых комбинациях, без дополнительных регулировок и переключений. Выпускается также вариант с патронником 76 мм.
Конструктивная схема МР-153 - отвод пороховых газов с автоматическим регулятором импульса двигателя автоматики. Сцепление затвора непосредственно со стволом обеспечивает прочность и долговечность запирания, а также разгрузку ствольной коробки в момент выстрела. Ствольная коробка изготовлена из алюминиевого сплава. Детали, подверженные воздействию пороховых газов (канал ствола, патронник, поршень, газовая камера, наружная поверхность трубки магазина) - хромированы. Клапан и поршневые кольца изготавливаются из нержавеющей стали.
Ударно-спусковой механизм куркового типа выполнен в виде отделяемого узла, снабжен системой предохранения: от выстрела при не полностью запертом затворе и неавтоматическим предохранителем, блокирующим спусковой крючок.
Магазин трубчатый подствольный, с усовершенствованной системой отсечки патронов при подаче. Вместимость может быть увеличена за счет удлинителя.
МР-153 производится в следующих модификациях: МР-153С - служебная модификация ружья, предназначенная для частных охранных предприятий. Со сменными дульными насадками для стрельбы свинцовой и стальной дробью. Без прицельной планки с целиком и мушкой. С различными вариантами приклада и цевья: из ореха или бука, с резиновым затылком-амортизатором; из пластмассы, с резиновым затылком-амортизатором; со складывающимся прикладом. Сейчас завод наладил выпуск спортивной модели «Практика».
Ружьё выпускается с разными стволами, длиной: 610 - 750 мм, при 750-мм стволе длина ружья не более 1280 мм, вес – не более 3,5 кг, в зависимости от материала ложи.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:28 | Сообщение # 74
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
"Мурка" достаточно универсальное ружьё, показывает неплохие результаты для гладкоствола. Тяжёлая, 47-граммовая пуля, посланная из МР-153 через 140-мм «парадокс», на дистанциях около 100 м - ООООООЧЧЧЕНЬ эффективна.
При модном «обвесе» МР-153 выглядит весьма сурово. «Мурка» не капризна по уходу, НО как и положено ружью с газоотводной схемой автоматики, периодически нуждается в качественной чистке. "Мурка" считается надёжным ружьём, имеющим большой ресурс: у людей, занимающихся практической стрельбой, наработка «Мурок» превышает 20-30 000 выстрелов.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:29 | Сообщение # 75
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Недостатки:
- Качество производителя как обычно желает оставлять лучшего. Поэтому, в любом случае, при покупке нужно особо пристальное внимание на осмотр ружья ещё в магазине. Ствол иногда может быть неровным, разностенным и т.п.
- УСМ также может иметь ряд недостатков. Не у всех ружей стандартный и единый ход спускового крючка. У многих "Мурок" встречается чрезмерно длинный ход спускового крючка. Многие этого не замечают. Но, если длинный ход спускового крючка ружья вас не устраивает, то наиболее верное решение этой проблемы – замена толкателя шептала на новую деталь, но с удлинённым плечом. Плавность спуска достигается шлифованием и полировкой зуба шептала и боевого взвода курка – дело хлопотное, но стоящее потраченного времени и усилий.
- В инете народ советует, что после покупки, для профилактики проблем «расколотого приклада», надо его снять и углубить паз в переднем торце, в который при откате входит хвостовик затворной рамы. Дескать, вылет хвостовика составляет примерно 6 мм, так что прорезать паз надо на глубину 7-8 мм. В противном случае, приклад может расколоть первыми же выстрелами.
- Иногда требуется подрезать нависающее над ствольной коробкой (в верней части торца приклада) дерево, то есть подогнать геометрию пистолетной рукояти приклада под себя, удлинить или укоротить приклад.
- Иногда на ствольной коробке имеются острые кромки, заусенцы в ствольной коробке и прочих деталях, что требует незначительного аккуратного напилинга.

Ругать нашего производителя шибко толку нету, выводов он все - равно не делает.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 15.03.2013, 22:32 | Сообщение # 76
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Плюсы:
- По цене между МР-153 и иностранными аналогами имеется разница в несколько раз. При этом, относительно недорогая «заокеанская игрушка» круче нашей «Мурки» только в рекламных проспектах и хваленные «европейцы» иногда чудят так, что кажется как - будто в Россею давно гонят парожняк в виде промышленного брака. Если повезло и вы сумели отобрать в магазине более-менее качественное собранное МР-153 – оно будет служить вам достаточно долго. Мелкие недочёты - устранимы. «Мурка» - действительно всеядное и надёжнейшее ружьё, обладающее огромным запасом прочности. Как некоторые совершенно справедливо пишут в инете про "Мурку"- стреляющий «УАЗик», настоящая рабочая лошадка. МР-153 работает условиях, когда «иностранцы» отказывают. Возможность применения различных дульных сужений делает ружьё универсальным. Бой у ружья более чем приемлемый. Баланс можно «выровнять» свинцовой вставкой в приклад. Вариант исполнения «в пластике» превращает МР-153 в отличный инструмент для охоты на водоплавающую дичь и вообще – для эксплуатации в неблагоприятных условиях.

Относительно недорогая цена выводит нашу «Мурку» в число бюджетного оружия выживальщиков, доступного почти каждому охотнику нашей страны, желающего охотиться с гладкоствольным самозарядом.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир

Сообщение отредактировал Потап - Пятница, 15.03.2013, 22:42
 
Потап Дата: Воскресенье, 24.03.2013, 16:09 | Сообщение # 77
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
На днях знакомый все уши протрындел про ружья с комбинированной подачей патронов. Т.е. в них патроны подаются как из подствольного (трубчатого магазина) так и из коробчатого.Поковырялся в нете: МР-131 с комбинированным питанием от подствольного трубчатого магазина и отъемного коробчатого.
- http://www.findpatent.ru/patent/203/2037130.html
- http://saiga.narod.ru/Crossfire.htm
- Помповые ружья ИЖ-81, ИЖ-81КМ Магазин подствольный трубчатый на 4-7 патронов либо коробчатый (на 5 патронов); Варианты исполнения с постоянным прикладом, с пистолетной рукояткой и откидным прикладом, с пистолетной рукояткой без приклада.http://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=592.0

Может кто в курсе про подобные стволы, ансколько они надежны. Это ж надо себе представить в любой момент можно поменять тип боеприпасов без смены магазина!!!


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
karl93rus Дата: Среда, 24.04.2013, 15:36 | Сообщение # 78
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 44
Статус: не в сети
Извините за нубские вопросы, но может знаете где почитать про основные понятия? Калибры, нарезное, гладкоствольное, классификация оружия и прочее. Типа ликбеза как в теме о холодном оружии. Может вы сидите на подобных сайтах, знаете где есть подобная инфа. Буду признателен.
 
копарь Дата: Среда, 24.04.2013, 15:42 | Сообщение # 79
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
karl93rus,
Зайди на Ганзу.Она вроде ожила.Там много полезного по оружию есть.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
karl93rus Дата: Среда, 24.04.2013, 15:53 | Сообщение # 80
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 44
Статус: не в сети
Guns.ru ты имеешь ввиду? Я так понял это большой портал. Спасибо. Посмотрю. Хотя на первый взгляд я там хрен чего найду smile очень много тем, людей и постов smile
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Стрелковое оружие » Рейтинг "бюджетного" оружия выживальщика (Что мы можем себе позволить и чего хотим?)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика