Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 08.01.2018, 10:10 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 2 из 9 « 1 2 3 4 8 9 »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Пандемия
Потап Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:25 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Да, да, да и ещё раз да ...... cry

Все изложенное выше, в достаточной мере осветило возможные варианты развития событий, с учетом того, что можно их развивать далее.

Хотелось бы еще обкашлять ситуацию при возникновении пандемии - развитие событий в городе или ближайшем субъекте РФ.

Чем раньше человек осознает возможность и сценарий развития событий, чем раньше он станет к этому готовиться, тем проще будет потом.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 20.03.2013, 17:51 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
«АиФ»: - Говорят, лет через 20 простая хирургическая операция грозит обернуться заражением пациента и его смертью. Это так?
К.С.: - Да. Налицо парадокс. Медицина добивается колоссальных успехов: расшифрован геном, возможно, скоро научатся лечить рак. И вот представьте: человек приходит в клинику будущего, чтобы ему сделали какую-то футуристическую операцию - скажем, что-то «починили» на генном уровне. А потом возвращается домой и… умирает от кровавого поноса или ещё чего-то «непрезентабельного». А всё потому, что во время операции подхватил бактерию, которую неспособны убить анти­биотики.
«АиФ»: - Откуда же у микробов такая живучесть?
К.С.: - Бактерии существуют 3 млрд лет, они появились задолго до человека. Эта очень старая форма жизни умеет приспособляться к абсолютно любым условиям. Все те бактерии, которые медицина якобы победила с помощью антибиотиков, на самом деле никуда не делись. С ними произошло то, что описывал Дарвин, - эволюция за счёт отбора наиболее приспособленных. Допустим, доктор выписал вам антибиотик, но не долечил им до конца. И у бактерий, возбудителей вашей болезни, выработалась к нему устойчивость, закрепилась генетически. Бактерии обладают удивительным свойством: они передают гены не только своему потомству, но и другим, нерод­ственным бактериям. В хо­де лечения выживают самые устойчивые мутантные бактерии. Их называют супербактериями. Многие из них устойчивы ко всем имеющимся в арсенале современной медицины анти­биотикам.
«АиФ»: - Они окружают нас повсюду?
К.С.: - Чаще всего супербактерии встречаются в госпиталях, поликлиниках. Ведь там сконцентрированы лекарства, против которых микробы вырабатывают устойчивость. Причём во многих больницах выведены свои собст­венные супермикробы, которых в других местах нет. Скажем, в госпитале Колумбийского университета обитает бактерия Клебсиелла с множественной лекарственной устойчивостью. К сожалению, там же находятся больные. Заражение такой бактерией при ослабленном иммунитете, скорее всего, приведёт к смерти. Те, кто лечился в колумбийском госпитале, а затем попал в другую больницу, представляют реальную опасность для окружающих. Недавно от этого микроба в исследовательском госпитале Вашингтона умерло несколько человек.
«АиФ»: - А о каких болезнях речь? Чем именно опасны супермикробы?
К.С.: - В основном это туберкулёз, пневмония, заболевания кишечной системы. Туберкулёзная супер­бактерия распространена в российских тюрьмах. Человек, выйдя на волю, может быть её носителем и, сам того не ведая, распространять не поддающуюся лечению болезнь. Есть золотистый стафилококк - микроб, вызывающий целый спектр заболеваний, в том числе пневмонию, менингит, ангину. Он тоже стал устойчивым, встречается всё чаще. Вообще, если не принимать мер, очень скоро проблемы будут со всеми бактериальными инфекциями.
Сейчас меняется спектр заболеваний. Дело в том, что есть бактерии, которые являются нормальной частью нашей микрофлоры, - живут на коже, в полости рта и т. д. И никаких проблем нет, пока организм здоров. Они наши «друзья», со многими из них у нас симбиоз. Но когда организм слабеет, «нормальные» бактерии вдруг начинают размножаться, вытворяя то, чего от них никто не ждёт! Дело может кончиться тем, что они проникнут в кровь и выделят токсины, от которых человек погибнет. Упомянутая бактерия Клебсиелла, которая обитает в нашем кишечнике, вдруг «прогрызает» его стенку и вызывает внутреннее кровоизлияние. А попав в кровь, распространяется по всему телу.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 20.03.2013, 17:54 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
«АиФ»: - Как же решать проблему?
К.С.: - На протяжении десятилетий врачи выписывали антибиотики, не проводя должного обследования. Скажем, пытались лечить ими вирусные заболевания (тот же грипп), что абсолютно бессмысленно. Антибиотики дёшевы, а в России к тому же свободно продаются в аптеках. Но основным потребителем антибиотиков является не медицина, а сельское хозяйство: с их помощью увеличивают привес скота и птицы. Поэтому один из выходов - резко ограничить использование антибиотиков. В медицине можно делать так: врачи всего мира договариваются, что одно десятилетие используют вот эти антибиотики, а другие лежат на полке. Когда у возбудителя появляется устойчивость, лекарство заменяют. При правильно организованной ротации супербактерии будут встречаться реже.
Но для такого подхода необходимо иметь широкую линейку антибиотиков. А новых препаратов как раз не хватает! Фармкомпании их даже не пытаются искать, потому что производство антибиотиков экономически невыгодно. Прибыль дают небольшую, их основные потребители - не из «золотого миллиарда», а из бедных стран. Гораздо выгоднее лечить рак, диабет, ожирение. Для поиска новых антибиотиков нужны программы государственного стимулирования.
«АиФ»: - Так микробы выработают устойчивость и к ним! И на смену супербактерии придёт какая-нибудь гипербактерия. Может, лучше искать новые технологии борьбы с патогенами?
К.С.: - Нет такого лекарства, к которому бактерии не смогут выработать устойчивость. Вопрос в том, насколько быстро они это сделают. Альтернативные методы существуют. Один из них - бактериофаги, вирусы, поражающие бактериальные клетки. Но микробы быстро приобретают устойчивость и к ним. Более перспективно использование достижений новой науки - геномики. Учёные установили, что количество и разнообразие бактерий гораздо больше, чем можно было себе представить. Мы ничего не знаем о 99% бактерий, населяющих не только Землю, но и нас самих! Мы их никогда не видели, потому что их невозможно вырастить в лаборатории. Но зато теперь представляем, какие у них гены, а значит, можем их изучать. И есть надежда, что эти пока неизвестные нам бактерии станут источниками новых анти­биотиков. Медики смогут получить огромное разно­образие антибактериальных лекарств и будут их разумно ротировать, снижая риск возникновения устойчивости.
Источник: http://www.aif.ru/health/article/61247


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 26.04.2013, 06:01 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Подборка статей

Лекарства-убийцы 1. Прозак
Лекарства-убийцы 2. Фенолфталеин
Лекарства-убийцы 3. Тамоксифен
Лекарства-убйицы 4. Исрадипин. Нифедипин. Бромокриптин
Лекарства-убийцы 5. Мефлохин
Лекарства-убийцы 6. Изониазид. Изопротеренол. Фенилин. Резерпин. Метаквалон
Лекарства-убийцы 7. Борьба с холестерином. Препараты висмута
Лекарства-убийцы 8 . Ципротеронацетат (Диане-35)
Лекарства-убийцы 9. Фенацетин и парацетамол
Лекарства-убийцы 10. Амидопирин и норамидопирин. Лекарства с тератогенным действием
Лекарства-убийцы 11. Левомицетин. Кортизон
Лекарства-убийцы 12. Меридил. Этинилэстрадиол
Лекарства-убийцы 13. Фенформин. Пастер - гений подлога
Лекарства-убийцы 14. Вакцина БЦЖ
Лекарства-убийцы 15. Противополиомиелитная вакцина
Лекарства-убийцы 16. Вакцины от кори, краснухи, паротита
Лекарства-убийцы 17. Вакцина от бешенства
Лекарства-убийцы 18. Вакцинирование и СПИД
Лекарства-убийцы 19. Аптечная наркомания
Лекарства-убийцы 20. Премарин и эстрон
Лекарства-убийцы 21. Антибиотики как фактор рака
Лекарства-убийцы 22. Лекарства и болезни крови
Лекарства-убийцы 23. Антагонисты ионов кальция
Лекарства-убийцы 24. Лекарства - убийцы нерожденных детей
Лекарства-убийцы 25. Имодиум
Лекарства-убийцы 26. Анальгин: бесславный конец в мире и возрождение в России
Лекарства-убийцы 27. Россия как всемирная свалка анальгетиков
Лекарства-убийцы 28. Лекарства пиразолоновой группы
Лекарства-убийцы 29. Вакцины от гепатита А
Лекарства-убийцы 30. Прививка АКДС
Лекарства-убийцы 31. 130-летие крупнейшего подлога в истории медицины
Лекарства-убийцы 32. Синтетические витамины - орудие наживы и геноцида. Часть 1
Лекарства-убийцы 32. Синтетические витамины - орудие наживы и геноцида. Часть 2
Лекарства-убийцы 33. Из чего делают вакцины.
Лекарства-убийцы 34. Цель вакцинации - подрыв иммунной системы. Откровения бывшего создателя вакцин
Лекарства-убийцы 35. Иммунизация как метод оскотинивания человека
Всё находится тут - источник: http://gorojanin-iz-b.livejournal.com/21611.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 29.04.2013, 14:25 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Кивательный синдром (Nodding syndrome), также известный как "болезнь зомби" (zombie disease) - заболевание неизвестной природы, в настоящее время встречающееся в небольшом районе восточной Африки: на юге Южного Судана, севере Уганды и южных районах Танзании. Это смертельная, приводящая к умственной и физической деградации болезнь, поражает в основном детей в возрасте от 5 до 15 лет. Синдром получил своё название из-за характерных кивательных движений головой, наблюдающихся во время припадков.
Первые случаи были зарегистрированы в отдалённых горных районах Танзании в 1962 году. Однако резкое увеличение числа заболевших и повышение интереса к заболеванию наблюдалось с 1980-х годов, когда болезнь попала в Судан. По состоянию на 2011 год заражены тысячи жителей Южного Судана. В 2009 году болезнь пересекла границу Уганды. В ноябре 2009 года правительство Уганды запросило помощь у Центра контроля и профилактики болезней США (Centers For Disease Control and Prevention, CDC). В настоящее время на севере Уганды зарегистрировано более 3000 случаев заболевания.
Несмотря на проводимые исследования, на данный момент точные причины возникновения кивательного синдрома неизвестны и лекарства не существует. Распространена гипотеза паразитарного происхождения болезни. Согласно отчетам, прогрессирующее ментальное и физическое расстройство приводит к смерти в течение нескольких лет.
Основным симптомом заболевания являются характерные припадки, наблюдающиеся у больных детей. Во время приступа взгляд ребёнка безразличен и неподвижен, при этом наблюдаются патологические кивательные движения головой каждые пять-восемь секунд. Типичный приступ продолжается несколько минут. Особо велика вероятность приступа во время приёма пищи и под действием холода. Возможно, именно из-за этого больные часто страдают от недоедания. Кроме того с ними чаще происходят несчастные случаи: страдающие кивательным синдромом нередко утопают или сгорают. МРТ-анализ показывает, что мозг больного атрофируется, повреждается гиппокамп и нейроглия. Ребёнок с кивательным синдромом заметно отстаёт от сверстников в физическом и интеллектуальном развитии.
Источник: http://deltacentral.blogspot.ru/2012/04/blog-post.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:30 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Популярные ГМО содержат частицы вирусов: к таким выводам пришли исследователи.
Миф о безопасности генетически-модифицированных организмов (ГМО) с каждым днём становится всё более невероятным. Чем больше независимых исследований проводится для изучения ГМО, тем больше выявляется подводных камней. Совсем недавно стало известно, что большинство ГМО содержат скрытые вирусные гены, представляющие опасность для человека.

Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отмечает, что в ДНК большинства ГМ-культур, представленных на рынке, имеется фрагмент скрытого вирусного гена, сообщает Independent Science News. К примеру, из 86 трансгенных растений, находящихся в широкой продаже в США, 54 содержат части «Гена VI» вируса мозаики цветной капусты (CaMV). Этот ген представлен генетической последовательностью, называемой 35S промотор, пишет sunhome.ru

В ходе изучения потенциальных аллергенов ГМ-культур учёные EFSA выявили явные признаки того, что присутствие в продуктах вирусного генетического материала («Ген VI») не может быть безопасными для человека. «Ген VI» также может нарушать нормальное функционирование сельскохозяйственных растений, ослабляя их естественные способы защиты.

Исследователи пришли к выводу, что наличие «Гена VI» может стать причиной непроизвольных фенотипических изменений у человека. К таким неутешительным выводам исследователи пришли на основании предыдущих наблюдений за активностью гена. Иными словами, эксперты EFSA не исключают опасность «Гена VI» для здоровья человека и окружающей среды.

Главная проблема в том, что данный вирусный ген может содействовать проникновению инфекционных агентов в организм путём отключения специфических механизмов защиты. Включение подобных генов также может привести к нежелательным и неожиданным результатам в сельском хозяйстве.

Действительно, вирусы, которые заражают растения, зачастую не отличается от вирусов, инфицирующих человека. Например, иногда гены вирусов человека и растений взаимозаменяемы, а в некоторых случаях встраивание вирусных частиц приводило к усилению восприимчивости растений к вирусам животных. Таким образом, вирусные гены предлагают множество вариантов нежелательных последствий.

Применение «Гена VI» в трансгенных растениях приводит к хлоротическому (жёлтому) изменению окраски, появлению деформаций, а также к сокращению плодовитости. Эти результаты доказывают, что белок, полученный путём активности «Гена VI», является токсином и вредит растениям. Поскольку известно, что деятельность вирусного гена также происходит в клетках человека, возникают обоснованные опасения в том, что он может быть токсичным для человека. На этот вопрос можно будет ответить только после новых исследований.

«Ген VI» находится в популярных видах трансгенных растений, в том числе в печально известной кукурузе MON810, кукурузе NK603 и соевых бобах Roundup Ready. Жаль, что эта информация была обнародована с большим опозданием. Ведь некоторые виды трансгенных растений наблюдаются EFSA в течение уже 20 лет.

Источник: http://the-day-x.ru/populya....e-37429


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:32 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Из лаборатории Техасского университета пропали образцы опасного вируса, который может быть использован в качестве бактериологического оружия. В этом признался декан медицинского факультета Дэвид Кэллендер.
По его словам, вирусный материал объемом в четверть чайной ложки исчез на прошлой неделе.
Вирус латиноамериканского происхождения под названием «Гуанарито» вызывает венесуэльскую геморрагическую лихорадку – заболевание, сопровождающееся жаром, диареей и токсикозом. Нередко оно приводит к смерти.
Переносчиками вируса являются грызуны. Авторы исследования, опубликованного в 2008 году в журнале «Вирусология», подсчитали, что в период между 1989 и 2006 годами из 618 заболевших венесуэльской лихорадкой скончалось 23%. Правда, от человека к человеку заболевание передается достаточно редко.
Несмотря на это, в центре санитарно-эпидемического надзора вирусу «Гуанарито» присвоена четвертая — самая высокая — степень риска. Он может быть пригоден для изготовления биологического оружия: вирус удобно распылять при помощи аэрозолей. Как правило, лаборатории, в которых хранятся подобные материалы, имеют весьма надежную защиту.
«Случай исчезновения данного вещества зафиксирован впервые, — заявил Кэллендер. — Мы немедленно оповестили центр санитарно-эпидемического надзора. Среди сотрудников нашей лаборатории пока не выявлено случаев заражения. Мы стараемся делать все возможное для поддержания общественной безопасности».
Медик добавил, что вирусный материал едва ли мог быть украден. Скорее, произошедшее является следствием какой-то ошибки персонала.
В лаборатории также подозревают, что флакон с опасным веществом мог разбиться.
Источник: http://the-day-x.ru/iz-texa....al.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 15:35 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Есть не только заболевшие, но и погибшие. Новое смертельное заболевание напугало жителей Калифорнии, США.
Зараженными неизвестным штаммом вируса могут быть тысячи людей, не только американцы, но и гости штата, которые посещали этим летом национальный парк «Йосемити».
Ханта-вирусный легочный синдром пока выявили у шести человек, двое из них уже умерли. Источник редкостного, но смертельно опасного вируса уже выявили. Им оказались мыши.
Власти США сообщают о десятках тысяч людей, которые во время летнего периода не только посещали, но и ночевали в злосчастных палатках вблизи от заболевших животных.
Врачи отмечают, что при первых симптомах, напоминающих грипп, следует немедленно обращаться в больницы. Вирус страшен и тем, кто общались или общаются с посетившими зоопарк. Подхватить его можно довольно легко – просто поздоровавшись с инфицированным за руку.
Напомним, это – уже не первый инцидент, связанный с опасностью зоопарков. Так, в середине июня стая волков в Швеции разорвала человека.
Источник: http://the-day-x.ru/vspyshk....ha.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 16:18 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Подвергшийся мутации штамм вируса птичьего гриппа H7N9 может передаваться человеку от других млекопитающих, сообщил китайский ученый, академик Ли Ланьцзюань, который занимается исследованием вируса. По его словам, это может случиться в случае изменения структуры аминокислот гена H7. Китайские ученые также пришли к выводу, что H7N9 имеет схожие характеристики с атипичной пневмонией. Данные открытия, считают эксперты Поднебесной, позволят им более эффективно бороться с распространением болезни и назначать соответствующий курс лечения. Впервые о заражении вирусом птичьего гриппа H7N9 в Китае было объявлено в конце марта. До сих пор не установлено ни одного случая передачи заболевания от человека к человеку. Тем не менее, всех контактировавших с заболевшими подвергают строгому карантину. Как сообщает ИТАР-ТАСС, общее число инфицированных вирусом H7N9 в Китае достигло 109 человек, из них 22 человека скончались.
http://the-day-x.ru/mutirov....ku.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 16:53 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Восточный коронавирус и китайский птичий грипп: двойная пандемия?
Новый штамм птичьего гриппа H7N9 перешел от птиц к человеку. В настоящее время в китайских провинциях, где зафиксированы случаи заражения H7N9, проводится массовое уничтожение домашней птицы. Симптомы аналогичны гриппу, люди умирают из-за отказа легких.
Мировой эпидемией нас пугают уже не впервые, а как именно она будет выглядеть, можно узнать из десятков фильмов-катастроф. Но пока непонятно, насколько опасны новые вирусы: китайский птичий грипп H7N9 и загадочный ближневосточный коронавирус nCoV.



"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 16:56 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Еще 100 лет назад эпидемия подобного вируса не была бы столь опасной — как это ни ужасно звучит, но быстрая смерть носителя снижает скорость распространения эпидемии и повышает эффективность карантина. Однако в век авиаперелетов, мобильной связи, интернета и «диктата паникеров», смерть тысячи человек в разных уголках планеты может обрушить мировую экономику и вызвать невиданный хаос.

Типичный пример распространения nCoV случился с гражданином Индонезии. Мужчина 66 лет пробыл в Саудовской Аравии с 30 марта по 8 апреля, утром он прибыл в Гонконг и остановился в отеле, дожидаясь рейса в Индонезию во второй половине дня. Однако вечером мужчину обнаружили в номере без сознания, реанимационные мероприятия в больнице не дали результата и пациент умер. Предварительные результаты лабораторных анализов показали наличие в дыхательных путях коронавируса, связанного с тяжелыми заболеваниями органов дыхания. В Гонконге и Индонезии, и без того напуганных вирусом H7N9, теперь готовятся к борьбе с новой напастью и просят всех вернувшихся с Ближнего Востока носить марлевые повязки.

По крайней мере, один летальный случай после заражения nCoV зафиксирован в Германии, причем медики уверены, что имела место передача вируса от человека к человеку. К счастью, судя по всему этот способ передачи для вируса не основной, поскольку умерший пациент не заразил ни одного из 60 людей, с которыми он контактировал.
http://the-day-x.ru/vostoch....ya.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 30.04.2013, 17:00 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
К сожалению, с каждым годом вирусов вроде H7N9 или nCoV будет все больше. Понятно, что современные лекарства, экология, миграция людей и многие другие факторы создают массу новых штаммов, и некоторые из них очень опасны. Хуже всего, что трудно прогнозировать развитие эпидемии: она может ограничиться вспышкой в отдельно взятой деревушке, а может распространиться по всей планете.
Но, пожалуй, самый опасный и для многих неожиданный источник смертоносных вирусов это — животные, особенно домашние. Медиков тревожит так называемый обратный зооноз, когда заболевший, например, гриппом, человек инфицирует домашнее животное. В организме домашнего питомца вирус мутирует и может превратиться в нечто новое и смертельное, как, скорее всего, было с H7N9. Таким образом, любимая кошечка или собачка могут стать источником пандемии, способной убить миллионы людей. Может для кого-то это звучит неправдоподобно, но только не для специалистов. Так, в США врачи рекомендуют изолировать от больного гриппом не только домочадцев, но и домашних животных.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
djsam Дата: Вторник, 30.04.2013, 18:11 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1472
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
Но, пожалуй, самый опасный и для многих неожиданный источник смертоносных вирусов это — животные

Согласен, но только не домашние, а те, которые едут из Душанбе, Гонконга и т.д. wink

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 13:26 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Вирус птичьего гриппа H7N9 распространился на запад Китая.
Новый штамм был обнаружен в восточном городе Шанхай и близлежащей провинции Чжецзян, Цзянсу и Аньхой.
Эксперты опасаются, что вирус в перспективе мутирует в форму, легко передающуюся от человека к человеку, и будет иметь потенциал, для того, чтобы вызвать пандемию.
Китай заявил, что надеется получить готовую вакцину в течение семи месяцев, однако в данном случае их американские коллеги усомнились в таком скором исходе.
http://rageofnature.com/another....-306477

Международные эксперты, которые занимались изучением смертельного вируса птичьего гриппа H7N9, заявили, что этот штамм был «одним из самых смертоносных вирусов гриппа», который был известен до сих пор. Перед общественностью с этими словами выступил Кейджи Фукуда, один из ведущих специалистов Всемирной организации здравоохранения, который вместе со своей командой неделю занимался изучением H7N9.
Фукуда также рассказал на пресс-конференции, что этот вирус очень похож на штамм H5N1, который фиксировался ранее, и очень легко передается человеку.
http://rageofnature.com/another....-306576


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 13:37 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Латинская Америка столкнулась с эпидемией рака, если правительство не станет действовать быстро для улучшения системы здравоохранения, то количество смертей продолжат расти.Исследователи подсчитали, что к 2030 году, 1,7 миллионов случаев рака будет диагностироваться в Латинской Америке и Карибском бассейне, и более одного миллиона случаев смертей будет происходить раз в год», говорится в докладе, представленном латиноамериканской «Cooperative Oncology Group» (LACOG) на конференции в Сан-Паулу.Исследователи отметили, что зафиксировано около 13 смертей на каждые 22 случая заболевания раком в регионе, в Соединенных штатах эти цифры равны примерно 13 к 37, а в Европе 13 к 30.
http://rageofnature.com/another....-306607

Ученые нашли новый вирус, теперь заражение малярией грозит смертью.
Новый лекарственно-устойчивый штамм вируса, который вызывает малярию, был недавно выделен учеными.
Исследователи нашли паразитов в Западной Камбодже, и считают, что они генетически отличаются от других штаммов по всему миру.
Эти микроорганизмы способны выдерживать лечение артемизинином – препаратом, который повсеместно используется для лечения малярии.
Доктор Оливо Миотто из Университета Оксфорда и Университета Махидол в Таиланде сказал: «Все наиболее эффективные препараты, которые мы использовали в последние несколько десятилетий одинаково бесполезны, из-за замечательной способности этого паразита мутировать, и вырабатывать устойчивость.
Всемирная организация здравоохранения заявила, что одной из главных задач сейчас является остановка распространения паразитов малярии, устойчивых к лекарственным препаратам.
Африка является самым опасным регионом: около 90% смертей от малярии фиксируется именно там.

http://rageofnature.com/another....-306622


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 29.05.2013, 09:23 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В Бенине вспышка неизвестной болезни за месяц унесла жизни более 100 детей и подростков.
На юге Бенина зафиксирована вспышка неизвестного, предположительно, инфекционного заболевания, поражающего преимущественно детей и подростков. Никаких официальных данных о происхождении болезни и величине ареала ее распространения пока нет, как нет и квалифицированной медицинской помощи в наиболее пострадавшем на данный момент районе.
Первые случаи заболевания были зафиксированы около месяца назад, сейчас известно о более чем 100 жертвах болезни - все в возрасте от 4 до 20 лет, сообщает издание Le Matinal. Интересно, что болезнь зафиксирована пока лишь в одном городке - Декин, расположенном в южном муниципалитете Дангбо. Впрочем, отсутствие информации о болезни в соседних районах еще не означает отсутствие там самого заболевания.
Основные симптомы следующие: жар, рвота, в том числе кровавая и сопровождаемая гулкими звуками, под конец наступают перебои в работе сердца, оно отказывает и человек умирает, пишет La Nouvelle Tribune. По имеющимся данным, болезнь развивается очень быстро - с момента обнаружения первых симптомов до смерти может пройти порядка 24 часов.
- http://www.newsru.com/world/28may2013/benin.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 01.06.2013, 06:13 | Сообщение # 36
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Коронавирус: Онищенко рекомендует отказаться от отдыха в Эмиратах.
Новый вирус был впервые обнаружен в Саудовской Аравии и Иордании, но уже попал в несколько европейских стран. Всего в мире подтверждено 44 случая заболевания. Более половины больных уже погибли. За последние две недели мая в Саудовской Аравии заразились 22 человека. Смертность от коронавируса превышает 50%.
Тогда он назывался SARS, — сейчас он изменился, стал более агрессивным и называется "новым коронавирусом".
В прошлые годы было четко установлено, что вирус не передавался от человека к человеку, подчеркивает главный российский санитарный врач. "В данном случае вирус передался от человека к человеку. Это медицински доказанный факт. ВОЗ трактует, что это произошло "при очень тесном контакте", но это, тем не менее, так. Сегодня это уже является серьезной проблемой.
- http://www.vesti.ru/doc.html?id=1089497


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 01.06.2013, 06:26 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Сегодня, по непонятной причине, конец света всё чаще связывают с вирусом. Под вирусом подразумевается не свиной грипп или бубонная оспа, а вирус который людей превращает в зомби, или , в редких случаях, просто уничтожает 99% населения земли. Сложный вариант для анализа. Но в любом из вариантов получается что остаётся горстка людей и далеко не обязательно будут выживальщики. Тут дело случая.
Не сказать бы что такая угроза мифична. Раньше от бубонной оспы вымирали целые города и деревни. и в теории вирусы всегда мутируют и есть среди них особенно опасные. Но есть Центры контроля над такими вирусами. Вирусы постоянно исследуют и держат под контролем. Но если тотальный вирус появиться, учёные просто не успеют найти нужное противоядие, а если и успеют, то не будет возможности его ввести всему населению. итак, остаётся 1% населения земли.
http://putisvaroga.ru/zona-vyzhivalshhika/konec-sveta-opasnyj-virus/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 06.06.2013, 13:37 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Мир стоит перед угрозой двойной пандемии.
Человечество столкнулось с новой угрозой. Есть вероятность начала двойной пандемии, вызванной новыми разновидностями вирусов.
Новый коронавирус nCoV зафиксирован в Иордании, Великобритании, Германии и Франции. В Саудовской Аравии, где была зарегистрирована первая вспышка этого заболевания, прошла специальная конференция, участники которой не скрывали беспокойства.
Этот коронавирус, в результате которого в Саудовской Аравии умерли пятнадцать человек, не похож ни на один из известных вирусов. Пока против него не нашли ни эффективных прививок, ни лекарств. Кроме того, его исключительные симптомы наша медицина пока определить не может. И это самое страшное, о каких признаках предупреждать население.

Когда пациенты поступают в клинику, все, на что они жалуются, это высокая температура и очень сильный кашель, и при обследовании всегда выявляется повреждение двух легких одновременно. Спустя некоторое время они уже нуждаются в реанимации и искусственном кислороде.

Медикам известно, что вирус исключительно опасен. По организму он распространяется всего за 48 часов после заражения, и уже через несколько дней возможен летальный исход. Он очень быстро уничтожает различные типы клеток, из-за чего иммунитет попросту не справляется, а лечение не приносит результатов. Летальный исход провоцируется разрушением легочной ткани в сочетании с почечной недостаточностью. Смертность пугающе высока – порядка 60%.

Специалисты считают, что если вирус продолжит свою мутацию, его распространение может перерасти в смертельную пандемию.

Главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон выделяет главную, по его мнению, причину тревоги:

«Скорее всего, это какая-то очень серьёзна новая разновидность вируса, которая раньше среди людей не циркулировала. Уже на протяжении многих лет пытаются создать вакцину против этих вирусов. Но, к сожалению, ничего не получается. Не только вакцины, не получается и каких-то специфических химических препаратов, которые могли бы остановить это заболевание (или, по крайней мере, его распространение). Любая вакцина требует от трёх до пяти лет для своего создания (и это при удачном стечении обстоятельств). От человека к человеку и старый вирус передавался. Но старый вирус вызывал средней опасности заболевание, при котором очень низкая смертность, хотя и бывали определённые осложнения. А этот коронавирус, передаваясь от человека к человеку, вызывает очень серьёзные заболевания, которые могут кончаться летально. Вот что важно!»

Подробности: http://news.mail.ru/society/13082174/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Суббота, 08.06.2013, 12:34 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Ученые из San Diego State University обнаружили ранее неизвестный способ, с помощью которого наш организм защищается от инфекций. Оказывается, наше тело использует бактериофагов, живущих на слизистой оболочке, для уничтожения патогенных бактерий. Это открытие может стать началом для разработки новых методик лечения различных инфекционных заболеваний, в том числе устойчивых к антибиотикам.

Слизистых оболочек, связанных с внешним миром, у человека много. Иногда именно они становятся «воротами» для инфекций, но, как оказалось, природа это предусмотрела, и на слизистой с инфекциями борются бактериофаги – вирусы, эффективно уничтожающие определенные виды бактерий.

Ученым известно, что слизистая оболочка, например, носа, является домом для больших популяций полезных микробов, включая грибки, бактерии и вирусы. Изучая этот «заповедник», ученые обнаружили бактериофагов, которые, как выяснилось, живут на всех слизистых организма.

В ходе экспериментов ученые поместили бактериофагов на слизистую и обнаружили, что бактериофаги связались с сахарами в слизи и крепко закрепились на поверхностных тканях тела. Таким образом бактериафаги «несут дежурство» на нашей слизистой оболочке. В лабораторных опытах бактериофаги очень быстро «расправлялись» с бактериями кишечной палочки, формируя надежный антибактериальный барьер, защищающий организм-хозяин от проникновения инфекции. Тот факт, что организм человека и животных использует бактериафагов, как часть иммунной системы удивила ученых, ведь бактериофаги организмом не производятся. Судя по всему, наше тело набирает бактериофагов из окружающей среды. Будущие защитники прилипают к слизистой оболочке в различных частях тела, включая полость рта и кишечник. После этого бактериофаг становится частью защитных систем своего хозяина и начинает атаковать вредоносные микроорганизмы. Это открытие дает новый взгляд на иммунную систему: впервые обнаружены симбиотические отношения между фагом и животным. Это имеет большое значение во многих сферах, включая, конечно, и медицину. В частности открывается простой путь повышения защищенности людей от инфекционных заболеваний.
- http://rnd.cnews.ru/natur_s....2


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 12.06.2013, 13:26 | Сообщение # 40
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
В Новосибирской области клещи покусали больше 7 тысяч человек
лабораторное исследование показало, что у 125 особей (из 2605) обнаружен вирус клещевого энцефалита. Зараженных бореллиями больше - 1097 (из 2349 экземпляров).
http://www.kp.ru/online/news/1454040/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Страница 2 из 9 « 1 2 3 4 8 9 »
Поиск:
Сегодня были: Gladkov

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика