Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 18:38 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
Обеспечение безопасности ночевки
Живучий Дата: Среда, 03.06.2015, 00:15 | Сообщение # 21
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата Корвет
Интересно, много ли зверя в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС?....


Много, по телеку показывали. 
 
В лесу то, нет магазинов, не аптек.    Да и партизаны хваленые за едой в села приходили.
 
Есть старая детская  сказка - Про вершки и корешки. А мораль в ней -  Медведь в лесу ягоды собирает,  а мужик в поле сеет.
 
Gladkov Дата: Среда, 03.06.2015, 05:46 | Сообщение # 22
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Таких компаний как у нас - тьма... боюсь, не всем и достанется....
То же повод для беспокойств кстати! Все бригады ведь крутые, все с оружием! Все думают что  это их территория!
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 04.06.2015, 12:19 | Сообщение # 23
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Баярд;45547]В 1908 году в мирные днив тайге спящим был убит Дерсу Узала, человек, который был в тайге, как рыба в
воде. По одним данным его убил каторжник по фамилии Козлов, а по другим хунгузы – китайские бандиты.[/quote]
Если верить самому Арсеньеву, то Д.Узала был убит НЕ В ТАЙГЕ, а когда он заночевал около жд станции у костерка. Отморозки позарились на дорогую винтовку, которую ему недавно подарили.
[quote=Баярд;45547]В лесу станет намного опаснее, чем в мирные дни.[/quote]
Бесспорно, но скорее от оголодавших беженцев, а не от животных.
 
Баярд Дата: Четверг, 04.06.2015, 14:20 | Сообщение # 24
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Доподлинно в гибели Дерсу Узала только то, что даже таким гуру, как он, не по силам обеспечить себе полную Безопасность Ночевки даже в мирные дни. Оружие, которое должно быть защитой, может стать причиной агрессии. Совсем не факт, что он спасся бы не будь у агрессора корыстных мотивов. Многие, даже тяжелые, преступления совершаются по не очевидным мотивам. У нас был период, когда в парках бомжи сколачивали себе лежаки из досок на деревьях в 3-5 метрах выше земли.
 
Корвет Дата: Четверг, 04.06.2015, 16:43 | Сообщение # 25
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Чукча охотится в тайге. Видит белку. Паф!
- Мех, однако!
Видит лося. Паф!
- Мясо, однако!
Видит геолога. Паф!
- Спички, однако!

К сожалению, убить могут за спички, за обувь, за патроны или за еду.
Чем смутнее время, тем вероятнее.
И чем гуще лес, тем больше эта вероятность.

По этому, я скептически отношусь к рассуждениям, что надо делать базу в лесу.
И жить в ней постоянно.
перебьют по одному...


Сообщение отредактировал Корвет - Четверг, 04.06.2015, 17:03
 
taygasun Дата: Четверг, 04.06.2015, 16:54 | Сообщение # 26
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Чукча охотится в тайге. Видит белку. Паф! - Мех, однако!
Видит лося. Паф!
- Мясо, однако!
Видит геолога. Паф!
- Спички, однако!
это было бы смешно,если бы не было так грустно.
 
Mih@il Дата: Пятница, 05.06.2015, 16:39 | Сообщение # 27
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 141
Статус: не в сети
Размещал уже где-то на  ресурсе, вот этот обзор, но продублирую, потому как не нашел где (что бы ссылку сделать), а  тут он более в тему.
Там выше есть видео с самодельных охранным сигнализаторм, а данная вещица промышленная, хотя и изготовленная еще чуть ли не в СССР.

На нашу «честную компанию» мы закупили 9 штук (все что было) изделий «Кувшинка», предназначенных для оперативного создания рубежа охранной сигнализации на местности.


Отлично подходят для случая, когда необходимо не напугать «нарушителя спокойствия» ракетой или шумовым зарядом, при этом обозначив и себя, а просто знать, что кто-то пересек периметр на удалении метров в 50 — 100 от лагеря (длинна растягиваемого рубежа — до 500 м). Используя несколько таких устройств, можно разделить периметр на секторы и точно знать от куда ждать «гостей». В случае обрыва микро-провода периметра, девайс пищит с 2-мя (переключаемыми) уровнями громкости и мигает светодиодом. Первый уровень очень тихий и хорош для бдящего часового, а второй вполне достаточен что бы разбудить чутко спящего человека. Думаю не проблема, вставить еще тумблер для чисто световой сигнализации или вывод под наушник, как это реализовано в более современных изделиях.
Единственный минус — по идее одноразовый обрывной специфический микро-провод, смотать рубеж в принципе наверное возможно скажем на катушку от лески, но очень гиморойно (хотя мы и пакетики целофановые в свое время стирали и сушили )… Но тут есть опасность, что при многократном применении может повредиться изоляция и 2 жилы этого проводка замкнуться не на самом конце растянутого участка, а значительно ближе и в итоге рубеж будет не работоспособным.
С учетом, что мы купили еще по запасной катушке в которой 2000 м. этого провода, то пока что не очень переживаем, хотя есть мысль еще запас прикупить.
Брали новые, но с рук — ценник вышел вполне гуманный.

Для частного домовладения и стационарной установки я бы очень рекомендовал изделие «кувшинка-М», которая использует более простой одножильный провод, который проще найти в магазинах радиотоваров (катушки динамиков таким мотают). Данная модель требует обязательного хорошего заземления, но при этом способна показать расстояние до места обрыва (есть цифровое табло). Поставив несколько таких и представляя метраж рубежа — можно точно знать от куда ждать неприятностей. Работает с длинной провода до 500 м.
Она конечно не составит конкуренции сейсмическим системам и прочим современным, но и цена в десятки или даже сотни раз меньше. Самое главное позволяет создать рубеж быстро, там где вы к примеру постоянно не проживаете, но имеете возможность завести в дом шину заземления. Если приехали в неспокойной обстановке — растянули проводок по удобным для проникновения местам и спите спокойно, неожиданно к вам не вломятся и тихо передернуть затвор и приготовиться к встрече вы теперь успеете.

Размеры не маленькие, но видимо обусловлены местом под 2 пальчиковые батарейки, а вес небольшой. Провод (на фото видна отдельно стоящая запасная катушка и сам проводок на белом фоне) буквально волосяной толщины, почти не заметен и обрывается без усилия. Должен идти 2-х цветов, но у нас только зеленый, под летний лес.


Сообщение отредактировал Mih@il - Пятница, 05.06.2015, 16:42
 
Sadovod-777 Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 22:47 | Сообщение # 28
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Корвет;45545]...в лесу ты более уязвим, чем может показаться романтикам.[/quote]

Если считать угрозой людей, то тут не все так однозначно. Вот бродит по лесу группа мародеров 2-3 человека (хотя, что им там делать? ну ладно) и видят вдалеке костер или просто натыкаются на палатку. И совсем не факт, что они даже попытаются подойти к костру (влезть в палатку). Т.к. совсем не видно - сколько там людей и какие они, чем вооружены. От костра могут подняться (вылезти из палатки) два шкафа с топорами, огнестрелом или крупной собакой, а в этой ситуации "закон - тайга, прокурор - медведь", а уж в постБП-шное время и подавно. А жить мародерам хочется гораздо больше, чем есть. Другое дело, если они непосредственно наткнулись на спящего.

Добавлено (07.06.2015, 22:47)
---------------------------------------------
[quote=MaksTRD;34422]Также можно использовать в качестве сигнальных растяжек так называемый Сигнал охотника из него собираем растяжку устанавливаем в том месте откуда возможно придут "гости" и вуаля готово и шумно и видно откуда ждать опасности и в тоже время противника ошарашит от неожиданности а зверя напугает.[/quote]
К слову, электронные гаджеты для охраны периметра - хорошо, но кто мешает использовать, как бюджетный вариант, обычную хлопушку и леску (ту, которую дергаешь веревочку и с хлопком вылетают конфетти). Перекрыть два-три вероятных подхода - как обычно гранатой с растяжкой тропу перекрывают.

 
Борман Дата: Понедельник, 08.06.2015, 13:23 | Сообщение # 29
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Sadovod-777, ты давай не путай растяжку, основанную на гранате и растяжку основанную на хлопушке. Вот купи хлопушку и дерни за веревочку, а потом купи легально чеку и запал, разогни усики и сравни усилия, которые ты затрачиваешь что бывынуть чеку и дернуть хлопушку. 
Насчет первой части твоего сообщения, то хочу сказать, что здесь все, кто сидит давно мест четкие планы, оценивают риски и имеют группы и никто не рассчитывает сваливать в одиночку. А я тебе скажу еще по секрету(только ты не кому не выдавай его), что когда группа даже из 3 взрослых встает на бивак, то на ночь назначаются дежурные по лагерю. То бишь люди, ( или человек), который собирает дрова для поддержания небольшого огня , следит за обстановкой вокруг , и сейчас самый главный секрет:если люди уже ушли на какой-то промежуток времени, и они оценивают риски нарваться на мародеров, то только дебил будет сидеть у костра и ожидать пулю в лоб. Самое главное тихо встать на бивак, тихо поесть, не разбрасывать мусор, не говорить и не храпеть. Это защита от людей. 
Ну а что касается защиты от змей, то тут поможет либо конструирование лежака, либо палатка, либо гамак. Насчет комаров очень хорошо мне помогал москитол который должен тлеть. Это такая спираль ка, которую нужно поджечь и будет выделиться легкий дымок.
 
Борман Дата: Понедельник, 08.06.2015, 13:25 | Сообщение # 30
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Sadovod-777, а так думай насчет бюджетной сигнализации) и самое главное пробуй сам что предлагаешь.
 
Корвет Дата: Понедельник, 08.06.2015, 13:59 | Сообщение # 31
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Если считать угрозой людей, то тут не все так однозначно. Вот бродит по лесу группа мародеров 2-3 человека (хотя, что им там делать? ну ладно) и видят вдалеке костер или просто натыкаются на палатку. И совсем не факт, что они даже попытаются подойти к костру (влезть в палатку). Т.к. совсем не видно - сколько там людей и какие они, чем вооружены. От костра могут подняться (вылезти из палатки) два шкафа с топорами, огнестрелом или крупной собакой, а в этой ситуации "закон - тайга, прокурор - медведь", а уж в постБП-шное время и подавно. А жить мародерам хочется гораздо больше, чем есть. Другое дело, если они непосредственно наткнулись на спящего.

Тот кто хоть пару раз ночевал в лесу, может подтвердить, что при желании и умении 2-3 мародера могут уничтожить оба шкафа с топорами остальных. Вопрос желания и времени.
Дежурный конечно хорошо. Но от людей которые хотят убить он мало поможет.
Собака поможет гораздо больше. Но у собаки есть и минусы. Она обозначает как посторонних, так и присутствие тебя в лесу.

Даже один охотник знающий местность может сильно навредить десятку вооруженных людей живущих в лесном лагере.
Его, конечно же захотят поймать. Шансов мало. 

Да и кто побежит в лес откуда только что было сделано пара прицельных выстрелов?
 да даже вокруг....   никто ведь не знает один он пришел или их много. 
так что, в лучшем случае народ заляжет в укрытиях на территории лагеря и будет там пару дней отсиживаться.

а в лучшем случае, просто уйдут с этого места. насовсем.
 
Борман Дата: Понедельник, 08.06.2015, 14:23 | Сообщение # 32
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Корвет, ну можно ориентироваться на пение сороки: ее не обманешь. Я вообще исхожу из принципа минимизации бивуака. То бишь не раскидывать вещи, все убирать по своим местам, стараться не шуметь. 
А так я согласен, побеждает не тот, кто имеет больше стволов, а тот, кто лучше маскируется, и тише ходит.
 
Корвет Дата: Понедельник, 08.06.2015, 14:38 | Сообщение # 33
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Если просто ночевка, то, возможно, хватит и сороки. Если она есть конечно.    biggrin
Ночная сорока...
Но постоянно жить в лесу все же опасно.
лучше ходить туда на охоту и за грибами. а жить в селе.  smile


Сообщение отредактировал Корвет - Понедельник, 08.06.2015, 16:19
 
Баярд Дата: Понедельник, 08.06.2015, 15:13 | Сообщение # 34
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Борману«что когда группа даже из 3 взрослых встает набивак, то на ночь назначаются дежурные по лагерю.»   Вы пишете правильные вещи, но дьявол вмелочах. Как Вы собираетесь решитьвопрос дисциплины в группе?А если Ваши двоетоварищей посчитают Ваши предложения по маскировке чрезмерными и станут убирать
мусор на 75%?
А если ночной караульныйв силу «глубокого внутреннего убеждения» сочтет, что обстановка  позволяет «одним глазом» вздремнуть?
 
КоТэ Дата: Понедельник, 08.06.2015, 15:28 | Сообщение # 35
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Баярд ()
на ночь назначаются дежурные

Люди открытым текстом пишут

Цитата Борман ()
пробуй сам что предлагаешь

Тогда как у тебя

Цитата Баярд ()
А если

Слишком много "если".
 
Борман Дата: Понедельник, 08.06.2015, 15:43 | Сообщение # 36
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 510
Статус: не в сети
Баярд, а кто Вам сказал, что я собираюсь выживать неизвестно с кем?) здесь на этом форуме все кто не просто пишет, а делает дела параноики, чьи заболевания основаны на опыте. Я когда впервые в реале знакомился с людьми с этой платформы тоже вел себя осторожно как и они со мной. Присматривались друг к другу. Я лучше буду один, нежели неизвестно с кем. Внимательней читайте все ветки форума, думайте и анализируйте.
 
копарь Дата: Среда, 10.06.2015, 10:56 | Сообщение # 37
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
Ночная сорока...
Страшный зверь.....
Цитата Баярд ()
А если ночной караульныйв силу «глубокого внутреннего убеждения» сочтет, что обстановка позволяет «одним глазом» вздремнуть?
Ну так он в этот момент старший по лагерю,что хочет-то и делает... biggrin

Цитата Корвет ()
Но у собаки есть и минусы. Она обозначает как посторонних, так и присутствие тебя в лесу.
Зависит от собаки.У друга(с которым хожу на охоты-рыбалки-байдарки) лайка. Так вот она в лесу на месте стоянки не лает, а ворчит.Низким утробным рыком.... Когда идем через лес  тогда - да.Лает....
 
Gladkov Дата: Среда, 10.06.2015, 11:25 | Сообщение # 38
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
лайка. Так вот она в лесу на месте стоянки не лает, а ворчит.Низким утробным рыком....
Красава! Правильно воспитанная, понятливая!
 
копарь Дата: Среда, 10.06.2015, 11:43 | Сообщение # 39
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Красава! Правильно воспитанная, понятливая!
Не поверишь.Хозяин особо ее и не учил...Так,пару раз "воспитал" за излишний лай.....Зато теперь по ее голосу определяем,то ли на рябчика вышла,то ли на белку,,..А уж как собака "радуется" когда бобра видит!!!   smile
 
Sadovod-777 Дата: Среда, 10.06.2015, 23:40 | Сообщение # 40
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
[quote=Борман;45624]Sadovod-777, а так думай насчет бюджетной сигнализации) и самое главное пробуй сам что предлагаешь[/quote]
Если заметил, насчет хлопушки говорил в форме вопроса, а не утверждения. К слову, обязательно попробую практически.

Добавлено (10.06.2015, 23:40)
---------------------------------------------
[quote=Корвет;45626]Тот кто хоть пару раз ночевал в лесу, может подтвердить, что при желании и умении 2-3 мародера могут уничтожить оба шкафа с топорами остальных. Вопрос желания и времени. [/quote]

Мы говорим не о краповых беретах, бродящих по лесу и приканчивающих всех встречных для шлифовки навыков, а об обычных голодных беженцах-мародерах, проходящих по лесу. Обычные (еще раз повторю - обычные, не спецназовцы) люди, когда не знают степени опасности, то сильно боятся. И когда они видят вдали костерок, то четырежды подумают, прежде чем попробуют подойти, и десять раз подумают, прежде чем полезут в палатку, т.к. им неясно, толи в палатке окажется беззащитная баба с ребенком, толи оттуда из темноты полыхнет выстрел из 12-го калибра в лицо.

Кстати, именно из-за этой особенности человеческой психологии (бояться неизвестности) сразу после легалайза гражданского оружия для скрытого ношения ВСЕГДА, вне зависимости от страны, расы и пр., падает в 8-10 раз количество убийств/грабежей/изнасилований. После легалайза для нападающего (каким бы он громилой не был) появляется неизвестность - есть или нет у ночного прохожего в кармане пистолет, а вдруг есть, а вдруг он не бросит пистолет испугавшись, а откроет пальбу. Грабитель храбро нападает только когда уверен в своей безопасности, ну, как у нас в России сейчас.

 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика