Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 30.03.2014, 11:03 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Фото наших острых железок (409) в 10:52 Воскресенье
Транспорт для драпа (365) в 09:17 Воскресенье
Пандемия (109) в 08:51 Воскресенье
О пользе и вреде прививок. (192) в 03:37 Воскресенье
Патроны под гладкоствольное (149) в 00:51 Воскресенье
Подсобное хозяйство (103) в 21:10 Суббота
Нож складной (164) в 19:28 Суббота
Новости по выживанию (484) в 15:41 Суббота


Страница 14 из 16 « 1 2 12 13 14 15 16 »
Модератор форума: Федерал, Юрий  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Опыт, сын ошибок трудных
djsam Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:05 | Сообщение # 261
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Прикольно у Вас там, типо "Дикий, дикий север" biggrin
А у нас местное вымирающее племя эвенков-хандинцев наоборот, чрезмерно добродушные. Знаю всю их общину лично, вернее тех, кто остался. Постоянно бывают истории, то их полицаи пьяные изобьют и весь улов отберут, то во время выхода в посёлок за продуктами, шпана обижает...


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:11 | Сообщение # 262
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Дык а я о чем? Развели, панимаишь, Махновшину (АКАЕВЩИНУ).

Добавлено (26.11.2013, 08:07)
---------------------------------------------
djsam, спроси у эвенков, мож хто пальму- париму продаст?

Добавлено (26.11.2013, 08:11)
---------------------------------------------
Нужна сия пальма как образец для создания некоей "алебарды выживальщика" Я как раз кузнечному делу учусь...

 
djsam Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:11 | Сообщение # 263
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
djsam, спроси у эвенков, мож хто пальму- париму продаст?
Если честно, не понял терминологии smile Хотя сам с Лены и во мне примеси тунгуской крови happy

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:15 | Сообщение # 264
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Пальма- Совня по славянски копье с мечевидным наконечником Эвенки, Эвены, ханты, манси, - еще много кто с нею на медведя ходят... На рогатину она не похожа... У бурят короткая версия сего девайса батыйа зовется...
 
djsam Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:22 | Сообщение # 265
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Пальма- Совня по славянски копье с мечевидным наконечником Эвенки, Эвены, ханты, манси, - еще много кто с нею на медведя ходят... На рогатину она не похожа... У бурят короткая версия сего девайса батыйа зовется...
Вон оно как?! Они все с двадцатками да СКС-ми ходят smile Стариков не осталось никого, последний пожилой житель Ханды с нетипичным для эвенков именем Ганс, умер с перепою 2 года назад. Но на всякий случай узнаю у молодых. И ещё у них прошлым летом был большой пожар, почти вся деревня сгорела. Хотя много раз был у них в деревне до пожара, никогда не замечал там ничего старинного, обрядового. Только у одной бабушки хранились куклы, бубны и т.п. Грёбанная политика государства, нести науку в глубинку. Вся эвенкийская молодёж, всё своё детство провела в посёлке в интернате. Потому они не приучены к своей настоящей жизни и теперь живут и пьют в посёлке. Но на всякий пожарный спрошу, самому стало интересно очень.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:29 | Сообщение # 266
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Мож нету, но делать умеют- сделают? Тока надо и железку и древко- оно спецфичной формы...

Добавлено (26.11.2013, 08:29)
---------------------------------------------
Приспособа она нужная... Не мачете, не топор, не копье и не меч,- нечто более универсальное!

 
djsam Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:31 | Сообщение # 267
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Цитата weps74 ()
Мож нету, но делать умеют- сделают? Тока надо и железку и древко- оно спецфичной формы...
Обещать ничего не могу. Оставшаяся молодёжь возможно даже никогда не делала этих пальм. Они слова то единичные знают на родном языке. Как пообщаюсь с кем нибудь из них, так дам знать.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
weps74 Дата: Вторник, 26.11.2013, 08:34 | Сообщение # 268
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 172
Статус: не в сети
Если не умеют, мож порекомендуют того кто умеет, или у кого есть... хорошо б такую штуку в арсенале выживальщика заиметь!
 
Пух Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:11 | Сообщение # 269
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 729
Статус: не в сети
Готовим кашу на сухом горючем. Эксперимент.



Эксперимент.Цель - получение порции каши на спиртовых таблетках. Сколько их требуется, какой срок приготовления. Расход воды и так далее.Что нам понадобитмся. Поскольку приготовление еды для одного человека, я воспользовался вчера купленной германской флягой с котелком и горелкой под спиртовые таблетки.

 

Стандартный армейский разжигатель с таблетками. Каша кукурузная 100 гр.

 

Для обеспечения безопасности конструкция установлена под вытяжку на деревянную разделочную доску, которая стояла на плите. Раковина если что рядом и прекратить эксперимент - две секунды.15-53. Разжёг первую таблетку.

 

Воды налито 300 мл. посколькупредполагается её активное испарение в процессе приготовления.15-59. Закипела вода, добавлены соль и перец, засыпана крупа.16-04. Почти прогорела первая таблетка. К тому времени каша кипит вовсю и уже перестала быть твёрдой. Вторая таблетка добавлялась не целиком, а по четверти, чтобы не спалить готовый продукт. Температура в комнате 15 градусов, кому интересно.

16-15.

Прогорела третья четверть второй таблетки. Каша полностью готова. Предполагается, что при более низкой температуре уйдут обе таблетки полностью, но каша будет готова и горючего хватит. Котелок практически не пригорел, лишь незначительное количество каши прилипло ко дну, давая эффект томлёной на костре кашки "с дымком".

 Для наглядности размер порции:

Итог мероприятия - 250 граммов вкуснейшей горячей кукурузной каши за 20 минут. В процессе приготовления никто не пострадал, кроме громко возмущавшегося кота - ему каши не досталось.  

В процессе выяснилось, что сухое горючее может самомроизвольно "стрельнуть". В случае повторения эксперимента будьте предельно аккуратны - разлетающиеся осколки продолжают гореть.http://www.vizhivai.ru/blogi....eriment


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Воскресенье, 29.12.2013, 19:16
 
Bionik Дата: Понедельник, 30.12.2013, 10:31 | Сообщение # 270
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 170
Статус: не в сети
[quote=Пух;29962]В процессе выяснилось, что сухое горючее может самомроизвольно "стрельнуть". [/quote]

Вижу такое часто после дождей/туманов. Может оно отсыревает и поэтому так лупит?
 
djsam Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 13:50 | Сообщение # 271
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Испытал сегодня в полевых (если быть точнее, в лесных) условиях гамаши, штука классная, снег в берцы не попадает. И ногам гораздо теплее.

Прикрепления: 6974626.jpg(32Kb) · 4934748.jpg(58Kb)


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Корвет Дата: Понедельник, 06.01.2014, 10:26 | Сообщение # 272
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 598
Статус: не в сети
Взяли вчера на охоте пару кабанов. Хорошие такие хрюны. Холодильник полный еще с прошлой охоты. Плюс еще место в морозилке жена под ягоду заняла. В общем не помещается у меня мясо. Тушенку чета неохота делать. Солить тем более. Может есть у кого рецепт че с мясом сделать. Что бы просто и вкусно. Готовить буду в квартире, так что о копчении речи нет. Спасибо.

Добро всегда побеждает зло. Следовательно, кто победил, тот и добро!
 
Потап Дата: Понедельник, 06.01.2014, 12:59 | Сообщение # 273
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3359
Статус: не в сети
Корвет, ну вялить свинину не знаю ....., потому как зима - наверное проще заморозить на балконе ...

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:41 | Сообщение # 274
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 907
Статус: не в сети
Цитата Потап ()
Корвет, ну вялить свинину не знаю ....., потому как зима - наверное проще заморозить на балконе ...
У них может плюсовая температура....
Надо иметь морозильную камеру лишнюю, раз уж так получается. Либо "присоседиться" куда...
А так только консервы-закрутки. Идеальная вещь. 
А вобще ягоду нужно пристроить, легче я думаю.

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
djsam Дата: Понедельник, 06.01.2014, 13:58 | Сообщение # 275
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Цитата БорисБритва ()
У них может плюсовая температура....
Вот поэтому люблю свои края. Пол года зима!У нас за окном -30 и на веранде можно сложить целое семейство лосей))

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
БорисБритва Дата: Понедельник, 06.01.2014, 14:41 | Сообщение # 276
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 907
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Вот поэтому люблю свои края. Пол года зима!У нас за окном -30 и на веранде можно сложить целое семейство лосей))
Частично согласен. 
Проблемка в другом - климат сейчас таков - что не угадать где и что будет.

Вы знаете, что обозначает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ***нная сволочь. Я.
 
Корвет Дата: Понедельник, 06.01.2014, 15:26 | Сообщение # 277
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 598
Статус: не в сети
Отбой. Проблему решил. Буженина через полчасика будет готова. На работе и на природе пойдет на ура. Остальное запихал таки часть в морозилку. Ну и друзьям отвезу по куску.

Добро всегда побеждает зло. Следовательно, кто победил, тот и добро!
 
djsam Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:21 | Сообщение # 278
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Вчера, проявил слабость и позволил себе выпить водки... Сегодня последовало незамедлительно наказание! На улице -30, пошёл в лес, петелек на зайца поставить, да свежим воздухом подышать.
Перед входом в тайгу, маскировка.

Арбуль был на взводе, потому как следов всяких полно.

Например, следы снегоходов smile

Моё пристанище


Петельки


Солнышко уже прячется, пора домой
Прикрепления: 4669792.jpg(62Kb) · 8004305.jpg(55Kb) · 0506708.jpg(97Kb) · 8314221.jpg(64Kb) · 9873074.jpg(64Kb) · 7338311.jpg(42Kb) · 3061889.jpg(46Kb) · 8876724.jpg(115Kb)


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
djsam Дата: Вторник, 07.01.2014, 15:28 | Сообщение # 279
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
Потестил призовую пилу, вещь классная! Ещё раз спасибо всем!

Потестил Мил-Тековский термос, вроде неплохая вещь.

Главное правило "зимнего кострового"

Наступающая ангина отступила, как только пожевал брусничных листочков, запивая их горячим чаем.

Отличная вещь!
Прикрепления: 9792996.jpg(41Kb) · 0358182.jpg(56Kb) · 8334699.jpg(72Kb) · 2162399.jpg(62Kb) · 8873375.jpg(71Kb)


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.


Сообщение отредактировал djsam - Вторник, 07.01.2014, 15:30
 
Серёга Дата: Среда, 08.01.2014, 00:25 | Сообщение # 280
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 715
Статус: не в сети
djsam, +
Тоже выбираюсь периодически. Только у нас зима такая, что в болотниках приходится, лёд не везде держит.


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Опыт, сын ошибок трудных (Наработки, полученные в полевых условиях)
Страница 14 из 16 « 1 2 12 13 14 15 16 »
Поиск:
Сегодня были: 2011, lisa, Светлозара, djsam, Гетман, partizan, Nord, Потап, Сергеев, Persej, БорисБритва, Корвет, DimaPiVo, Аmid1795, седой, Marixolaz, LasniC, Hloya_Pell, Symmetrelm, Arediegus, RobertTen, MaksTenD

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика