Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 11:50 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
varvarov Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 13:28 | Сообщение # 241
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Мне в действительности ни разу не приходилось использовать НАЗ по его прямому назначению.Поэтому иногда использую его для разведения огня или подшива одежды,но при первой возможности восполняю его.
 
Гетман Дата: Воскресенье, 16.07.2017, 17:17 | Сообщение # 242
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1251
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Аббривеатура НАЗ расшифровывается "неприкосновеный аварийный запас".
В заголовке темы написано "носимый аварийный запас", т.е.то, что всегда с собой. О его "неприкосновенности" до момента апокалипсиса условия нет. Так что, ротация предметов в нём - дело сугубо добровольное.
 
Gladkov Дата: Среда, 19.07.2017, 06:47 | Сообщение # 243
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Так что, ротация предметов в нём - дело сугубо добровольное.
Пока "мирное" время, грех не воспользоваться случаем и не потестировать тот или иной предмент на работоспособность! А вдруг окажеться гадастью те же презервативы или паракорд гнилой!?
 
Gladkov Дата: Вторник, 29.08.2017, 05:53 | Сообщение # 244
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
попадают проверенные предметы
Неужели не может быть такого, что или выпустили новую продукцию, превосходящую по качеству или функциональности имеющуюся?
А может какая-нибудь более знаменитая и надёжная (проверенная) фирма лучшее на рынок выпустила? А может просто человек решился на более дорогой аксессуар!?

Цитата toledo ()
как Вы предлагаете тестировать презервативы?
ну вариантов несколько!
Цитата toledo ()
И что с ними делать после проверки?
утилизировать
 
Корвет Дата: Вторник, 29.08.2017, 07:19 | Сообщение # 245
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
toledo, я не отрицаю, что применяю вещи находящиеся в НАЗ не по назначению.
во-первых, я никогда не попадал в ситуацию, когда от НАЗ зависела моя жизнь.
всегда, когда я доставал, например, зажигалку из НАЗ, у меня была возможность обойтись без нее.
например сходить за другой 500 метров.)))
презервативы и крючки в НАЗ я не ношу, спички тоже. 
и вообще, НАЗ у меня находится в обычном герметичном полиэтиленовом пакете с замком и лежит в нагрудном кармане)

мне кажется, может я и не прав, каждый сам выбирает как ему пользоваться НАЗ.

мне было бы интереснее увидеть Ваш НАЗ, с Вашими комментариями.
а критику в сторону моего я услышал и не отрицаю нецелевое использование предметов НАЗа)))
 
2011 Дата: Вторник, 29.08.2017, 09:02 | Сообщение # 246
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
мне было бы интереснее увидеть Ваш НАЗ, с Вашими комментариями.

вот именно!

toledo, критикуешь - предлагай!
а то троллить и оскорблять много ума не нужно.
 
Борман Дата: Пятница, 27.10.2017, 09:06 | Сообщение # 247
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
varvarov, привет) очень рад видеть на форуме новых пользователей!
По твоему НАЗу есть много замечаний: Во-первых, вату как перевозку использовать не есть хорошо. Я бы тебе советовал носить в кармане бинт 5х10 или 5х5 для мелких повреждений. И посмотри на мою эшелонированную аптечку, (как мне кажется у меня очень удачные решения применены).
По поводу ремонта набора и того, что тебе нужен рыб набор: не ленись положить или в наз, или в рыб набор нормальные крючки, грузил и тд. Я прошлым летом расплел пара кода метр, связал <леску> и пытался поймать рыбу на английскую булавку в достаточно рыбном водоёме. И у меня 2 раза срывалась рыба и уходила прямо у берега. Было обидно, но это опыт, а он, как известно, полезен!
 
Борман Дата: Пятница, 27.10.2017, 09:08 | Сообщение # 248
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Отвечу Корвет. Я тоже ношу с собой отдельные дополнительные элементы к НАЗу в карманах. У меня всегда с собой НАЗ, 1 эшелон аптечки, поясная сумка для важных мелочей (Типо верёвки, средства разведения огня, компаса), старый советский компас на руке, космическое одеяло, и что-то ещё в зависимости от погоды и тд.
 
Борман Дата: Пятница, 27.10.2017, 09:11 | Сообщение # 249
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Gladkov, согласен, нужно быть уверенным в своей снаряге! Поэтому лично я тестирую и своевременно меняю некоторые элементы и НАЗа в частности, и снаряги в целом)
Да и по карману не сил но бьёт, хотя я уже дошёл до того, что у меня есть тч, рюкзак для походов, рюкзак для города/однодневный походов (басселард от сплава +система молле делает из него что-то невероятно вместительное).
 
Gladkov Дата: Пятница, 27.10.2017, 09:52 | Сообщение # 250
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
басселард от сплава +система молле делает из него что-то невероятно вместительное
Это да, ограничение только в весе! smile
 
varvarov Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:39 | Сообщение # 251
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 20
Статус: не в сети
Борман, спасибо за совет, обязательно прислушаюсь.Можно ссылку на тему где ты описываешь состав своей аптечки?
 
Борман Дата: Вторник, 31.10.2017, 09:18 | Сообщение # 252
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
varvarov, http://rus-sur.ru/forum/23-90-46692-16-1436035379
Вот. Самое главное уметь оказывать себе помощь) почитай ветку про медицину. Почитай блог Арти, всё очень грамотно. Ну и посетители нормальные курсы пмп (нормальные —это когда вы каждый навык отрабатываете до автоматизма)
 
Gladkov Дата: Среда, 01.11.2017, 07:05 | Сообщение # 253
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Если НАЗ проверять постоянно, то ресурс предметов вырабатывается и их следует заменять
Это точно, но ведь если например купить не два, а три "одеяла", то производить испытания и прочее как раз можно с третьим экземпляром, проверяя и сравнивая его с новыми изделиями, устанавливая приоритеты и характеристики более нужного, надёжного, экономичного, да лёгкого в конце концов. Вот так со всеми позициями, вплоть до презервативов!
 
Борман Дата: Среда, 01.11.2017, 13:55 | Сообщение # 254
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
toledo, регулярно проверяю сроки годности лекарств, и заменяю какие-то вещи на более новые/универсальные. Например, выложил из НАЗа лоперамид, закинул другие антибиотики. Заменил лезвие для бритвы на лезвие из строительного ножа, заменил ёмкость с перцем на более компактную. Это навскидку за прошлый год.
 
toledo Дата: Воскресенье, 17.12.2017, 06:21 | Сообщение # 255
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Gladkov,
Вы куда-то не туда пошли. Я спросил: "Что, на Ваш взгляд, в моем НАЗе требует постоянных проверок?"
Поймите, формумчане говорят о необходимости постоянного использования НАЗа с целью проверки. Ваш монолог - он о выборе предметов для НАЗ.

Борман,
благодарю за ответ! Я вижу общую проблему: НАЗ перепутан с EDC.
P.S. перец убил biggrin
 
toledo Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 06:36 | Сообщение # 256
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Корвет, ну так что?
 
Корвет Дата: Воскресенье, 04.03.2018, 10:46 | Сообщение # 257
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Я вижу общую проблему: НАЗ перепутан с EDC.

Тема - Носимый аварийный запас.
кто то путает с Неприкасаемым аварийным запасом.

каждый сам выбирает когда его использовать.
зимний аварийный запас у меня лежит в верхнем левом кармане в куртке.
неделю назад он мне снова пригодился.
и опять не помог.
разжигать костер огнивом ночью в лесу на морозе -24 градуса  с ветром мне им не удалось.
хотя летом получалось))))

итог: выбрасываю огниво нахрен из НАЗа, и кладу туда турбозажигалку. или две.
даже не крикет, а нормальную мощную горелку.

все обошлось, докричался по рации до товарищей, приехали, помогли починить снегоход.
но огниво теперь точно в утиль))) по крайней мере зимой в мороз и ветер от него толку мало.)))
от спичек, кстати, тоже. отмокают. и черкаш тоже. хотя, наверное имеют право быть в назе, если кому то это кажется более уместным.
 
toledo Дата: Пятница, 06.04.2018, 05:37 | Сообщение # 258
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Корвет, если не желаете общаться, то говорите прямо.
 
Корвет Дата: Пятница, 06.04.2018, 08:58 | Сообщение # 259
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
toledo, что Вы хотите услышать?
у меня носимый аварийный запас используется регулярно.
он дополняет мой ЕДС. 
сломалась или потерялась зажигалка, не парюсь и достаю из НАЗа, потом при случае восполняю НАЗ.
я не трясусь над ним, и использую по мере необходимости.
для меня он НЕ Неприкосновенный, а Носимый.
а на счет Аварийности, для меня проще достать его из кармана, чем пройти лишний километр за Неаварийной зажигалкой или чем то еще.

можете смело считать что НАЗа у меня нет))))
у меня на этот счет просто другое мнение.
 
toledo Дата: Воскресенье, 15.04.2018, 06:21 | Сообщение # 260
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
toledo, что Вы хотите услышать?

Корвет, хочу услышать реакцию на мою просьбу
Цитата toledo ()
Описание своего набора я давал на предыдущей странице... Верните на место удаленные посты и я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы о моем НАЗе.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика