Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 18:33 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Защита от радиации (Рассматриваем методы, способы защиты от радиации)
Защита от радиации
анечка Дата: Суббота, 11.03.2017, 01:28 | Сообщение # 61
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
форумчане, помогите!
Мне кажется, я схожу с ума.
У меня сын живет в общежитии с мальчиком из с. Климово Брянской обл. (зона с правом на отселение). И на своем огороде родители выращивают овощи, разводят скотину. Собирают грибы, ягоды. Ну и все продукты и предметы - чайник, кастрюли, одежду и др. привозят из дома сыну. Естественно, в комнате в общежитии оградить от поедания, прикасания и просто использования каких-то из этих предметов я не могу.
Отселить тоже не получается, ребята подружились. Если есть специалисты, скажите, реальна ли угроза получения радиации сыном или нет. Если реальна, то как можно оградить его от радиации? Какой вид радиации можно притащить таким образом: альфа, бета, гамма?
Я купила дозиметр соекс, но он только гамма мериет. Кстати, подносила ко всем продуктам и предметам, более 0,15 мкзив/час не было. Но ведь он мериет только если предмет сильно фонит или нет? А альфу или бетту можно так притащить и она попадет через воздух или еду или я это надумываю? Вероятность такого есть?
Помогите пожалуйста мне понять, а то живу в постоянном ощущении страха за здоровье сына.
 
2011 Дата: Суббота, 11.03.2017, 10:13 | Сообщение # 62
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
анечка, не нужно размещать один и тот же пост в разных темах!

Цитата анечка ()
реальна ли угроза получения радиации сыном или нет.
теоретически да, через продукты - грибы, ягоды, овощи

Цитата анечка ()
Какой вид радиации можно притащить таким образом: альфа, бета, гамма?
бета, цезий-137 и, может быть, стронций-90

Цитата анечка ()
Я купила дозиметр соекс, но он только гамма мериет.
бесполезен в данном случае

Цитата анечка ()
как можно оградить его от радиации?
не есть продукты оттуда
 
анечка Дата: Суббота, 11.03.2017, 20:06 | Сообщение # 63
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
Спасибо за ответы.

Скажите, если можно
1) возможен ли перенос радиации в моем случае через одежду, холодильник, чайник, ковер, купленные и привезенные с тех мест, через пыль, грязь с этих вещей или радиация только в самом продукте?
2) Если, например, в мультиварке варили продукты с превышением радиации и потом помыли, останется ли она на кастрюле или это невозможно? Мальчишки пользуются одной посудой. С сыном сегодня провела беседу. Спасибо за ваше мнение эксперта. Но, думаю его друг не откажется от своих продуктов. Безопасно ли будет использовать одну посуду?
3). А альфа частицы точно попасть не могут, я читала они самые опасные?
4) Дозиметр соекс мериет гамма излучение. Если его поднести к продукту, как показывает фирма продавец, он разве не покажет, что тот фонит из-за превышение радиации? Если нет, то для каких случаев он вообще нужен!
5) Есть какой- нибудь прибор, который будет полезен в моей ситуации?
Ребята живут вместе второй год и в этом году у сына на узи в печени нашли какое-то пятно - то ли гепатоз, толи гемангиома, или еще чего. Сказали наблюдать. Я уже не могу места найти. Может ли это быть из того, чтот ел продукты оттуда? И что делать! Как бы вы поступили, если бы Вы оказались в такой ситуации.

Простите за несколько постов. Я первый раз написала.

Добавлено (11.03.2017, 20:06)
---------------------------------------------
Да и еще вопрос.
Достаточно не есть продукты? Или облученная бета картошка и лежащая в комнате, в тарелке, или холодильнике способна облучать людей,

Извините если вопросы глупые. Но меня это сильно волнует.

 
2011 Дата: Суббота, 11.03.2017, 20:45 | Сообщение # 64
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Цитата анечка ()
возможен ли перенос радиации в моем случае через одежду, холодильник, чайник, ковер, купленные и привезенные с тех мест, через пыль, грязь с этих вещей
теоретически да, через пыль, если они лежали 30 лет в радиоактивной пыли, которую ни дождь, ни ветер с поверхности вещи не убрали, но практически нет smile

Цитата анечка ()
радиация только в самом продукте?
да, если там есть изотопы, дающие альфу и бету, пример, цезий-137, бета-распад

Цитата анечка ()
Если, например, в мультиварке варили продукты с превышением радиации и потом помыли, останется ли она на кастрюле или это невозможно?
не останется, если мыли

Цитата анечка ()
Безопасно ли будет использовать одну посуду?
да, если мыть smile

Цитата анечка ()
А альфа частицы точно попасть не могут, я читала они самые опасные?
в виде пыли на кожу - опасно, в виде продуктов вовнутрь организма - еще опасней
но пыль с альфой надо еще найти, например в самой Зоне, а в продуктах альфа может быть, если есть в нем альфа-изотоп

Цитата анечка ()
Дозиметр соекс мериет гамма излучение. Если его поднести к продукту, как показывает фирма продавец, он разве не покажет, что тот фонит из-за превышение радиации? Если нет, то для каких случаев он вообще нужен!
бытовыми дозиметрами, измеряющими гамму, вы превышение по бете и альфе не увидите

Цитата анечка ()
Есть какой- нибудь прибор, который будет полезен в моей ситуации?
достаточно основных знаний - что такое это всё и как защититься от этого

Цитата анечка ()
Ребята живут вместе второй год и в этом году у сына на узи в печени нашли какое-то пятно - то ли гепатоз, толи гемангиома, или еще чего. Сказали наблюдать. Я уже не могу места найти. Может ли это быть из того, чтот ел продукты оттуда?
я не врач

Цитата анечка ()
Достаточно не есть продукты?
достаточно

Цитата анечка ()
Или облученная бета картошка и лежащая в комнате, в тарелке, или холодильнике способна облучать людей
не способна, ни картошка, ни тарелка.
погуглите про наведенную радиоактивность, НО это происходит при облучении нейтронами либо в активной зоне реактора или при ядерном взрыве.
в обычной мирной жизни вы никогда этого не встретите

Цитата анечка ()
Спасибо за ваше мнение эксперта.
я ни разу не эксперт smile просто интересующийся

по радиации у нас эксперт Mosradon, он работает в этой сфере
 
анечка Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:24 | Сообщение # 65
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
скажите если я напишу эксперту Mosradon и он ответить, где я увижу ответ?
 
2011 Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:33 | Сообщение # 66
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Цитата анечка ()
скажите если я напишу эксперту Mosradon и он ответить, где я увижу ответ?

можете здесь, а лучше в личку, его профиль я дал
 
анечка Дата: Воскресенье, 12.03.2017, 21:33 | Сообщение # 67
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
Спасибо большое ответы.

Возник еще вопрос.
Я видела, что есть СНИП, который показывает безопасное содержание, например цезия-137, стронций-90. Из этого делаю вывод, что в абсолютно любом продукте могут быть эти элементы и это нормально? А как же комментарии, что если альфа или бетта частица попадет в организм, она там останется, и будет разрушать клетки? Или разрушают клетки, только если наберется определенное количество? а до этого времени ешь и ничего не будет?
 
Mosradon Дата: Понедельник, 13.03.2017, 09:57 | Сообщение # 68
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Созвонились, всё объяснил, проблема исчерпана smile
 
Mosradon Дата: Суббота, 01.04.2017, 21:58 | Сообщение # 69
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Теперь и в машине!

Прикрепления: 0495281.jpg(70.5 Kb)
 
Варвар59 Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 10:33 | Сообщение # 70
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 206
Статус: не в сети
девяточка?
ну ладно. узнаешь ты о радиации, а защищаться то как? свинцовый колпак на машину? smile
 
2011 Дата: Воскресенье, 02.04.2017, 12:09 | Сообщение # 71
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Mosradon, расскажи о приборе, какие датчики, чем питается, зачем такая большая панель?

Цитата Варвар59 ()
девяточка?
скорее нива
 
Mosradon Дата: Понедельник, 03.04.2017, 06:47 | Сообщение # 72
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Это скорее для развлечения... smile
Прибор:
ДПГ-02СБ фирмы КОСТИП
Всепогодный чувствительный поисковый дозиметр.
Датчиком является огромный (по-моему самый большой, какойй я видел) круглый торцевой счётчик Гейгера со слюдяным окном.
Панель такая, так как изначально разрабатывался как автомобильный дозиметр, для спец машин. А это его более чувствительный вариант.
Датчик повесил под бардачком.
Прибор умеет пикать при отсчётах счётчика.
Умеет верещать при превышении 1,2 мкЗв/ч
Светодиодами показывает мощность дозы.
Поставил его без конкретной цели, а потому что был.
Иногда езжу с включенным звуком и краем уха слежу smile
Машина Нива
 
Mosradon Дата: Понедельник, 03.04.2017, 06:50 | Сообщение # 73
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Варвар59, повторюсь, что защита от радиации - расстояние и время. И если, не дай бог, что преключится, на ниве и с этим прибором уберечся легче, чем на пузотёре и без него.

Сообщение отредактировал Mosradon - Понедельник, 03.04.2017, 06:50
 
Mosradon Дата: Вторник, 22.08.2017, 22:39 | Сообщение # 74
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Сегодня в очередной раз сдал радиоактивные предметы на утилизацию (по просьбе однофорумчанина).
Ещё раз расскажу схему:
Если Вы в Москве.
Звоните 01, говорите, что мол так и так, нашёл в дедовых кладовках что-то радиоактивное. Сразу вопрос: как узнали, что радиоактивное?  Ответ - дозиметром померял. Далее они должны всё записать, что скажете и сказать, чтобы вы ждали лабораторию мчс и радон. Ожидание около часа - двух. После этого приезжают, всё забирают, уезжают. Саасибо не говорят, смотрят хмуро ибо работать заставили. 
Это идеальный вариант.
Обычно звонишь в мчс, там посылают куда подальше. На это надо настойчиво сказать, что вы точно знаете, что этим занимается мчс и что не отстанете от них.
Если и это не помогает, звоните мне.
Если вы не в Москве, всё хуже. 
Можно пробовать звонить в мчс, но скорее всего пошлют подальше.
Если недалеко от Москвы, Твери, Валдая - звоните мне, помогу чем смогу.

Пожалуйста, не выкидывайте радиоактивные вещи! Они будут вредны ещё много десятков, сотен, тысяч лет! И бог знает,  куда они переместятся за это время...
 
2011 Дата: Среда, 23.08.2017, 09:45 | Сообщение # 75
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6211
Статус: не в сети
Mosradon, утилизация бесплатная для нашедшего и сообщившего?
 
Mosradon Дата: Среда, 23.08.2017, 11:18 | Сообщение # 76
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Да, абсолютно.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Радиация » Защита от радиации (Рассматриваем методы, способы защиты от радиации)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика