Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 16.08.2018, 21:41 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
Обеспечение безопасности ночевки
Wald Дата: Вторник, 04.12.2012, 14:17 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Самый ни на есть крутой выживальщик - физически сильный, вооруженный наилучшим образом, подготовленный - во время сна становится совершенно беззащитным. Как защититься от гадов ползающих, тварей рыскающих?

Мои рецепты таковы. Они не совершенны, но пока других не знаю.
1. С собой беру собаку (ротвейлер). Он примет - если что, первый удар на себя. У него лучше слух и нюх - он первый услышит опасность и предупредит лаем.
2. Использую палатку - какая-ни есть, а все же защита на несколько секунд, достаточных, чтобы проснуться. Да и от гадов ползучих защитит.
3. Поближе к себе - мощный фонарь и оружие - огнестрел и холодняк (томагавк, или короткое копье (где вместо наконечника - нож "Якут"), или бебут, или просто нож).
4. Периметр ночевки по квадрату огораживаю тонкой капроновой веревкой или леской с колокольчиками.
5. Дома всегда сплю с берушами в ушах - слух поэтому у меня очень хороший, да еще армейская привычка просыпаться, услышав любой шум (в Таджикистане на погранзаставах, а служил я в погран, бывало, всю заставу из 30-50 человек, сняв часового, шомполом в ухо... sad ).)

А как поступаете вы?
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 06:46 | Сообщение # 2
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Quote (Wald)
4. Периметр ночевки по квадрату огораживаю тонкой капроновой веревкой или леской с колокольчиками.

Лучше сигнальные мины ставить. Т.к. и местность подстветят, более менее точно укажут направление откуда пришли, если зверь - всяко отпугнут. Но может быть и гемор. Своя же собака может зацепить.

Добавлено (09.02.2013, 06:46)
---------------------------------------------
Если костер разводить не резон (палево) и погода вплоть до осенней (дождит - морозь), можно использовать плащнакидку или ОЗК. Предварительно вокруг места ночевки раскидать тонких веток (при подходе к вам человек или зверек может ими хрустнуть и у вас будет шанс среагировать).
Рюкзак под опу (на нем полусидя спать облакотившись об дерево), под поясницу - спину "поджопник" (который носим с собой), на колени ложим ствол снятый с предохранителя, патрон в патроннике (ремнем обязательно обмотать руки, что бы ствол у сонного не уволокли или он просто из рук не выпал), на себя накидыввем плащпалатку или ОЗК таким образом, чтобы дышать именно внутрь, чтобы согреваться своим же дыханием. Облакачиваемся на деревце и все ...., можно баиньки ....=))
8 часов вы конечно таким образом не проспите, но 4-е неподвижных часика в расслабухе дадут вам шанс на востановление сил.
Более 3 - х суток на ногах без сна - ни один человек (даже супер - пупер) не выдержит. Поэтому, хотябы раз в сутки желательно по 4 - е часика поспать.
После 2-х суток без сна на ногах (при наличии физичесской нагрузки) вы скорей всего будете реагировать на все рефлекторно, т.е. чисто на внешние раздражители, а к концу 3- их суток утратите способность к быстрым логическим (математическим) свойствам своего серого вещества (т.е. будете гораздо медленнее соображать, на несколько порядков - в разы), т.е. остануться только жрательный, срательный и выживательный рефлексы. Ориентацию в пространстве не потеряете, НО будет весьма серьезная вероятность того, что при опоре на чего либо вырубитесь. Причем, даже не осознавая факт того, что уснули в самой нелепой позе, невзирая на холод и голод. И тогда ...., вас можно будет брать голыми руками.


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Суббота, 09.02.2013, 08:44 | Сообщение # 3
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
А я не копаю рвов,не минирую,не опутываю себя лесками.Хожу на ночевки один и из оружия только нож.По поводу иллюзии что палатка даст несколько выигрышных минут-согласен.Собаки на данный момент нет.И почему я до сих пор живой? biggrin Сожмем булки и будем мужчинами,с толикой "отмороженности".Правда,палатку выставляю в основном таким образом,что бы (по возможности)быть защищенным со всех сторон.Например фронт или тыл защищает водохранилище(река,озерцо,и т.д)слева валежник или болотце,справа ствол или группа деревьев...ну что то в этом роде...ну а сторону ,через которую сам проникаю во временное жилище оставляю охранять Гоше.Гоша, это Георгий победоносец,мой ангел хранитель biggrin
Ну и всенепременно оставаясь на ночлег в лесу,произношу:"Хозяин и хозяюшка!Хозяйские малые детушки!Нам не век вековать,одну ночь ночевать."


Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 08:52 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Я не к случаю турпоходов отписался, а применительно когда пипец наступил и человек человеку волком стал. Да в наше время такое не редкость ...=))

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Суббота, 09.02.2013, 09:18 | Сообщение # 5
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
Цитата (Потап)
когда пипец наступил

Пипецов боятся-в лес не ходить.А БП мы можем застать и в уютной постели.

Добавлено (09.02.2013, 08:59)
---------------------------------------------
Ули разводить демагогию и теорию?Только практика.Пути Господни неисповедимы.Человек предполагает,Бог располагает.Не надо быть психологом,что бы догадаться к этому парню лучше не приставать.Так всегда было,есть и будет.Будут слабые и сильные,будут "фартовые" и не очень.Будут честные(со стерженьком) и будут те что переступят любого ради сохранеия собственных "булок".


Добавлено (09.02.2013, 09:18)
---------------------------------------------
А по большому счету основа безопасности-сухой порох и надежное плечо товарища.

Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!

Сообщение отредактировал GEO - Воскресенье, 10.02.2013, 00:57
 
Потап Дата: Суббота, 09.02.2013, 09:31 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Без товарищей оно конечно никуда.

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
копарь Дата: Суббота, 09.02.2013, 17:44 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Когда хожу на выходы,палатку ставлю в буреломе,Любое крупное существо,пробираясь-начнет шуметь.Есть неудобства(заготовка дров,наличие воды и т.д.). Зато в безопасности,да и маскируюсь в лесу неплохо,за годы прогулок неплохо научился.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
БорисБритва Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 01:24 | Сообщение # 8
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Валд, у меня примерно также. Главное собака (у меня амбуль), она даже из палатки и услышит и учует первее. И примет первый удар (в смысле бросится в атаку, если потребуется, и будет биться до смерти, противника или своей, а 55 кг амбуль серьезная машина) Всегда беру палатку, тк кровососущих гадов у нас множество, а я еще люблю в хвойном лесе у воды останавливаться (это и рыбалка и вода). Огнестрел не всегда с собой, а вот травмат - всегда, с собой рядом, естественно, нож и фонарь (фонарь сейчас прикупил в виде хорошей биты - фото тут выкладывал). Беру с собой шокер Гюрза (размером как бутылек туши у женщин), одно нажатие отпугивает живность очень далеко (помогает кстати даже против стай собак, просто нажав рядом с ними). Стараюсь держать рядом малый шанцевый инструмент - МСЛ.
Хочу прикупить (видел у Московских камрадов) т.н. сигнализации, типа растяжек, блок в виде пачки сигарет (стоит в Москве около 30 рублей) крепится к дереву, от него (блока ) идет шнур - крепится к другому дереву, при выдергивании (а ночью шнура темного цвета не видно и пройти не задев его очень трудно) раздается звук, похожий на визг, который разбудит кого-угодно.
Ну а когда народу много (не один) - выставляется дневальный, причем летом (опять же у Московских камрадов) видел в лагере у дневального прибор ночного видения - интересная штуковина.
 
Потап Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 04:21 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
Цитата (БорисБритва)
Хочу прикупить (видел у Московских камрадов) т.н. сигнализации, типа растяжек, блок в виде пачки сигарет

На вкус и цвет товарищей нет ...=)) Это конечно дело каждого. Видели в работе сигнальные мины с подсветкой? При срывании шнура (растяжки) она издает достаточный по громкости звук свиста (трудно не проснуться), а сигнальные ракеты выстреливаются вверх по принципу феерверка, тем самым подсвечивая местность и указывая направление с которого подошли незванные гости. Весьма эфективно ....=)) Приобрести их можно у торговцев китайскими феерверками, причем все законно и легально. Кроме того, эти же ракетницы можно использовать и как оружие - выстрелив из неё в неприятеля ...=/

"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
MaksTRD Дата: Среда, 19.02.2014, 01:22 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 5
Статус: не в сети
Также можно использовать в качестве сигнальных растяжек так называемый Сигнал охотника из него собираем растяжку устанавливаем в том месте откуда возможно придут "гости" и вуаля готово и шумно и видно откуда ждать опасности и в тоже время противника ошарашит от неожиданности а зверя напугает. И в качестве хоть какого-то оружия самообороны можно использовать
 
Ingelas Дата: Пятница, 21.02.2014, 00:41 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 2
Статус: не в сети
От гадов ползающих, подойдет гамак.
От тварей рыскающих залезть на дерево и обвязать себя верёвкой.
Вроде бы лесные звери должны сами сторониться человека, а человеку рыскать ночью по густому лесу не очень эффективно.
Про палатку есть сомнения, про современные не скажу а у советских сбиваешь стойку у входа и ты в ловушке.
 
DenisDug Дата: Суббота, 12.07.2014, 12:31 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 12
Статус: не в сети
Кстати гамак, с москиткой - вообще неплохо помогает в лесу, поставить проще, безопасность выше.
 
Корвет Дата: Среда, 25.03.2015, 10:44 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети


дешево и сердито
 
Сергеев Дата: Среда, 25.03.2015, 22:35 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Был у меня  случай. Сменный начальник производства  ушел в отпуск. А третий-в мою смену попал в автоаварию. Нас на круглосуточном производстве осталось двое.  Я Работал сутки. Потом три смены в ночь по 12 часов. потом опять сутки. Мозг просто отключался. Ехал домой стоя -  Чтоб не уснуть. На последнем перегоне до моей остановке присел на секунду - Растолкала контролерша на кольце.
Когда человек очень не выспавшийся - какой бы он не был чуткий рубит на прочь.

На сколько чутко сплю я когда тихо и выспавшийся?  - подскакивал когда у сына соска выпадала изо рта на подушку))

В лесу если выматался, то сплю как убитый. Кот ночью открывал дверь и выходил. Просыпался от холода.

Сигнализация нужна. Если Вас не разбудит, то точно отпугнет или задержит непрошенных гостей.

Колокольчики весчь. Весят мало.Можно использовать рыболовные. Двойное назначение.


Сообщение отредактировал Сергеев - Среда, 25.03.2015, 22:39
 
Сергеев Дата: Среда, 25.03.2015, 22:46 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Корвет, на стройке , особенно когда работают гранитчики на мощении все время привык под ноги смотреть - они растяжки постоянно устраивают. Но все равно иногда попадаю.

Обратил внимание -  тонкая бечёвка при большой длине чаще тянется,  чем рвется.
мне кажется, что  надежнее периметр обтянуть тонкой леской, бечёвкой а конец привязать к тонкому побегу - ветке на которой несколько колокольчиков.
 
taygasun Дата: Пятница, 10.04.2015, 23:55 | Сообщение # 16
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 67
Статус: не в сети
в молодости ночуя на сеновале .чтобы комары и мухи не кусали развешивал под крышей полынь-помогало.(где-то вычитал).
 
Sadovod-777 Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:33 | Сообщение # 17
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
В условиях постБП, думаю, лесные зверушки будут запуганы увеличившимся потоком людей, проходящих через лес, и либо массово откочуют в глушь, либо, как минимум, станут еще более пугливыми, т.е. станут еще меньшей опасностью, чем сейчас. А, вот, такие же беженцы, как и ночующий камрад... Если ночевать без костра, то, имхо, вполне достаточно расположиться где-нибудь в буреломе/гуще кустов. Спящего человека, да еще и ночью, заметить практически невозможно даже с нескольких метров. А, вот, если - с костром (зимой), то, имхо, проблема. Хлопушки/сигнал охотника на растяжке? На месте мародера, подбирающегося на поживу к костерку, у которого над ухом что-то оглушительно грохнуло и сверкнуло, удирал бы сломя голову, т.к. первой мыслью было бы: открыли огонь из огнестрела, надо драпать, пока жив... А если мародеров несколько, да еще сообразят, что это не стрельба, то имхо, может помочь разве крупная собака.
 
КоТэ Дата: Вторник, 02.06.2015, 16:44 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
думаю, лесные зверушки будут запуганы

Это если зверушки - мыши-полёвки или белки  biggrin
А вот насчёт кабанов и медведей я бы так не обольщался...
 
Корвет Дата: Вторник, 02.06.2015, 17:26 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3555
Статус: не в сети
Цитата КоТэ ()
А вот насчёт кабанов и медведей я бы так не обольщался...

Если бы не егеря, их бы уже и сейчас небыло.
В случае неразберихи зверя выбьют довольно быстро.
Естественно, те кто это умеет делать.
Обычный горожанин, не имеющий практических навыков, для зверья вполне безопасен.

Зверь останется только в труднодоступных малозаселенных местах.
Интересно, много ли зверя в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС?....
Достоверных данных нет. (хотя, это для меня не важно, чисто из любопытства... можно не отвечать).

Мне кажется, я и мои друзья, если будет нечего жрать, за одну зиму можем выбить всего зверя на участке леса 20х20 км.
ну, или почти всего. и это еще не предел.
Таких компаний как у нас - тьма...
боюсь, не всем и достанется....

Цитата Sadovod-777 ()
увеличившимся потоком людей, проходящих через лес,

в лесу жить будут единицы.
в основном потоки хлынут в села. 
так это было в прежние БП, так будет и всегда.
в лесу выживать не так просто как может показаться.
в первую очередь, из-за отсутствия еды и защиты от других голодных людей.
в лесу ты более уязвим, чем может показаться романтикам.
 
Баярд Дата: Среда, 03.06.2015, 00:07 | Сообщение # 20
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 56
Статус: не в сети
Лица пережившие ВеликуюОтечественную войну вспоминали, что резко увеличилось число волков, а также животных,
питавшихся мертвечиной и грызунов.

В 1908 году в мирные днив тайге спящим был убит Дерсу Узала, человек, который был в тайге, как рыба в
воде. По одним данным его убил каторжник по фамилии Козлов, а по другим хунгузы
– китайские бандиты. В лесу станет намного опаснее, чем в мирные дни. На ветке «Если
завтра война» есть сообщение # 488. На примере Западной Белоруссии можно
представить кого можно встретить в лесу в военные и первые послевоенные годы. К
этому можно добавить огромное количество минных полей, которые придется
разминировать долгие годы. Это я навскидку пишу. Короче, «Робинзонам» будет
очень непросто.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Сегодня были: Гетман, Gladkov, Корвет, фёрбик

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика