Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 31.07.2018, 20:53 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Ножи. Ликбез. (всё о ножах, устройство, стали, заточка)
Ножи. Ликбез.
2011 Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:02 | Сообщение # 1
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Устройство ножа

Изготовление ножа начинается с создания его эскиза, чертежа. Нужно хорошо представлять себе, для каких целей будет использоваться нож, т.к. форма ножа, толщина лезвия, угол заточки, толщина режущей кромки, форма и длина рукояти и другие параметры в зависимости от его назначения будут разными.

Сначала рассмотрим устройство ножа. На рисунке представлен нож с большинством возможных элементов.

1. Рукоять
2. Клинок
3. Пуговка (гайка)
4. Спинка
5. Черен (черея)
6. Обжимное кольцо (оковка, обоймица)
7. Больстер (втулка, крестовина, перекрестье)
8. Плоскость клинка (голомень)
9. Ребро заточки
10. Дол
11. Обух
12. Скос обуха
13. Фальшлезвие (лыска)
14. Осевая линия клинка
15. Затыльник (навершие)
16. Отверстие для темляка
17. Брюшко
18. Подпальцевая выемка
19. Клык (ограничитель, упор)
20. Подпальцевый вырез
21. Пята (не заточенная часть лезвия)
22. Режущая кромка
23. Спуск (фухтель, плоскость заточки, лезвие)
24. Подъем клинка
25. Острие (носок)
26. Резьбовая часть хвостовика
27. Хвостовик
28. Плечики

На рисунке не показаны такие элементы, как пила обуха, шоковый зуб, серейторная заточка, вспарыватель (крючок).
Остановимся на некоторых элементах подробнее.
 
IskatelI Дата: Среда, 28.09.2016, 07:05 | Сообщение # 141
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Практичность сегодня вряд ли, это больше развлечение и тренировка себя. У меня в планах поднять свой авторитет у племянника, а то это дитя города не знает прелести взрывалок-стрелялок-дымовух и так далее. Имея дядю, который в детстве немало чего такого изготовил, думаю он в таком плачевном состоянии не останется:-) На случай ЧС и БП применение для добычи мелкой дичи, на которую патрон жалко тратить. Дикари и на крупную дичь охотились, но это уже совсем незаконно, а значит как-бы и нельзя.

Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 28.09.2016, 07:08
 
IskatelI Дата: Четверг, 29.09.2016, 10:34 | Сообщение # 142
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Тема метания всего, что способно втыкаться как-то зацепила, сегодня пометал предметы а-ля копье. Из того, что под рукой может оказаться или быстро быть изготовленно на коленке буквально. Предмета было 3, вилы пожалел, хотя они тут сами собой напрашиваются, взял  острую штыковую лопату. Еще использовалась пара лыжных детских палочек советского еще изготовления, из какого-то непонятного пластика, который при разрезании сильнейшим образом вонял. Для духовой трубки  не подошли, слишком тонкое отверстие, но у них оказались довольно длинные острия по 3 см. Заточил по-быстрому, одну палку оставил как она есть, к второй приделал скотчем стабилизатор-оперение в виде конуса из плотной бумаги и утяжелил переднюю часть, примотав несколько гвоздей. Давненько этим видом оружия не занимался и оказалось, что главное не в самом девайсе, а в том, кто им пользуется) Со стыдом могу сказать, что первые броски начисто запорол, "копье" прилетало в цель большей частью не острием, а плашмя. Дротик со стабилизатором и утяжеленной передней частью показал чуть лучшую аэродинамику, но в целом дело оказалось в подзабытой технике броска. Заваливал острие вниз и когда доталкивал в конце древко, то копье летело не по своей оси, а немного боком, и этого хватало, чтобы не воткнуться. Когда припомнил и поправил траекторию, то нормально полетели все без исключения девайсы. Все навыки забываются со временем и периодически их стоит поддерживать и обновлять.

Сообщение отредактировал IskatelI - Четверг, 29.09.2016, 10:40
 
Gladkov Дата: Воскресенье, 02.10.2016, 20:17 | Сообщение # 143
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
http://tsprof.com/
 
Корвет Дата: Понедельник, 03.10.2016, 07:07 | Сообщение # 144
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Очень полезная игра - городки.
в Самаре есть одна кафешка с площадкой для этой игры.
быстро ставит на место самоуверенных парней.

силу броска натренировать не проблема, а вот точность, это главное.
помните фильм "Крокодил Данди" где он вырубил консервой воришку?
для таких навыков не нужно даже иметь особого инструмента, только кучку половинок кирпичей и подходящую мишень.)))
 
IskatelI Дата: Понедельник, 03.10.2016, 13:14 | Сообщение # 145
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Батя у меня городки очень уважает и этот спорт в районе двигает, площадок понаделали и рубятся постоянно по всему району,  и я пробовал пару раз, но как-то не увлекло. Техника уж очень специфическая, мне нравится, что поближе к боевым искусствам. Вот бита городошная, как альтенатива бейсбольной, это да, хороша) Фабричные дорогие, у нас делают самодельные наборными из кусков березовых черенков и кусков трубы, тяжелая получается штука, килограммов на несколько и длинной в метр. Так что если есть желание, то можно патриотично заменить бесбольную на городошную)
 
Alexey03 Дата: Воскресенье, 18.12.2016, 22:38 | Сообщение # 146
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Друзья, где то здесь была страничка с подборкой ссылок на видео по серийному изготовлению ножей на заводах и т.п.. Убился искать. Помогите найти
 
2011 Дата: Понедельник, 19.12.2016, 10:19 | Сообщение # 147
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Alexey03 ()
Друзья, где то здесь была страничка с подборкой ссылок на видео по серийному изготовлению ножей на заводах и т.п.. Убился искать. Помогите найти

что-то не помню такого
 
Борман Дата: Пятница, 02.06.2017, 09:50 | Сообщение # 148
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Всем привет, давно здесь не писал, т.к. были серьезные напряги со сдачей гос. экзаменов, и подготовкой к защите диплома (которая сейчас активно идет).
Возник у меня вопрос относительно моего любимого рабочего ножа Hultafors GK. Мне кажется, что у него слабоватые ножницы, поэтому я думаю либо сделать насечку на обратной стороне рукояти, которая позволит удобно зафиксировать петлю (можно попробовать и без насечки); либо просверлить отверстие в рукояти (но боюсь, что ослаблю всю конструкцию рукояти, либо она вообще треснет). В сети ничего годного конкретно по своему ножу не нашел, поэтому обращаюсь к уважаемым форумчанам с этим вопросом. Конечная цель: не допустить потери ножа  в лесу.
 
2011 Дата: Пятница, 02.06.2017, 10:52 | Сообщение # 149
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
у него слабоватые ножницы
Т-9 smile

Цитата Борман ()
В сети ничего годного конкретно по своему ножу не нашел, поэтому обращаюсь к уважаемым форумчанам с этим вопросом. Конечная цель: не допустить потери ножа в лесу.


 
Борман Дата: Пятница, 02.06.2017, 11:58 | Сообщение # 150
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
2011, спасибо. значит я не внимателен был!
 
Борман Дата: Воскресенье, 07.01.2018, 08:45 | Сообщение # 151
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Добрый день, уважаемые форумчане. Возник такой вопрос по ножу: как ножу с толстым сведением, но оно спусками от обуха удаётся хорошо резать дерево, средне продукты(кто бы сомневался).
По всем правилам толстый свод гарантирует не самый лучший рез.
Нож из-за которого поднял такой вопрос: ООО ПП Кизляр <Крот>
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Ножи. Ликбез. (всё о ножах, устройство, стали, заточка)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика