Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 10:00 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Печь для выживания (Печь - как важный элемент для выживания)
Печь для выживания
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Не секрет, что большая часть нашей необъятной Родины находится в суровых условиях холодных зим. При кризисе централизованное отопление канет в Лету, значит, печь - наше все.
Рассмотрим на форуме печи.
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 16:54 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Реактивные Печи

Реактивные печи (Ракетные печи, Rocket Stove) - семейство печей, представляющих собой генератор пиролизного газа и совмещенную с ним камеру сжигания продуктов пиролиза, при этом обдув топлива производится не вентилятором или двигателем, а тягой, которую создает взаимное располжение топливника и камеры сгорания, которое напоминает Дакотский Очаг. От Дакотского Очага отличается тем, что тяга направлена от шахты с топливом, в сторону свободной шахты и обеспечивается тяга от топлива в другую камеру за счет большей высоты камеры, в которой происходит горение:

Дакотский Очаг, только выполненный из кирпича


на Дакотский Очаг со стороны поддувала ставится труба


тяга меняет направление, пламя втягивается в посталенную трубу - получилась Rocket Stove
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 16:57 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Принципиальная схема Реактивной печи:


Крайне важным является утепление камеры сгорания - для полного термического разложения топлива требуется высокая температура. В качестве утеплителя используют вермикулит, шамотный кирпич и тому подобные материалы. В качестве утеплителя могут использоваться и проукты сгорания, которые направляют соответствующим образом, как показано в этой статье ниже, в разделе "Ракетная Печь для обогрева дома". Здесь, горячие газы, прежде чем попасть в трубу поднимаются в верхнюю часть колпака и там догорают, возникает горячая зона, температура повышается, давление понижается. В зону с большим разряжением поступает больше воздуха и горючих газов из топливника, что провоцирует процесс дожига газов к усилению. Температура растет еще больше, разряжение еще больше, и... Засасывается еще больше воздуха и газов. КОльцо замкнулось. Довольно быстро печь выходит на режим максимальной тяги, которая обусловлена конструктивом печи и качеством изготовления.

В самой дряной печке в горячей зоне температура достигает 900 гр. по цельсию (В лучших ракето печах до 1200! ) При такой температуре сгорают все твёрдые частицы. Естественно полностью сгорают все газы. На выходе мы получаем только углекислый газ и водяной пар.

На таком же принципе работает прямоточный реактивный двигатель. Например у МИГ-25. Выше скорость самолёта - больше воздуха поступает в камеру сгорания - интенсивней процесс сгорания - выше тяга двигателя - выше развивается скорость - больше плотность набегающего потока воздуха - больше кислорода попадает в камеру сгорания. Замкнули круг

Не смотря на феноменальную простоту этого вида печей - проще уже некуда - они предельно эффективны, т.к. в них происходит практически полное термическое разложение топлива (пиролиз) в горючий газ, который полностью сгорает, непосредственно за пиролизной зоной, так как конструкция гарантирует подачу воздуха не только для пиролиза, но и для сжигания продуктов пиролиза. Например, наиболее простые печи могут иметь горизонтальную укладку топлива, в этом случае под топливом горизонтальной диафрагмой выделяется канал для поступления дополнительного воздуха:
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 17:04 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Простейшая Ракетная Печь

Простейшую Рактную Печь можно сделать за несколько минут всего из 16 кирпичей:





Все, печь готова, можно готовить. Но если печь будет использоваться постоянно, то кирпичи нужно посадить на раствор и обмазать, например глиняным раствором:

- роль диафрагмы, гарантирующей поступление воздуха, выполняет металлическая сетка
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 17:10 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Ракетная Печь для обогрева дома

Чтобы использовать Ракетную Печь для обогрева дома и как кухонную плиту, ее снабжают системой отвода продуктов сгорания. Как это делается наглядно видно из приведенных схем и фото, приведенных ниже.

Схема Реактивной Печи с использованием продуктовсгорания для обогрева помещения

- Длина участка от камеры загрузки до вертикального канала - не больше половины высоты вертикального канала.

- Длина выходного канала от 6 до 10 высот вертикального.

Такой разброс объясняется качеством изготовления. Наличием теплоизоляции вертикального канала, и еще несколькими факторами. Самая топорная печь - длинна выпуска = 6 длинн вертикального канала. "Навороты" позволяют длину увеличить до 10 длинн.

Тут главное на больших длинах трубу не поднимать (В конце). Что не привычно. и в голове не укладывается. Иначе давление пара и газа на выходе может не продавить разницу атмосферных давлений по высоте трубы в случае когда естественной тяги нет (штиль, например).
Схема Реактивной Печи с лежанкой


Ракетная Печь с лежанкой


Ракетная Печь с камином и лежанкой Евгения Широкова
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 17:12 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Основные пропорции массивной печи


Основные пропорции массивной ракетной печи можно определить по сетке, нанесенной на данную схему.

Печь изготовлена на основе бочки емкостью около 200 литров.

Наиболее важным является соблюдение размеров выделенных заглавными буквами.

Размер "C" обязательно не должен превосходить прочих важынх размеров, выделенных заглавными буквами, для страховки он может несколько уступать им.

Размер "D" делается минимально возможным - чем меньше, тем лучше.

Размер "N" определяется качеством кладки, длиной дымоходв и т.д., а потому определяется индивидуально: если дымовые газы остывают очень сильно, то давление столба дыма высотой "N", по закону сообщающихся сосудов, может превысить тягу, развиваемую печью, поэтому при высокой дымовой трубе печь может задымить.
Особенности установки Реактивных Печей

Rocket Stove, в отличие от обычных печей, лучше всего располагать не у самой стены, а немного подальше, иногда в центре, как это сделано на приведенной выше иллюстрации печи с лежанкой.

Еще одна особенность Ракетных Печей: сгорание топлива в этих печах практически стопроцентное, в результате на выхлопе получается углекислый газ и вода, т.е. никакой копоти и выброса вредных веществ нет, при устройстве длинных дымоходов выхлоп охлаждается настолько, что из трубы потечет вода, поэтому в этом случае строить высокую трубу бессмысленно, а выхлоп можно выводить по той же схеме, что и у некоторых бытовых газовых котлов - горизонтально за стену.
 
lisa Дата: Суббота, 27.10.2012, 20:52 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1309
Статус: не в сети
Вальд, у тебя дома такая печь или это теория?
 
Wald Дата: Суббота, 27.10.2012, 21:21 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Нет, у меня дома печь классическая - как резервный вариант, так как пользуюсь централизованным газовым отоплением. Но вариант, который я привел, очень неплох, и позволяет сделать печь при минимальных затратах.

Как-то довелось мне ложить самому печь - а я был в этом полный ноль. Но ничего - справился. Для начала скачал несколько книг из Интернета, прочитал их за два-три дня, а потом за три дня сложил печь. Пришлось менять порядовку - но на тягу это не повлияло. Теперь, имея небольшой опыт, смогу сложить, наверное, любую печь.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 08:27 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Требуется очень точное согласованное размеров.
В результате ошибки забьется весь кольцевой зазор "Н"
Необходима дверца и заложить трос, цепь для прочистки нижней части зазора в нутри бочки.
Очень бысстро прогорят металлические части. Нужна нержавейка. Н2О+СО2=Н2СО3.
 
Потап Дата: Четверг, 29.11.2012, 00:31 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
"Ракетная Печь с камином и лежанкой Евгения Широкова"

Вот это мысль!!!


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Четверг, 29.11.2012, 22:22 | Сообщение # 11
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Электричество из печки
Сибирская компания начала выпуск электрогенератора, работающего на дровах! Сожги березу, чтобы зарядить мобильник, или три сосны, если нужно зарядить ноутбук!Эффект Пельтье известен уже очень давно, и масса фирм, производящих электронные комплектующие, изготавливают модули Пельтье любых форм, размеров и мощности. Однако для вырабатывания электричества они используются нечасто, ибо толку мало, а денег нужно много — штуки эти весьма недешевые. Но буквально на днях одна российская компания из Сибири, занимающаяся производством печек и котлов, выпустила самый постапокалиптичный гаджет, который только можно придумать! Печь-буржуйку оснастили мощным блоком на основе модулей Пельтье, с принудительным охлаждением вентиляторами и буферным аккумулятором, и теперь она способна выдавать 12 вольт мощностью от 50 до 100 Ватт. К печке можно подсоединять любую технику, рассчитанную на питание от 12-вольтовой автомобильной бортсети, — ноутбук и телефон, заряжать радиостанции и освещать помещение.

Девайс выглядит максимально гармонично в интерьере пещеры, в которой скрываются выжившие после ядерной зимы люди, но производитель думает иначе и считает печку просто необходимой для охотников, геологов и всех тех, кто живет в местах, которые принято называть задницей мира. Разумеется, подобной печке хочется противопоставить компактный бензиновый или дизельный генератор, которые сегодня расплодились во множестве. Имея крошечные размеры и хорошую экономичность, они вырабатывают не 12 вольт/50 Ватт, а полноценные 220 вольт мощностью от 600—700 Ватт и выше, что несопоставимо. Но электропечка имеет куда более простую конструкцию без движущихся частей, что делает ее не в пример надежнее, а электричество — это побочный продукт, который она производит без всяких на то усилий. Предполагается, что подобная печь нужна в тех районах, где отопление жизненно необходимо, и предполагается, что огонь в ней горит постоянно. И удобнее иметь печь, которая еще и дает энергию, нежели генератор, который дает энергию, но не решает проблему тепла.

Как рассказал F5 представитель компании-производителя Алексей Климович, для достижения максимальной мощности печь не нужно набивать дровами под пробку и раскалять докрасна — достаточно поддерживать среднее, спокойное горение. Что не может не радовать на фоне паспортных характеристик подавляющей массы бытовой техники, которые справедливы лишь для идеальных, недостижимых на практике, условий.

Однако чуть выше я уже говорил, что нераспространенность модулей Пельтье в качестве источников энергии связана с их дороговизной и, соответственно, ценой конечного продукта — электричества. Собственно, чуда не произошло и революцию в энергетике сибирские печники совершить не смогли — их агрегат стоит огромных денег — от 40 000 рублей и выше, причем стоимость печи составляет минимальную часть этой суммы…


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Андрей_Ростов Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:05 | Сообщение # 12
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 91
Статус: не в сети
По теме. Очень интересный и простой вариант.

Добавлено (17.02.2013, 21:05)
---------------------------------------------
Заводские буржуйки. Для дома сначала думал взять Термофор, но после просмотра ролика о его недостатках, все же решил остановиться на Булерьяне. Тем более дешевле аж на 5 тыс. Правда, с ним пока трудности его найти в наших краях. Аж из Питера нужно заказывать.

http://www.youtube.com/watch?v=bA6QawmeGXE http://www.youtube.com/watch?v=pBnPiyXaeAA


Жрёт и жрёт своих детей революция,
Посмотри, мой друг, на всё с высоты
Этот мир теперь плацдарм проституции,
Сатанистов охраняют менты
 
Сергеев Дата: Среда, 18.02.2015, 00:01 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
GEO, интересовался я такой буржуйкой/генератором. Температура на стенке9место крепления) не должна превышать 200 град.

для эксперимента обзавелся в 2012 пирометром-мерить температуру, но тут....... элементы для печки исчезли из продаж.

А кроме того тащить на себе прибор -руки не доходят.
 
Mih@il Дата: Понедельник, 23.02.2015, 19:13 | Сообщение # 14
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
использовали тут на выезде что-то среднее, не самодельное, но и не слишком технологичное, но в помещениях где от костра задохнешься, чрезвычайно полезное. 

 
 
ДядяМиша Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 20:59 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 21
Статус: не в сети
[quote=Wald;6683]Нет, у меня дома печь классическая - как резервный вариант, так как пользуюсь централизованным газовым отоплением. Но вариант, который я привел, очень неплох, и позволяет сделать печь при минимальных затратах.

Как-то довелось мне ложить самому печь - а я был в этом полный ноль. Но ничего - справился. Для начала скачал несколько книг из Интернета, прочитал их за два-три дня, а потом за три дня сложил печь. Пришлось менять порядовку - но на тягу это не повлияло. Теперь, имея небольшой опыт, смогу сложить, наверное, любую печь.[/quote]

Вот это ПРАВИЛЬНО.
А то какие-то "ракетные печи"
Все закончится стандартной колосниковой печью от Школьника
biggrin

Добавлено (12.04.2015, 20:53)
---------------------------------------------
А сейчас, можно задам простой вопрос?
На форуме есть печники?

Добавлено (12.04.2015, 20:59)
---------------------------------------------
для печников, или, как говорят "увлеченных печными делами", тоже простой вопрос:
почему всегда пишут такое странное сочетание слов "ТЯГА"
Таки шо это такое?
--------------
Мне сорока на хвосте принесла:
"НИКАКОЙ ТЯГИ НЕТ!!!"
Есть безграмотность, а ПЕЧИ можно без "трубы" класть.
-------
Врет сорока, чи нет?
biggrin

 
taygasun Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 21:32 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
[quote=ДядяМиша;44583]а ПЕЧИ можно без "трубы" класть.[/quote]
бани ,,по чёрному,,-там труб нет.
а в доме-решай сам.

Добавлено (12.04.2015, 21:32)
---------------------------------------------
если тяги нет-зачем труба?

 
Борман Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 23:56 | Сообщение # 17
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
taygasun, а почему дым должен идти именно в трубу, а не в отверстие которое для тяги предназначено?
 
Борман Дата: Воскресенье, 12.04.2015, 23:57 | Сообщение # 18
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Как это на практике работает я более-менее понял,  остался один вопрос, который мне, как гуманитарию хотелось бы понять. С точки зрения физики.
 
taygasun Дата: Понедельник, 13.04.2015, 00:05 | Сообщение # 19
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
taygasun, а почему дым должен идти именно в трубу, а не в отверстие которое для тяги предназначено?
как я понял  -,,отверстие которое для тяги предназначено,, -это отверстие для притока воздуха?
то если дым пойдёт из этого отверстия-он пойдёт в избу.
если я не правильно понял -поправь smile пожалуйста.

а физика такая-всё тёплое стремится вверх-дым тёплый,ну и .....

Сообщение отредактировал taygasun - Понедельник, 13.04.2015, 00:11
 
Борман Дата: Понедельник, 13.04.2015, 00:17 | Сообщение # 20
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
taygasun, да я сам спрашивал, потому что в физике не особо(
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Печь для выживания (Печь - как важный элемент для выживания)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика