Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Пятница, 02.06.2017, 09:48 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Обувь
Обувь
Корвет Дата: Понедельник, 10.10.2016, 06:27 | Сообщение # 141
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3278
Статус: не в сети
На скользких поверхностях именно мягкая.
Хотя, мягкой может быть и довольно крепкая подошва.
зависит от материалов.

вспомним зимнюю нешипованную резину.
она отлично держит в гололед.
а летом изнашивается намного быстрее.

в горах даже летом часто камни бывают мокрые.
плюс различные организмы добавляют скользкой части, тот же мох.
нужно максимально уверенное сцепление.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 10.10.2016, 06:34 | Сообщение # 142
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3833
Статус: не в сети
Корвет, спасибо, теперь буду выбирать совершенно другую обувь, концепция поменялась в корне для меня!
 
toledo Дата: Вторник, 18.10.2016, 06:28 | Сообщение # 143
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: не в сети
ppc_145
А начем основано Ваше мнение о вреде пропиток для обуви?
Для ухода за ботинками Asolo Tribe я пользуюсь продукцией Nikwax третий год, жена - пятый. Какой вред мы должны наблюдать?

Gladkov
вопрос Вами поставлен не вполне корректно. Фраза "типа повседневной обуви, но что бы ещё по горам" не несет информации когда, в какие именно "горы" Вы собрались, куда именно и для чего. Есть Саяны, Алтай, Урал, Кавказ, Памир, Гималаи. В Крыму тоже горы. Там разные классы маршрутов разной категории сложности для горных туристов, альпинистов, скайранеров. И просто для экскурсий. Кроме того Ваш опыт также будет играть роль в выборе обуви.
В зависимости от этого и надо выбирать, что именно Вам нужно: hiking shoes, hiking boots, backpacking boots или mountaineering boots.
 
Gladkov Дата: Вторник, 18.10.2016, 06:41 | Сообщение # 144
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3833
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
в какие именно "горы" Вы собрались, куда именно и для чего.
Горы "Уральские". пройтись по хребту, там и курумники с валунами, выше острые камни, ниже глина с сыпухой. А повседневной, имелось в виду, что бы можно было начинать маршрут сразу в такой обуви от населённого пункта, а не переодевать обувь у подножья.
 
toledo Дата: Вторник, 18.10.2016, 07:02 | Сообщение # 145
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: не в сети
Так обычно и делают: идут в одной обуви весь маршрут, вернее, выходят из дома в том же, в чем и двигаются по маршруту. Для сложных восхождений на большие высоты несут с собой те самые mountaineering boots - альпинистские ботинки: обувь очень узкой области применения. Но, допустим III категорию я зашел в упомянутых Asolo Tribe, которые иногда использую как повседневную обувь.

Судя по Вашим описаниям поход вовсе некатегорийный и туда пойдет любая обувь по сезону, кроме совсем дрянного китая.
 
Gladkov Дата: Вторник, 18.10.2016, 07:06 | Сообщение # 146
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3833
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
Судя по Вашим описаниям поход вовсе некатегорийный и туда пойдет любая обувь по сезону, кроме совсем дрянного китая.
Думаю не категорийный, но хотелось бы сохранить ноги и поиметь хоть небольшой комфорт от движения.
 
IskatelI Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:14 | Сообщение # 147
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 382
Статус: не в сети

Цитата
Думаю не категорийный, но хотелось бы сохранить ноги и поиметь хоть небольшой комфорт от движения.
Гарсинг, однако) Кто бы и что не писал, но берцы это наше все) А при слове берцы первое, что приходит на ум - гарсинг.
 
wervolf313 Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:39 | Сообщение # 148
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
А при слове берцы первое, что приходит на ум - гарсинг.

Для тех ,кто не очень любит берцы. Есть у "гарсинга" интересная модель 626 ARAVI
В зависимости от материала и цвета с разными буквенными индексами. 
Очень не плохи. Товарищ мой в Сибири в них по Салаиру бегает .Нахваливает! Да и для повседневной носки,включая город вполне подходят.

Всю гамму 626 можно   глянуть тут
 
Корвет Дата: Среда, 19.10.2016, 10:36 | Сообщение # 149
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3278
Статус: не в сети
на пересеченке берцы вне конкуренции.
если речь не идет о восхождениях, а просто о добротной крепкой обуви, то они будут очень кстати и для горного перехода.
в этом я соглашаюсь с камрадами всецело.
шанс отморозить ноги в них все таки меньше, в первую очередь потому что у большинства клапан глухой.
а кто проваливался в кроссовках по щиколотку в снего-водяную кашу, тому объяснять не надо.)))

тем более, что берц есть большой выбор. и легкие, и с нескользящей подошвой тоже есть.
 
wervolf313 Дата: Четверг, 20.10.2016, 22:13 | Сообщение # 150
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
тем более, что берц есть большой выбор. и легкие, и с нескользящей подошвой тоже есть.

Это да.Но к сожалению ,качество у многих на сегодня хромает.. sad ((
 
Gladkov Дата: Понедельник, 24.10.2016, 09:00 | Сообщение # 151
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3833
Статус: не в сети
Всем спасибо, обещали за пол цены вот такое мне подогнать http://militant.ru/market....k_17146
 
Корвет Дата: Понедельник, 24.10.2016, 09:13 | Сообщение # 152
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3278
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
за пол цены вот такое мне подогнать

мародерские   biggrin
 
Fallen Дата: Пятница, 04.11.2016, 11:12 | Сообщение # 153
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 30
Статус: не в сети
Мародеры конечно одни из лучших в плане легких ботинок из кордуры, но ценник... Гарсинги делают очень приличную "копию" - Rush, сегодня постараюсь сделать обзор на них, таскаю уже почти год и впечатления отличные.
 
toledo Дата: Понедельник, 07.11.2016, 08:09 | Сообщение # 154
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 32
Статус: не в сети
Gladkov,
пожелание посоветовать "комфортную обувь" еще менее корректно, чем посоветовать "обувь для гор". Комфорт - очень интимная индивидуальная штука для каждого. Мне, нарпимер, абсолютно не подходит продукция Zamberlan, хотя старший сын носит их по городу и радуется.

Про берцы. Все из поколения 70-х -- 80-х через них проходили. Крепкая долговечная обувь. Но с появлением треккинговых ботинок в ней остались те, кто не может выделить 12-15 тыс.руб. на более-менее приличные модели и те, кому берцы комфортны. Попадаются личности, упрямо считающие, будто берцы - пуп земли. Но абсолютное большинство тех, кто после пары пеших, а тем более горных единичек(редко двоечек) продолжает ходить дальше и больше - такие резво выпрыгивают из этой обуви, меняя их на hiking-и, или сразу на нормальные ботинки.
 
ppc_145 Дата: Вторник, 08.11.2016, 00:04 | Сообщение # 155
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Цитата toledo ()
ppc_145А начем основано Ваше мнение о вреде пропиток для обуви?
по физическому определению мембранной ткани и цели её применения в одежде и обуви = она противоположна цели водооталкивающей пропитки. Т.к. пропитка = не_нипель, как мембрана.
 
Борман Дата: Суббота, 12.11.2016, 23:47 | Сообщение # 156
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 486
Статус: в сети
toledo, не согласен ни разу. Сегодня присоединился к клубу камрадов, кто ходит в бюджетной сплавов свой обуви. Заказал Клортс 45 размера, но померил, и они оказались на размер больше, поэтому выбор пал на Зуг тоже 45 размера, но они сел. Как влитые. Стоимость 4 тр. Первые ощущения очень положительные: нога не потеет, не холодно(хотя взял не утепленные), очень комфортно, успел даже побегать минут 20 по снегу—не намокли. 
Как итог, понял, что берцы изжили себя так же как когда-то изжили себя кирзовые сапоги. 
При расчете на БП с условием наличия у меня бахил от ОЗК любая грязь и лужи мне не страшны. Надеюсь, что обувь не разочарует меня в дальнейшем)
 
ppc_145 Дата: Воскресенье, 13.11.2016, 10:26 | Сообщение # 157
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1503
Статус: не в сети
Борман, ну наканеста! Я тоже долго смотрел свысока на трекинги, пока не попробовал. С тех пор берцы почти не ношу.
Кстати на мой взгляд Клортс лучше Зугов (по ряду факторов) не критично, но всё же. В любом случае с удачной покупкой тебя! Особенно, если учесть, что после НГ всё подорожает.

А вот что касается неравенства Кирзачи < Берцы < Треки , то тут всё просто. Оно подобно неравенству A < B < C
где
A = X
B = 3X
C = 7X


где X - цена кирзачей. Поэтому ни берцы, ни кирзаци себя никогда окончательно не изживут, ибо!
 
AMUR Дата: Понедельник, 14.11.2016, 02:02 | Сообщение # 158
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Корвет,
Не согласен по поводу мягкой подошвы на льду - это как минимум; есть и другие утверждений как минимум, спорные!
Да и на скользкой просто поверхности жёсткая подошва предпочтительней будет!
Голеностоп должен быть зафиксированным - конечно, не берцем, но зафиксирован!
Это понимание придёт после хорошего заклинивания ноги в щели хорошей!

На мой взгляд - где кончается тропа и начинается "рельеф", подошва жёсткая должна быть.

Эльбрус отельная тема, в смысле - иной класс обуви. Где там мягкую подошву можно увидеть?

Добавлено (14.11.2016, 02:02)
---------------------------------------------
toledo,

отлично! Про берцы..

 
Корвет Дата: Понедельник, 14.11.2016, 06:16 | Сообщение # 159
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3278
Статус: не в сети
AMUR
я немного разверну свой ответ.
сцепление на льду мягкой резины и твердой разное.
для примера возьмем зимнюю автомобильную резину - она мягкая. по этому же типу изготавливают подошву зимней трекинговой обуви.

если сцепления резины не хватает, то надевают кошки. 

когда писал о преимущество трекинговой обуви над берцами, то под берцами подразумевал что то вроде омоновских берц с жесткой фикчацией голеностопа и монолитной жесткой подошвой. высокие трекинговые ботинки наоборот поддерживаю и рекомендую.
есть некоторое внешнее сходство, но функциональность гораздо больше.

главная задача обуви - сцепление с поверхностью, сохранение тепла и отвод влаги.
для поставленной задачи лучше всего подойдет не кожаная обувь, а легкая трекинговая на мембране с зимней подошвой.

имхо
 
AMUR Дата: Понедельник, 14.11.2016, 11:18 | Сообщение # 160
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 15
Статус: не в сети
Второй раз Вы проводите аналогию с зимней резиной - неудачную и неуместную, на мой взгляд!
Во всем - от количество точек опоры, массы и силы давления на поверхность, до рельефа - у авто таки асфальт/мокрый асфальт/ обледенелый асфальт (с небольшими вариациями).

А разговор шёл, среди прочего - о преодолении рельефа, типа, скалолазания - пусть и простого.
Когда нужно встать на ограниченную по площади поверхность (ну, около сантиметра и меньше выступ), мягкая обувь "сыграет", а в жесткой поверхности Вы фактически наступаете всей стопой (да, конечно, нагружается край обуви, но подошва "цельная", не гнётся и Вы нормально стоите по факту).
Просто по камням целый день идти в мягкой обуви - ноги "разобьются, стопы.
А при попадании в щель в таком рельефе - можно сильно травмироваться ногу, вплоть до перелома.
Жёсткая конструкция предохраняет ногу от травм.

По снежному склону поднимаемся/спускаемся (а снег в горах как правило - жёсткий, подобно весенним сугробам), надо ногой "бить" в снег, чтоб поставить ("мы рубим ступени - ни шагу назад!") стопу или её часть, одно это довольно быстро приведёт в травме ноги, а в некоторых случаях сделает эту работу невозможной просто.
Как на мягкой обуви кошки будут сидеть?

В магазине гляньте просто обувь снежно-ледового класса (об Эльбрусе же мечтаете, так?), или в интернете..

Даде спальники - с виду а-ля кеды или вообще пачки, они довольно жёсткие - тоже потрогайте их в магазине.
Там вообще на миллиметры счёт идёт (площадь опоры), при мягкой резине эти миллиметры на деформацию уйдут.

Берцы вообще не горная обувь, как минимум! Я бы жёстче сказал, одним словом - но не хочу огорчать поклонников сего девайса.

Да, голеностоп должен быть защищён и крепко, можно на несложном рельефе шнуровкой "играться".

Добавлено (14.11.2016, 11:18)
---------------------------------------------
Пардон, скальники - обувь для скалолазания..

 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Народный выбор » Обувь
Страница 8 из 10 « 1 2 6 7 8 9 10 »
Поиск:
Сегодня были: ppc_145, Борман, Корвет

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика