Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Воскресенье, 05.08.2018, 05:30 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Фото наших острых железок
Фото наших острых железок
Корвет Дата: Четверг, 26.03.2015, 07:51 | Сообщение # 481
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
копарь
с Сергеевым на эту тему спорить бесполезно.
Для него идеальным ножом является заточенный лом с обкладной рукояткой. biggrin

в принципе, я согласен с ним в чем то. нож должен быть крепким и не сломаться при падении на пол. smile
с другой стороны, я не представляю, что планирует делать с ножами Сергеев, если для него на первом месте крепость конструкции.
удобство и качество стали далеко не в приоритете судя по фото выставленным им тут.
есть же такое понятие как Уважение к ножу.  
например, народы севера зачастую имели один-два ножа на всю жизнь. обычные ножи, с вставной рукояткой. 

кстати, Сергеев, ножей у тебя много, только те, что на фото коллекцией назвать я б не рискнул.
так, кучкой железок...   хотя, конечно же есть пара хороших экземпляров. даже очень неплохих.
зачем же тебе остальные, особенно явно посредственные железки?
 
Сергеев Дата: Пятница, 27.03.2015, 22:18 | Сообщение # 482
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Корвет, сентиментальность))))

Кто то что то подарил. Что то купил на развале за копейки на стройке банки - упаковки ковырять и прижилось.
Кое что брал, с целью: " если что -потерять не жалко. Не потеряю - пусть будет."

А что то брал из расчета только потому что понравился. Например штык нож "зеро толеранс". Поверь 20 тыр было тогда не жалко. Во истину ломик с обкладкой)))))

Но поверь Корвет. Если сталь гуано -   я нож на дачу отправляю. Или рабочим - например изопласт  для кровли резать.

Сталь должна быть на высоте. И Китай тут весьма не плох при их дешевизне.

Просто дорогих ножей купил вдоволь. Куда еще?  и так хранить ништяки уже не где))))

А наступит БП можно выменять на что ни будь

копарь,  Даже брились некоторые шашкой.
У меня складник 5 мм. На стройке часто шашлыки организуем и Днюхи. Обедаем вместе. Посуда обычно одноразовая.  Все моим ножом хлеб, мясо и т.п режут и все довольны. Даже девушки. Ни кто на 5 мм "альфы 3" не жалуется.
 
копарь Дата: Суббота, 28.03.2015, 08:17 | Сообщение # 483
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Ни кто на 5 мм "альфы 3" не жалуется.
Помниться как-то топориком шашлыки резали и ничего....На безрыбье и рак рыба.....
 
spiker Дата: Суббота, 28.03.2015, 10:50 | Сообщение # 484
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 41
Статус: не в сети
Сергеев, несмотря на толщину6мм,режик весьма не плох,поначалу прощупывал доолго, увесистый и заточка сделана под рубку,не понравился. sad потом переточил чутка, угол поостреей сделал и.......режик запел..., "как доктор прописал".... biggrin , сыр конечно тонко не режет, но яблочко -шкурку снять- можно. cool , есть у него "племянник"........3.3мм обух .... http://arbaletsport.ru/shop/nozh-buck-model-0087ppshh-ergohunter/ ручка правда корявая,хотел переделать, но привык, на повседнеку -самое то, лёгкий, крепкий, изящный..........и ножны достойные..!!.... biggrin
 
Magin Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 01:43 | Сообщение # 485
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Доброго времени суток!
Кто что может сказать про этот экземпляр?

https://cloud.mail.ru/public/2d35c7c47806/k.jpg
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 07:02 | Сообщение # 486
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Старый Советский номерной охотничий нож.МООИР
Пластик в СССР всегда был бедой. Со временем теряет свойства. Но тут другое дело.
Тут скорее всего ручка из качественного фенопласта или других аналогов фторопласта. Будет жить вечно. Даже если в кислоту уронишь))))
Сталь 4х13. Тоже хорошая. Это лучшее из массового изделия времен СССР.

Если его физически не сломать - достанется твоему пра-пра-правнуку.

Конечно если это не Китайская реплика. См обратную сторону.
У советских ножей в ромбике цена стоит)))))) РОМБИК ХОТЬ ОДИН ДОЛЖНЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО. В СССР были помешаны на проставлении ценника на изделии.

Смущает нереальная новизна.


Сообщение отредактировал Сергеев - Воскресенье, 05.04.2015, 07:24
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:34 | Сообщение # 487
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Сталь 4х13. Тоже хорошая

Может, всё-таки опечатка и сталь 40х13? Ибо 4 - редкостное г...

По теме - нож странный. Это ваша собственность или просто картинка из интернета?
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:38 | Сообщение # 488
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
КоТэ, В СССР был тотальный дефицит. И на "стратегическое сырье" тоже. Поэтому в быт шло полное гуано.
кто пишет 4 кто 40. ХЗ. Для СССР это было достижение.  
стоит 5 тыр. Типа раритет.
Я б не купил.
А если б  был -то побыстрее продал.


Сообщение отредактировал Сергеев - Воскресенье, 05.04.2015, 09:42
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 09:53 | Сообщение # 489
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
кто пишет 4 кто 40. ХЗ. Для СССР это было достижение

Сергеев, ради интереса - глянь сам. Просто как образец, без развёрнутых соплей и ненужных подробностей.
То, о чём ты говоришь (4х13), примерно соответствует 3Cr13 - редкостное гуано, продающееся на каждом углу как достижение китайского ширпотреба.
И это гуано никак не могло быть достижением для СССР, где каждый второй нож ковали (по знакомству) из клапановой или рессорной стали.
Поверь человеку, отличающему 40х13 от 3Cr13  biggrin

Сообщение отредактировал КоТэ - Воскресенье, 05.04.2015, 09:53
 
starkreker Дата: Вторник, 19.05.2015, 01:00 | Сообщение # 490
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Юзаю как рабочие ножи
Mora classik 2/0
Mora classik 2
Mora 511
Helle Folkekniven
Opinel 8 carbon(недавно купил!ненарадуюсь)
На охоту беру Сандера Барбус+helle Folkekniven(иногда Мору)
из маленьких Spydeco Honey Bee и Mgusta зажим для купюр.
Складники: Magnum kalashnikov
Скелет:Boker Plus MA-2
Фото добавить не могу(((( не знаю как к сожалению...Новенький я biggrin biggrin biggrin v
 
Mosradon Дата: Среда, 20.05.2015, 07:51 | Сообщение # 491
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Вот очередная моя поделка близится к завершению. Железка дамасская, ручка кап клёна.
Прикрепления: 1105672.jpg(88.3 Kb)
 
Mosradon Дата: Среда, 20.05.2015, 07:57 | Сообщение # 492
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
А с этим всё подзависло, не нравится, надо его переделать мальца. Железка неизвестная, на военном заводе деду нож для рубанка делали, ручка рог лосиный и бронза.

Прикрепления: 7561770.jpg(82.3 Kb) · 7399641.jpg(83.3 Kb)
 
КоТэ Дата: Вторник, 30.06.2015, 21:09 | Сообщение # 493
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
По просьбе Arty выкладываю его фотографии:


Думаю, Arty сам напишет о них  smile
Прикрепления: 6391671.jpg(79.5 Kb) · 4435549.jpg(47.5 Kb) · 4980897.jpg(46.9 Kb) · 3060115.jpg(91.6 Kb) · 0202361.jpg(44.9 Kb) · 0528492.jpg(98.5 Kb)


Сообщение отредактировал КоТэ - Вторник, 30.06.2015, 21:10
 
Arty Дата: Вторник, 30.06.2015, 21:30 | Сообщение # 494
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Спасибо КоТэ!

В общем то что писать? Собрал железо на всякие случаи, от "почистить картошку", до самообороны.
Самый древний в коллекции - еще советский охотничий нож из нержавейки.
Два золингеновских кухонных ножа - не обессудьте, но остальными железкам и хозяйствовать не так удобно.
Остальное думаю понятно. Надеюсь на то, что знатоки подскажут, если что не так в наборе.
 
КоТэ Дата: Среда, 01.07.2015, 00:09 | Сообщение # 495
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Надеюсь на то, что знатоки подскажут

На роль знатока не претендую, но хотелось бы увидеть марку стали (у готовых золингеновских ножей их обычно пишут в описании) и их твердость (HRC которая).
Ну и если есть возможность - сталь у заготовок, например:

Цитата Arty ()
советский охотничий нож из нержавейки

Это 40х13 или 95х18?
Или вообще 110х18МШД?

Сообщение отредактировал КоТэ - Среда, 01.07.2015, 00:10
 
Корвет Дата: Среда, 01.07.2015, 07:07 | Сообщение # 496
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
На роль знатока не претендую, но хотелось бы увидеть марку стали (у готовых золингеновских ножей их обычно пишут в описании) и их твердость (HRC которая).

цвиллинги обычно не пишут в описании про марку стали.
у них, типа, своя сталь - их ноу-хау.
на ножах разных ценовых категорий она естественно разная.
те, что продаются у нас в фирменных магазинах, зачастую изготовлены в китае. хотя, ка говорят, из приличной стали.
типа - X50CrMoV15.
часть простых ножей изготавливается из довольно простых сталей. в португалии, мексике и др. для продажи на своих рынках и в странах третьего мира.

цвиллинги - отличные ножи. особенно премиум линейка. стоят они недешево конечно.
у меня есть такие. не премиум, конечно. но приличного качества. использую два года ежедневно без единой заточки.

по сути вопроса.
на качество ножей больше влияет не просто твердость стали, а сам процесс закалки.
он у цвиллингов достаточно сложный. если не уникальный.
ну, и, соответственно, состав очень влияет на ее качество.

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
Закалка. FRIODUR® 
Процесс закаливания играет очень важную роль в производстве ножей, так как от способа закалки зависит конечное качество. Температура и время закалки строго определены и должны точно соблюдаться. Режущие свойства и устойчивость к коррозии сильно зависят от процесса закалки. 
 FRIODUR®Компания ZWILLING J.A. HENCKELS оптимизировала процесс закалки стали. FRIODUR®, зарегистрированный торговый знак компании, означает, что продукт прошёл специальную низкотемпературную закалку. Данный процесс состоит из четырёх этапов тепловой обработки:


Нагрев стали до 1000°CНагрев улучшает молекулярную структуру, придавая стали большую твердость. Больше твердость = дольше сохраняются режущие свойства.

Охлаждение до комнатной температурыОхлаждение оптимизирует молекулярную структуру, снижает напряжения и обеспечивает гибкость стали. Это гарантирует безопасность использования и предотвращает поломку лезвия. 
Замораживание до -70°CХолодная закалка увеличивает степень устойчивости к коррозии и, следовательно, уменьшает возможность образования ржавчины. 
Повторный нагрев до температуры не выше 300°CПовторный нагрев оптимизирует молекулярную структуру стали и снижает структурные напряжения.
 Результат:Исключительная твердость, высокая гибкость и устойчивость к коррозии. 
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" 

если все таки смотреть на показатели, то твердость золингеновских ножей будет 55–58 HRc
хотя, это не основной показатель для них. с такой же твердостью производится 90% всех ножей.

сам точный состав стали держится в секрете,
и, повторюсь, в ножах различных ценовых линеек она разная. хотя, везде качественная.
говорят про X30CrMoNi 1-5-1, X52 Cr15 с добавками и некоторые другие...

некоторые фирмы пытались копировать. у кого то даже получалось.
наверняка есть ножи лучшего качества, просто эти ножи - легенда.

как стали легендами в своем роже викторинокс, опинель, спайдерко, и другие.

Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 01.07.2015, 07:08
 
Arty Дата: Среда, 01.07.2015, 10:03 | Сообщение # 497
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
их обычно пишут в описании) и их твердость (HRC которая).
Поскольку они у меня уже не первый год, бумажки от них не сохранились, а на лезвии ничего похожего на марку стали не увидел, кроме 4116 Х50 CrMoV15 - это у золингеновских.

Про советский врать не буду - написано только "нерж" - марка не указана.
 
Корвет Дата: Среда, 01.07.2015, 11:26 | Сообщение # 498
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3553
Статус: не в сети
если кому то не лень читать по Золингеновские ножи, вот тут есть неплохая статья.
довольно подробная. хотя и весьма длинная.
для общего понятия о немецких ножах достаточная.

я свои ножи покупал в Дюссельдорфе, в фирменном магазине завода.
в котором был, наверное, весь возможный ассортимент.
я давно к ним присматривался. но не решался купить по причине недоверия к нашим продавцам.
цена конечно же кусается. но один раз в жизни можно себе позволить.
 
Arty Дата: Среда, 01.07.2015, 11:44 | Сообщение # 499
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
один раз в жизни можно себе позволить
я тоже покупал свои в Вене. Пока радуют.
 
КоТэ Дата: Среда, 01.07.2015, 16:25 | Сообщение # 500
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
у меня есть такие

Ты вроде про Золинген говорил? Ну да совсем не важно для меня.

Цитата Корвет ()
использую два года ежедневно без единой заточки

Я наши кухонные Samura Segun за год ни разу не точил.
Посмотрим, что дальше будет.

Цитата Корвет ()
на качество ножей больше влияет не просто твердость стали, а сам процесс закалки.

Открою тебе кузнечный секрет, что твёрдость стали существенно меняется в процессе её закалки.
Просто твёрдость стали меня, естественно, не интересует.
Любопытна твёрдость "в готовом изделии".
Например, вот такая:

Цитата Корвет ()
твердость золингеновских ножей будет 55–58 HRc

По мне это нормальная цифра для кухонника, которым не страшно и замороженную курочку расчленить.

Цитата Корвет ()
просто эти ножи - легенда

Да пожалуйста.
Я на наших Сёгунов тоже разорился именно поэтому.

Цитата Корвет ()
один раз в жизни можно себе позволить
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Фото наших острых железок
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика