Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Среда, 11.07.2018, 10:49 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Карты, GPS, телефоны
Карты, GPS, телефоны
Gladkov Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:00 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
К тому же речь идет не только о лесе...

Степь, поле, река - видишь на 4км.!
Населённый пункт - ориентируешься по названиям и т.п.
 
djsam Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:03 | Сообщение # 42
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Когда служил, пригнали к нам в роту молодых "пиджаков", только после училища. Одного из них назначили командиром нашего взвода. Так мы с ним во время учений один раз так заплутали, что в нужный квадрат пришли на 6 часов позже, из-за нас там уже тревога и поиски начались. Он бедолага вообще не знал, что такое курвиметр, азимут и т.п. И карту с компасом держал, как раскалённый кусок железа dry

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:12 | Сообщение # 43
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
Он бедолага вообще не знал, что такое курвиметр, азимут и т.п. И карту с компасом держал, как раскалённый кусок железа

Вот именно.что бедолага.Надо было его командирам с военной кафедры-голову оторвать.А то такие ухари могут и на минные поля завести.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
djsam Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:30 | Сообщение # 44
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Вот именно.что бедолага.Надо было его командирам с военной кафедры-голову оторвать.А то такие ухари могут и на минные поля завести.....

Командиры у него были оч. хорошие это было видно по другим офицерам, а вот он видимо только на физухе вывозил, рукопашник-чемпион там какой то biggrin

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
копарь Дата: Понедельник, 21.10.2013, 14:57 | Сообщение # 45
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата djsam ()
рукопашник-чемпион там какой то

Физкультурник,блин.Не навижу таких.Здоровые,крепкие,но ни мозгов,ни знаний.....
Сталкивался с таким.Прет в лес рюкзак,под 130 литров,плюс навески....Идет взмыленный пыхтит,силу воли вырабатывает(типа того)!!!А я с 30-литровиком на тот же период.А потом в компании перед мной еще и выделывается.Наши мужики когда его слушали-ухохотались над ним.А он думал,что они меня высмеивают....Лузер раскачанный..... biggrin

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:02 | Сообщение # 46
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Видимо не только в милиции, но и в армии делятся на два типа: суперсильные и суперумные!
 
копарь Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:04 | Сообщение # 47
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Gladkov,
Так везде к сожалению....И последнее время золотая середина все меньше и меньше.......


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Yuri Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:30 | Сообщение # 48
Теоретик
Группа: Камрады
Сообщений: 192
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
По сути это целая наука! И если совсем с этим туго

Слава Богу, всё не так плохо, как могло бы быть. В юношестве занимался "охотой на лис", туризм очень многое дал. Сейчас буду восстанавливать навыки ориентирования, с учетом нынешних опыта и тех. возможностей.
 
Gladkov Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:32 | Сообщение # 49
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Yuri ()
В юношестве занимался "охотой на лис

После этого уже в подсознании всё остаётся. Ну максимум что нужно это немного вспомнить smile
 
копарь Дата: Понедельник, 21.10.2013, 15:34 | Сообщение # 50
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Ну максимум что нужно это немного вспомнить

Для начала надо подготовится,опыт то не пропьешь.Но он "всплывает" из глубин сознания не сразу....К сожалению.....

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Живучий Дата: Воскресенье, 05.01.2014, 22:50 | Сообщение # 51
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 901
Статус: не в сети
Цитата 2011 ()
пользуюсь Самсунгом Xcover B2710

У меня такой же. Пыле влага защитный. Вот навигатор не хочет спутники ловить. Накрылось что-то.
 
КоТэ Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:51 | Сообщение # 52
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1842
Статус: не в сети
Яндекс.Навигатор и Я.Карты использую. Заранее скачаны (дома) карты прилегающих областей. Работает и без сотовой связи, только сервис показа пробок отваливается. На трассе пробки не интересны ни разу, поэтому после выезда из города отключаю этот сервис.
Кто пользуется навигатором в телефоне (как я), советую установить программу GPS Status & Toolbox. Она знает траектории движения спутников, грубо говоря - где их искать и от какого спутника пойман сигнал. Запускается автоматом при включении на телефоне любого навигатора, отключается тоже вместе с навигатором. Существенно ускоряет холодный старт навигатора и определение местоположения (у меня раз в пять-шесть). Весит копейки, программа бесплатная, ресурсы кушает мало. Поставил себе по совету коллеги, который во время рабочей поездки в соседний город внимательно выслушал мои матюки в течение 6-7 минут в процессе запуска навигатора и после этого показал эту прогу в своём телефоне.
 
2011 Дата: Вторник, 02.12.2014, 15:35 | Сообщение # 53
Русский
Группа: Администратор
Сообщений: 6192
Статус: не в сети
не знаю, куда разместить, пока будет здесь, т.к. немного связано с туризмом и походами за город )))

расскажу о приборах, которые позволят измерять температуру воздуха и его влажность, работают от батареек и довольно компактны - по умному называются метеостанции smile
у меня есть 3 таких, у всех есть выносной проводной датчик, позволяющий измерять температуру внутри и снаружи помещения, или в двух разных помещениях, и влажность воздуха там, где находится прибор.
все приборы могут крепиться на стену и стоять на горизонтальной поверхности.
2 прибора имеют еще и время с календарем и будильник, 2 прибора питаются от 1 ААА, третий - от 1 АА

на 1 фото самый компактный прибор, на 1 ААА, без часов и календаря, только температура и влажность, можно сказать карманный, простой и надежный, его я и беру иногда на выходы.
на 2 фото прибор на 1 АА, на 3 фото на 1 ААА, он впрочем занижает показания влажности sad




и для масштаба фото первого

Прикрепления: 7455543.jpg(55.6 Kb) · 7401590.jpg(60.9 Kb) · 1612623.jpg(46.9 Kb) · 5868063.jpg(63.9 Kb) · 0271567.jpg(54.1 Kb)
 
Корвет Дата: Вторник, 02.12.2014, 16:50 | Сообщение # 54
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
я уже несколько лет пользуюсь такими карманными весами:



весят сами 90 грамм (с батарейкой АА)
стоят около 150 рублей.
показывают температуру и вес.
крючок убирается в специальное крепление.

актуально при перелетах, когда нужно знать вес багажа (лучше знать заранее, а не суетиться в аэропорту)
на рыбалке и охоте. (выиграл не менее 2 литров водки когда взвешивал мясо....   а то все мастера приврать, что стреляют кабанов на 200-250 кг мяса, а оказывается на 90-120  biggrin )
в быту, как ни странно тоже постоянно использую.
например покупаю арбузы  biggrin .

температуру показывают с небольшой погрешностью. но, согласитесь, не принципиально 11 или 12 градусов мороза.
для меня погрешность 2-3 градуса является несущественной.

хотелось бы добавить в данный девайс еще часы с будильником и фонарь - ночник...
но, это как бы уже мои придирки. вполне достойный инструмент за эти деньги. у меня обычно всегда в рюкзаке.

Модераторы, перенесите плиз в более подходящую тему. 
не сразу посмотрел что тема то про карты  biggrin
Прикрепления: 5818787.jpeg(45.8 Kb) · 8609207.jpeg(28.6 Kb)


Сообщение отредактировал Корвет - Вторник, 02.12.2014, 16:52
 
Mosradon Дата: Среда, 03.12.2014, 10:24 | Сообщение # 55
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 353
Статус: не в сети
Вот освоил отличную, по моему мнению, программу AndroZic.
Карты туда загоняешь любые, можно из интернета карты смотреть (openstreetmap, google итд), можно из памяти телефона. У меня для одной местности можно выбрать (я накачал в телефон много карт)  эту (что на фото), советскую, Менде и ПГМ. Очень удобно, когда хочешь посмотреть изменения со временем. Пишет треки, ставит точки, всё удобно и наглядно. Конечно приходится сначала освоиться, но потом всё ок. Одной зарядки телефона хватает часов на 10 работы в режиме записи трека, что меня более чем устраивает. Телефон samsung galaxy s4 active
Прикрепления: 7263717.jpg(59.0 Kb)
 
Andrew Дата: Среда, 07.01.2015, 15:49 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 38
Статус: не в сети
А никто коллекционированием ГенШтаба не увлекается? Мне для комплекта не хватает несколько карт Р-36 с 27 по 36, есстесно в 1:50000. Может у кого есть?
 
ppc_145 Дата: Среда, 07.01.2015, 16:41 | Сообщение # 57
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Andrew, пробовали мы эти "карты" в деле. Неактуальны на столько, что даже не наивно, а опасно на них полагаться!
По крайней мере в ЦФО - все давно перелопачено, более 20 лет прошло. А в подмосковье - эти карты только как растопку или в кустах по нужде могут пригодиться. Уж проще подкачанные слои яндекса в планшете/навигаторе/телефоне в купе с павербанкой! Это хотя бы реально работает.
Если есть цель именно в бумаге - печатай гуглмепс, т.к. ты иные карты в крупном масштабе просто так не найдешь, хотя они есть у определённых юрлиц. тут нужны связи.
 
ppc_145 Дата: Среда, 07.01.2015, 16:46 | Сообщение # 58
Выживальщик
Группа: Модераторы
Сообщений: 1579
Статус: не в сети
Mosradon, а для windows phone есть аналоги данной проги?
 
Andrew Дата: Среда, 07.01.2015, 19:27 | Сообщение # 59
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 38
Статус: не в сети
[quote=ppc_145;42092]пробовали мы эти "карты" в деле. Неактуальны на столько, что даже не наивно, а опасно на них полагаться! [/quote]
А я не спорю! biggrin , тут ключевой момент
[quote=ppc_145;42092]По крайней мере в ЦФО - все давно перелопачено,[/quote]
По калужской очень отдалённо можно на местности сориентироваться, но вот севернее 60 широты (а р-36 именно там tongue ) всё сохранилось в лучшем виде! Некоторые магистрали спрямили, иногда глобально, но для автодорог есть навителы и прочие нафигаторы, а по лесам он любые современные "цифровые" оставляет далеко позади по своей информативности. Даже сидя дома и планируя будущие маршруты я как будто в реале путешествую, и дорожки-зимники-просёлки указаны, и высоты, и видовой состав деревьев (вот тут в гугле или яндексе порубки уточнять полезно) и много всего прочего. Более информативными мне только финские topografinenkartta_20000, но увы сильно устаревшие

Добавлено (07.01.2015, 19:27)
---------------------------------------------
Androzic эта такая адаптация Oziexplorer под андроид, если не ошибаюсь. Под windows phone посмотри Oziexplorer , например тут: http://navitopsoft.com/19-oziexplorer.html

 
Корвет Дата: Среда, 07.01.2015, 19:34 | Сообщение # 60
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3550
Статус: не в сети
Я бы для начала задумался, как найти свои координаты при отключении от GPS....
Есть у кого нибудь идеи?
Бумажные карты никогда не помешают.
Но и они помогают в основном, если знаешь местность и умеешь ими пользоваться.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Снаряжение » Карты, GPS, телефоны
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Dalnoboi

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика