Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Четверг, 02.08.2018, 10:11 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
Обеспечение безопасности ночевки
Корвет Дата: Четверг, 11.06.2015, 07:05 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
Мы говорим не о краповых беретах, бродящих по лесу и приканчивающих всех встречных для шлифовки навыков, а об обычных голодных беженцах-мародерах, проходящих по лесу. Обычные (еще раз повторю - обычные, не спецназовцы) люди, когда не знают степени опасности, то сильно боятся. И когда они видят вдали костерок, то четырежды подумают, прежде чем попробуют подойти, и десять раз подумают, прежде чем полезут в палатку, т.к. им неясно, толи в палатке окажется беззащитная баба с ребенком, толи оттуда из темноты полыхнет выстрел из 12-го калибра в лицо.

"Обычные" люди, когда очень голодны, могут быть очень жестоки.
Те кто пошел искать удачи в лесу однозначно будут вооружены.
Убить могут за кусок хлеба и банку тушенки. 
Они на самом деле четырежды подумают, прежде чем напасть.
И подойдут они как раз в тот момент, когда ты вместе со своим 12 калибром этого ожидать совсем не будешь.
А перед нападением они на 100% будут знать сколько человек в лагере, и каковы их шансы.
А ты до последнего своего вздоха не будешь знать сколько их и где они....

А теперь представь, на тебя вышли не "обычные" голодные люди, а местные ребята.
Хорошо знающие местность. Охотники.
Умеющие выслеживать зверя, незаметно подбираться и метко стреляющие.
Оцени свои шансы. Оценил?
Их нет. Вообще.

Я это понял сразу же после прочтения первого поста.

В лесу только два способа выжить.
1. Прятаться.
2. Быть опасным настолько, что бы шансов победить было меньше чем лечь.
но это намного сложнее сделать. это лагерь с постоянным охранением периметра.
минимум на 50 человек. так что не стоит развивать этот вариант.
потому что рано или поздно найдется другая сила, по мощнее. но это уже другая тема.

В лесу невозможно быть в безопасности.
тем более ночью. все зависит от того кто кого первого увидел, а не от силы и вооружения.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 11.06.2015, 09:00 | Сообщение # 42
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
Давай по по-порядку.

1. Да мародеры не будут ни с кем церемониться, но и мужики в палатке - то же, если не больше. Человек в палатке защищает семью, а мародер только ищет поесть. Поставь себя на место первого, имхо, более отмороженного и жестокого (по твоему выражению) человека трудно представить. И мародеры это понимают - что люди в палатке приперты к стенке и вести себя будут соответственно.

2. В лесу "искать удачи" - не рационально, скорее мародеры будут караулить беженцев около больших дорог и вот тогда будут чем-то вооружены, имхо, холодным оружием, в основном. В лесу они могут оказаться только случайно - проходя, и не факт, что с оружием (в лесу им нечего шляться и промышлять).

3. Да, убить могут и за банку тушенки. Но и беженец, защищающий семью, стопоров не имеет, никаких, вообще. И обе стороны это знают.

4. Опять. Мародер - такой же мужик, что и беженец, он - не морской котик и не краповый берет, и тоже не имеет никаких спецнавыков штурма какой-либо позиции и очень боится за свою шкуру. Если люди в лагере - не полные слепцы, то наверняка задолго до ночи заметят, что кто-то крутится около лагеря и присматривается, и успеют либо свернуться и уйти, либо продемонстрировать свою агрессивность (пойти с оружием смотреть - кто там бродит), либо подготовиться другим способом (костер, демонстративное дежурство с оружием и пр.). Ты пойми, в лесу шансы у случайно набредших (да и не случайно) мародеров и "лагерников" примерно равны. Все это понимают и все жить хотят. И мародеры, и беженцы ни х.я без навыков не могут разглядеть - что там творится в лагере или в окрестных кустах. Ничего не предопределено, все зависит от конкретной ситуации. Конечно, если группа мародеров, идущяя через лес, неожиданно для себя натыкается на беженцев и видит, что группа - это две бабы с тремя детьми, то шансов у последних - ноль. В любых других случая ничего сказать нельзя. И шансы у беженцев вполне есть.

5. С твоими выводами (в конце) в целом согласен. Да, в лесу при стоянке/ночевке полную безопасность обеспечить сложно. Да, самая выгодная тактика - прятаться, по-крайней мере, стараться быть максимально незаметными.
А ночью шансы сторон сильно выравниваются, ты сам это фактически подтвердил, когда сказал, что в этой ситуации все зависит от того, кто первый увидел, а не от наличного оружия.
 
Борман Дата: Четверг, 11.06.2015, 09:15 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Sadovod-777,  в корне с тобой не согласен. 
по первому пункту-это просто мысли, нет никакой конкретики все зависит в каждом случае от разных факторов. 
Второй пункт тоже домыслы твои, мои, его. 
Третий пункт опять мысли. 
А вот четвертый пункт ты бред полный написал. Охотник, если он опытный, то умеет выслеживать животное на достаточно тихо и долго за Рим идти. А у тебя слух в сто раз хуже, чем у животного. И шансы никогда не равны. Ты в лесу гость! Помимо тебя этот лес в котором ты оказался могут знать местные охотники, и тд. Ну и так тебе для справки, что бы ты не думал, что ты в лесу один будешь идти и выживать, строить новую цивилизацию и прочее, просто подумай над тем, что очень уж много людей. У нас служило в армии, часть воевала. поэтому из маленьких городов, там, где нет федеральных трасс и прочих благ цивилизации, где у людей нет водопровода и канализации, где топят дровами или электричеством, тоже живут люди.
 
Корвет Дата: Четверг, 11.06.2015, 09:27 | Сообщение # 44
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Sadovod-777
ночевал ли ты в лесу?
у меня складывается впечатление что нет.  biggrin

1. лагерь, даже без костра обнаружить в 100 раз легче, чем человека подходящего к лагерю.
если с костром, то 500 раз легче. И какова бы ни была мотивация человека в палатке, он не знает где его враг и сколько их.
а человек пришедший из леса, после 2-3 часов наблюдения будет точно знать сколько в лагере людей и где они.
2. в лесу как раз будут люди ориентирующиеся в нем как дома. в основном местные охотники. и с ними у тебя шансов нет. совсем.
и нападать из леса будут на тебя не с ходу, а когда будут уверены в победе.
3. беженец конечно будет защищаться. но только в том случае если ему это дадут сделать. 99% вероятности - просто не успеет.
4.
Цитата Sadovod-777 ()
Ты пойми, в лесу шансы у случайно набредших (да и не случайно) мародеров и "лагерников" примерно равны.
нет. нет. и нет.
шансы больше у того, кто менее уязвим.
5. Есть очень много статей на эту тему. Как остаться незамеченным. Но я все таки повторюсь, заметить лагерь намного проще чем человека приближающегося к лагерю.

вот небольшой пример:
во время войны во Вьетнаме всего пара хорошо знающих местность партизан наводила панику на хорошо укрепленные части американцев.
не стоит недооценивать пендосов. среди них специалистов очень много.
так вот, всего два снайпера делая по одному выстрелу раз в несколько дней выводили из равновесия все подразделение.

такие же случаи были и у наших  ребят в чечне.
блокпосты устанавливаются только на открытой местности. за очень редким исключением.
именно ради безопасности. так как выбить весь личный состав из "зеленки" проще простого.

предположим. в твоем лагере находятся люди.
есть даже охранение.
и вдруг выстрел. и один из людей убит. 
твои действия? ты даже не поймешь с какой стороны стреляли.
ты не знаешь где они. сколько их.  какое к черту равенство шансов???

а может быть ты думаешь, что они придут к тебе днем. 
прямо по дороге и все вместе?   biggrin   biggrin   biggrin  
не стройте иллюзий. smile
 
копарь Дата: Четверг, 11.06.2015, 10:08 | Сообщение # 45
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
По осени должен был встретиться с людьми в лесу.Они меня ждали в лагере,ближе к вечеру.Я подошел к ним на расстоянии 5-7 метров....Меня не заметили,хотя головами крутили.Опыт у них есть,не новички.В лесу напасть на лагерь-это самое удобное...
 
БорисБритва Дата: Четверг, 11.06.2015, 10:57 | Сообщение # 46
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Подойти можно очень незаметно. Всоминаю палаточный отдых в лесу. Частенько выезжаем на неск дней, летом и на пару недель. Частенько у компаний, даже при дневальном, случались случаи воровства. Чего только не воровали, пока дневальный отошел за водой, в туалет, .....
У нас таких случаев не было, собаки страшные. Но и бп еще только начинается. Приоритеты и нормы морали сильно меняются.
 
Корвет Дата: Четверг, 11.06.2015, 11:01 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Я даже больше скажу. У меня был случай, когда я стоял на номере, и очень чутко слушал все звуки.
То есть это далеко не лагерь, а ситуация когда все твои органы чувств напряжены.
Так вот, лось подошел ко мне на 25 метров. причем сбоку, даже чуть сзади.
ЛОСЬ. не человек. 
стоял и смотрел. потом ломанулся по кустам. правда недалеко.
так что, будь на месте лося, сами понимаете кто, я бы его не услышал и не увидел.
 
Борман Дата: Четверг, 11.06.2015, 11:14 | Сообщение # 48
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Корвет, лоси ходят достаточно тихо, бегают ну относительно громко по своим тропам. И когда они хотят до тянуться до зеленой вкусняшки, то могут и пошуметь)
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 11.06.2015, 11:50 | Сообщение # 49
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
1. Камрады, вы поймите, в вашем чисто теоретическом случае, когда "за зипунами" вышел обученный человек (таежный охотник-следопыт, человек с подготовкой диверсанта и прочий ремба), то да, шансов у любой группы, даже если это взвод солдат, нет. Часть из них он перебьет, а у остальных парализует выполнение боевой задачи. Но где ж такие люди в каком-нибудь подмосковном или рязанском лесу найдутся? Их и так в этой жизни очень и очень мало. Даже в таежной промысловой (!) деревне на самом деле из 300-400 жителей наберется охотников-промысловиков-следопытов - человек 8-10 максимум, остальные мужики да, хотят иногда в тайгу "за мясом", но навыков у них не сильно больше, чем у московского охотника-любителя. А вероятность встретить в группе мародеров рембу с бывшей военной спецподготовкой и вообще равна нулю. А здесь рассматривается постБПшная Центральная Россия, откуда ж возьмутся в лесу эти чингачгуки? Мародеры - это будут обычные мужики из местных деревень (или из тех же беженцев), отличающиеся от проходящих беженцев только относительным знанием местного леса (согласен, это - некоторое преимущество). Много вы среди наших деревенских видели ремб или дерс узал? Я - не видел.

2. Да, подобраться незамеченным к лагерю беженцев, вставших в лесу на ночевку, можно, но совсем не так легко как вы описываете, а, если в лагере собака, то очень сложно. И долго наблюдать за лагерем незамеченным тоже сложно. А, если точно неясно - кто там в лагере, нападать страшно. И не надо из полууголовников делать ремб. Вон, в США проводилось исследование среди рецидивистов, сидящих по тюрьмам, на предмет, что их больше всего останавливало при уличных и домовых ограблениях. Выяснилось, что в 85 процентов случаях отказывались от ограбления при подозрении (!), что у человека или в доме может (только может!) оказаться оружие или собака. Они тоже берегут свою ж.пу.

3. Да, ночевал в лесу в одиночку, не раз, с костром/без костра, без собаки.

Добавлено (11.06.2015, 11:50)
---------------------------------------------
К слову, "охотнику-следопыту" (человеку со спецнавыками) совершенно незачем по лесам-дорогам грабить беженцев с риском для жизни, его семья и так при любом БП будет "при мясе", по-крайней мере пока не выбьют крупных животных, птицу и пр. (а это не две-три постБПшные недели, которые мы рассматриваем, а значительно больше). Мародерами будут большей частью местные маргиналы (алкашня, молодые у.бки и прочая подобная публика). Это они-то - рембы?...

 
копарь Дата: Четверг, 11.06.2015, 12:03 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Sadovod-777
Сударь,думаю огорчу Вас если скажу,что даже среднестатистический охотник может доставить массу неприятностей базовому лагерю. У того кто охотится-меняется психология.И существенно.А так же отношение к чужой жизни....Вернее к ее сохранности...Так как охотиться приходиться в труднодоступных местах,чащах и т.д. (зверь инстинктивно уходит в заросли) то приходится развивать свои навыки.(Естественно сейчас говорим о тех кто охотит по настоящему,а не так,что заплатит деньги,приезжает на номер,стреляет и все,но считает себя супер-профессионалом).
Кстати,легендарного Дерсу Узала убили на месте его ночевки у костра,понравилась его винтовка беглым катаржанам...Думаю не надо говорить,что там был охотник-профессионал,причем с большой буквы...Но это его не спасло....
И еще.Не сравнивайте зеков и охотников.
 
Sadovod-777 Дата: Четверг, 11.06.2015, 12:44 | Сообщение # 51
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 185
Статус: не в сети
1. «...называйте меня не месье, а ситуайен, что значит – гражданин» (С) О.Бендер. smile
2. Не сомневаюсь, что охотник-любитель может доставить неприятности лагерю, но, мое имхо - ему, скорее всего, неоткуда будет среди мародеров взяться.
3. Мы, похоже, друг другу ничего не докажем. Жизнь, т.е. БП, покажет, не дай Бог, конечно...

Добавлено (11.06.2015, 12:44)
---------------------------------------------
К слову, конечно, никто не знает как точно убили Д.Узала, но могу предположить, что подойти незамеченным к человеку, ночевавшему почти всю жизнь в тайге у костерка, практически невозможно. Скорее всего виновата его патологическая доверчивость (как и у прочих удэге в то время), чему сильно удивлялся Арсеньев.

 
Корвет Дата: Четверг, 11.06.2015, 12:44 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Цитата Sadovod-777 ()
? Мародеры - это будут обычные мужики из местных деревень (или из тех же беженцев), отличающиеся от проходящих беженцев только относительным знанием местного леса (согласен, это - некоторое преимущество). Много вы среди наших деревенских видели ремб или дерс узал? Я - не видел.
 
Это никакое не "некое преимущество". А преимущество первого выстрела. 
Для того что бы перестрелять пять человек в одиночку не нужно быть рембо.
Когда видишь как охотник-горожанин с одышкой и животом пятью выстрелами кладет трех кабанов, в этом не сомневаешься.
А кабаны резвы. у тебя есть максимум пара секунд на пять прицельных выстрелов.
Что уж тут говорить о деревенских мужичках. Их много.
Цитата Sadovod-777 ()
Да, подобраться незамеченным к лагерю беженцев, вставших в лесу на ночевку, можно, но совсем не так легко как вы описываете, а, если в лагере собака, то очень сложно. И долго наблюдать за лагерем незамеченным тоже сложно. А, если точно неясно - кто там в лагере, нападать страшно.

Собака разумеется хороший сигнализатор. Лично я бы больше всего боялся подходить к лагерю где есть собака.
Ее то я бы первой и убил. 
Но с другой стороны, именно собака выдаст тебя если находится в лагере.
У партизан собак небыло именно по этой причине. 

А если точно не ясно кто находится в лагере, то нужно не нападать, а наблюдать. Это совсем не сложно. 
Цитата Борман ()
Корвет, лоси ходят достаточно тихо, бегают ну относительно громко по своим тропам. И когда они хотят до тянуться до зеленой вкусняшки, то могут и пошуметь)

По моему я тоже самое написал.  smile
 
БорисБритва Дата: Пятница, 12.06.2015, 10:32 | Сообщение # 53
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Корвет, интересно как собака выдаст? Современные породы почти не тявкают. У партизан в вов не было возможности завести собаку породы отличной от но-вео. Зато розыск с собакой упростится в разы. Да, убьют ее первой, опять плюс - сохранит людскую жизнь или даст фору в неск секунд. Ну а связка - сука и два кобеля найдут ( и обезвредят) любого в любой глуши. Кстати уже продаются броники на собак. Для чего?

Сообщение отредактировал БорисБритва - Пятница, 12.06.2015, 10:33
 
Борман Дата: Пятница, 12.06.2015, 11:05 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 509
Статус: не в сети
Корвет, а, я не до конца понял)
 
БорисБритва Дата: Пятница, 12.06.2015, 18:26 | Сообщение # 55
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
"Современные" или "импортные" породы собак уже с трудом можно назвать тявкающими. При окарауливании территории они не гавкают (или совсем чуток). Важно не путать предназначение собак. Я думаю не часто можно увидеть амстаффа или пита тявкающим. Обычно молча атакуют. Мой амбуль перед атакой не тяфкает, бывает звук рыыка, но это обычно уже в прыжке. При отработке норматива по зкс вообще не тяфкал, атаковал молча сбивая с ног фигуранта ( так атакуют почти все крупные породы собак). Кстати , падать от собаки тоже больно и страшно. Особенно опасны бульмастифы, их еще и темного окраса выводят, дабы не видно было его в лесу или ночью. Второе прозвище бульмаса - помощник егеря или ночной помощник егеря.  Выводили именно для этого.
 
Dreamy Дата: Среда, 31.05.2017, 16:49 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
Извиняюсь, если не в тему (но в шапке ползающие годы упомянуты).
Как в Европейской части России нынче со змеями? У нас (восток Белоруссии) что-то их в этом году ... много, вообщем :-) Мой велотрип в лес завершился досрочно (очень я к ним личную неприязнь испытываю - три на трассе (там километра два то всего), и один - в метрах ста от въезда в лес - дальше я не поехал. Хотя и прошлый, и позапрошлый за все покатушки видел только один раз, и то в конце сентября.
 
2011 Дата: Среда, 31.05.2017, 18:29 | Сообщение # 57
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6205
Статус: не в сети
Цитата Dreamy ()
Как в Европейской части России нынче со змеями?

в Подмосковье не встречал, в этом году был 3 раза на природе, север и юг области
 
Корвет Дата: Среда, 31.05.2017, 19:07 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3551
Статус: не в сети
Слышал, что проблема змей - замерзают зимой.
То есть живут они в тех местностях, где морозы не опускаются ниже 20-25 градусов ниже нуля.
Информация похожа на правду, хотя в прошлом году в Оренбургской области друзья поймали маленькую гадюку.
а там морозы зимой бывают и ниже 35 градусов....
 
Dreamy Дата: Среда, 31.05.2017, 19:15 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 34
Статус: не в сети
[quote=Корвет;56204]замерзают зимой[/quote]
Кстати, возвращаясь, я тоже подумал об этом - зима была у нас в этом году совсем не морозная.
P.S. Я в давние времена шесть лет жил на Камчатке - там морозы -35 зимой в порядке вещей, и там пресмыкающихся НЕТ ВООБЩЕ. Но однажды какой-то альтернативно одаренный гражданин привез туда полоза и держал его в гараже. К счастью, полоза изъяли, но что-то тогда говорили о том, что в принципе змеи там могут и уцелеть. С такой травой в лесотундре, как там, это были бы полные кранты.
 
Anna7 Дата: Среда, 15.11.2017, 22:48 | Сообщение # 60
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 1
Статус: не в сети
Привет! Мы для таких целей купили тактическое снаряжение примитивная попытка рекламы))) и палатку соорудили самостоятельно.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Выживание » Выживание в природе » Обеспечение безопасности ночевки (Гады ползающие, твари рыскающие, гнус жалящий...)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
Сегодня были: Борман

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика