Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Обувь
Обувь
2011 Дата: Суббота, 03.12.2016, 13:09 | Сообщение # 181
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
toledo, форум, как бы, не туристический, не находите?
соответственно и к обуви требования чуть-чуть иные, нежели у туристов
 
AMUR Дата: Понедельник, 05.12.2016, 19:59 | Сообщение # 182
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Да ладно - требования к обуви одни и те же, а туристы просто много ходят..
То что в городе через пару лет "вылезет", в походе через неделю может образоваться, а то и раньше!
К тому же - вечером не приходят домой, а оставляют обувь в палатке и т.д.

мне тут иногда кажется, что просто мало ходят люди!
Может и пройдёт человек 20-30 км с ружьём, а потом в машину и домой.
Это иной режим эксплуатации, нежели прошелся днём, намочил обувь - ночью мороз; не высохла, идёшь дальше..
И в таком режиме недельку или больше - вот тогда выводы довольно объективные получаются, по конкретной паре обуви!

Вот когда подошва сточилась, а ботинок цел - можно говорить, что обувь крепкая.
Поэтому и Вибрам подошва продается иногда и модели некоторых ботинок (определённого класса) позволяют её сменять..

Насчёт пропиток мембранных тканей - не захотел даже дискутировать!
То есть фирмы, выпускающие пропитки, не осознали в результате своей работы и исследований, что пропитки вредны? И зарабатывают деньги - пока пользователи тоже не осознали этого?
 
toledo Дата: Среда, 21.12.2016, 04:59 | Сообщение # 183
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011,
да, я нахожу, что здесь форум не туристов, а выживальщиков - людей, которые делают упор на выживание во обоих вариантах, тогда как туристы - на выживание в ходе заплпнированного АС.
Только упомянутые Вами требования выживальщиков к обуви здесь отсутствуют. Вчера я дважды перечитал тему, и кроме слов "по сезону" из первого поста ничего не нашел (если я ошибаюсь - поправьте). До тех пор, пока требования не будут обозначены, тут можно обсуждать любую обувь: от кирзовых сапог с первой страницы до Ваших полуботов с седьмой - вещи, как бы, очень разные, не находите? wink

AMUR,
мне тоже так кажется. Надувные палатки, верблюжьи спальники... Баловство для шашлыков.
 
2011 Дата: Среда, 21.12.2016, 11:09 | Сообщение # 184
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Только упомянутые Вами требования выживальщиков к обуви здесь отсутствуют

у каждого свои требования, но, думается что обувь должна быть простой в уходе, крепкой, ноской, не бояться влаги и механических повреждений.
под эти условия, имхо, подходит простая кожаная обувь, с крепкой подошвой - опять же берцы и сапоги, никуда от них не деться smile
 
AMUR Дата: Пятница, 23.12.2016, 22:16 | Сообщение # 185
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Вот серьёзно? Берцы - это идеальная обувь с Вашей точки зрения?

Добавлено (23.12.2016, 20:53)
---------------------------------------------
Ну давайте рассмотрим уже это подробно - берцы в качестве обуви выживальщика, да ещё лучшей..
То есть по Вашему - берцы просты в уходе (наверное), крепкие (сомневаюсь), ноские (не совсем ясен термин, но тоже вопросы есть), не боятся влаги и (ха-ха) и механических повреждений?
Ну, Вы, блин, даёте (х/ф "Особености национальной охоты")!
Я что ли о чем-то другом думаю, чем Вы?
Вот мне кажется (ну - прикалываюсь), что старожилы форума, "деды" - тролят "духов"!
Сидит такой 2011 в зимовье, в нормальной одежде, в хорошей обуви, с карабином..
Выпивает в кампании сопалатников, и думает - дай-ка молодых приколю - благо интернет есть!
О, берцы - пусть, сопляки, как я в армии - в говнодавах..
Шучу, но прям вот в это - верю!
В то - что Вы берцы обуете, когда надо будет "дёргать" в темпе - не верю!

Добавлено (23.12.2016, 21:10)
---------------------------------------------
Вот с берцами - две ассоциации, боец (это понятно - альтернативы ноль!) и неформал молодой (тоже понятно - там с мозгами проблемы - ноль тоже!)! Вот иных вариантов - не могу представить, хотя.. Ну да, охотники, наверное..
Ну тут отдельно выскажусь, если будет желание хоть одного человека..

Я примерно 25 лет, с перерывами, занимаюсь туризмом, горным.. То есть минимум - это врмя я живо интересуюсь обувью, при покупке любой обуви я так или иначе оцениваю её через "призму" применимости в моем увлечении..
Посему - мало туфель и прочего у меня было, люблю иную обувь - практичней немного..
Берцы - ни разу в жизни не носил и носить не буду, вот стопроцентно!
Вот если БП, а я в самолёте в "вьетнамках".. И выжил - вот в аэропорту, где сядем - буду искать возле склада с берцами искать подходящий труп, обутый в что-то нормальное..
Ибо в ином случае - я обут в кроссовки Маммут, и если снега по колено - вопрос только в том, как бахилы приделать к этому "не в сезон нах.. одетому!"

В прошлом году, в районе приюта 11 (Эльбрус, около 4000 м, ледник), два пацана с Набережных Челнов встретили..
Один в кроссовках или лёгких полуботинках спортивного кроя, сверху - бахилы, самосшитые или фирменные, не понял..
И вот это - компромис на грани фола, я назову..
В 90-х, затруднюсь год точно назвать - но бойцов любили на Эльбрусиады гонять (массовые восхождения последних на Эльбрус), видел парней в берцах - в этом же районе спускающихся.. Вот кретинизм, граничащий с умственно неполноценностью командного состава - иного определения нет для ситуации..

Я к чему - не к Эльбрусу, конечно.. А к берцам в условиях мороза, льда и снега (в последствии - снежной каши), влажности повышенной - все в течении нескольких часов (порядка 6-12)..

Вот после этого - я был весьма молод, но берцы для меня - вообще не обувь!
Лапти - и то пойму больше, в них много ходили и жили как-то, а берцы - это ноу-хау 20 века, столь же не понятное мне, как гребень панка - есть, имеет право на существование, но..

Добавлено (23.12.2016, 21:43)
---------------------------------------------
Я ещё сапоги приму - тут проверка временем есть, немалая..лелы войну (и не одну!) успешно прошли.. Правда не знаю - количество людей погибгших и сапогов, в каком соотношении? Жизнь бойца Красной Армии и - срок службы сапога, такие обследования не грозят, в принципе, нашей науке точно.. Опять же - когда-то и босиком бегали, весьма успешно - мамонтов валили! Вот это были - охотники, тут прям однозначно!

Если берцы такая замечательная обувь - то какого в неё обувают одну из самых беззащитных категорий людей? Срочников, имею ввиду - ибо только з/к могут с ними "тягаться" в степени лишения прав и свобод..

Не, серьёзно - предположим, надо пройти 300 км, с октября по декабрь, по пресечений местности..
И мы такие - ёпть, берцы! Идеально, влагу держат, удобные - крепкие.. Однозначно!

Не надо только про берцы за 200-300 $, это для таких "любителей" этого дела выпустили..
Это те самые неформалы, чуть изменив стиль жизни, решили в них на маршруты выйти..
Или дизайнерами стали, не знаю..

Добавлено (23.12.2016, 21:50)
---------------------------------------------
Пацаны с Набережных, зашли, кстати..

Я понимаю - у всех свои взгляды на жизнь, у всех - определённый опыт, наверняка - не безуспешный!
Это ясно!
Кто-то, возможно, ходит в берцах много лет..
Но скажите - были выходы, многодневные (больше 2-3 недель)? С разными климатическими условиями - от 30 градусов тепла, до минус - хрен с ним, просто минус и снег? С более-менее разнообразным рельефом? Вот в качестве - практически единственной, пусть основной, ходовой? Без возможности высушить эту обувь, прежде чем дальше топать?

Скажите - было, не поверю.. Если было - берегите их! Они спасут Вас..

Добавлено (23.12.2016, 22:03)
---------------------------------------------
Говорите - пацаны в Афгане кроссовки любили? Ок, верю..
Контейнерами покупали? А простите, кто покупал? Советская Армия? Не верю, не положено - не было обмундирования такого..
Пацаны сами покупали? Ок, это похоже на правду..
А почему?
Подходят для климатических условий (сухие относительно горы, если позволите так выразиться); компактны - можно взять с собой.. Ну и ничего другого невозможно представить в этих условиях - специальной обуви треккинговой как таковой, не было в то время, в СССР точно.. Ну, доступное простому обывателю, пацану в Афгане..
На боевом выходе - хрен кто проконтролирует, все комсорги остались Устав блюсти в более тёплых местах, а то бы хрен им разрешили "капиталистическую" обувь носить..
А в берцах по горам лазить - у парней мозгов хватило говно это для плаца оставить, боевые условия - они все расставили по местам, это всегда плюс таких условий..

Добавлено (23.12.2016, 22:16)
---------------------------------------------
И кстати, я сейчас понял про 7-ю страницу..
Это Ваше, 2011, сообщение о полуботинках..
В описании нет ни слова о тактических (с трудом понимаю термин этот, ну пусть так!) или треккинговых полуботинках..

Такие сообщения, как это - фактически флуд на мой взгляд: не имеют общего с заявленной темой раз; содержат ложную информацию (высказался выше) - прямо указано, "для повседневной носки", это два.

Учитывая - что это сообщение администратор публикует..
Не знаю, зачем это делается..

В общем, всем удачи - пережить БП и прочее..
Я, наверное, случайно попал сюда, извините - если был резок..

 
2011 Дата: Суббота, 24.12.2016, 00:22 | Сообщение # 186
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
Цитата AMUR ()
Вот серьёзно? Берцы - это идеальная обувь с Вашей точки зрения?
это неплохой вариант для БП, имхо

Цитата AMUR ()
Берцы - ни разу в жизни не носил и носить не буду, вот стопроцентно!
не читал, но осуждаю? biggrin

Цитата AMUR ()
В прошлом году, в районе приюта 11 (Эльбрус, около 4000 м, ледник),

Цитата AMUR ()
Я примерно 25 лет, с перерывами, занимаюсь туризмом, горным..

Цитата AMUR ()
А в берцах по горам лазить - у парней мозгов хватило говно это для плаца оставить
кто о чем, а лысый о расческе... smile
какие горы? лично я живу в Москве и окрестностях, и в горы переться не собираюсь.
у вас как у той лошади, зашоренный взгляд на жизнь, горы и только горы...

в горах не был, не довелось и в принципе, особо, не интересно, так бывал на холмах, в Киргизии и Израиле, не более того, не в берцах biggrin а полуботах карнаби, о чем есть на 7 странице

универсальность обуви при БП (не в горах) - это:
1. возможность месить грязь, не промочив ноги
2. то же самое, но снежную кашу в условиях московской зимы, когда 0 градусов, может быть несколько раз за сутки
3. без опаски ходить не только по бездорожью, но и по битому кирпичу, асфальту и стеклу - вариант БД в городе
4. то же, по земле убитой маслом, бензином и солярой
5. минимальный уход - снял, высушил, протер жиром, если он есть и пошел далее

если кому интересно, берцы ношу практически постоянно с 2010 года, обычные хромовые офицерские уставные
от минус 20 до плюс 35 градусов по цельсию, предвосхищаю вопросы - я не неформал, не холодно, не жарко, удобно biggrin

никому не навязываю, это мое имхо
 
AMUR Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 15:09 | Сообщение # 187
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Да горы это просто разнообразный рельеф и смена времён года в течении дня иногда, речь об этом!
Хорошая проверка для обуви, повышенная нагрузка на неё..
А горный или пеший спортивный поход - это автономный переход, схожий с заявленной темой - переход в БП..
Маршрут всегда включает в себя самые разнообразные локальные препятствия, подразумевает умение участников, среди прочего, подбирать соответствующую экипировку.
У нас в стране горы - достаточной распространённый тип местности.
И почему бы не предположить, что в случае БП маршрут включать не только равнину с асфальтом?

Нет у меня зашоренности - у меня есть некоторый опыт хождения достаточной длинных дистанций, Со всеми вытекающими: организация проживания/питания, подбор заряжения и т.п.
А горы - так там и подходы есть, не всегда непосредственно высота и т.п.

Я согласен - что тут иногда о разном говорят: то ли о переходе и соответствующей обуви, то ли о просто обуви - после БП.
Ибо повторю свою мысль, высказанную ранее - нужна как минимум не одна пара обуви, даже в переходе..
И вот когда упаковываешь рюкзак на 2-3 недели выхода, всегда начинается сложная дилемма - что взять и от чего отказаться!
Кучу обуви не возьмёшь с собой..

Добавлено (25.12.2016, 15:05)
---------------------------------------------
Снял - высушил.. Это дома так получается - обул тапки, пошёл на кухню.
Сушили Вы их зимой, ну или просто в плохую погоду (дожди затяжные)?

Месить грязь - ноги промочишь в берцах,как иначе?

Не носил (и осуждаю да! Я и лапти не носил, к примеру!), но я носил кожаную обувь и трехслойную - и она промокает со временем..
Не думаю, что чудо-берцы обладают какими-то особенными водонепроницаемыми свойствами.

Но все верно - каждый приноравливается к "своему" варианту/стилю, исходя из своего понимания задачи и опыта.

На отечественном автопроме тоже можно ездить, и люди ездят - всю жизнь.

Добавлено (25.12.2016, 15:09)
---------------------------------------------
Обувь должна беречь ногу, Вы это качество упустили.
Защищать от травмы ступню, пальцы ног..
Все производители обуви специальной - над этим работают.

 
2011 Дата: Воскресенье, 25.12.2016, 16:12 | Сообщение # 188
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6210
Статус: не в сети
AMUR, я уже говорил

Цитата 2011 ()
никому не навязываю, это мое имхо

а вот вы навязываете!

более не имею интереса с вами общаться.
 
ИванЕКБ Дата: Среда, 28.12.2016, 09:47 | Сообщение # 189
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 102
Статус: не в сети
Прочитал последние посты и хочу про обувь все-таки заметить:
1. Какой бы "крутой" и дорогой обувь не была, она всегда будет требовать ухода и сушки, любые берцы, трекинги и даже резиновые сапоги промокают, если не от от луж дак от пота.
2. По поводу сменной обуви: сколько ходил в горах, и по лесам, никогда не брал с собой вторые ботинки, они просто тяжелы очень, это только в машине можно себе такое позволить. А вот тапки легкие резиновые это вещь, причем вещь как по мне прям необходимая, на стоянках ноги отдыхают от ботинок, удобно быстро снять и одеть, позволяют передвигаться на небольшие расстояния. Пробовал неопреновые тапки, вроде бы хорошо, можно в воду заходить и не бояться занозу получить, но они долго сохнут. Все-таки лучше всего обычные легкие резиновые.
3. Про уход за обувью: были у нас и такие как я, кто носил дорогие и хорошие ботинки, и те кто носил советские копейки их кожи. В первую неделю трекинги ведут себя прям хорошо, на вторую неделю они начинают уже промокать очень быстро. Причем пропитка требует некоторых действий, которые в условиях похода сомнительны. А что делал народ с копейками раз в три дня они их мазали детским кремом ,а кто-то даже салом, и в принципе этого хватало.
Так что тут кто чем думает, тем и пользуется
 
toledo Дата: Среда, 15.02.2017, 08:26 | Сообщение # 190
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 72
Статус: не в сети
2011,
начну с рассказа об одной моей знакомой: она безумно любит туфли на высоком каблуке, но не надевает их даже в ПВД. К чему я это? К тому, что фраза "у каждого свои требования" немного не то. Вы, наверное, хотли сказать "обувь подбирается под конкретные условия в которых человек окажется". Так корректнее. На охоте в дельте Селенги у меня одна обувь, в походе по Саянам другая, причем поменять их местами будет глупостью с моей стороны.

Теперь про это: "думается что обувь должна быть простой в уходе, крепкой, ноской, не бояться влаги и механических повреждений.
под эти условия, имхо, подходит простая кожаная обувь, с крепкой подошвой - опять же берцы и сапоги".
Еще Вы забыли про резиновые или ПВХ сапоги, всевозможные резиновые тапочки, сандали, босоножки и так далее. Поимаете, эти требования звучат настолько общО, что под них подходит любая более-менее качественная обувь, а не только обсуждаемая здесь обувь для выживания. Теперь пройдусь по пунктам

1)простота в уходе.
Сложности при уходе за обувью в полевых условиях связаны с полевыми условиями. Одно дело сушить обувь дома, другое — делать это у костра, одно дело мыть в теплой воде, другое — в горной речке, дома посавить обувь на полку — одно, в поле при минусовых температурах залезать в спальник обутым — другое. Я подтверждаю слова Ивана_ЕКБ: в течение недели трекинги не требуют специального ухода. Дальше? Дальше пользуйтесь купленными вместе с ботинками специальными средствами. Таким образом, трекингоая обувь на протяжении недели выигрывает у берцев/кирзачей в смысле ухода.

2)носкость.
Что это такое? Удобство? Универсальность? Износостойкость? Непонятно, поэтому ничего не скажу.

3)не бояться влаги.
Не боится влаги только обувь из резиы/ПВХ. Для остальной обуви влага это проблема, которая нивелируется средствами ухода и своевременной сушкой. Опять же хорошая обувь при намокании не расползется по швам из-за плохих ниток, или из-за того, что нитки прорезали некачественный материал. ЕМНИП, про развалившиеся берцы тут писали.

4)крепкая, не боится механических повреждений (объединил, поскольку это одно и то же).
Здесь снова дело в качестве изготовления. И в правильном подборе обуви: hiking-и можно носить вместо backpaking boots, но хватит их на год-полтора. Про берцы я сказал в предыдущем посте, добавлю личное наблюдение: кирзачи и берцы, просящие каши, я видел, но трекинговые ботинки — ни разу. Еще Вы отвечали AMUR-у: "без опаски ходить не только по бездорожью, но и по битому кирпичу, асфальту и стеклу" Не понимаю, как это отнести к выживанию, но знакомые страйк- и хардболисты все чаще просят совета какие трекинги взять (особенно хардболисты: они не завязаны на "моделирование").

Но чего не хватает, так это весовых характеристик. Мои Asolo весят около 1,35 кг пара, берцы "Фарадей" - 1,9 (сколько весят Ваши? ). Еще в 50-е годы Гриффит Паф установил, что при движении по пересеченной местности прибавка 1 кг веса на ногах ведет к тем же затратам сил что прибвака 5 кг в рюкзак, а в многодневном походе это заметно. Поэтому скажите, каковы Ваши пешие маршруты про протяженности и продолжительности? Сколько дней и километров Вы реально проходите в берцах/кирзачах, за которые ратуете?

Иван_ЕКБ,
какой пропиткой Вы пользуетесь? У меня Nikwax "nubuck suede" — наносится на влажную обувь, через 2 минуты удаляются излишки, обувь сушится. Больше никаких манипуляций тем более таких, которые «сомнительны»
 
Комиссар Дата: Четверг, 02.03.2017, 20:39 | Сообщение # 191
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Господа, а разрешите вопрос от неофита? Вот как, по вашему, будут развиваться события при реальном глобальном БП? Где он Вас застанет? Я к чему веду: одно дело - повседневная обувь с возможностью применения в течении недели в условиях легкого экстрима, когда тебя накрыло "полярной лисой" где-то посреди рабочего дня и стоит цель добраться до "ухоронки" с припасом для ухода в "залегание", совсем другое - обувь из "ухоронки" для преодоления маршрута до постоянной базы, ну и совсем уж третье - повседневная обувь в период от "слава Богу, добрался!" до "Покойся с миром, дорогой товарищ!" в условиях постапокалиптического общества. И в каждом из трех случаев обувь будет сильно разная, причем, ИМХО, на третьем этапе - как раз кирзачи-юфть, валенки, как наименее технологичные. А начиная со второго этапа придётся привыкать к портянкам. А ещё мне интересно, как будут восполняться потери от износа, по вашему мнению?
 
Корвет Дата: Четверг, 02.03.2017, 20:52 | Сообщение # 192
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
я думаю, до лаптей дело не дойдет))
в моем БП обувь будет разная, и сапоги и кроссовки.
в чуть меньшем ассортименте чем сейчас, примерно так же как было в 90-х годах во время талонов или чуть похуже.
 
копарь Дата: Среда, 24.05.2017, 18:07 | Сообщение # 193
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Ходил весной на охоте в болотниках.сушить у костра надо только надо аккуратно.В лагере переобувался в лапти из ЭВА.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Обувь
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика