Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:42 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Подготовка жилья к выживанию (Как вы готовите дом (квартиру) к выживанию?)
Подготовка жилья к выживанию
Вы готовите дом (квартиру) к выживанию?
1. Да, конечно [ 12 ] [46.15%]
2. Нет, не вижу смысла [ 6 ] [23.08%]
3. Решаю этот вопрос для себя [ 8 ] [30.77%]
Всего ответов: 26
Wald Дата: Среда, 21.11.2012, 23:52 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Готовите ли вы свое жилье к выживанию? Или вы намерены покинуть его и нацелены только на подготовку транспорта и тревожного рюкзака?
Если готовитесь - то как? Интересно узнать.
У меня частный дом. Вкладываю много средств и времени в его обустройство, так как полагаю, что много вероятностей, что придется сидеть и пережидать дома - и чем он подготовленней и укрепленней будет - тем лучше. В то же время я готов, если придется, и покинуть дом.

На чем я сосредоточился сейчас? Изгородь - прочная, высокая и непросматриваемая изгородь. Решетки на окнах, которые могут открываться - они на замках - но только изнутри (в случае пожара, завала...). Планирую построить большой погреб для хранения запасов продовольствия. Вырастил с щенка собаку породы ротвейлер - для дополнительногй защиты. Оружие - само собой (разрешенное). Узнаю побольше о соседях - их привычках и т.д. На всякий случай. Планирую улучшить производительность печки, а также вырабатывать с ее помощью электричество - на тепле (и так дармовое), а также запастись дубовыми дровами (сейчас работает газовое отопление). Насажтиваю этой осенью фруктовых деревьев - чтобы в легких углеводах-витаминах недостатка не было. Позже по периметру поставлю сигнализацию и видеорегистраторы. Так как колодец или скважину у меня не вырыть (много верховодки, а чистой глубоководной воды нет) - планирую сделать большой бассейн со стенками и дном из железобетона и направить водостоки с крыши в него - обеспечив себя дождевой водой. Также построить большой солнечный дистиллятор, работающий круглосуточно, питаемый из бассейна - и использовать для питья и приготовления пищи только такую воду. Развел кур (проинкубировав) - с целью получения яиц, а заодно - иметь живые консервы, в случае чего. Есть еще кое-какие задумки...
 
2011 Дата: Четверг, 22.11.2012, 00:30 | Сообщение # 2
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
я живу в квартире.
поэтому ее особо не подготовить ко всему, НО имею запас продуктов и воды на случай мягкого локального песца (питьевой воды 120 л, тушенки 130 банок + 30 мясорастительных и рыбных консервов); из оружия - только колюще-режущее разного размера, ударно-раздробляющее и пневматика, купленная в качестве игрушки 6 лет назад; фонари, свечи, сухое горючее; лопата, топоры, фомка.

смысл этих запасов в том, чтобы продержаться не покидая города пару месяцев, если не будет организованных массовых беспорядков повсеместно во всем городе, а не преимущественно в центре и богатых районах, если власть не устранится полностью, если не будет угрозы техногенной аварии, если не будет военной агрессии.
 
Nord Дата: Четверг, 22.11.2012, 07:30 | Сообщение # 3
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
Я тоже придерживаюсь мнения, что минимум 2-3 месяца надо продержаться в городе. Попробую объяснить почему:
1. Город огромный источник различных вещей пригодных для выживания, ведения хозяйства и обмена, просто надо уметь их найти и добыть.
2. Всегда и везде все основные события развивались в городах. А быть в курсе событий это важно.
3. Я не верю в возможность проживания в лесу с семьей даже в летний период, а уж зимой тем более
4. Никто никуда из города не уедет, впрочем это тоже мое мнение.

как уже много раз писал при подготовке квартиры к выживанию необходимо решение задач:
обеспечения теплом и водой
обеспечение определенной скрытности и безопасности
запас еды, свечей - работаю над этим
инструмент для добычи дров и всего прочего
 
Wald Дата: Четверг, 22.11.2012, 14:35 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Quote
я живу в квартире.
поэтому ее особо не подготовить ко всему

А как решаешь вопрос с автономным альтернативным теплоснабжением? Если не будет газа и электричества... Газогенераторная высокоэкономичная печь?
Quote
(питьевой воды 120 л, тушенки 130 банок + 30 мясорастительных и рыбных консервов)

Красавчик! Особенно порадовало - что много тушенки. В условиях квартиры излишняя влага и ржавление ей не грозит, храниться будет долго. Еще бы запас меда, соли, и все же для высокой работоспособности нужны сложные углеводы (крупы, макароны, галеты...).
Quote
из оружия - только колюще-режущее разного размера, ударно-раздробляющее и пневматика, купленная в качестве игрушки 6 лет назад; фонари, свечи, сухое горючее; лопата, топоры, фомка.

Верю в свой бебут, хорошо иметь кистень. Из источников света намерен запастись керосиновой лампой и запасом керосина и фитилей (очень хорошо помню свое детство и веерные отключения электричества каждый день вечером - из источников света фонари - было дорого и освещало только узконаправленно, свечи - быстро сгорали, недостаток освещения, лампадка - очень экономно - но мало света и вонь. Спасались только керосиновой лампой.) Вот только интересно - знаю, что бензин при долгом хранении теряет свои свойства, а как в этом отношении ведет себя керосин, если запастись его побольше? Имею лопаты, топоры, даже колун и прочие инструменты, включая лом, а вот фомки нет - нужно обзавестись.
Quote
смысл этих запасов в том, чтобы продержаться не покидая города пару месяцев

Quote
Я тоже придерживаюсь мнения, что минимум 2-3 месяца надо продержаться в городе.

Да, я тоже считаю, что уходить из города при первых признаках волнений не всегда разумно. Что нас ждет в лесу? Отсутствие жилья (в городе даже неотапливаемое жилье - все таки жилье и какое-никакое убежище). Отсутствие пищи (с собой много не потаскаешь, а дома можно запасти и на несколько лет). Имея запас чего-то - можно обменять на что-то нужное тебе. Правда, риск нападения тоже выше, но все зависит от конкретных обстоятельств. Поэтому уходить из города имеет смысл тогда, когда:
- ты в розыске
- тебя ожидает принудительная мобилизация (на работы, на войну)
- когда вокруг остались только заразные зомби biggrin biggrin biggrin
- когда вокруг идут боевые действия или есть серьезная угроза техногенной или природной катастрофы
В случае, когда неясно, чего ожидать, смысл уходить есть только у тех, кто, например, живет возле тайги и имеет там запасное надежное убежище. а также у тех, кто имеет в малонаселенной местности дачи.
Не стоит забывать, что в некоторых случаях можно создать боевую дружину, которая сообща будет решать вопрос выживания, только необходимо определиться заранее с базой расположения. Скажем, у меня есть два выбора:
1. Выживание в одиночку (с семьей),
2. Выживание коллективом (членами силовой федерации, многие из которых к тому же обладают навыками ведения боевых действий и выживания, а также необходимым снаряжением и вооружением (законно полученным), при этом семьи наши под нашей коллективной охраной.
Какой из этих вариантов предпочесть - дело обстоятельств.
 
2011 Дата: Четверг, 22.11.2012, 15:48 | Сообщение # 5
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Quote (Wald)
А как решаешь вопрос с автономным альтернативным теплоснабжением? Если не будет газа и электричества... Газогенераторная высокоэкономичная печь?

никак не решаю, даже не знаю что можно использовать в квартире

думал про печь на соляре, но вроде говорят что гуано, и кислород жрет безбожно
 
Nord Дата: Четверг, 22.11.2012, 15:51 | Сообщение # 6
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
я себе купил
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=29
стоит на балконе тихонечко
правда запуск ее причем соблюдая маскировку представляю тоже с трудом
без маскировки понятно, фанера вместо стекла, лист асбеста, жесть и кривыми коленами дымоход в окно
 
2011 Дата: Четверг, 22.11.2012, 16:12 | Сообщение # 7
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6218
Статус: не в сети
Quote (Nord)
я себе купил

если есть источник дров, то вариант

а где нам москалям дров надыбать?
остается только керосин да соляра, которых пару канистр можно притарить вместе с печкой
 
Nord Дата: Четверг, 22.11.2012, 16:19 | Сообщение # 8
Практик
Группа: Дружина
Сообщений: 531
Статус: не в сети
дрова? а может изучить тему по печкам на торфяных брикетах. Должны такие быть, торфа в Подмосковье валом, брикеты много места не занимают, хотя бы ночью пр отапливать
 
lisa Дата: Четверг, 22.11.2012, 16:58 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Quote (Nord)
печкам на торфяных брикетах

Пеллеты еще продают (прессованные опилки).
Если б я знала, как сделать дымоход в квартире, я бы уже сейчас поставила камин, приятно смотреть на настоящий огонь.
Но, в вентиляцию нельзя, чтобы соседей не отравить,
в форточку нельзя, там 5 метров не получается, тяги не будет, да и зомби со всего района прибегут греться,
в трубу ливневой канализации, как некоторые предлагали, тоже не получится, по многим причинам.
Обсуждали все это на другом форуме и ни к чему не пришли. Получается, только последнему этажу, если кровлю пробить, то можно дымоход сделать, остальным никак (в нашем доме, во всяком случае).
 
Потап Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:23 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Если нет запасной базы (домик в деревне, не говоря уже об оборудованном и подготовленном укреп-районе) конечно тупо бежать из города - гибельно, особенно если нет сподвижников и на руках дети маленькие. Но долго оставаться в городе тоже не вариант.
Отсутствие тепла и света как-то оно еще ладно. А вот отсутствие работающей канализации, неубранные трупы, дефицит чистой питьевой воды, а также беспредел на улицах в перемешку с кучей эпидемий сделают свое черное дело. Потом, уйти из города будет намного сложнее. Да город - источник ништяков, причем возможно некоторые из них будут под ногами. Но на кой они эти ништяки, когда их вынести из города будет нереально. Из-за эпидемий или пандемий (города в этом плане могут стать целью № 1) город может попасть под карантин. И тогда эта резервация станет коллективной могилой.
Вспомните брошенные древние города. Люди просто из них уходили, уходили все сразу и не возвращались, т.к. ТАМ ОСТАВАТЬСЯ было опасно. Да и топать из города, когда вокруг народ уже поголодал и начал по полной мародерить - весьма хлопотное занятие. В лихие времена беженцев очень часто грабили, насиловали и убивали.
Это не ИМХО, просто мысли вслух, а чего делать - это уже каждому решать персонально.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Сергеев Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:35 | Сообщение # 11
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
В квартире должна быть ХОРОШАЯ дверь.

Наружная: У меня из 50-го уголка, двухслойная из з-х мм листа. Место где замок усиленно внутри еще листом.
Один замок накладной типа цербера. Другой врезной 2 млн. комбинаций. С броненакладкой.
4 петли Д=20 мм. Одна преварена кверхногами.
На двери противосъемы.

Все замки открываються только ключем. Из нутри хороший затвор.

Дверь оклеел двойным утиплителем. с лесницы запах табака практически не чуствуется.

Внутренняя дверь метал (китайская штамповка) красивая, но тонкая. Досталась бесплатно.

В комнате 200-х литровый аквариум. Пару сейфов. Кладовки забитые ништяками. В кладовке есть генератор на 2.2 кВт ямаха.

По поводу дымохода:

Выход лучше сделать в дымоход на кухне или туалете. У меня естьдополнительный вариант в лифтовую шахту.
Во первых теплее будет в квартире, во вторых с улицы не заметно.

Самое главное - труба должна быть ВЫШЕ конька здания, иначе задует ветром дым в квартиру.

Добавлено (22.11.2012, 18:28)
---------------------------------------------
Главное пробить бетон и вырезать арматуру заранее - пока есть электричество. Я уже пробил. Запенил макрофлексом, зашпаклевал и закрасил. biggrin

Добавлено (22.11.2012, 18:30)
---------------------------------------------
Еще нужно ВЕЗДЕ сажать тапинамбуры. Универсальный продукт. Посадил один раз и всё. не вымерзают, хорошо хранятся в мерзлой земле.

Добавлено (22.11.2012, 18:35)
---------------------------------------------
В квартире на пол положить паркет. (потом может пригадиться). Завести хорошую библиотеку. В случае БП - постараться свалить во дворе пару деревьев и перетащить их на балкон.

В случае рассммотрения выживания без канализации представте себе как японцы сидели месяцами в дотах и дзотах. Канализации не было.
Понятно, что антисанитария - в ведро и за окно, а что делать?
Жить захочешь и не так раскорячешся.

 
Потап Дата: Четверг, 22.11.2012, 18:36 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
К написанному мной выше ...
Вспомните Ленинград. Там и людоедство было, и беспредел в самых его радикальных видах и много еще чего нехорошего (просто совдепия это замалчивает), а это еще при том, что государство своих функций не утратило. А если государство утратит свои функции как таковые вот тогда придут реальные времена негодяев ....


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
копарь Дата: Пятница, 23.11.2012, 09:02 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Потап)
Вспомните Ленинград

Начало 43-го года,роддом.Моя бабка родила девочку.Ранним утром сидела у окна и смотрела в окно.Во двор заехали четыре машины,из двух выпрыгнули НКВДшники и бегом забежали в роддом,собрали весь мед.персонал(от глав.врача до дворника) вывели во двор,поставили к стенке и расстреляли.Из оставшихся двух машин выбрался мед.персонал и приступил к работе.Как оказалось расстреляные воровали сгущенку,которую Большая Земля присылала в роддом(у рожениц молока не было).
Так что порядок наводили и поддерживали.Очень жесткими мерами.А по другому было нельзя.
Кстати,за канибализм расстреливали тож сразу.....Причем иногда целыми семьями....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Wald Дата: Пятница, 23.11.2012, 17:57 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
В плане города, чувствую, мне повезло. Я проживаю в маленьком городке на несколько десятков тысяч жителей. В частном доме. У меня никогда не будет проблем с канализацией - потому как под домом - семь соток земли. У меня не будет проблем с водой - хотя жаль - колодец не сделать. В крайнем случае верховодку на дистилляцию - и можно пить, и дождевая. Меня не беспокоит, что мой город подвергнется ядерной бомбьежке - слишком он для этого мал. Мой дом - частгный одноэтажный - не заинтересует террористов, готовых установить бомбу в здание многоэтажки. Если будут трупы - то не так то много в моем районе - ничего, проживем. Если что - то рядом в километре начинается лес - то есть и с раположением моего дома в городе мне повезло. Сегодня подумал, что неплохо сделать вторую (замаскированную) дверь из дома - чтобы в случае блокирования первой выйти из дома.
 
Потап Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 09:09 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Да Копарь, тогда государство поддерживало порядок, а ежли перестанет или просто не сможить? В нашем деле лучше перебздеть, чем недобздеть ... cry

Добавлено (10.02.2013, 08:47)
---------------------------------------------
А еще весьма будет полезно затариться самогонным аппаратом:
- http://electro-shema.ru/apparat-dlya-proizvodstva-pitevogo-spirta.html
- http://electro-shema.ru/domashn....ta.html

Добавлено (10.02.2013, 08:51)
---------------------------------------------
Кто тут на сайте печками интересовался: http://forum.stovemaster.ru/viewforum.php?f=75

Куча альтернативных источников энергии: http://www.diagram.com.ua/library/energ-alternativnaya-energiya/

Добавлено (10.02.2013, 08:59)
---------------------------------------------
Как сделать маслянную свечку: http://knitly.com/9483

Добавлено (10.02.2013, 09:09)
---------------------------------------------
Слегка полезные ссылки:
- http://rushim.ru/books/allbooks.htm
- http://msd.com.ua/tehlit/
- http://www.allbeton.ru/library/89.html

Ну и как ....., несколько вариантов использования тампона ....=)) http://www.zarodinu.net/index.p....temid=2


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 11:09 | Сообщение # 16
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Потап, спасибо за ссылки. Я интересовался печками и еще не приобрел и самогонным аппаратом так еще "брежу".
 
Потап Дата: Понедельник, 11.02.2013, 11:42 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Сэм (самогон) - был, есть и будет самой твердой валютой в любые лихие времена ....=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Пух Дата: Четверг, 26.09.2013, 20:35 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Подготовка квартиры к БП
Сейчас не холодно, но в соседней башне разбили стекла в квартире, два дня они вставляли, подумалось что при БП, ситуация будет не такая уж редкая.
Сейчас на каждое окно озаботился солдатской плащ- палаткой, это если вдруг стекла вылетят, то можно сразу занавесить, что бы не холодно было, вот еще надо подкупить и для балконов, их два у меня, тоже застеклены. Так же палатки пойдут на случай светомаскировки или тушения не дай бог пожара.
Подумываю подкупить дополнительно пару кусков армированного полиэтилена, все же палатки свет не пропускают.


С уважением ! ПУХ

Сообщение отредактировал Пух - Четверг, 26.09.2013, 20:36
 
Сергеев Дата: Четверг, 26.09.2013, 21:52 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
хороший дистилятор не помешает.
 
Сергеев Дата: Четверг, 26.09.2013, 21:54 | Сообщение # 20
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Самогон-это прежде всего антисептик. Еще антидипрессант и обезболивающее))))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в городе » Подготовка жилья к выживанию (Как вы готовите дом (квартиру) к выживанию?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика