Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 16.07.2018, 13:41 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Дом, который построил Джек (Автономный, энергонезависимый дом)
Дом, который построил Джек
Gladkov Дата: Четверг, 12.11.2015, 06:38 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
я пришел к выводу что два бака по кубу
И как ты такие затащишь уже в построенное помещение?
Цитата ИванЕКБ ()
Рассматривать с позиции использования по назначению. как по мне солнечные панели в Надыме вообще в зимнее время можно похоронить. разве что телефон зарядить хватит.
Ты же начал сравнивать с Сочи, а что ж ты дальше не додумал!? Нужно брать (в твоём случае) световых часов в год! Я вот думаю что таковых в Надыме нисколько не меньше, чем в Сочи. Просто своеброзно. В Надыме они будут пахать непрерывно 6 месяцев, а в Сочи 12 месяцев, но по 8 часов. Тут нужно ещё подумать что лучше!!
Цитата ИванЕКБ ()
не уверен что у здешнего народа есть такие средства.
Китай даёт всем нам возможность купить все такие приблуды с большой скидкой!!
 
Gladkov Дата: Четверг, 12.11.2015, 07:22 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
тепло и электрику позже напишу.
Вообще жду
 
Корвет Дата: Четверг, 12.11.2015, 08:54 | Сообщение # 23
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
По поводу воды в самом доме. Тут самое важное наличие запаса воды, я пришел к выводу что два бака по кубу (еврокубы) идеально. кто-то делает из нержавейки, дорого и сложно, зато на века (если не вынесут мародеры).Кубы лучше располагать на втором этаже или под потолком для удобства (гидростатика все же).
тепло и электрику позже напишу.

1. нахрена тебе столько воды?? две тонны. 
2. кубы будут занимать место, компактно их не разместишь, если у тебя дом на два этажа с мансардой, дело другое. для квартиры это нереально.
3. зачем усложнять, если есть варианты гораздо проще и дешевле. Пластиковые бутылки как у КоТэ условно бесплатные, или канистры как у меня, почти бесплатные.

еврокуб, если не ошибаюсь, стоит около 3-4 тыс рублей. как ты собираешься обновлять воду в двух кубах??
лично у меня водой заняты всего две канистры. так как больше мне не унести, а недели на две, чисто для питья мне 70 литров воды должно хватить на всю семью.
обновляю еженедельно. летом проще, просто везу с собой на дачу как питьевую, зимой тупо выливаю.

имея свой дом, можно хоть кубы, но лучше колодец.
главное, что бы был разбор, а то вода затухнет.
в деревнях колодцы ставят не во дворах, а на дорогах, именно для того что бы разбор был хороший, тогда вода чище.
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 12.11.2015, 11:09 | Сообщение # 24
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
поясняю про кубы. Необходимость их вызвана тем, что могут возникать перебои в электропитании вашего дома. Такое случается есть множество примеров, даже при наличии аккумуляторов в доме люди писали, что при выключении электричества акум хватило на пару часов из-за высокого количества потребителей, а их в это время в доме не было. Вот вам как пример микро БП. Вода в кубах обновляется постоянно по мере потребления. Они не НЗ питьевой воды, они баки-накопители этой самой воды, участвующие в повседневной жизни дома. Принцип их прост. Насос накачивает в них воду до определенного уровня, срабатывает реле и у вас примерно 1700 литров воды (что бы не было перелива). Когда уровень воды падает до 1300 литров включаются насосы и накачивают воду снова (думаю как собрать автоматику здесь обсуждать не будем, дабы не загромождать эту тему).
Насчет как занести в дом предмет размерами 1,0х1,2х1,16м и весом 50кг думаю можно долго рассуждать. Из моего опыта: на второй этаж мы прекрасно подняли такой куб в окно, благо окно оказалось больше чем куб. Еще один из примеров, куб был расположен снаружи дома на раме и утеплен, я скептически к этому отношусь, но три года все работает и греющий провод поддерживает температуру.
Про квартиру я вообще не писал. Автономная энергонезависимая квартира???
почему так много воды. Ну вот пример семья из 4х человек. Для питья согласен хватит и 2х канистр по 5 литров в день. а для хоз нужд? А так есть время для принятие мер в починке насосов или еще чего.
 
Gladkov Дата: Четверг, 12.11.2015, 11:39 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
думаю как собрать автоматику здесь обсуждать не будем, дабы не загромождать эту тему).
Тут и обсуждать нечего - РОС тебе в помощь!
Цитата ИванЕКБ ()
Автономная энергонезависимая квартира???
Встречал такое, даже с бронированными стенами!
Цитата ИванЕКБ ()
до 1300
Нужно сильнее опустошать, что бы обмен был более лучше, да и фильтры уже нужны.
 
Корвет Дата: Четверг, 12.11.2015, 11:54 | Сообщение # 26
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Вода в кубах обновляется постоянно по мере потребления. Они не НЗ питьевой воды, они баки-накопители этой самой воды, участвующие в повседневной жизни дома.

если так, то вариант более чем резонный.
особенно если есть скважина, насос и генератор.

делать ли эту систему заранее или просто иметь все комплектующие для этого, вопрос другой.
в принципе, можно будет смонтировать и по факту появления необходимости. 
думаю, за день собрать можно.
 
Gladkov Дата: Четверг, 12.11.2015, 11:56 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
делать ли эту систему заранее или просто иметь все комплектующие для этого, вопрос другой.в принципе, можно будет смонтировать и по факту появления необходимости. думаю, за день собрать можно.
У меня похожая постоянно в работе! А за день собрать такое не реально, если только "на соплях" и не на долго.
 
Корвет Дата: Четверг, 12.11.2015, 12:10 | Сообщение # 28
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
У меня похожая постоянно в работе! А за день собрать такое не реально, если только "на соплях" и не на долго.

ок. за несколько дней. smile
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 12.11.2015, 12:32 | Сообщение # 29
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
По теплоснабжению:
Ну тут перво наперво утепление дома. Причем если брать такой предмет как энергосбережение, то нас учат: тепловые потери дома примерно таковы 1/3 теплопотери через стены+крышу, 1/3 окна, 1/3 вентиляция (нагрев воздуха).
по стенам в принципе ясно, подобрать толщину утеплителя, исключить продувание в проблемных местах, исключить мостики холода или уменьшить их вклад в теплопотери.

По окнам я склоняюсь к уже классическим стеклопакетам (2хкамерным), (их термической сопротивление около 0,5), но люди кто более заморочен использую стеклопакет и двойной переплет, то есть ищут промежуточный вариант между советской и современной системой. Тут надо отметить что в таком случае они получают +0,1 к сопротивлению за счет воздушной прослойки, еще около +0,1 за счет того что два переплета, ну и сами стеклопакеты так же повышают сопротивление, в таком случае сопротивление окна можно поднять до 0,7 ну возможно до 0,8.

про выдувание тепла при входе в дом. Тут надо сказать что очень не мало тепла теряется именно когда в частном доме люди начинают входить и выходить. Самое правильное решение это тамбур.

Потери от вентиляции. Теория гласит, что весь объем воздуха должен быть полностью замещен в течении одного часа. На практике такого не видел в своих домах. понятно, что нагревать воздух будет накладно, тут люди идут кто на какие ухищрения, есть те кто ставит рекуператоры (устройства для подогрева воздуха с улицы за счет его обогрева воздухом из дома. при этом смешивания воздуха не происходит, лишь передача теплоты). вроде как до половины потерь можно вернуть за счет этого.
еще есть умельцы кто отработанный воздух загоняет в теплицу вентилятором, тем самым отапливает ее, а в теплице у него зелень, лук например. Вариант хороший, но я думаю он подходит для зимы до -10 градусов, ниже мне кажется теплица не удержит уже тепло.

итак, вроде как в общем осветил вопрос утепления.
Теперь самое главное отопление. Тут кто во что горазд.
Тепловой насос. (холодильник в обратную сторону)
Солнечные коллекторы.
Водяные аккумуляторы теплоты.
Просто котлы.

Я склоняюсь к водяным аккумуляторам теплоты+тепловые коллекторы+котел твердотопливный. аварийная система обычные конвекторы на стенах.

Солнечные панели это хорошая штука, но их лучше всего использовать в связке с солнечными коллекторами, как только солнце осветило панель заработали насосы и начали качать жидкость по коллекторам в баки-накопители.

еще хороший вариант с баками накопителями. Это наличие ночного тарифа. ночью электроэнергия дешевле и у вас электричеством может происходить нагрев в баке, а днем отдача тепла в систему. Экономия есть и существенная. кстати такая система уже испытана людьми и успешно.

Тепловой насос хорош, но затраты на его монтаж колоссальны. (400тр нижняя планка.) это если принцип вода-вода. Можно принцип воздух-воздух, он дешевле, но его порог работы до -10-15, дальше он уже не эффективен. зато есть плюс летом, это уже готовая система кондиционирования.

Ну просто котел итак ясно. кидаем топливо, получаем тепло. Немного не по теме, зато работает и просто.
 
Gladkov Дата: Четверг, 12.11.2015, 13:40 | Сообщение # 30
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
ИванЕКБ, По теплу. 

Конечно описал много, и так же много спорных вопросов, но ведь это всё общие слова, конкретней нужно!
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 12.11.2015, 14:15 | Сообщение # 31
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Электрика:
Вот тут все очень неоднозначно.
ну раз раздел автономной жизни, то исключим возможность получения электроэнергии из сети.
варианты получения эл. энергии ,которые известны мне:
- солнечные панели
- ветрогенератор
- малая гидроэнергетика
- печи с элементами пельтье
- дизельные и бензогенераторы
- ну и как вариант биогазовые генераторы с турбиной (тут я плохо знаю тему, поэтому не буду рассматривать).

Солнечные панели очень хорошо себя зарекомендовали в южных широтах, там где количество ватт на кв.метр наибольшее, в северных широтах мощность сильно падает, а это означает необходимость увеличения площади в разы, еще минус это снег. Считаю солнечные панели удобными там где много световых дней. в свердловской области их мало. Но зато с ними уже многие работали и есть большой опыт. В общем как вариант можно рассматривать. По поводу северных широт, поверьте, во время полярных ночей мощность будет очень низкой. Днем летом в том же Надыме летом можно получить хороший результат.

Ветрогенератор. известен давно, собирается ручками из почти чего угодно, но есть минус, нужен ветер. И не просто легкий ветерок, а метра 4 в сек. не меньше, а это уже ветреная погода. из минусов еще создание низкочастотного шума, но это кто как воспринимает. Ветром постоянных у меня нет.

Малая гидроэнергетика, знаю что работает. есть много информации. Нужен лишь источник воды (лучше река) Если есть возможность сделать запруду, то можно получить достаточно высокую мощность. вариантов исполнения много. Есть прям очень лакомые, но нет у меня рек вблизи.

Печи с элементами пелье. доказали свою работоспособность, есть видео на ютубе. Есть даже термофоровская печь дровяная, небольшого размера, там мощность заявлена 50 ватт и напряжение 220В. Верю им. Могу лишь сказать что дорого хотят. 50тр. У китайцев один элемент пелье на 4Вт12В стоит от 150рубликов. Сам рассматриваю такой вариант, но пока как эксперимент. типа печку запалил и еще свет получил.

Генераторы тут наверное все понимают. Есть много заводских моделей, требуют бензин, выдают хорошую мощность, работают когда надо и пылятся когда не надо. Из минусов шум и запах бензина, ну и само собой требуют топлива ,а оно не дешевое.

можно каждый вариант изучать отдельно, и там будет куча вариантов исполнения.
Мое мнение лишь такое если же дом все таки автономен, то я бы разделил такие вещи как силовая линия и свет. На свет идет 12В от АКБ, которая заряжается от нескольких типов источников энергии. плюсы тут это электробезопасность и экономия. Освещение на диодах. Из минусов пожалуй то что нет возможности передавать 12В напряжение на большие расстояния. То есть не стоит например освещать участок по периметру таким образом.

Силовая линия так же от акум, но через инвертор.

Ну и все таки хочу заметить что 100% автономный дом это очень дорого. Надо стремиться к минимизации потерь, экономии воды и электричества. И само собой рассматривать как виды топлива, то что доступно всегда (солнце, вода, ветер, дрова)

Добавлено (12.11.2015, 14:15)
---------------------------------------------
согласен что очень много общих слов, но я хотел осветить для начала общие вопросы.
А по сути надо решать такую задачу как разбор конкретного примера. Моя дом пока это лишь сарай, хоть и 2 этажа. его в случае чего можно и зашаманить. но хочу уже полноценный домик. Как меня научили вкладываться во временные здания расточительно, и делать это на минимальном уровне.

 
Корвет Дата: Четверг, 12.11.2015, 14:37 | Сообщение # 32
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Я пока рассматриваю самые дешевые варианты.
накапливаю отработку и запас полиэтиленовой пленки.
для электричества есть бензиновый генератор. и запас топлива 200 литров. это примерно на год.
 
ИванЕКБ Дата: Четверг, 12.11.2015, 14:45 | Сообщение # 33
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
По теплосбережению. Самая лучшая форма дома с точки зрения теплосбережения это купол. Отсутствие углов заметно понижает теплопотери. Смущает лишь одно. Таких домов не строят почти и они будут смотреться как седло на корове. ну или как белая ворона. Материал стен дерево по каркасной технологии, из плюсов низкие затраты на материалы и высокое сопротивление теплопередаче.
Думаю что уж если и должен существовать автономный дом то именно такой формы. Тут еще можно приплести что люди увлеченные эзотерикой очень плюсуют таким домам за карму, но это не ко мне.
для ЕКб толщина стен такого купола 200мм за глаза. Утеплитель тут вариантов тоже много, но минвата подходит, еще есть примеры использования эковаты. полистирол не очень мне нравится, во-первых не доверяю нашим производителям, во вторых все-таки он горит, пусть и не поддерживает горения.
Из самых больших минусов такого дома, это то что в нем все будет подогнано под это дом, мебель, комнаты, ну и даже наверное образ жизни.
из плюсов его энергоэффективность и оригинальность 9она же и минус).
С точки зрения расчет такой дом стоит нормально, никуда не падает, и не сдувается.

Добавлено (12.11.2015, 14:45)
---------------------------------------------
Корвет, я тобой согласен. Варианты должны быть дешевыми ,а самое важное ремонтопригодность. Но тогда дом получается энергозависимым. а отработку копишь для котла?

 
Gladkov Дата: Пятница, 13.11.2015, 10:23 | Сообщение # 34
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Электрика:Вот тут все очень неоднозначно.
Вообще всё однозначно, просто , если рассматривать грубо, зависит от расположения и от финансов!
А так нужно использовать макимум разнообразия и совмещения.
 
Корвет Дата: Пятница, 13.11.2015, 11:24 | Сообщение # 35
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
Корвет, я тобой согласен. Варианты должны быть дешевыми ,а самое важное ремонтопригодность. Но тогда дом получается энергозависимым. а отработку копишь для котла?

отработка - на сегодняшний день один из самых дешевых энергоносителей.
сегодня она практически ничего не стоит. если не считать времени на сбор и транспортировку.
если есть место для складирования, то запас литров 500 не помешает.

что касается солнечных батарей, то их требуется очень много, плюс несколько аккумуляторов, плюс срок их службы и тп...
взвесив все за и против, пришел к выводу, что генератор в моем случае дешевле и надежнее.
он компактен, мобилен, прост, ремонтопригоден, а главное, я им пользуюсь и сейчас.
к тому же, как правило, пользуюсь ночью и в совершенно разных местах.

ИМХО, если что то случится, то добывать электричество мы будем по примеру вьетнамских партизан: 
любой ДВС плюс генератор. один на весь поселок. электричество строго по часам.

различные гидроэлектростанции в речке - настолько дороги и маломощны, что расценивать их всерьез я б не стал.
есть еще ветровики...
но, на сегодняшний день их закупка и монтаж для меня абсолютно нецелесообразен, так как пока в них нет никакой необходимости, при присутствии вышеупомянутых минусов - малая мощность и высокая стоимость.

по этому, довольствуюсь малым.
имею пару автомобильных аккумуляторов наполовину выработавших свой ресурс и мобильный генератор...
 
ИванЕКБ Дата: Пятница, 13.11.2015, 11:50 | Сообщение # 36
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
согласен что генератор это крутая штука.
Правда вот зять взял генер, а тот через пару лет вышел из строя по причине электроники. причем китайцы залили блок электроники какой-то смолой ил чем-то похожим. вроде как гидроизоляция, но ремонтопригодность никакая. Сейчас купил новый себе, у него старый на балконе стоит, а я вот думаю можно ли блок этой самой электроники подешевле найти и оживить генер. Могу лишь сказать. Люди, покупая генератор смотрите на него вдоль и поперек на предмет его разбора, лучше когда электроника в отдельном блоке, но разборном.
 
Корвет Дата: Пятница, 13.11.2015, 12:21 | Сообщение # 37
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата ИванЕКБ ()
китайцы залили блок электроники какой-то смолой ил чем-то похожим

На инверторных генераторах электроника заливается смолой для использования в тяжелых условиях.
так как грязь, пыль и влага погубят электронику без защиты очень быстро.

электроника выходит из строя, в основном при нарушения правил эксплуатации.
например при подключении слишком большой нагрузки, либо работе без нагрузки. 
на профильных сайтах все подробно описано.
например, у одного знакомого постоянно забивались нагаром свечи, а все потому, что при мощности 2 кВт он к нему подключал всего 100 Вт...
так нельзя. в идеале 40-80% от мощности гены должно быть нагрузки.

что касается неисправного генератора, то вторую жизнь ему дать можно.
сделать из инверторного неинверторный.
только ток он будет давать от 140 до 280 вольт.
для некоторых приборов не критично, но некоторые приборы таких скачков не переживут.
я бы все таки отнес в мастерскую и поставил электронику которая была штатно. 
хотя, надо смотреть на цену. иногда ремонт стоит как новый аппарат.
 
Arty Дата: Пятница, 13.11.2015, 12:57 | Сообщение # 38
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
Мне вот, когда встречается слово "независимость", всегда важно понять, независимость от чего, и для чего. В случае с домом понятно, от чего - от внешних энергоресурсов (т.е. воды, электричества, теплоснабжения, канализации, газа). Но вот вопрос - для чего?

Если просто хотим экономить на оплате за эти блага - это одно дело.

Если готовимся к БП - совсем другое.

В первом случае солнечная и ветряная энергетика вполне подходит, во втором - практически не применима при большинстве вариантов БП, да и не нужна, кроме экономического БП, и солнечной вспышки. И тут я думаю, что если готовимся к БП - то чем проще энергетика дома - тем лучше. А проще - это печка, котел, и т.п., работающие на твердом топливе - угле, дровах. Остальное от лукавого.

Про строительные материалы тоже как то думал и читал. Получается, что максимальное теплосбережение (из относительно не дорогих вариантов) дают СИП-панели. Ну и еще всякие приблуды на тему, чем их покрыть.
 
Корвет Дата: Пятница, 13.11.2015, 13:26 | Сообщение # 39
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Arty ()
Про строительные материалы тоже как то думал и читал. Получается, что максимальное теплосбережение (из относительно не дорогих вариантов) дают СИП-панели. Ну и еще всякие приблуды на тему, чем их покрыть.

В этом году, по примеру друга, построил дом из СИП панелей.
Так же, по совету друга, не стал проводить газ, так как дорого.
как он говорит, отопление обычными электрическими конвекторами обходится ему примерно в 2000 за зимний месяц. 
так как дом - термос.
пока для себя ничего не решил, провожу эксперимент.
при цене 2 кВт-ного конвектора чуть более 1000 рублей и двухтарифном счетчике, думаю может выйти выгодно.

про экономию без БП.
один из моих клиентов построил ферму в чистом поле.
он не проводил себе электричество и воду.
по причине бешенной стоимости согласований, выделения мощности и стоимости для промпредприятий.
все что ему было нужно - газовая труба.
там тоже дорого, но это тот самый необходимый минимум.
со слов этого человека, элетричество теперь ему обходится дешевле в 2,5 раза, а вода в 2 раза.
окупилась и скважина, и генератор работающий на газе, и запасной дизельный генератор.

оказывается, получение тока из генератора работающего на газе не редкость.
ставят двигатель от ЗИЛа, к примеру и к нему большой генератор.
к тому же двигатель можно ставить, со слов пользователей, сильно б/у.
так как нагрузка на него обычно равномерная.
 
ИванЕКБ Дата: Пятница, 13.11.2015, 14:10 | Сообщение # 40
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Arty про независимость после БП верно подметил, что самый независимый от эл. сетей, газа и воды это деревенский домик в лесу возле ручья. Но если подумать, то все равно хочется иметь возможность зарядить рации, телефоны и прочие девайсы, а еще и ночью лампа на диодах. Вообще огонь и свет очень сильно помогают морально. Так что на 100% от них отказываться не стоит. Да и генератор очень хорошая штука. Само собой топливо когда-нибудь кончится, но есть работы, где ручками пока сделаешь... в общем инструмент эл. нужен, но нужно и питание.

Я очень редко, но иногда посещаю кордоны. На которых цивилизации по минимуму. Один из лесников, оказался мужиком молодым, шарит в технике. Дак у него есть и панель солнечная с акумой от легковушки, и свет ночью в домике можно включить. Вот у него БП уже давно наступил, народ приходит, за ночлег и тепло отдает продукты и играет на гитаре, ну еще лесничество ем платит что-то, в общем живет человечек.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Автономная жизнь » Дом, который построил Джек (Автономный, энергонезависимый дом)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были: Mosradon

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика