Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 03:21 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Носимый аварийный запас (НАЗ)
taygasun Дата: Понедельник, 26.10.2015, 21:05 | Сообщение # 181
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
заморочился с недавних пор темой н.а.з.
и вот во что это вылилось(поскольку я не люблю по клавишам стучать можете посмотреть ) 

 
Борман Дата: Вторник, 27.10.2015, 00:38 | Сообщение # 182
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
taygasun, извините, но у меня открылось видео чуть больше, чем на 3 минуты с вашими рассуждениями. А где сам комплект?
 
taygasun Дата: Вторник, 27.10.2015, 07:25 | Сообщение # 183
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Похоже Борман  смотрел на смарте,а ссылка на нём почему-то не видна-приношу извинения.
я даже не предполагал что ссылка может быть не видна.


Сообщение отредактировал taygasun - Вторник, 27.10.2015, 12:13
 
taygasun Дата: Вторник, 27.10.2015, 11:43 | Сообщение # 184
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
 
2011 Дата: Вторник, 27.10.2015, 12:30 | Сообщение # 185
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
taygasun, в качестве эксперимента - интересно, но утилитарное использование видится затруднительным, имхо
всё уже до нас придумано давно, либо в сумке на плече либо на поясе, всё остальное сомнительно.

1. зачем НАЗ (в его классическом понимании) в городе?
2. как эту манжету носить на берцы или сапоги?
3. как с этим бегать или прыгать?

на видео прозвучало, что катаетесь на машине, наверняка носите и ключи от дома и машины, доки на машину, телефон, в общем обычный EDC
так что мешает, этот НАЗ засунуть в сумку, где носите EDC?
 
taygasun Дата: Вторник, 27.10.2015, 12:40 | Сообщение # 186
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
1.а если не в городе?
2.проверю-напишу.
3.если вес не большой то вполне.
моей сумки конечно хватит и на наз и edc(и не на один),но что мешает поэкспериментировать-не проверишь не узнаешь,да и мнение людей интересно может не только я такой ,,умный,,.
 
Борман Дата: Вторник, 27.10.2015, 18:14 | Сообщение # 187
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
taygasun, спасибо, посмотрел видео. Вопросы все те же, что и у комрада 2011. И что лежит в вашей чудо-коробочке?
 
taygasun Дата: Вторник, 27.10.2015, 18:27 | Сообщение # 188
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
комраду 2011 я попытался ответить в предыдущем посту.
а по поводу коробочки-я её пока полностью не собрал(трудно подобрать соответствующее нужным критериям)
и поэтому пока не буду раскрывать содержимое.(просто не люблю показывать что-то не законченное.
 
Борман Дата: Среда, 28.10.2015, 07:27 | Сообщение # 189
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
taygasun, ну в целом идея занятная) подумайте что Вам пригодится именно как наз, а не как едс. Хотя тут каждому свое)
 
taygasun Дата: Среда, 28.10.2015, 18:34 | Сообщение # 190
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
taygasun, ну в целом идея занятная) подумайте что Вам пригодится именно как наз, а не как едс. Хотя тут каждому свое)
tdcу меня по сравнению с многими другими-практически никакое
и исходя из этого и наз будет таким-я сторонник минимализма.поскольку всего не предусмотришь нужно иметь только самое необходимое и самое универсальное.imho
 
Корвет Дата: Среда, 11.11.2015, 10:14 | Сообщение # 191
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
можно распечатать и положить в НАЗ.

Прикрепления: 7338888.jpg(71.3 Kb)
 
Борман Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 19:03 | Сообщение # 192
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Собственно мой наз. В маленьком тубусе марганцовка, в большом соль. Перец 1 гр в пакетике из набора с обедом, который дают в самолетах. 100 метров лески толстой. Размер не помню, но в магазине покупал самую толстую. Никита капроновая тоже много. Все очень удобно расположено да так, что даже человек, который впервые взял мой наз в руки поймет где конец нитки и лески.
Минусы—хрен засунешь все назад.
Прикрепления: 4874838.jpg(69.8 Kb)


Сообщение отредактировал Борман - Воскресенье, 13.03.2016, 19:04
 
Kolbasnik98 Дата: Вторник, 10.05.2016, 11:10 | Сообщение # 193
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
Не знаю, зачем так запариваться, если, действительно, можно взять минимум, но эти вещи действительно пригодятся.
1) Есессно нож.
2) "Аптечка", которая включает в себя немного перевязочного, жгут, пластырь и обезбол.
3) Изолента.
4) Пара зажигалок.
5) Маркер, простой карандаш.
6) Литр водички.
Всё. Большего и не нужно. Всё это закидывается в рюкзак (юзаю старый добрый 30л. рюкзак US Assault I) по подходящим по размерам карманам и отделениям. Поскольку этот рюкзак прекрасно утягивается под габариты груза, ничего не болтается, не гремит и т.п.

Прикрепления: 0942266.png(6.4 Kb)
 
Борман Дата: Среда, 11.05.2016, 15:39 | Сообщение # 194
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Kolbasnik98, какого именно перевязочного? Кровоостанавливающие есть? Или вы просто носите с собой бинт?
 
Kolbasnik98 Дата: Четверг, 12.05.2016, 10:13 | Сообщение # 195
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
<b>Борман</b>, угу. Три штуки. Чем-то лучшим пока не разжился, а на "целокс" разорюсь нафиг.
 
Борман Дата: Пятница, 13.05.2016, 10:03 | Сообщение # 196
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Kolbasnik98, ну а перекись,хлоргексадин, и тд?) 
стрептоциды тоже вещь, но я чет больше по обычным кровоостанавливающим.
 
Борман Дата: Пятница, 13.05.2016, 10:06 | Сообщение # 197
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Kolbasnik98http://rus-sur.ru/forum/23-90-1 прочитай тему. А лучше сгоняй на курсы пмп. 3-5 тр стоит, но пользы несоразмерно много получишь.
 
Kolbasnik98 Дата: Пятница, 13.05.2016, 20:47 | Сообщение # 198
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 4
Статус: не в сети
[quote=Борман;52383]Kolbasnik98, ну а перекись,хлоргексадин, и тд?)
стрептоциды тоже вещь, но я чет больше по обычным кровоостанавливающим.[/quote]
Перекись водорода у нас к кровоостанавливающим относится? Как бы наоборот он более растворитель, так это назовём.
 
Борман Дата: Суббота, 14.05.2016, 09:58 | Сообщение # 199
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Kolbasnik98, ты когда ладонь порежешь во время чистки картошки, то ты сразу за целоксом бежишь? Или сначала перекисью, пока кровь не остановится, потом уже бинтуешь?
на моей практики уже за год ношения большой аптечке самое серьезное что было—это рассечение у пожилой женщины на затылке, где кровь была, но не так много. Поверь мне, 90% случаев использования твоей аптечки придутся на случаи головной боли или мелких порезов.
 
Корвет Дата: Суббота, 14.05.2016, 10:24 | Сообщение # 200
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Борман, часто путают EDC и НАЗ.
НАЗ- другими словами про то, чем не пользуются, а носят на особый случай (конечно не постоянно)
то есть это минимальный набор для выживания.

это как раз тот набор, которым доукомплектовывается EDC при увеличении вероятности попадания в ту или иную ситуацию.
хотя, каждый по своему понимает что такое аварийный запас.
кто то сторонник минимализма:


а другому и такого набора кажется недостаточно:


для разных ситуаций они разные.
для некоторых есть и готовые решения:


на мой взгляд глупо постоянно таскать с собой крючки, как бы мало места они не занимали.
(вода вообще то не НАЗ, она EDC.)
а вот выделить аварийный минимум, который всегда с собой, а не в сумке в багаже, это полезно.

в этой теме обсуждается в общем то не что носить, а где и как.)
Прикрепления: 4973251.jpg(46.1 Kb) · 7481265.jpg(40.0 Kb) · 4745323.jpg(15.8 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Суббота, 14.05.2016, 11:18
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Носимый аварийный запас (НАЗ) (комплектация, фото, описание)
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика