Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 01.08.2018, 01:04 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Огниво (Какие бывают, характеристики и прочее)
Огниво
Сергеев Дата: Понедельник, 04.08.2014, 14:50 | Сообщение # 21
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Купил несколько экземпляров от "Экспедиция" до "Primus"
 
1.Все работают.
 
2. От экспедиции искр по какой - то причине меньше, но есть.
 
3. Воды не боятся. для растопки нужен какой нибудь сухой материал, например туалетная бумага или ветошь.
4. Штатная пластина работает, но качество зависит от производителя. Хорошо работает обратная сторона лезвия, а если приспичит, то и само лезвие.
5. МИНУС - если сильный ветер или дождь, то придется попотеть.
 
Поэтому всегда с собой  в лес : "вечная спичка" Китай. И пару турбогазовых зажигалок от Винмилд.
 
Зимой на ветру и зиппо, и обычный газ при сильном ветре задувало, а турбогаз-нет. 
Прикрепления: 4545670.jpg(71.6 Kb)
 
Борман Дата: Четверг, 06.08.2015, 21:38 | Сообщение # 22
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Вот пришло два из пяти огнив, которые я заказал пробы ради на али-экспресс. Цена примерно по 100 рублей за штуку. Все работает. Нужно сказать, что до этого я разводил костер с помощью огнива только два раза. Огниво было от супер-крутого ножа настоящего вышивальщика, разработанное беаром грилсом, и компанией гербер. Затестил в подъезде огнива, работают. Заказал не осто огниво, но огнива с магниевым стержнем. Работает. Но от спички очень трудно разжечь магниевые стружки.
Прикрепления: 0335633.jpg(69.4 Kb)
 
Борман Дата: Четверг, 06.08.2015, 22:00 | Сообщение # 23
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Добавлю то, что магний не вспыхивает как спичка, а просто горит как горит бенгальский огонь или охотничья спичка. Надеюсь в субботу смогу оценить свои приобретения в лесу. И еще важно чиркать шершавой стороной кресала. Тогда сноп иск становится больше. Хотя я видел как люди чиркают просто обухом ножа под 90 градусов.

Сообщение отредактировал Борман - Пятница, 07.08.2015, 00:24
 
Сергеев Дата: Четверг, 06.08.2015, 22:52 | Сообщение # 24
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Борман
Вот пришло два из пяти огнив


Аллюминиевый брусок с зеленой "теркой" . Пробовал либо такой, либо  аналог. Там еще компас в брусок вмонтирован.

1. БРУСОК ИЗ МАГНИЯ. Типа настругал стружки для запала. - Сдувается малейшим ветром.
2. Ферропиритный  сплав (круглый пруток) вклеен в брусок. Через двеа-три  использования тупо отваливается. при этом развалился на две части. Хотя упал на ленолеум.

Сообщение отредактировал Сергеев - Четверг, 06.08.2015, 22:56
 
Борман Дата: Пятница, 07.08.2015, 00:22 | Сообщение # 25
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Сергеев, да, все верно. Насчет магниевого с зеленым кресалом-подарил такой другу, вроде пока не жаловался. Посмотрим как оно пойдет дальше. Для меня огниво—это прежде всего новый опыт+ некая мистика.
 
Arty Дата: Пятница, 07.08.2015, 13:07 | Сообщение # 26
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 425
Статус: не в сети
у меня из Экспедиции, без кресала, нормально работает. Искры ножом высекаю
 
Сергеев Дата: Пятница, 07.08.2015, 16:38 | Сообщение # 27
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Для меня огниво—это прежде всего новый опыт+ некая мистика.
 
Попробуй "вечную спичку" http://lowcost2.ru/reviews.php?read=103
 
 
Тот же принцип. Только на пруток закреплена ветошь, погружаемая в бензиновую емкость.
 
 
Еще в  ЕДС таскаю бензиновую зажигалку - брелок. маленькая. Но так как заворачивается герметично,  бензина в ней хватает надолго. В отличие от зиппо (7дней) или венджер (10 дней)
 
Борман Дата: Пятница, 07.08.2015, 23:04 | Сообщение # 28
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
Сергеев, честно сказать насчет вечной спички думал, но ютуб обзоры рили отговорили. Потому что обычно качество отавляет желать лучшего. Ну а огниво прежде всего нужно для того, что бы ты сам понял что такое трут и растопка и что значит сухой трут и сухая растопка.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 09:13 | Сообщение # 29
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата Борман
насчет вечной спички думал, но ютуб обзоры рили отговорили

 
Интересно почему???
 
(Повторюсь) Тоже огниво. Только сразу идет в комплекте с ветошью пропитанной бензином. Вспыхивает сразу.
Исключает сразу несколько операций. Можно сразу зажечь бересту или щепки.
 
Минус -вес изделия и необходимость периодической заправки бензином.
 
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:43 | Сообщение # 30
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Rex ()
Спички, то обязательно. Они в полиэтилене у меня запаяны

Можно ещё хранить в круглых пластиковых боксах из-под квашеной капусты, например.
Они достаточно плотно закрываются и не пропускают воду.
По бокам от блока спичек ещё остаётся место для силика-геля.

Цитата Rex ()
Зажигалки во внутренних карманах

В карманах они часто непроизвольно наживаются и стравливают газ (говорю кака бывший курильщик с 25-летним стажем).
А также банально намокают в сильный дождь.
Но их удобство и преимущество перед спичками неоспоримо.

Цитата Joker-13 ()
Вот хорошее огниво

Лежит в запасе пара штук.
Надо попользоваться ими что ли...
Всё равно на даче костёр развожу.

Цитата Rex ()
А третья часть это трут, вот он воды боится

А вот это верно.
Трут лучше хранить в полной сухости.
Ну, это в идеале wink
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:48 | Сообщение # 31
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
МИНУС - если сильный ветер или дождь, то придется попотеть

В сильный ветер придётся попотеть не только с огнивом, но и с зажигалкой, и со спичками (особенно, обычными, не с длинными каминными или газовыми).
Главный залог успешного разведения костра - сухое топливо и дать разгореться огню.
Тогда даже при отсутствии достойной вентиляции можно будет воспользоваться любой, даже только что саморучно сделанной "махалкой", для обеспечения притока кислорода smile
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:54 | Сообщение # 32
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
В отличие от зиппо (7дней)

Мне бензина в Зиппо хватало ровно на 14 дней (заправлял через воскресенье) при условии выкуривания примерно пачки в день (т.е. не менее 20 сигарет).
Если исключить мальчишество в виде "подношения огня" всем прикуривающим, то Зиппо хватает надолго.
Большой плюс - намного лучше горит на ветру, по сравнению с обычными зажигалками.
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 21:43 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Цитата КоТэ
то Зиппо хватает надолго.

 
Странно. Заправлял фирменным бензином . Но за 7-м дней он полностью испарялся. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Начинал пробовать зажечь  ро два раза с пятого дня хранения.
 
Ничего не путаешь?????? Или я неправильно заливал??
 
У венджера крышка плотнее закрывается, поэтому и на три дня дольше сохраняла возможность зажечься.
 
КоТэ Дата: Воскресенье, 09.08.2015, 22:25 | Сообщение # 34
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Сергеев ()
Ничего не путаешь?????? Или я неправильно заливал??

Лично я ничего не путаю (по крайней мере, в этом вопросе).
У меня было две Зиппо, да и у других пользующихся спрашивал (что вполне естественно).
Пользовался по назначению много лет, выкуривал от пачки до двух пачек ежедневно.
Мне всегда хватает заправки на две недели, если только прикуривать, а не показывать фокусы для девушек с зажиганием об штаны.

Заправляют керосином (фирменный бензин - это обычный керосин без каких-либо добавок), заправляют вверх ногами до тех пор, пока керосин не начнёт капать с фитиля.
После чего вставляют зажигалку обратно в корпус и один раз чиркают колёсиком, чтобы воспламенились излишки вылившегося топлива.
Будет некий хлопок, которой практически сразу погаснет.
Потом просто закрывают крышку зажигалки.

Заправляют вверх ногами, фитилём вниз, отогнув снизу плотный материал.
Это я не глумлюсь сейчас, а сверяю показания процесс заправки.
"Выдохнуться" может зажигалка, лежащая без использования на постоянном сквозняке.
Это из практики.

Зажигалку нельзя просто хранить заправленной - только выдохшейся.
Не знаю, почему так, но при постоянном использовании её хватает намного дольше.

Последней зажигалкой пользовался год назад, на 2 недели хватало всегда.
Потом потеплело, я сменил одежду.
Предпочитал зимой использовать Зиппо, а летом - Крикет (он меньше оттягивал карманы летней одежды).

Где-то тут выкладывал фото, так вот на ней последняя, хромированная Зиппо (уже после того, как я бросил курить).
Так вышло, что я перед этим купил новую ёмкость с керосином фирменным бензином.
И ещё на фотке пять или шесть запасных кремешков в отдельной упаковке.

Дот того была полностью чёрная, просто матовая, с запасным фитилём, но она куда-то делась при очередном переезде.
Лежит, поди, смотрит на меня и улыбается, что я не могу найти её.
 
aloneca Дата: Вторник, 02.02.2016, 16:57 | Сообщение # 35
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
есть нож с огнивом внутри и отдельно прикупил огниво, но ни разу не использовал... ношу лишь как резерв, самое смешное, что даже не пробовал разжечь им, просто есть и все
 
wervolf313 Дата: Вторник, 02.02.2016, 19:23 | Сообщение # 36
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата aloneca ()
есть нож с огнивом внутри и отдельно прикупил огниво, но ни разу не использовал... ношу лишь как резерв, самое смешное, что даже не пробовал разжечь им, просто есть и все



попробуйте-Вам понравится...... biggrin

Сообщение отредактировал wervolf313 - Вторник, 02.02.2016, 19:26
 
Борман Дата: Среда, 03.02.2016, 23:30 | Сообщение # 37
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 507
Статус: не в сети
wervolf313, что за огниво? Ни разу не получилось разжечь своими китайцами бересту. Но один раз получилось разжечь, но огнивом от Беара Грилса.
 
Gladkov Дата: Четверг, 04.02.2016, 05:57 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
Ни разу
Любое огниво разжигает, я наоборот, не знаю какое не смогло разжечь (пробовал пять разных), просто нужна сноровка!
 
wervolf313 Дата: Четверг, 04.02.2016, 15:39 | Сообщение # 39
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 300
Статус: не в сети
Цитата Борман ()
wervolf313, что за огниво? Ни разу не получилось разжечь своими китайцами бересту. Но один раз получилось разжечь, но огнивом от Беара Грилса.
Обычное качественное шведское огниво.  А по поводу разжечь ,может вопрос в качестве огнива, может растопка не очень правильная.Может практики маловато.
У нас у всех разные ,у кого швед,у кого от ранней "Экспедиции",У меня "мил-тек" и все работает.Не всегда конечно с первого раза ,но всегда результат один.


Цитата
Любое огниво разжигает, я наоборот, не знаю какое не смогло разжечь (пробовал пять разных), просто нужна сноровка!

На мой взгляд  почти любое . А в остальном абсолютно согласен.

Сообщение отредактировал wervolf313 - Четверг, 04.02.2016, 15:42
 
marvin Дата: Четверг, 04.02.2016, 15:54 | Сообщение # 40
Новичок
Группа: бан
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Рекомендую сайт туристических и походных товаров. Один из самых надёжных и дешёвых товаров! удалено

Сообщение отредактировал 2011 - Четверг, 04.02.2016, 18:40
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Огниво (Какие бывают, характеристики и прочее)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика