Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 19:02 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Выжить с собакой
Выжить с собакой
Wald Дата: Понедельник, 03.12.2012, 14:57 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети


Quote
На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации и результаты молекулярно-генетического анализа

Quote
Собака принадлежит к древнейшим из всех домашних животных.
Ископаемые останки доисторических canidae найдены в человеческих пещерах по всему миру.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0

Еще в те далекие времена наши предки, которым, очевидно, жилось и "выживалось" куда сложнее и тяжелее, чем нам, одомашнили волка и он помог выживанию.
Разбираем преимущества и недостатки выживания совместно с собакой, породы, методы дрессуры и прочая-прочая...
 
Потап Дата: Понедельник, 03.12.2012, 15:20 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Последней моей собакой была восточно-европейская овчарка. В настоящее время собаки нет. Сейчас склоняюсь в сторону лайки, как к более неприхотливой и не уступающей в интелекте овчаркам. Присутствие лайки неоспоримо дает большой + в виде сторожа, охранника, если обучена - то помощника на охоте. Правильно обученный пес - лучший телохранитель, он незадумываясь умрет за хозяина и его имущество. О плючасх и минусах можно очень долго рассуждать. В любом случае очень люблю собак.
Минуса:
1. На собаку будет нужен дополнительный провиант + комплект прививок и лекарств;
2. Если она гладкошерстная то дополнительная соответствующая одежда (зимой может банально простыть);
3. Если собака раньше не охотилась, то самое время начинать её к этому приучать, хотя бы находить и приносить утей;
3. Если собака декаративная (комнатная) - это лишняя обуза и попутная головная боль, постоянно требующая к себе внимания и опеки;


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Понедельник, 03.12.2012, 17:53 | Сообщение # 3
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Хорошо когда собака друг!Плохо когда друг-собака.

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Потап Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:01 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Quote (GEO)
Хорошо когда собака друг!Плохо когда друг-собака.

Улыбнуло ..... biggrin

"Лесные братья" собак никогда не держали. Они начинают гавкать - это палево!!! Почти во всех горных селах (я бы их называл аулы) в ЧР местные не держат собак. Тоже палево, вечером и ночью когда лесные придут начнется собачий гундеж.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Понедельник, 03.12.2012, 21:13 | Сообщение # 5
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Против собак ни чего не имею.Муслимы считают их грязными животными.Я считаю их хорошими помощниками.Однако из песни слов не выкинишь,Рим они "проспали",а вот гуси оказались на высоте biggrin

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Вторник, 04.12.2012, 16:50
 
Потап Дата: Вторник, 04.12.2012, 16:41 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Фоксы класная порода, отчаянные и лихие забияки. biggrin

Добавлено (04.12.2012, 16:41)
---------------------------------------------
Плюсы (касется обученных собак и относится к обучаемым породам):
1. Если собака достаточно крупная, кое чего она может тащить на себе (в том числе раненого или уставшего ребенка);
2. Обученная собака - превосходный страж имущества и защитник;
3. Ночью об неё можно погреться;
4. Никогда не предаст (в отличии от человека);

Давайте обкашляем:
1. Что должна уметь собака выживальщика?
2. Варианты дрессуры и методы достижения желаемых результатов.
3. Предпочтительные породы (доступные для граждан РФ).


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Гетман Дата: Среда, 05.12.2012, 12:49 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Потап Дата: Четверг, 06.12.2012, 21:25 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Что должна уметь собака выживальщика?
1. Прежде всего уметь охранять (как конкретное место - вещи, так и определенную территорию, не увлекаясь преследованием, т.е. не покидать её без команды хозяина или как вариант прекращать преследование по команде), атаковать (задерживать и удерживать неприятеля не убивая его до подхода хозяина, убивать только по соответствующей команде - хватать за горло, шею сзади, пах, почки, локтевые и коленные суставы), конвоировать задержанного - не причиняя ему травм без надобности.
2. Поднимать пернатую дичь на крыло, после чего сразу ложиться на землю. (тут особеностей много, начиная с того, что сначало собака должна принять стойку, т.е. дать понять хозяину, что впереди дичь, а когда он вскинет ружье поднять птицу на крыло) Ни в коем случае за ней не гоняться. Это для того, что бы не оказаться подраненной или убитой на охоте. Искать, находить и приносить пернатую дичь. Очень не маловажно, особенно при охоте на озерах и болотах.
3. Обнаруживать и гнать дичь на хозяина или удерживать её до его подхода.

Как бы так в кратце.

Конечно все это в идеале. На самом деле все мы прекрасно понимаем, что обучение собаки - ежедневный и кропотливый труд. Причем, некоторым собакам вовсе не дано овладеть некоторыми вещами в силу их особенности породы.

Добавлено (06.12.2012, 21:25)
---------------------------------------------
Тем не менее, обученный ласковый пудель может успешно атаковать человека, а овчарка работать по пернатой дичи.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Гетман Дата: Пятница, 07.12.2012, 19:24 | Сообщение # 9
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Quote
Фоксы класная порода, отчаянные и лихие забияки.

Да, у моего знакомого - фокс. По его отзывам: сразу сечёт периметр лагеря и о приближении любой бльйади (в плохом смысле) извещает громким лаем. Как боец, конечно, никакой, но как звонок - зачот.

Добавлено (07.12.2012, 19:24)
---------------------------------------------
Когда был обыск, с гоблинской ищейкой (немецкая овчарка) на полном серьёзе билась полуслепая сучка пекинеса... Вотъ...
У меня в данный момент собаки нет, но есть желание завести чёрного терьера. Эти и периметр секут, и двуногих жЫвотных коцают.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Потап Дата: Пятница, 07.12.2012, 21:31 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Изначально фоксы выводились как охотничьи собаки. Порода, как и все терьеры, отличается характером - норовом - долгим периодом взросления. Фоксы - отчаянные забияки (не бойцы) именно забияки. Может совсем уже породу испортили.

Гетман, рассмотри кандидатуру лайки. Это не ИМХО. Собака часто похожа на владельца, т.к. мы их выбираем даже не за рабочие качества, а просто как душа лежит - понравился и всё тут.

Скажу сразу, лайка лайке - рознь. Но за рабочую лайку и за потомство от рабочих родителей люди платят хорошие деньги.

Добавлено (07.12.2012, 21:31)
---------------------------------------------
Все терьеры по характеру несколько своеобразны, если раньше собак не держал, то может статься сложновато воспитывать.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Пятница, 07.12.2012, 22:47 | Сообщение # 11
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
18 ПРИНЦИПОВ, КОТОРЫМ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ У СОБАК
1. Будь преданным.
2. Придерживайся своей стаи.
3. Бегай, играйся, возись с другими ежедневно.
4. Ешь со смаком и энтузиазмом.
5. Не забывай подремать в свободную минутку и обязательно потягивайся перед тем, как подняться на ноги.
6. Умей получать удовольствие от самых простых вещей и длинных прогулок.
7. Никого не кусай, если достаточно поворчать.
8. Никогда не изображай из себя то, чем ты не являешься.
9. Блаженствуй от проявленного к тебе внимания, позволяя другим себя потрогать.
10. Если зарыто что-то для тебя важное, работай лапами - пока не раскопаешь.
11. Никогда не упускай возможности найти приключение на свою голову.
12. Когда это в твоих интересах, изображай полное послушание.
13. Давай знать другим, если они вторгаются на твою территорию.
14. Когда возвращаются домой те, кого ты любишь, не забывай встретить их у двери и поприветствовать.
15. В жаркие дни пей побольше воды и валяйся под тенистым деревом.
16. Если счастлив, танцуй, извиваясь всем телом, до упада.
17. Пусть дуновение свежего ветерка в лицо всегда вызывает у тебя ощущение экстаза.
18. Если на тебя кто-то сердится, промолчи, сядь рядышком и тихонько тыкайся в него носом.


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Гетман Дата: Суббота, 08.12.2012, 10:37 | Сообщение # 12
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Quote
если раньше собак не держал, то может статься сложновато воспитывать.

Держал. Были ротвейлер и стаффорд.
Насколько я понимаю, лайке необходимо обеспечивать постоянную "занятость", иначе собака "без дела" пропадёт.


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Потап Дата: Суббота, 08.12.2012, 14:04 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Если она ходовая - раньше ходила на охоту, знает вкус крови и запах зверя, конечно помрет от тоски. Ей периодически будет нужен лес, от просто погулять во дворе она с ума сойдет. Впрочем, лайка также успешно ищет МВЗУ и работает по человеку. Среди собачих пород находится в десятке интелектуалов. Сами по себе лайки очень активны, любят заняться делом вместе с хозяином.

Категорически, в качестве соседа по выживанию не рекомендую (это всего лишь мое мнение и я его никому не навязываю) собак бойцовых пород и "дамских сявок". В том числе кавказских пород (в том числе всяких там алабаев). Кавказские и среднеазиатские овчарки по интелекту стоят на низших ступенях. Про них говорят: "Пока бежал, забыл нах .... вообще зачем бежал".

Добавлено (08.12.2012, 13:55)
---------------------------------------------
При работе по человеку у лаек очень примечателен её природный инстинкт, в плане не виснуть мертвой хваткой, а рвать на клочки, т.е. подскочить - рвануть клок мяса и отскочить, потом снова и снова. Отмахнуться от неё не так уж и просто. Она будет кружить вокруг и наносить серьезные травмы (вплоть до смертельных ранений).

Добавлено (08.12.2012, 14:01)
---------------------------------------------
Далеко не каждый ротвейлер или питбуль результативно сунется к медведю или лосю, а вот лайка да. Известно очень много случаев, когда лайка не только удерживала зверя до подхода хозяина, но и так его обкусывала, что зверь потом был вообще не в состоянии куда - либо чухать и оказывать сопротивление.

Добавлено (08.12.2012, 14:04)
---------------------------------------------
Бестрашие лаек сочетается с её беззоветной любовью к человеку. Речь идет о нормальной психически уравновешенноц собаке - лайке. Человек для неё - всегда друг.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Суббота, 08.12.2012, 14:24 | Сообщение # 14
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Этим летом умерла любимая сука Санди. Бордер колли.Компаса не надо,так водила меня и семью по лесу...Верна,умна и благодарна.


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Суббота, 08.12.2012, 14:24
 
Потап Дата: Суббота, 08.12.2012, 18:41 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Любимая - наверное не то слово. Утрата питомца в семье - как утрата члена семьи. Особенно если кто - то был ему обязан здоровьем или жизнью.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Regmaru Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 15:19 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
В случае БП, подберу себе щенка от рослой дворняги. Ума им не занимать, иммунитет отменный, рефлексы выживащецкие.

По дрессуре, ОКД и научить молчать.

Можно, с этой целью, зарание прикупить электронный ошейник.

Собака, для выживальщика - несомненный плюс. Можно натаскать на поиск ништяков. Сигнализация, защита лагеря и близких.


«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Потап Дата: Воскресенье, 09.12.2012, 18:18 | Сообщение # 17
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Regmaru, это конечно твое личное дело, но может над этим подумать уже сейчас. Воспитать щенка - не поле перейти, а будет ли возможность им заниматься потом. Я сейчас не имею возможности держать собаку из-за постоянных частых переездов (очень об этом жалею). Надеюсь в следующем году кинуть якорь, перевезти семью и, конечно же завести собаку.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Regmaru Дата: Понедельник, 10.12.2012, 11:36 | Сообщение # 18
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (Потап)
Воспитать щенка - не поле перейти, а будет ли возможность им заниматься потом.

У моей супруги Чау-чау. Меня он слушается, хотя многие утверждают, что эта порода вообще не поддаётся воспитанию.
Знания по зоопсихологии помогают.

Но Чау, несмотря что идёт от волка - давно декоративная собака. Тем более, что у нас китайская ветвь. Американские Чау более приспособлены. Их использовали как ездовых и с волками они мешались.

Поэтому, возьму дворнягу. За пол-года - можно воспитать помошника.

Можно, было бы взять алабая. Вот это реально Собака.

Фото не моё. Взято с тырнета.

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!


Сообщение отредактировал Regmaru - Понедельник, 10.12.2012, 11:38
 
ppc_145 Дата: Понедельник, 10.12.2012, 16:27 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Вот какие у моего отца во дворе бегают. Желающих проверить насколько собаки "злые" за забором не было ниразу biggrin
Прикрепления: 2472912.jpg(109.2 Kb)


Сообщение отредактировал ppc_145 - Понедельник, 10.12.2012, 16:27
 
Regmaru Дата: Понедельник, 10.12.2012, 17:49 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 246
Статус: не в сети
Quote (ppc_145)
Вот какие у моего отца во дворе бегают. Желающих проверить насколько собаки "злые" за забором не было ниразу

Белая "лошадка" няшная clap

«Да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого». Евангелие от Матфея 5:37

Жалость - удел рабов Божьих, но не воинов Его!
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Выжить с собакой
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика