Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 29.03.2014, 03:15 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · ПОИСК
· RSS ]

Последние обновленные темы:

Новости по выживанию (483) в 01:53 Суббота
Нож складной (162) в 09:10 Пятница
Телефон (51) в 22:40 Четверг
Нож не складной (76) в 22:20 Четверг
Съел - и порядок! (133) в 22:13 Среда
Москва (67) в 10:09 Среда
Банковский сектор (216) в 17:03 Вторник
Выжить с собакой (131) в 15:57 Вторник


Страница 4 из 6 « 1 2 3 4 5 6 »
Модератор форума: Юрий, Федерал  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Пандемия
Потап Дата: Понедельник, 26.11.2012, 11:25 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Да, да, да и ещё раз да ...... cry

Все изложенное выше, в достаточной мере осветило возможные варианты развития событий, с учетом того, что можно их развивать далее.

Хотелось бы еще обкашлять ситуацию при возникновении пандемии - развитие событий в городе или ближайшем субъекте РФ.

Чем раньше человек осознает возможность и сценарий развития событий, чем раньше он станет к этому готовиться, тем проще будет потом.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 19.07.2013, 11:44 | Сообщение # 61
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
На сегодня ближневосточным респираторным синдромом (Middle East respiratory syndrome, MERS) заболели 82 человека. 45 из них скончались.
[img]http://http://compulenta.computerra.ru/upload/iblock/14d/14dc5e8a5560125baa4907260204a518_resized_width_90fbd9c4f5c4a58cbc825a5b919468c8_500_q95.jpg[/img]

- http://compulenta.computerra.ru/chelovek/meditsina/10007996/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Пятница, 19.07.2013, 15:04 | Сообщение # 62
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Африканская чума свиней (АЧС), обнаруженная в последние дни в Московской и Волгоградской областях, добралась до центра российского свиноводства — Белгородской области. Эпидемия рушит надежды животноводов по экспорту свиных мясопродуктов, а также ставит под угрозу планы российских чиновников поставлять на мировой рынок до 200 тыс. т свинины. Сами сельхозпроизводители уверены, что региональные власти справятся с эпидемией, но ждут жестких решений от федеральных чиновников.

Об экспорте мяса теперь можно забыть, посетовал президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник на просьбу РБК daily прокомментировать сообщение о выявлении очага АЧС в Белгородской области. «Мы планировали сделать регионализацию, чтобы поставлять мясопродукты в другие страны, но теперь с этим придется повременить», — заявил он. В прошлом году «Мираторг» экспортировал 1,5 тыс. т свиных субпродуктов в Гонконг на 93,5 млн руб. и в этом году собирался увеличить поставки до 2,5 тыс. т.

- http://rbcdaily.ru/market/562949987933434


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
djsam Дата: Суббота, 20.07.2013, 04:31 | Сообщение # 63
Выживальщик
Группа: Дружина
Сообщений: 1381
Статус: не в сети
А "власти" всё тревожатся и боспокоятся, не спят бедные.... cry
Власти обеспокоены возможной разработкой биооружия США у границ России
http://ria.ru/defense....tration


Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Потап Дата: Суббота, 20.07.2013, 04:50 | Сообщение # 64
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Биологичесское оружие не обязательно может быть летальным. Экономику расшатать тоже не плохо.
Прикрепления: 4421921.jpg(91Kb)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Воскресенье, 21.07.2013, 08:43 | Сообщение # 65
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Новый смертельный вирус поразил четырех медиков в ОАЭ.



Среди заболевших медиков - три женщины две - 30-ти и 40 лет, и 28-летний мужчина. Фото newsfiber.com
Новый коронавирус (MERS-CoV) поразил сразу четырех медработников одной из больниц Абу-Даби. Инфицированные медики были привлечены к лечению пациента с первым в стране случаем заболевания вирусом. Об этом пишет газета The National.



- http://podrobnosti.ua/accidents/2013/07/20/918693.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Пух Дата: Понедельник, 22.07.2013, 02:09 | Сообщение # 66
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 729
Статус: не в сети
ПАНДЕМИЯ 1918-1919г.
Характерными особенностями пандемий являются быстрота распространения по всем частям света, как правило, менее чем за год, и заболевание более четверти всего населения. Помимо высокой смертности пандемии отличаются внезапностью вспышки заболевания, не позволяющей адекватно подготовиться к борьбе с инфекцией.
Из всех пандемий наиболее сокрушительной в истории человечества была пандемия, начавшаяся в 1918 г., сразу после Первой мировой войны. Менее чем за год она унесла 40 миллионов жизней. Для сравнения, за всю Первую мировую войну на всех фронтах погибло около 8,3 млн человек.

Катастрофический характер пандемии проявился с самого начала. Первые вспышки возникли в марте 1918 г. одновременно в Европе и нескольких штатах США. Затем инфекция курсировала между Европой и США по морским путям вместе с войсками, затем двинулась по земле в Азию и Африку. Первая волна, которая пришлась на весну и лето, отличалась высокой контагиозностью вируса, но не вызвала большого числа смертей; значение этих вспышек как сигнала тревоги не было оценено. Когда в конце августа пришла вторая волна, ни одна страна не была к ней готова.

Эта фаза пандемии была беспрецедентной: она началась одновременно во Франции, Серра-Леоне и США в виде внезапных вспышек с 10-кратным повышением смертности. Болезнь имела свойства, которые никогда не наблюдались прежде и, к счастью, после пандемии 1918 г. Грипп, как правило, может иметь смертельный исход у стариков или маленьких детей. Однако от «испанки» умирали люди в расцвете сил, в возрасте от 15 до 35 лет. В полную противоположность предшествующему опыту, 99% умерших были моложе 65 лет.

Как и ожидалось, многие больные во время пандемии 1918 г. умирали от пневмонии, вызванной вторичной бактериальной инфекцией. Однако «испанский» грипп также вызывал особую форму первичной вирусной пневмонии с обширным легочным кровотечением, которое могло привести к смерти за 48 часов и даже быстрее. Болезнь была такой тяжелой и ее клиническое течение таким необычным, что поначалу версия гриппа даже не рассматривалась. Врачи подозревали цереброспинальный менингит или даже новое явление чумы.

Бедствие застало службы здравоохранения в полной растерянности. Антибиотики, которые могли спасти многих от смерти в результате бактериальной инфекции, еще не были изобретены. Об эффективной вакцине не могло быть и речи: вирус гриппа был впервые выделен из организма человека только в 1933 г. Из-за отсутствия медицинских средств борьбы с инфекцией пришлось использовать такие прозаические способы, как изоляция, карантин, личная гигиена, дезинфекция и отмена массовых мероприятий, которые могли бы собрать вместе большое число людей. Эти меры проводились с различной степенью строгости и не встретили однозначного понимания у населения. В некоторых городах предлагалось добровольно носить марлевые повязки в людных местах, в других — эту меру внедряли в обязательном порядке под страхом наказания. В некоторых странах, тех кто кашлял или чихал в общественных местах, не прикрывая лицо, штрафовали или сажали в тюрьму. Общественные учреждения, в том числе школы, закрывались, отменялись публичные собрания и мероприятия.

Широко применялись такие меры как карантин и изоляция, которые, однако, были малоэффективными. Возможно, карантин мог в какой-то степени замедлить распространение пандемии, но не оказывал никакого влияния на восприимчивость населения к вирусу и не мог сократить число заболевших. Исключение в этом отношении составила Австралия, которая установила строгий карантин на морские перевозки, что позволило задержать распространение пандемии на этот материк до начала 1919 г. К этому времени вирус уже частично утратил свою убийственную силу, и в Австралии инфекция на пике активности была слабее, хотя продолжалась более длительное время по сравнению с другими странами. Несмотря на снижение вирулентности вирус и здесь преимущественно поражал молодых и здоровых: 60% случаев смерти приходилось на лиц в возрасте от 20 до 45 лет.

В период пандемии по подсчетам специалистов заболело 25-30% населения земного шара. Из-за быстроты распространения инфекции и высокой смертности населения ощущалась острая нехватка ресурсов на всех уровнях — от коек в больницах до мест на кладбищах, от медицинских средств до гробов. Ни одна страна не избежала этого бедствия. В Индии — стране с большой плотностью населения, умерло 10 млн человек. На территориях Африки, где плотность населения невысокая, эпидемия свободно перемещалась от портовых городов до отдаленных поселений и за несколько недель унесла от полутора до двух миллионов жизней. Там, как и в других местах, попытки остановить распространение инфекции путем карантина и закрытия рынков оставались безрезультатными. В мировом масштабе потери оказались огромными: во многих регионах ожидаемая продолжительность жизни снизилась на 10 лет и более.

cry cry


С уважением ! ПУХ
 
Потап Дата: Вторник, 24.09.2013, 15:33 | Сообщение # 67
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Жители Луизианы встревожены сообщениями об обнаружении опасной амебы.



Беспокойство среди жителей округа Св. Бернара в предместьях Нового Орлеана начало нарастать после того, как неделю назад Центр по контролю заболеваемости сообщил об обнаружении в системе водоснабжения двух районов округа паразитический организм Неглерия Фоулера, вызывающий первичный амёбный менингоэнцефалит.
МОСКВА, 20 сен — РИА Новости. Жители пригорода американского города Новый Орлеан, штат Луизиана, скупают воду в магазинах и отказываются умываться водой из-под крана, опасаясь подхватить паразита, поражающего нервную систему человека, передает в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.
Беспокойство среди жителей округа Св. Бернара в предместьях Нового Орлеана начало нарастать после того, как неделю назад Центр по контролю заболеваемости сообщил об обнаружении в системе водоснабжения двух районов округа паразитический организм Неглерия Фоулера (Naegleria fowleri), вызывающий первичный амёбный менингоэнцефалит, который часто заканчивается летальным исходом.
Местные власти пытаются успокоить жителей округа, которые активно скупают воду в магазинах и отказываются умывать лицо водопроводной водой. Эпидемиологи проводят разъяснительные беседы с местным населением, подчеркивая, что заражение может произойти только тогда, когда вода с паразитами попадает в носовую полость. Тем не менее жители не ослабляют меры предосторожности, а во вторник они провели общественный сход по вопросу качества проточной

РИА Новости http://ria.ru/eco/20130920/964626863.html#ixzz2foDk5Py8


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Четверг, 26.09.2013, 10:03 | Сообщение # 68
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
В Мексике зафиксированы случаи заболевания холерой.



В центральном штате Идальго в Мексике три человека госпитализированы с подозрением на холеру. Проведённые анализы подтвердили предположения медиков.
Власти штата призывают население тщательно соблюдать санитарные нормы: мыть фрукты перед употреблением и пить только кипячёную воду.
Холера — острая кишечная инфекция, вызываемая бактерией типа Vibrio cholera. Бактерия поражает тонкий кишечник, в результате чего у человека наблюдается сильная диарея, рвота и, как следствие, стремительное обезвоживание, приводящее к смерти. Симптомы заболевания вызываются холерным токсином, который вырабатывается холерным вибрионом. Переболевшие люди иногда становятся носителями вибриона, который остаётся в желчном пузыре, однако приобретают иммунитет против всех бактерий типа Vibrio cholera.

В Юго-Восточной Азии, Африке, Латинской Америке отдельные случаи заболевания холерой происходят круглый год. Однако периодически возникают и эпидемии. Последнее массовое заражение инфекцией наблюдалось на Гаити в 2010 году, когда заболели 200 тысяч, а умерли 3333 человека.
- http://www.epochtimes.ru/content/view/79270/2/


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Вторник, 15.10.2013, 16:14 | Сообщение # 69
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Число заболевших холерой в Мексике превысило 150.
Случаи заболевания зарегистрированы в пяти штатах страны, но большинство заболевших - в центральном штате Идальго. Точная причина распространения заболевания не установлена.
Точная причина распространения заболевания не установлена. Специалисты отмечают, что, вероятно, болезнь распространяется через неочищенную воду. За последние недели на Мексику обрушилось огромное количество осадков, принесенных ураганами "Ингрид" и "Мануэль". Власти призывают население использовать только очищенную воду.



Последняя эпидемия холеры была отмечена в Мексике в 90-х годах прошлого века. С 1991 года по 2001 год было выявлено около 46 тысяч случаев заболевания, скончались 552 человека.

http://ria.ru/world/20131015/970020969.html


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:58 | Сообщение # 70
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Всем рекомендую к просмотру. Как бы ничего нового, но как версия ......

- http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vd7F9-dkjgM


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:03 | Сообщение # 71
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Генетическое оружие проверено на китайцах и африканцах. Эффект 100%!!!

Генетическое оружие — это оружие, которое может целенаправленно уничтожать представителей определенной расы.
Ноябрь 2002 года. В Китае вспыхивает эпидемия атипичной пневмонии, у тысячи людей одни и те же симптомы: озноб, кашель и повышенная температура. Всем заболевшим ставят диагноз — воспаление легких, но ни одно из существующих лекарств не помогает. В результате многих не удается спасти. Спустя месяц неизвестная болезнь уже гуляет по всему миру, никто не знает, откуда взялся новый вирус, и что он из себя представляет. После тщательных исследований китайские ученые заявляют: почти 100% заразившихся этой болезнью — этнические китайцы, из 813 погибших — 770 человек представители Поднебесной. А это значит, что кто-то проводил испытание нового генетического оружия, направленного именно против китайцев.

Впервые о разработках генетического оружия в открытую заговорили в середине 80-х гг. ХХ века. В ЮАР официально велись испытания вещества, которое уничтожает только чернокожих людей, якобы попадая в организм негра, оно выключает определенные гены, а это приводит к тяжелым заболеваниям и даже смерти. По свидетельствам очевидцев, в лабораториях ЮАР чернокожих кормили зараженной кукурузой и поили пивом, в который был добавлен ген-убийца. Вскоре испытания пришлось прекратить, выяснилось, что новое оружие угрожает не только жителям Африки, ведь во всем мире практически не осталось этнически чистых рас и наций, а это значит, что ген-убийца может выйти из-под контроля и начать убивать всех подряд.
Несмотря на это, о пополнении своего арсенала генетическим оружием грезит любая страна. Ведь заполучив ген-убийцу, можно фактически управлять все миром, стирая с лица земли целые государства, а то, что именно ген-убийца стал причиной мутаций, эпидемий и массовой гибели населения, никто и никогда не сможет доказать.
В 1975 году любые исследования в этой области были запрещены специальной конвенцией, а все запасы такого оружия страны были обязаны уничтожить, но разработки продолжились только тайно, по мнению многих экспертов, они ведутся до сих пор под видом медицинских исследований. В 1998 году ученые США заявили об уникальном открытии. Они искусственно вырастили фрагмент интерферирующей РНК, попадая в организм человека, эта молекула способна уничтожить определенные заранее заданные комбинации генов. Иными словами РНК внедряется в процесс жизнедеятельности человека и выключает жертв.
Молекула убийца, попав в организм, находит нужные ДНК, встраивается в цепочку гена и блокирует нужные участки, это значит, что таким образом можно выключать плохие гены, которые ведут к развитию рака, диабета, слепоте и другим неизлечимым болезням. Но если можно блокировать болезнетворные гены, значит то же самое можно проделать и с жизненно-важными клетками человека. Уже сейчас исследователи точно знают комбинацию генов, ответственных за выработку половых гормонов. То есть инстинкт размножения на генном уровне можно искусственно подавлять или наоборот стимулировать. Таким образом извне регулировать рождаемость в той или иной стране.
Но врачи всего мир пока не хотят бить тревогу. Единственной способ, чтобы внедрить в организм человека РНК-убийцу - ввести ее через кровь, другими словами ее можно вводить жертве внутривенно с лекарствами или вакцинами. Но этот способ не только очень дорогой и долгий, но и чрезвычайно опасный. Ведь в случае внезапной массовой гибели населения виновников можно будет быстро вычислить: кто продал зараженную вакцину - тот и убийца. Поэтому ученые секретных лабораторий уже не первый год думают о других способах доставки молекулы в организм человека. Пока рассматривается самый простой и дешевый путь — через пищу. Но и здесь есть одно препятствие: через пищеварительный тракт ген-убийца не усваивается.
- http://www.ctv.by/node/49943


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 23.10.2013, 13:07 | Сообщение # 72
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Человечеству могут угрожать 320 тысяч новых вирусов.


Международная группа ученых считает, что как минимум 320 тысяч неизвестных науке вирусов, которые потенциально опасны для людей, могут быть распространены среди млекопитающих в дикой природе. Результаты данной работы приведены в рецензируемом научном журнале mBio. По словам резидента некоммерческой организации EcoHealth Alliance Петера Дашак (Peter Daszak), являющегося руководителем работы, одними из наиболее известных примеров болезней, которые вызваны вирусами и передаются в ходе эволюции человеку от животных, считается СПИД и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС) - атипичная пневмония. Эпидемиологи, вирусологи, ветеринары из 21 научной организации решили оценить вирусный потенциал дикой природы. В своем исследовании ученые использовали результаты полевых изучений и ранее накопленные статистические данные. В результате выяснилось, что речь нужно вести о как минимум 320 тысячах пока неизвестных вирусах, которые сегодня распространены среди млекопитающих. Отметим, авторы работы считают, что общая стоимость работ, направленных на выявление этих вирусов, составит 1,2 миллиона долларов для отдельного вида-хозяина либо 6,3 миллиарда долларов для всех известных видов млекопитающих. Для сравнения, экономические потери от вспышки ТОРС, произошедшей в 2003 году в ряде стран, составили от 15 до 50 миллиардов долларов.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-03-50174


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 23.10.2013, 13:28 | Сообщение # 73
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Четыре паразита, способных «захватить» мозг
Эти существа всего-то хотят найти себе «милый дом», но человека они при этом буквально уничтожают В США два 12-летних подростка попали в прошлом месяце в больницы с крайне редким и ужасным диагнозом: их мозг был поражен паразитом – поедающей мозг амебой, сообщается в Popular Science. Она питается клетками мозга Места обитания поедающей мозг амебы Naegleria fowleri – теплые пресноводные озера, реки и горячие источники. Она проникает в тело человека через нос и, постепенно продвигаясь, разрушает ткани головного мозга. Как бы ни хотелось, чтобы эти проникающие в человеческий мозг паразиты описывались только в рассказах писателей-фантастов, к несчастью, они существуют в реальной жизни, и поедающая мозг амеба – не единственный такой паразит. Есть и другие микроорганизмы, готовые при первой возможности проникнуть в мозг человека. Воспоминание об их существовании вряд ли даст спокойно заснуть ночью.

Фото с сайта cdc.gov История о забытом свином солитере Ленточные черви Taenia solium распространены в Африке, Азии и Латинской Америке. Их взрослые особи могут жить в кишечнике человека, а производимые ими яйца выводятся из человеческого организма вместе с фекалиями. Как поучительно описывается в журнале Discover, впоследствии эти яйца могут оказаться в желудке у свиней, попав туда вместе с кормом. Попавшие в организм свиньи яйца развиваются в личинки и попадают в кровь, а оттуда проникают в мышцы и там оседают. Стоит ли напоминать, что свиное мясо станет уже человеческой пищей – скажем, в виде мексиканского тако со свининой?


ото с сайта cdc.gov Но иногда цикл прерывается, и яйцами солитера, предназначенными для желудка свиньи, оказывается заражена человеческая пища. Эти яйца уже не попадают в кишечник. Став взрослыми особями, они проникают в кровоток (как это происходит в организме свиньи) и часто оседают не в мышцах, а в тканях головного мозга, вызывая болезнь под названием нейроцистицеркоз. Болезнь вызывает судороги, головные боли и даже приводит к смерти. Кошачье сумасшествие Одноклеточный микроорганизм Toxoplasma gondii может репродуцировать только в кошачьем кишечнике. Чтобы выжить, он способен на удивительные манипуляции. Так, попадая в организм к крысе, Toxoplasma gondii заставляет своего носителя перестать бояться кошачьей мочи, что, естественно, в большинстве случаев приводит к тому, что крысу съедает кот или кошка, а паразит возвращается в свое излюбленное место обитания. К сожалению, Toxoplasma gondii может заразить и человеческий организм. По данным журнала Science News, в США заражен каждый четвертый взрослый человек, но выявить можно лишь небольшое количество инфицированных – тех, у кого болезнь ярко выражена. Существует предположение о том, что, находясь в организме человека, Toxoplasma gondii замедляет реакцию носителя, что, в свою очередь, увеличивает риск попадания в дорожно-транспортные происшествия в два раза, а исследование в JAMA Psychiatry выявило еще один симптом заражения – повышенный риск неуклюжести, особенно у женщин.

Фото с сайта cdc.gov Паразит в глазу Нитевидному глазному червю Loa loa комфортнее всего располагаться как можно ближе к человеческому мозгу. Разновидности червя, обитающие в Западной и Центральной Африке, способны мигрировать в человеческих тканях на протяжении 10-15 лет. Заражение происходит через укус лосиной (или манговой) мухи, живущей в тропических лесах и болотах.

Фото с сайта cdc.gov Находящийся в организме червь вызывает зуд (то, что один медицинский словарь называет «ощущение ползания насекомых в тканях»), воспаление, повреждение нервной системы и глазной сетчатки. Парадокс в том, что использовать лекарства, уничтожающие личинки червя, опасно, потому что большое количество мертвых личинок, расположенных внутри или около мозга, блокирует капилляры и вызывает энцефалопатию – состояние, при котором наблюдаются потеря когнитивных способностей, проблемы с памятью, изменение личности и многое другое.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-09-02-50101


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Потап Дата: Среда, 23.10.2013, 13:29 | Сообщение # 74
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
Команда учёных из Университета Лестера сумела выделить вирус-бактериофаг, специфичный к штаммам бактерии Clostridium, резистентной к антибиотикам. Доктор Марта Клоуки, возглавляющая исследование альтернативы антибиотикам, говорит: «С момента открытия первого антибиотика – пенициллина — они стали для медиков своего рода палочкой-выручалочкой. Благодаря ним спасено огромное число человеческих жизней, они стали настоящим благом для человечества. Но не прошло и столетия со времени его открытия, как всё большее число бактерий перестали реагировать на антибиотики, превратившись в головную боль медицины». Альтернативой антибиотикам могут быть бактериофаги, специфичные к конкретному виду или даже штамму бактерий. Заражая бактерии определённого вида, вирус-фаг внедряет в неё код своей ДНК, заставляя бактерию реплицировать вирус много раз, что буквально взрывает её — тем самым её уничтожая. А порождённые вирусы продолжают заражать всё новые бактерии. Доктор Клоуки и её команда добились замечательного успеха, выделив целое семейство фагов, заражающих все наиболее клинически значимые виды бактерии Clostridium. Лабораторные испытания различных смесей фагов подтвердили их эффективность против 90% бактерий вида Clostridium. Свидетельством терапевтического потенциала этих смесей фагов стала заявка на получение патента. Важным отличием антибиотиков от найденных фагов, действующих избирательно, является то, что вместе с подавлением инфекции они уничтожают и микрофлору кишечника, провоцируя рецидивы и новые заболевания.
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-10-22-53213


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Федерал Дата: Среда, 30.10.2013, 17:25 | Сообщение # 75
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 6322
Статус: не в сети
http://www.youtube.com/watch?v=OSCjnDeDpMo#t=41


Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
Потап Дата: Пятница, 08.11.2013, 15:24 | Сообщение # 76
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
На смену антибиотикам пришли вирусы-убийцы

- http://www.youtube.com/watch?v=IRRWIBFvUVE&feature=player_embedded


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Bionik Дата: Суббота, 09.11.2013, 20:30 | Сообщение # 77
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 170
Статус: не в сети
Бактериофаги - слабая альтернатива антибиотикам. Их специфичность оборачивается тем, что созбудитель иного сероварианта будет для них неуязвим. Ещё интересный момент в том, что фаги перетаскивают с собой генетический материал, таким образом, ускоряя появление новых штаммов бактерий. Использование фагов может обернуться появлением новых патогенов.
 
Потап Дата: Понедельник, 11.11.2013, 10:01 | Сообщение # 78
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3342
Статус: не в сети
В вирусологии и т.п. я не силен, но спинным мзгом чувствую, что все может вылиться в неуправляемый процесс

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Bionik Дата: Понедельник, 11.11.2013, 16:04 | Сообщение # 79
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 170
Статус: не в сети
Этот "неуправляемый процесс" постоянно действует в окружающем мире, так что ничего нового происходить не будет. Кстати, забыл добавить, что бактериофаги сложны в производстве и капризны при хранении - серьёзные минусы в применении.

В целом, в теме неплохо рассмотрено "кто виноват", перейдем к вопросу "что делать". Основываться лучше на Санитарно-эпидемиологических правилх СП 1.3.1285-03 "БЕЗОПАСНОСТЬ РАБОТЫ С МИКРООРГАНИЗМАМИ I - II ГРУПП ПАТОГЕННОСТИ (ОПАСНОСТИ)" http://www.ndoc.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=70&Itemid=41

2.15. Требования к порядку действий по ликвидации аварий при работе с патогенными биологическими агентами.
2.15.1. На случай аварии, при которой создается реальная или потенциальная возможность выделения патогенного биологического агента в воздух производственной зоны, среду обитания человека и заражения персонала, в подразделениях, где ведут работы с ПБА, должен быть план ликвидации аварии, запас дезинфицирующих средств, активных в отношении возбудителей, с которыми проводят исследования.
В подразделении, проводящем работу с ПБА, в специально отведенном месте хранят гидропульт (автомакс), комплекты рабочей (для переодевания пострадавших) и защитной (для сотрудников, ликвидирующих последствия аварии) одежды, аварийную аптечку.
В состав аварийной аптечки входит: спирт этиловый 70 г (два флакона по 100 мл), 2 - 3 навески перманганата калия для приготовления 0,05% раствора (0,0125 г перманганата калия + 25 мл воды), набор антибиотиков специфического действия и химиотерапевтических препаратов, стерильная дистиллированная вода, шприц для приготовления растворов антибиотиков, глазные пипетки, 5% настойка йода, ножницы с закругленными браншами, перевязочные средства (вата, бинты и пр.), жгут и нашатырный спирт.
Кроме вышеперечисленного, в аптечке вирусологической лаборатории должны быть 1% раствор борной кислоты, интерферон или индуктор интерферона; в аптечке микологической лаборатории - 1% раствор борной кислоты или навески для приготовления раствора (0,25 г борной кислоты + 25 мл воды); в лаборатории, проводящей работу с ботулиническим токсином - гомологичные ботулинические антитоксические сыворотки.
В "чистой" зоне или в медицинском изоляторе, в зависимости от вида возбудителя и характера работ, хранят запас средств (аптечку) экстренной профилактики, включая набор антибиотиков специфического действия, химиотерапевтические препараты экстренной профилактики, интерферон или индукторы интерферона, специфические иммуноглобулины, гомологичные ботулинические антитоксические сыворотки.
...
2.15.3. Объем мероприятий по ликвидации аварии зависит от характера выполняемой работы, вида и свойств возбудителя, масштабов аварии:
- авария с разбрызгиванием ПБА, т.е. с образованием аэрозоля (бой пробирок, флаконов или колб с жидкой культурой; бой чашек и пробирок с культурами на агаре с конденсатом; разбрызгивание бактериальной суспензии из пипетки или шприца; разбрызгивание тканевой жидкости при вскрытии трупов зараженных животных или больных людей; аварии на вакуумной установке в процессе сушки вирулентных культур, а также другие аварии, ведущие к контаминации воздуха или окружающих предметов, например авария при транспортировании ПБА в автоклавную и между подразделениями);
- авария без разбрызгивания ПБА (касание петлей с инфицированным материалом края чашки, пробирки, флакона, кристаллизатора, трещина на чашке Петри, пробирке, флаконе с биологическим материалом, падение на стол твердой частицы при обжигании петли после посева, касание поверхности посева на твердой питательной среде и т.п.);
- авария, связанная с нарушением целостности кожных покровов;
- авария, связанная с нарушением целостности изолирующего костюма или пневмокостюма.
2.15.4. Порядок действий сотрудников при аварии.
2.15.4.1. При аварии с разбрызгиванием ПБА:
- все находящиеся в помещении лица немедленно прекращают работу и, задержав дыхание, выходят из заразного помещения в предбокс, плотно закрывают дверь, включают аварийную сигнализацию и сообщают о случившемся руководителю подразделения;
- руки обрабатывают дезинфицирующим раствором или спиртом, если лицо не было защищено, то его обильно обрабатывают 70-град. этиловым спиртом;
- слизистые глаз, носа и рта обрабатывают препаратами из аварийной аптечки; рот и горло прополаскивают 70-град. этиловым спиртом, в нос закапывают раствор марганцовокислого калия 1:100000 или 1% раствор борной кислоты, а при аварии с вирусами затем закапывают интерферон или индуктор интерферона;
- защитную одежду, начиная с косынки или шлема, обильно смачивают дезинфицирующим раствором, снимают ее, погружают в дезинфицирующий раствор или помещают в бикс (бак) для автоклавирования;
- открытые части тела протирают 70-град. этиловым спиртом;
- принимают гигиенический душ;
- надевают чистую рабочую одежду;
- в глаза (можно и в нос) закапывают растворы антибиотиков или других средств, к которым чувствителен возбудитель, с которым проводили работу;
- при попадании на открытые участки кожи ботулинического токсина его смывают большим количеством воды с мылом (смывные воды автоклавируют);
- при аварии с ботулиническим токсином глаза и рот промывают водой и разведенной до 10 МЕ/мл антитоксической сывороткой, вводят сыворотку или анатоксин в зависимости от сроков вакцинации (ревакцинации);
- при аварии с другими видами ПБА вводят иммуноглобулин или проводят экстренную химиопрофилактику с учетом видовой принадлежности ПБА и наличия препаратов;
- если авария произошла при работе с неизвестным возбудителем, применяют сочетание антибиотиков резерва.
Порядок проведения дезинфекционных мероприятий:
- сотрудники, участвующие в ликвидации аварии, должны быть одеты в противочумный костюм I типа или изолирующие костюмы;
- для обработки используют дезинфицирующий раствор, эффективный в отношении соответствующего инфекционного агента;
- дезинфекцию помещения проводят, разбрызгивая из гидропульта (автомакса) дезинфицирующий раствор от входной двери и далее, продвигаясь по обработанной территории и орошая перед собой все предметы (пол, стены, потолок) и воздушную среду;
- через 2 часа после первичной обработки собирают тампонами, смоченными дезинфицирующим раствором, осколки разбитой посуды, погружая их в емкость с дезинфицирующим раствором; лабораторную посуду с посевами, находившуюся в момент аварии на рабочих поверхностях, погружают в емкость с дезинфицирующим раствором или обтирают салфеткой, смоченной дезинфицирующим раствором, и помещают в емкость для автоклавирования;
- по окончании дезинфекции воздух и поверхности в помещении обеззараживают бактерицидными лампами по режимам согласно нормативным документам;
- вытяжная вентиляция во время дезинфекции и последующей экспозиции должна оставаться включенной;
- сотрудник, проводивший дезинфекционную обработку, выходит в предбокс (шлюз) и снимает защитную одежду, погружая ее в дезинфицирующий раствор;
- спустя два часа проводят уборку помещения, после чего работа может быть возобновлена.

Добавлено (11.11.2013, 16:04)
---------------------------------------------
2.15.4.2. При аварии без разбрызгивания ПБА:
- не выходя из помещения, накладывают тампон с дезинфицирующим раствором на место контаминации ПБА поверхности объекта;
- включают аварийную сигнализацию, вызывают руководителя подразделения или лицо, его замещающее, и продолжают дезинфекционную обработку места аварии;
- после окончания дезинфекционной обработки сотрудник выходит из помещения, где произошла авария, снимает и погружает в дезинфицирующий раствор защитную одежду;
- открытые части тела обрабатывают дезинфицирующим раствором или 70-град. спиртом.
2.15.4.3. При аварии, связанной с нарушением целостности кожных покровов:
- работу прекращают;
- включают аварийную сигнализацию;
- руки обрабатывают дезинфицирующим раствором, снимают перчатку и выдавливают из ранки кровь в дезинфицирующий раствор;
- на место ранения ставят на 4 - 5 мин. компресс из дезинфицирующего раствора или 70-град. этилового спирта;
- при работе с сибирской язвой место ранения тщательно промывают водой с мылом и смазывают 5% настойкой йода, без применения дезинфицирующих растворов;
- при работе с вирусами I - II групп кровь выдавливают в сухую стерильную салфетку и обрабатывают ранку 5% настойкой йода без применения дезинфицирующего раствора;
- при работе с ботулиническим токсином место ранения промывают водой и разведенной антитоксической сывороткой (10 МЕ/мл).

Теперь попробую перевести это всё на обычный человеческий язык smile
Возвращение домой с улицы при том, что установлено заражение неизвестным возбудителем. Как 100% параноики примем во внимание все возможные пути передачи и все возможные виды возбудителей, а так же все эпидемиологические принципы (см. первое сообщение в теме). Давайте будем считать «грязной» зоной улицу, а «чистой» - квартиру. Тогда, ИМХО, «буферной» зоной, или санпропускником, будут являться прихожая+ванная/туалет и счастье тем, у кого это все располагается компактно возле входа в квартиру.
Что тогда имеем в идеально-параноидальном итоге (вообще мой девиз «Слишком чисто не бывает!»):
Перед входом в квартиру и в прихожей лежит тряпка, смоченная дезраствором, на которой мы разуваемся.
В прихожей обрабатываем открытые участки тела согласно СП 1.3.1285-03: промываем открытые участки кожи, глаза и носовую полость растворами спирта, марганцовки или борной кислоты (ИМХО-лучше марганцовки или борной: спектр шире по сравнению со спиртом-затрагиваются споры и грибки).
Всю «уличную» одежду (в идеале-нижнее белье тоже) снимаем в прихожей (опять же в идеале снятую одежду помещаем в бак с дезраствором – это тот же отбеливатель АС, БОС+ или белизна).
В ванной принимаем душ или обтираемся кипяченой водой, опять же в идеале с каким-либо дезинфектантом и повторно обрабатываемся согласно СП 1.3.1285-03 + закапываем антибиотики и принимаем индукторы интерферона.

На перспективу следим за общим самочувствием, температурой тела, стулом, цветом кожи и при отклонениях изолируемся от окружающих и бежим к врачу.
Выводы: все дезосредства, емкости и тряпки держать в пределах указанной зоны,там же иметь запас чистой воды, перед входом в квариру по максимуму отчиститься от пыли и грязи, имеем нужные препараты.

 
2011 Дата: Вторник, 12.11.2013, 18:49 | Сообщение # 80
Русский
Группа: Администраторы
Сообщений: 3753
Статус: не в сети
информация от форумчанина Bionik

Основные признаки очага биологического поражения при диверсионно-террористических актах и авариях
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Сценарии действий при ЧС и БП » Пандемия
Страница 4 из 6 « 1 2 3 4 5 6 »
Поиск:
Сегодня были: Юрий, Сергеев, БорисБритва, лепота, Alekaen26, RichardKl, Alvarogew

2011-2014 © Русские выживальщики. Перепечатка материалов только с обязательной гиперссылкой на rus-sur.ru Создать сайт бесплатно

выживальщики БП катастрофа костер НАЗ снаряжение EDC практика рюкзак тревожный чемоданчик ТЧ одежда берцы автомат калашников винтовка разборка сборка пистолет нож сталь патрон гранаты мины гражданская оборона МЧС сирена Внимание всем СИЗ ГО ЧС противогаз респиратор убежище бункер радиация доза рентген дозиметр РИТЭГ БГИ РИД радий спецназ Беар Гриллс Рэй Мирс Глеб Данильцев мониторинг землетрясение пожар затопление ядерный удар опасные объекты наци скинхед ОМП защита ПМП ураган буря молния газ обрушение справочник
Яндекс.Метрика