Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 17.08.2018, 20:07 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Фото наших острых железок
Фото наших острых железок
Корвет Дата: Пятница, 07.11.2014, 22:15 | Сообщение # 441
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
КоТэ, я не вижу причин продолжать дискуссию в этой теме.
Если ты сначала пишешь "В России по закону гарда должна быть меньше 5 миллиметров (вроде), иначе холодняк." (#437 первая строчка)
затем сразу же пестришь интернетными цитатами что вовсе не холодняк. ты уж определись. типа имел ввиду совсем другое, то мне с тобой спорить не о чем.
именно эта фраза меня и улыбнула.
теперь же улыбаешь меня тем, что я повторяю твои сообщения. biggrin мне незачем. я эту тему изучил уже много лет назад

ЗЫ. прошу модераторов затереть флуд. далее  продолжать его тут я не хочу.


Сообщение отредактировал Корвет - Суббота, 08.11.2014, 07:10
 
КоТэ Дата: Пятница, 07.11.2014, 23:28 | Сообщение # 442
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
сначала пишешь "В России по закону гарда должна быть меньше 5 миллиметров (вроде), иначе холодняк." затем сразу же пестришь интернетными цитатами что вовсе не холодняк

Где ты это увидел? Богатая у тебя фантазия...
 
2011 Дата: Суббота, 03.01.2015, 12:06 | Сообщение # 443
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
по случаю, появилась у меня такая железка




скажем так, вещь на любителя...
японский складной рабочий нож, без замка, без фиксации клинка, сделан вручную, грубовато и очень просто, по-своему красив, как пример для понимания такого сугубо японского понятия как ваби и саби, что трудно нам перевести, кому надо погуглит

кому нужны универсальные ножи для ношения на кармане, зализанные и модные, гламурные и авторские - этот нож явно не для них...

хотя тоже авторский, ручная работа, ковка, а посему двух одинаковых в природе нет.
острый, даже не не так, ОСТРЫЙ, имеет агрессивный рез, а также тенденцию складываться на пальцы, если с ним не аккуратно обращаются, клинок подвержен ржавчине, ходит туго, но при попадании жидкости (вода, масло, чай, сок и т.д.) на осевое крепление начинает очень легко ходить под своим весом, что проходит по мере высыхания.
сам клинок находится не по центру, что может повергнуть в шок эстетов-ножеманов, но именно из-за этого силой трения удерживается в сложенном состоянии, на клинке попадаются следы окалины, не везде чистовая обработка, могут встречаться небольшие заусенцы, асимметричность, что придает ему еще большую симпатию (опять ваби саби).
сталь высокоуглеродистая и на клинках разная, но вся японская, бывает кигами, широгами и аогами, а также пакет, твердость по Роквеллу около 60 единиц (59-61 HRC), на моем экземпляре - простая кигами, но точится тяжело, лучше на водных камнях и мастером smile

называется это чудо - Хигоноками, делает мастер Нагао, есть еще от мастера Хаттори и других, но называться Хигоноками такие ножи уже не могут, как аналогия - Шампанское из региона Шампань, Коньяк из округа Коньяк

нож состоит из 3 главных элементов: клинок, металлическая рукоять-пластина, сложенная пополам и напоминающая букву П, и клепка-крепление с двумя шайбами желтого цвета.
на клинке присутствует рычажок (тикири) напоминающий рычаг опасных бритв, на рукояти есть отверстие под шнурок, у меня острие клинка до него не достает (в некоторых экземплярах достает, и подвесить на шнурок уже не получится).
если приноровиться, то возможно научиться открывать нож одной рукой, правда не так быстро как современные ножи с отверстием или шпеньком, но достаточно споро, за 2-3 секунды.
такие ножи бывают разной длины, по клинку, 80 мм и 100 мм, этот нож сотка, но клинок короче

артикул конкретно этого ножа Nagao HIGONOKAMI HKC-100BL

размеры моего экземпляра:
длина клинка - 92,5 мм
толщина клинка - 2,95 мм
ширина клинка - 15,6 мм в самом узком месте, и 17,1 мм в самом широком
спуски от середины, сведение в ноль

длина в разложенном виде - 211 мм
длина в сложенном виде (с учетом рычажка) - 131 мм
ширина рукояти - 20 мм
толщина рукояти - 7 мм
вес ножа - 68 гр
Прикрепления: 0349453.jpg(63.5 Kb) · 3519076.jpg(64.3 Kb) · 7438662.jpg(63.6 Kb) · 5722576.jpg(45.8 Kb) · 0072047.jpg(66.5 Kb) · 4251357.jpg(61.1 Kb)
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 21:29 | Сообщение # 444
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
2011, в своём репертуаре! smile
Охаё годзаимасу! 
Интересная штука... ох уж эти японцы. Всегда поражала их культура, очень она у них сохранилась во всём. Нам бы так свои корни знать и ремесла не забывать.
 
2011 Дата: Понедельник, 05.01.2015, 10:03 | Сообщение # 445
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Цитата ppc_145 ()
Охаё годзаимасу!

с добрым утром... вечером smile

Прикрепления: 7365421.jpg(89.7 Kb)
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 05.01.2015, 17:12 | Сообщение # 446
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
с добрым утром... вечером

Тады комбава!  biggrin
Кстати, я подарил свой нож "волна" Титова А.С. одному достойному человеку. Хоть и слышал вроде, что ножи не дарят, но у меня было ощущение странное, что так НАДО_СДЕЛАТЬ. Вот.
 
Andrew Дата: Понедельник, 05.01.2015, 19:02 | Сообщение # 447
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 38
Статус: не в сети
Привет! А можно я к вашему изяществу со своим топором влезу? Топор хороший, кованный, служит уже 30 лет автомобильным рубакой, в смысле в машинах (разных) катается, поди не одну сотню км по России и Прибалтике проехал + пару тысяч на лисапеде со мной... Короче хороший потор, почти реликвия, но на последнем пикнике заметил, что ржа по нему побежала... непорядок! А по осени я средство для холодного воронения покупал, ружьё подновил, а флакон почти целый остался. Вот я и решил двух зайцев сразу убить: и топор в порядок привести, и покрытие на устойчивость потестить, работа у топора погрубее чем у ружа, да и пользуюсь им чаще.
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 05.01.2015, 19:43 | Сообщение # 448
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Выложу фотки топора Andrew, т.к. он пока не может это сделать сам.




Прикрепления: 7227815.jpeg(344.5 Kb) · 7061923.jpeg(377.9 Kb) · 0597471.jpeg(351.0 Kb) · 6468161.jpeg(338.6 Kb) · 4162707.jpeg(345.6 Kb)


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 05.01.2015, 19:45
 
Живучий Дата: Понедельник, 05.01.2015, 21:42 | Сообщение # 449
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Холодное воронение ????  Это простая краска.

Хочу предложить другой способ воронения, самый простой  как раз для таких топоров.

Мажем сталь льняным маслом и обжигаем на огне до нужного результата, можно даже по не рыхлой ржавчине.

Вещи вроде старых подков, приобретают благородный вид.


Сообщение отредактировал Живучий - Понедельник, 05.01.2015, 21:43
 
Andrew Дата: Понедельник, 05.01.2015, 23:51 | Сообщение # 450
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 38
Статус: не в сети
Вроде это химическое окрашивание называется. У меня тоже возникли сомнение в стойкости этого покрытия, поэтому и проэкпериментировал, топору то хуже не будет если краска слезет, зато я буду знать, что и ружьё в перспективе облезет. Хотя, в процессе немного режущую кромку запачкал и потом шкуркой зачищал с заметным усилием. Может и не всё так уж плохо будет.
 
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 01:05 | Сообщение # 451
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Живучий ()
Мажем сталь льняным маслом и обжигаем на огне до нужного результата, можно даже по не рыхлой ржавчине

Ты не поверишь, можно просто нагреть до 200-250 и макнуть металл в отработку, а затем ветошью втирать масло пару-тройку минут - эффект будет практически такой же.
Это самый простой способ, про всякие кислотные травления даже заикаться не буду.
Главное - насытить поверхность металла маслом (это и есть воронение).
В коммерческих кузнях чаще всего так и делают, никто чистое масло не использует smile
 
Сергеев Дата: Вторник, 06.01.2015, 13:52 | Сообщение # 452
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
КоТэ,  в 2002 году для поддержания формы, в длительной командировке купил простейший переломный пневматический питолет. Выявился дефект установки целика - на 9 метров не мог прицелится стандартная мушка была мала на 10мм!!!!. В РМЦ мне выточили новую мушку.  Решил её заворонить.
 
Я тоже думал, что нагрев обычную сталь и опустив ее в отработку получу воронение. Никак нет!!!
грели механики до разных температур. Получился грязный неравномерный нагар.

 
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 13:57 | Сообщение # 453
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
грели механики до разных температур. Получился грязный неравномерный нагар.

Потому и написал, что нужно ВТИРАТЬ масло ветошью 2-3 минуты, а не просто греть железку. Это же не шашлык, чтобы просто греть  biggrin
 
Корвет Дата: Вторник, 06.01.2015, 23:35 | Сообщение # 454
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Воронение восстанавливается "ржавым лаком". 
Эффективно и стойко. Подробнее описано в нескольких десятках страниц Ганзы.
Нагревать и совать в отработку не самый лучший вариант для ружей, например для двустволок.
Может потечь припой, если немного перегреть. я бы не рисковал.
В кузнях, для воронения нагревают очень прилично. Мне кажется намного больше чем 200-250....
И воронение получается все же похуже чем ржавый лак.
Но воронение "ржавым лаком" очень уж муторный процесс. 
Хотя, результат того стоит!
 
КоТэ Дата: Вторник, 06.01.2015, 23:52 | Сообщение # 455
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
В кузнях, для воронения нагревают очень прилично. Мне кажется намного больше чем 200-250....

Если нагревать намного больше (500-600-700), то это уже будет не воронение, а закалка на масле - структура металла поменяется.
400 градусов видно на глаз (слабое вишнёвое свечение), 350 градусов видно только в полумраке или полной темноте.
Мы нагревали до 350 (так проще контролировать на глазок) и остужали в полумраке под станиной, пока не прекратится свечение.
Потом в отработку на минуту, затем две минуты работы ветошью.
Только руки потом хрен отмоешь ещё дня три - кожа тоже "воронится", хоть и работали в тройных брезентовых рукавицах.

Цитата Корвет ()
Нагревать и совать в отработку не самый лучший вариант для ружей, например для двустволок. Может потечь припой, если немного перегреть. я бы не рисковал.

Это да, согласен. Я работал только с прокатным металлом, с оружием не сталкивался.
Но не думаю, что мушка у пневматики Сергеева на припое - скорее всего, обычная черняга wink
 
ppc_145 Дата: Среда, 07.01.2015, 09:15 | Сообщение # 456
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Почему-то, вспомнилось применительно мушки про целик у калаша. У некоторых автоматов он был словно отполирован со стороны торца обращенного к глазу при прицеливании, из-за этого при определённом освещении целиться было очень сложно - целик как зеркало зайца мог пустить в глаз. Тогда поступали просто и беспощадно: откидывали целик вверх, переворачивали автомат магазином кверху и опаливали целик на пламени зажигалки. 30 секунд и на поверхности стойкий слой абсолютно черной копоти  biggrin

Сообщение отредактировал ppc_145 - Среда, 07.01.2015, 09:16
 
Корвет Дата: Среда, 07.01.2015, 10:16 | Сообщение # 457
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
Но не думаю, что мушка у пневматики Сергеева на припое - скорее всего, обычная черняга

Вообще то, я не только про воронение мушек писал.  biggrin

Про оксидирование ножей я писал выше.
Для того что бы не отпускать РК резоннее использовать слабый раствор ортофосфорной кислоты, нежели нагрев.
Я использовал коку-колу.  wink
Оксидная пленка получилась очень равномерная и стойкая.
Нож из углеродистой стали больше не ржавеет.
Против отработки ничего не имею. Кому что больше нравится.
КоТэ, если для тебя это принципиальный вопрос, и речь конкретно о мушке Сергеева, то, наверняка, ее нужно заворонить отработкой! biggrin

PS.ржавый лак лучше купить готовый, но для пряморуких вот небольшое пособие: тынц
хотя, на просторах интернета этого добра хоть отбавляй.
качество готового продукта выше всяких похвал. 
примерно вот так:

у меня пока нет убитого ствола, так что проверял разницу только на стволах знакомых, отремонтированных таким образом.
Прикрепления: 7816254.jpg(32.1 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 07.01.2015, 11:36
 
Andrew Дата: Среда, 07.01.2015, 12:29 | Сообщение # 458
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 38
Статус: не в сети
Я ржавым лаком не пользовался, но действие применённой мазилки "Canon Noir" по описанию похоже на на него.
 
Корвет Дата: Среда, 07.01.2015, 13:17 | Сообщение # 459
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата Andrew ()
Я ржавым лаком не пользовался, но действие применённой мазилки "Canon Noir" по описанию похоже на на него.

На ганзе про него (Canon Noir) отзывы неплохие. Для тех кто любит попроще, самое то. Я из таких. biggrin
В любом случае, не пожалеть времени на хорошую подготовку. 
За обзор воронения топора большое спасибо!
 
Живучий Дата: Среда, 07.01.2015, 13:29 | Сообщение # 460
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата КоТэ
Ты не поверишь, можно просто нагреть до 200-250 и макнуть металл в отработку, а затем ветошью втирать масло пару-тройку минут - эффект будет практически такой же.  Это самый простой способ, про всякие кислотные травления даже заикаться не буду.  Главное - насытить поверхность металла маслом (это и есть воронение).  В коммерческих кузнях чаще всего так и делают, никто чистое масло не использует


Не знаю во что я должен верить, а во что нет.   Но, все способы давно известны.  
Я предложил один из них, и это не говорит о том, что остальные мне не известны. 
У каждого способа свои нюансы.  
Например - если предмет имеет большой размер, как его нагреть целиком?
 
По этому греем место ................... в общем нечего спорить, все об воронении тут

 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Фото наших острых железок
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Pasha, Корвет, Вий

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика