Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 03:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
Борман Дата: Суббота, 14.05.2016, 11:24 | Сообщение # 201
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Корвет, мой косяк. Не правильно понял слова нового комрада. Я думал про едс, а тут человек про наз речь завел. Но в любом случае перекись носить с собой стоит.
 
Корвет Дата: Суббота, 14.05.2016, 16:11 | Сообщение # 202
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Корвет, мой косяк. Не правильно понял слова нового комрада. Я думал про едс, а тут человек про наз речь завел. Но в любом случае перекись носить с собой стоит.

Если считать что НАЗ, это то, что окажется с тобой, например после потери всего после переворота катамарана при сплаве и подобных вариантов,
то размер сохраненных вещем может быть именно таким, что бы уместиться в одном кармане.
то есть, в НАЗ находятся вещи менее функциональные, но позволяющие тебе выжить в трудной ситуации.
по крайней мере так считается среди выживальщиков и прочих экстремалов.

лично у меня таких ситуаций никогда не было, а вот мой приятель однажды оказался на острове поздней осенью даже без возможности разжечь огонь.
лодка перевернулась в шторм, он промок и доплыл до острова.
лодка была резиновая, и он ее тоже успел спасти, но все же в итоге провел ночь мокрым на острове не имея возможности подать сигнал или позвонить.

волга в некоторых местах у нас достигает ширины в 30 км....
с тех пор мой приятель укомплектован несколькими ЕДС и НАЗ  biggrin
в НАЗе минимум. но всегда с собой.
рыбачить не перестал))
 
IskatelI Дата: Понедельник, 16.05.2016, 03:27 | Сообщение # 203
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
В городском наборе на сегодняшний неспокойный день стоит носить нечто подобное жгуту. В магазины, кинотеатры, транспорт заходим, есть вероятноть, что неспокойные люди захотят там чего-нибудь взорвать. Таблетка анальгина тут мало поможет, а жгут или его заменитель пригодится. Рассмотрев и попробовав различные варианты, пришел к следующим выводам.
Можно не носить), а в аларм-ситуации одежду на закрутку порезать или порвать, но это время и силы, их может не хватить. Когда кровища с тебя льет, это как-то не способствует изготовлению изделий.
Почти всегда при себе кожаный ремень с брюк, но в виде петли через пряжку, как много где рекомендуют, это сомнительная вещь на практике. Пробовал, но не получается его нормально наложить даже себе на ногу, а тем более на руку. Главное, непонятно, как его крепить без вспомогательных приспособлений.
Из специальных наиболее доступен резиновый медицинский жгут, тот же широко распространенный резиновый гладкий или тоже попадающийся рифленый альфа для ношения не удобен - великоват, не прижился.  Есть еще импортные жгуты-закрутки,  но сильно не бюджетный вариант.
ИМХО,  самый удобный для постоянного ношения  "жгут"- кусок обычной веревки, даже и нетактической). Веревка заодно, к тому же имеет и еще кучу других применений, от привязать до связать) Еще хороший вариант на котором и остановился в итоге - половинка боксерского бинта. Все то же самое, что и веревка, но еще и как бинт может применяться, так как и достаточно крепкий и широкий.
Наложение жгута навык важный и требует отработки во всех видах, никогда неизвесто, что в итоге окажется под рукой. Это может быть и Эсмарха и альфа и закрутка и даже безобразие из автоаптечки. Надо иметь их все, хотя бы для того, чтобы потренероваться заранее.  Сложнее всего затянуть себе самому на руке. Способов два - или просто несколько оборотов, удерживая один конец зубами или подбородком, или сложить вдвое и сделать самозатягивающуся петлю. Второй надежнее и затянуть можно крепче.


Сообщение отредактировал IskatelI - Понедельник, 16.05.2016, 03:56
 
Борман Дата: Понедельник, 16.05.2016, 07:13 | Сообщение # 204
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
IskatelI, вставь пожалуйста фото твоих идей. Потому что теория теорией—но практика штука упорная.
Ношу с собой 2 ипп и жгут. Не сломалась пока спина)))
 
Gladkov Дата: Понедельник, 16.05.2016, 07:35 | Сообщение # 205
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Перенёс сюда!
 
Борман Дата: Понедельник, 16.05.2016, 12:39 | Сообщение # 206
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Судя по тому куда зашла наша беседа, я бы хотел отметить, что моя концепция получается самой продвинутой) на поясе всегда минимальная аптечка со жгутом, ипп, обезбол в ампулах и полноценный наз)
нож тоже всегда со мной как и опыт)
 
Gladkov Дата: Понедельник, 16.05.2016, 12:59 | Сообщение # 207
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
со жгутом
А у меня всегда с собой ремень, который тянеться - очень удобная вещь, и не только как жгут и ремень!!

Вот такой, и цвета разные
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111228150253808664
 
Борман Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:11 | Сообщение # 208
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Gladkov, интересная задумка, а артерия перекрывается?
 
Gladkov Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:13 | Сообщение # 209
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
а артерия перекрывается?
Конечно!
 
Борман Дата: Понедельник, 16.05.2016, 14:32 | Сообщение # 210
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Gladkov, тогда можно использовать)
 
IskatelI Дата: Понедельник, 16.05.2016, 16:00 | Сообщение # 211
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
IskatelI, вставь пожалуйста фото твоих идей. Потому что теория теорией—но практика штука упорная.
Ношу с собой 2 ипп и жгут. Не сломалась пока спина)))


Сфотать можно конечно, но веревка в этом качестве не слишком великая новость, так что стоит ли? Ее единственное удобство, что носить
можно в кармане, минималистский вариант, мне для города достаточно. В
машине и в поход тоже разумеется стандартный резиновый Эсмарха или
альфа.  Приятно, кстати, что есть люди, которые тоже вопросом
озаботились, а то были случаи, когда у виска крутят, когда речь про
жгуты заходит.

Gladkov, зачётная вещь, надо будет прикупить подобный. В принципе и обычный кожаный использовать можно, но недостаток
в том, что одной рукой самому себе его нормально не наложишь.

Сообщение отредактировал IskatelI - Понедельник, 16.05.2016, 16:02
 
IskatelI Дата: Пятница, 20.05.2016, 07:19 | Сообщение # 212
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Хотел затронуть тему символизма и ритуалов. ИМХО, самое трудное в науке выживания выполнять простые повседневные правила. Это как в ПДД, крут не тот кто кульбит через капот при наезде умеет делать, а кто по сторонам хорошо смотрит и на красный не бегает. Посему Борману респект и уважуха, что такой неслабый противошоковый набор не ленится носить. Кроме утилитарной пользы, подобная практика, хочет человек того или нет, но оказывает сама по себе формирующее личность воздействие. Посему, ИМХО и не только мое, что ритуал полезен и нужен. Даже для не склонных к эзотерике и то есть простое пояснение его пользы - выработка условного рефлекса, чтобы тело делало нужные шаги само, на автомате.
Для себя считаю символом выживания прежде всего огонь. Огонь это согревающая, оживляющая, стимулирующая энергия. Поэтому ношу с собой всегда источник огня. Это некий контейнер с черкашом и спичками, делаю разные из подручных коробочек, чаще всего из шприцов двухкубовых. Не так и часто пригождается, но и такое бывает.
 
Борман Дата: Пятница, 20.05.2016, 08:39 | Сообщение # 213
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
IskatelI, любая снаряга при грамотном размещении только дополняет человека) посмотри на разведчиков любых стран мира. Так у них куча подсумков/бк/взрывчатки. Я это говорю к тому, что если правильно разметить, то все будет норм) 
противошокового у меня нет, но три ампулы кетаролака с собой имею всегда в лесу. В городе обхожусь нимесулидом+кетаролаком. 
Насчет автоматичности действий ты все верно сказал! В любой экстремальной ситуации действовать будут сначала мышцы, а потом мозг. Именно поэтому и важны тренировки и навыки, которые нарабатываются во время тренировок. 
Я последнее время начал веселить себя изготовлением различных заготовок для всевозможных НАЗов. И спички с ватой в парафине, и вазелиновые шарики. Не знаю почему, но просто захотелось. 
Вот в такую дождливую погоду, как сейчас у меня за окном идеально использовать такого рода заготовки. Вообще можно и огнивом разжигать огонь, предварительно подготавливая и растопку и все прочее. Я это знаю и умею. Но так же ношу с собой костровые хитрости. Потому что в экстремальной ситуации лучше воспользоваться заготовкой, чем тратить драгоценные минуты. Особенно при начинающейся гипотермии.
 
IskatelI Дата: Пятница, 20.05.2016, 13:34 | Сообщение # 214
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Понятно, что чем лучину тонкую добывать, бересту драть и елки  общипывать, лучше сухого горючего или ту же резинку от камеры (вариантов много) достать и запалить. Тем более, что древесина тоже бывает фортеля выкидывает, иногда вроде все нормально вроде, культурно, сухо, а не разгорается с ходу никак. Интересен в связи с этим такой вопрос, вносит ли кто-то из камрадов в это дело некий символизм или все действуют чисто рационально и утилитарно, исходя из вероятности происшествия. Допустим в городе  кетанов в связи с возможностью терактов пригодиться может, а вот черкаш со спичками во влагозащищенной упаковке вряд ли.
 
Корвет Дата: Суббота, 21.05.2016, 14:45 | Сообщение # 215
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
а я спички уже давно с собой не ношу.
не надеюсь я на них.
если парафинить спички, они промокают меньше, а вот чиркаш не запарафинишь.
попала влага - ты без огня.
разжигать в дождь и ветер о джинсы или стекло запарафиненые спички глупо и смешно))))

к тому же спички одноразовые.
а одного крикета хватит намного дольше чем коробка спичек.
у меня с собой не меньше двух зажигалок в ЕДС и одна в НАЗ.
там же лежит огниво.

розжиг не ношу. всегда нахожу в том топливе что собираюсь жечь сухой кусок.
пользовался пару раз промасленной бумагой. натирал салом.
но заранее этого не делаю.
 
IskatelI Дата: Понедельник, 23.05.2016, 10:26 | Сообщение # 216
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
Ещё удобна ёмкость для розжига-пластиковая маленькая бобина с нитками, даже удобнее шприца. Внутрь у меня входит черкаш от коробка, одна охотничья и три-четыре обычных спички. Все в упаковочный тонкий целофан от воды и торцы чем-то залепить - автогерметик, воск или клей Момент. В нитки вставитьть пару иголок и тож е в целофан. Делается за пару минут легко и просто.
 
wervolf313 Дата: Понедельник, 23.05.2016, 11:17 | Сообщение # 217
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
По поводу медицины . Исходя из того ,что что показывает людям Евич Ю. если интересно
Все таки предпочтительнее иметь жгут "эсмарха". Ремни ,веревки не всегда гарантировано перетягивают артерии и вены.
Жгут "альфа",он же (Бубнова) не совсем удобно накладывать в критических ситуациях . Так как закрепляется он ,через тонкую резиновую петельку. А она рвется на раз. А из за того что он рифленый ,на узел в отличии от "эсмарха" его вязать смысла нет.Не  удержит он пережатые артерии и вены.Веревка конечно хорошо,но она сильно травмирует пережатые ткани и сосуды. Что может привести к тому,что кровь вы остановите,но если будет задержка с оказанием полноценной медпомощи,конечность потеряете.
Мотать жгут на руку несложно,нужно чуточку тренировки. Норматив если не ошибаюсь 18,02 с. Попробуйте ,зубы вам в помощь.
И да ,очень большим подспорьем в этом вопросе,является заранее правильно(галсером) уложенный жгут.


Сообщение отредактировал wervolf313 - Понедельник, 23.05.2016, 11:18
 
Корвет Дата: Понедельник, 23.05.2016, 13:07 | Сообщение # 218
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата wervolf313 ()
Все таки предпочтительнее иметь жгут "эсмарха".

слишком уж он большой и тяжелый для НАЗ...
 
wervolf313 Дата: Вторник, 24.05.2016, 12:36 | Сообщение # 219
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
слишком уж он большой и тяжелый для НАЗ...

Согласен. Больше для "edc" подходит.
 
Борман Дата: Вторник, 24.05.2016, 14:42 | Сообщение # 220
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
wervolf313, жгут Эйсмарха имеет свои существенные недостатки, о которых писали в медицинской ветке. 
Я выбрал <Альфу> потому что во-первых, жгут—это одноразовая вещь. Отмыть от крови и использовать второй раз не рекомендуют; во-вторых, он удобнее лично для меня. Резиночка на нем лопнула после полу года тренировок. Сейчас купил новый и храню его в <девственном> состоянии. В-третьих, этот жгут можно накладывать на голое тело. 
Каждому свое(с).
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика