Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 14.11.2017, 08:32 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

Страница 3 из 10 « 1 2 3 4 5 9 10 »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Выжить с собакой
Выжить с собакой
Патфайндер Дата: Вторник, 22.01.2013, 11:35 | Сообщение # 41
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 18
Статус: не в сети
Всем привет.Имею Ягдтерьера.Собака умная но хитрая.Бывает обиду затаит.Ей ещё 9 месяцев.Один раз в 6 мес.убежала из дома.Вернулась через сутки.Но перед этим были на охоте впервые след кабана взяла она вообще нюхачая.Такое чувство что нос на вдох работает только.И по возвращению домой крутанулась и бегом из избы.Думал по делам своим до ветру.А её ни где нет,я в деревню нету нигде.Думал к собакам месным драпанула.В итоге на следующий день обошёл те места где были 14км. не нашёл.Хотели уже уехать а она пришла.Ночью снег с дождём был думал пропадёт.Слава богу вернулась.Единственное что плохо лапы короткие по сугробам не пройдёт.
 
ppc_145 Дата: Вторник, 22.01.2013, 12:59 | Сообщение # 42
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1549
Статус: не в сети
Есть такой фильм "Счастливые люди" (4 части: "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето") про жизнь охотников-промысловиков на Енисее.
И вот там был интересный момент (по-моему части "зима") где охотник рассказывал про лаек. Вобщем суть в том, что несмотря на то, что казалось бы одна порода - сами собаки абсолютно разные. Некоторые лайки совершенно не подходили для охоты, казалось бы, главного дела, для которого порода выведена. Некоторые - наоборот идеальные спутники промысловика.
 
Лёд Дата: Вторник, 22.01.2013, 15:30 | Сообщение # 43
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 43
Статус: не в сети
У меня метис хаски и аляскинского маламута 7 месяцев, приучаю к лесу и к шлейке - зимой можно санки тащить.
 
Misha Дата: Вторник, 22.01.2013, 15:48 | Сообщение # 44
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 17
Статус: не в сети
Цитата (ppc_145)
Есть такой фильм "Счастливые люди" (4 части: "Осень", "Зима", "Весна" и "Лето") про жизнь охотников-промысловиков на Енисее.
И вот там был интересный момент (по-моему части "зима") где охотник рассказывал про лаек. Вобщем суть в том, что несмотря на то, что казалось бы одна порода - сами собаки абсолютно разные. Некоторые лайки совершенно не подходили для охоты, казалось бы, главного дела, для которого порода выведена. Некоторые - наоборот идеальные спутники промысловика.

А какие именно там лайки?
 
GEO Дата: Вторник, 22.01.2013, 16:38 | Сообщение # 45
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Лёд)
У меня метис хаски и аляскинского маламута 7 месяцев, приучаю к лесу и к шлейке - зимой можно санки тащить.

Имя наверное подобающее этому красавцу?

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Лёд Дата: Вторник, 22.01.2013, 19:07 | Сообщение # 46
Новичок
Группа: Камрады
Сообщений: 43
Статус: не в сети
Зовется сия зверюга Байкал, сокращенно Байк smile
 
Rex Дата: Вторник, 22.01.2013, 21:54 | Сообщение # 47
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Цитата (Misha)
Дворняга в топку!

Любитель собак так не скажет.
Цитата (Misha)
Я узрел в вас знатного кинолога,вы случайно не из РКФ?

Это сарказм? Здесь так говорить неуместно. Не переходите на личности.
Лицевая страница сайта:
"Форум нашего проекта мы рассматриваем как площадку для общения и обмена опытом, на которой также размещается полезная
информация о выживании, гражданской обороне и не только, без лишнего флуда в профильных темах.
На форуме только взрослые серьезные люди, нет переигравших в компьютерные игры детей и подростков (18+)."
Цитата (Misha)
а еще собаку можно съесть если жизнь заставит

Брата своего - съешь? Собака и конь - члены семьи. Пусть низшие, но члены семьи. Русские конину и собачатину не едят.
Еще раз повторю:
Цитата (Rex)
Можно сравнивать СОБАК, пусть и разных пород, но СОБАК.

Цитата (Rex)
Сравнивать породы не корректно.

Разный инструмент для разных задач. Есть более универсальные, есть узкоспециализированные, таксы, например.
Выбирая собаку мы выбираем ДРУГА на 10 - 15 лет. Поэтому, если у вас уже есть не "паркетная" собака, значит с ней и придется выживать.
Если вы еще думаете завести собаку, задумайтесь о том, в чем собака должна стать вам помощником.

Тот спектр задач, который встанет перед выживальщиком НАИБОЛЕЕ ПОЛНО, ШИРОКО будут покрывать лайки, как наиболее универсальная порода.
Это не означает того, что отдельные представители других пород будут хуже.
Дворняги же подходят как собаки, наиболее приспособленные к тем условиям, в которых придется выживать.
Их рабочие характеристики можно поднять на достаточный уровеь, путем дрессировки. Конечно, дворняге как "породе" будет
далеко до лайки или других пород в плане узких рабочих задач. Но это с лихвой компенсируется их непритязательностью и
живучестью. Среди них можно найти очень хорошего питомца.
Где искать дворняг - наверное знаете. У соседей, у знакомых, у кого-то на работе на территории живут.
Если же вам не нравится слово "дворняга" называйте "двортерьер", "помесь" или "метис". Для собаки без разницы кем считает её
хозяин, если он её любит.
Лаек или другие породы охотничьих собак надо смотреть у охотников. Практически каждый год устраиваются полевые смотры охотничьих пород.
Там и надо присматривать себе помощника. Если вы хотите породистого охранника, лучше обращаться в кинологические питомники или клубы.

Содержание и воспитание собаки это ежедневный и кропотливый труд, требующий много сил и времени, особенно на начальном этапе.
Даже у самой породистой собаки можно похоронить все ее рефлексы и, генетически заложенные породой, преимущества небрежным отношением,
невниманием или грубостью. И даже дворнягу можно воспитать в хорошего, преданного друга, если быть терпеливым, настойчивым и внимательным.
И наконец. Что, после БП останутся клубы или питомники, куда вы можете привести своего пса на вязку?
КАКОЕ потомство у собак вы будете иметь через 15 - 20 лет. Не тех ли же ДВОРНЯГ? Или помесь немца с лайкой не дворняга?

Сельских жителей и тех, кто уже имеет базу за городом еще раз призываю задуматься над созданием контролируемой собачьей стаи в качестве союзника по
обороне базы от нежелательных гостей и в качестве генофонда из которого можно будет черпать новый материал для выведения породы "Canis survivalis".

RexFran
 
GEO Дата: Четверг, 24.01.2013, 17:40 | Сообщение # 48
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Лёд)
Зовется сия зверюга Байкал, сокращенно Байк

Отличное русское имя земеля !

Добавлено (24.01.2013, 17:40)
---------------------------------------------
Ученые выяснили, что помогло собакам стать "лучшим другом человека"
Предки современных собак оказались приспособлены к одомашниванию благодаря мутациям в нескольких генах, отвечающих за переваривание крахмала и некоторых других углеводов, чем не могут "похвастаться" волки и другие близкие родственники "лучших друзей человека", заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что собака была, предположительно, первым животным, одомашненным нашими предками. Пока остается непонятным, что помогло этому. Группа генетиков под руководством Эрика Аксельссона (Erik Axelsson) из университета Уппсалы (Швеция) ответила на этот вопрос, сравнив геномы 72 псовых млекопитающих, в том числе 12 волков из разных уголков мира, и 60 собак из 14 не связанных друг с другом пород.

Сопоставив геномы, ученые нашли 14 одинаковых участков в ДНК всех изученных собак, которые сильно отличались от фрагментов генома волков, исполняющих схожие функции. Большая часть таких участков находилась в генах, отвечающих за развитие нервной системы. Это открытие подтверждает то, что предки собак пережили психологическую "перестройку", позволившую им приспособиться к жизни в обществе людей.

Особое внимание ученых привлекли три участка генома собак, связанные с пищеварением и обменом веществ. Проанализировав структуру генов в этих фрагментах ДНК, ученые поняли, что несколько мутаций в них "подарили" собакам способность переваривать крахмал и некоторые другие полисахариды.

Как считают генетики, появление мутаций в трех "крахмальных" генах было одним из ключевых моментов в истории одомашнивания собаки. Это изменение позволило собакам питаться той же пищей, что и их хозяева, сочетая в своей диете мясо с растительной пищей.


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
ppc_145 Дата: Четверг, 24.01.2013, 17:52 | Сообщение # 49
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1549
Статус: не в сети
Я тоже хочу сказать, что дворняга дворняге рознь. Так же как и например, одна немецкая овчарка - другой немецкой овчарке.

В детстве у нас была дворняга, звали Дунай. Умнющий был пёс...
 
БорисБритва Дата: Суббота, 26.01.2013, 02:27 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Молодой кобелек.

 
Rex Дата: Вторник, 29.01.2013, 21:26 | Сообщение # 51
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 190
Статус: не в сети
Кобелёк хороший. За глазками посматривайте. У мастифов, бульдогообразных пород, и собак с "отвисшими" веками часты конъюктивиты.
Это их слабое место, особенно в пыльные сезоны.


RexFran
 
Гетман Дата: Вторник, 29.01.2013, 22:23 | Сообщение # 52
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1232
Статус: не в сети
Цитата
Молодой кобелек.

Извиняюсь, не опознал... кто это? На бульдога похож, но с хвостом...(?)
Мастиф?..


Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
БорисБритва Дата: Среда, 30.01.2013, 00:29 | Сообщение # 53
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
Цитата (Гетман)
Извиняюсь, не опознал... кто это? На бульдога похож, но с хвостом...(?) Мастиф?..


Американский бульдог. Они с хвостами.
http://www.brend-gallar.by/ambul....y_id=14

Добавлено (30.01.2013, 00:29)
---------------------------------------------
http://ru.wikipedia.org/wiki/Американский_бульдог
 
Потап Дата: Пятница, 08.02.2013, 05:41 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Хорош америкашка ..., хорош ..., НО в наши морозы ему трендец придет ...=(

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
БорисБритва Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:19 | Сообщение # 55
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
[quote=Потап]Хорош америкашка ..., хорош ..., НО в наши морозы ему трендец придет ...=([/quote]

Знаю многих заводчиков, у которых американцы живут круглогодично в вольерах (Владимир, Нижний Н, Сибирь и тд). Я не сторонник такого. Мой живет со мной в квартире и в доме. Ночевал со мной в палатке при -5 в походе. В более суровые морозы ночевали либо обогреваясь, либо в машине (прогреваясь), ибо в машине делается ровный пол (задние сиденья утапливаются) для ночлега.
А собаки-американцы, у кого зимуют в вольерах, обрастают густым подшерстком и тоже на отлично переносят зиму, их более питательно кормят на ночь. А мне он не мешает ни дома, ни в палатке, ни в машине.
 
копарь Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:32 | Сообщение # 56
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
У меня французский бульдог.Брал для души(ну и для жены естественно).При минусовой температуре быстро замерзает.Может подшерсток бы и вырос,но что делать с ушами-парусами?При сильных морозах воспаляются враз.Поэтому выгуливаем в шапке.
Хотя во Франции,эти бульдожки,буйволов валили на потеху зрителям.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:44 | Сообщение # 57
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
У меня был французик, прожил долго, подобных проблем небыло. Когда были морозы мы либо носились, либо по - быстрому - и домой. У француза масса не та.
 
копарь Дата: Пятница, 08.02.2013, 13:50 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Ну масса у него всего 15кг.Когда на прогулке заигрался с бардосским догом,и не заметив меня врезался,я едва на ногах устоял.А насчет ушей-50/50.....В соседнем доме собаку на пять минут вывели на улицу в мороз,и ухо загноилось,пришлось операцию делать.

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:12 | Сообщение # 59
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1588
Статус: не в сети
[quote=копарь]Ну масса у него всего 15кг.Когда на прогулке заигрался с бардосским догом,и не заметив меня врезался,я едва на ногах устоял.А насчет ушей-50/50.....В соседнем доме собаку на пять минут вывели на улицу в мороз,и ухо загноилось,пришлось операцию делать.[/quote]

Все так, мой тоже 15 кг в лучшие годы весил. Согласен, все индивидуально.
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 11:33 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3429
Статус: не в сети
Американский бульдок действительно хорошая собака, с неплохими сторожевыми рабочими качествами и характером. Лет пять назад сам хотел завести американского бульдога, НО потом склонился в сторону лайки (желательно её помеси с овчаркой или волком). В настоящее время собак не держу - слишком часто езжу. Но мысль об универсальной собаке меня не оставляет. Хорошая восточно - сибирская лайка и зверя удержит до подхода охотника и, утку принесет и, по человеку неплохо сработает и, след возьмет и, сторож хоть куды, мороз и жара ей нипочем и, интелектом не обижена и, поведеченские особенности (характер) ближе всего к русскому менталитету. А вот западные образцы в плане универсальности хромают. Для проживания в доме западные собачки - это оно ДА. И короткошерстные и маленькие и большие, на любой цвет, размер и вкус. Но вот в плане универсальности ....

Добавлено (09.02.2013, 07:21)
---------------------------------------------
Это конечно не дикая природа, но так может случиться в лесу с каждым: http://www.youtube.com/watch?v=I7jsKfJ-Fas

Добавлено (09.02.2013, 07:34)
---------------------------------------------
Посмотрите какая бестрашная лайка: http://www.youtube.com/watch?v=4wzXxvfBIRU

Добавлено (09.02.2013, 07:38)
---------------------------------------------
Еще: http://www.youtube.com/watch?v=A_xv_DNq-lA

Добавлено (09.02.2013, 07:40)
---------------------------------------------
Какие еще собаки вот так возьмут зверя: http://www.youtube.com/watch?v=Q-VHYanBCv4

Добавлено (09.02.2013, 07:41)
---------------------------------------------
Или так: http://www.youtube.com/watch?v=ds0SiTCO87s

Добавлено (09.02.2013, 07:59)
---------------------------------------------
Примеров масса:
http://www.youtube.com/watch?v=SM47D21zJZQ
http://www.youtube.com/watch?v=Z4WkEqehNfM
http://www.youtube.com/watch?v=WyEI4s641xY
и не только ютубные, "рабочие" собачки на выставки не ходют, они по деревенькам и глухоманям у "местных" отрабатывают свой кусочек хлеба верой и правдой служа хозяину, им некогда ездить на показушные загоны и конкурсы.

Добавлено (09.02.2013, 11:33)
---------------------------------------------
Я вовсе не хочу идиализировать лаек. На самом деле супер универсальной собаки никогда не будет. Даже лайки, в зависимости от рабочих качеств родителей, особенностей характера, ореола нахождения и т.п. отличаются друг от друга по рабочим качествам. Одни склонны больше к поиску мелких зверьков, другие по копытным и хищникам (в наше время такие встречаются реже), все они отличаются друг от друга, в том числе и по внешнему виду. Как правило "универсальная"собака не проявляет супер выдающихся качеств, но радует своего хозяина тем, что может ему пригодиться везде (и при охоте на козла, и на птицу и неплохо посторожить и т.п.)


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Выжить с собакой
Страница 3 из 10 « 1 2 3 4 5 9 10 »
Поиск:
Сегодня были: Корвет, GaLL

© 2011-2017 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика