Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:51 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Добыча огня (Описываем разные способы разжигания огня)
Добыча огня
Wald Дата: Вторник, 24.04.2012, 19:31 | Сообщение # 1
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1344
Статус: не в сети
Добывали ли Вы огонь с помощью трения палочками? Какие трудности испытывали?

Моя первая попытка на видео. Все действо, занявшее часа три и литры пота, на видео не вошло. Скажу честно - я столкнулся с трудностями, о которых даже не предполагал, о которых смогу рассказать в теме, и которых в последующем не допущу - и я знаю, что делать теперь. Но для начала хотелось бы послушать камрадов, которые не на словах (вроде - "Что - огонь трением? - да это легко! - я десятки раз на видео ВИДЕЛ!!! ), а на деле добывали огонь с помощью трения двух деревянных палочек - между ладоней или с помощью лука.

 
Александрыч Дата: Среда, 25.04.2012, 09:56 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нифига не легко огонь трением добывать biggrin
Верхнюю палку я бы взял подлиннее и конец ее упер бы в землю, возможно так же и в ногу, для придания устойчивости.
На майских может попробую такой вариант)

Добавлено (25.04.2012, 09:56)
---------------------------------------------
Да, кстати, сенкс за проделанную работу и получившийся ролик!

 
StariK Дата: Вторник, 01.05.2012, 16:11 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Также очень веселая добыча огня в зимний период, когда вся древесина насквозь промерзшая, и ее есче добыть надо из под полуметрового слоя снега.. Поддерживать тоже весело, пока дров натаскаешь семь потов сойдет.....
 
djsam Дата: Среда, 02.05.2012, 15:11 | Сообщение # 4
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1471
Статус: не в сети
Зимой, если есть авто, всё просто. Берём немного бензина и коротим клемы аккумулятора.

Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
 
Гатальский Дата: Понедельник, 07.05.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





К примеру я слышал о таком способе добычи огня«берем ботарею от маб.телефона железную вату,и присоняем вату к батареи оно замыкается и получяется искра вата наченает тлець».этат способ я видел по ящику.сам не проверял не нашол вату
 
Федерал Дата: Понедельник, 07.05.2012, 20:43 | Сообщение # 6
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Зажигалка заключенных, крючком или скрепкой замыкается батарейка как она раскалится подносим сухой пух или вату )))

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
копарь Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:03 | Сообщение # 7
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Quote (Федерал)
Зажигалка заключенных, крючком или скрепкой замыкается батарейка как она раскалится подносим сухой пух или вату


Пробовал,нифига не получилось.Видно делаю что-то не так.Поподробнее описать можешь?

Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Che_Shir Дата: Среда, 12.09.2012, 18:46 | Сообщение # 8
Теоретик
Группа: бан
Сообщений: 174
Статус: не в сети
Из "воспоминаний" собаки, "Катера и Яхты", неизвестный номер, но жутко старый:

"Из меня вырвали кусочек шерсти, намочили в вонючем бензине. Сверху положили свечу и дернули стартер".
для иллюстрации "пока мы мчались со скоростью 10 км/час". Эх, времена!

Но! Псо сказало правду! Добыть огонь трением могут лишь дикари у герои! А если придется вам, то учтите: Трут - это гриб-трутровик, вываренный в свежей золе. Фитиль вымачивается в моче. Но лучше всего - линза, выдранная из айпода или очки СТАРИКА, которые плюс. "Минус" от мальчика не годятся.

В спокойной обстановке годится скользящий удар чем-то по напильнику
 
Сергеев Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 17:53 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 2127
Статус: не в сети
Сам не курю. Но везде таскаю зажигалки и кресало. Причем какие нибудь непотопляемые.

Огонь в солнечную БЕЗВЕТРЕННУЮ погоду можно разжечь через луппу. В облачную погоду со слабым ветерком НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.
 
Потап Дата: Четверг, 29.11.2012, 00:28 | Сообщение # 10
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 3427
Статус: не в сети
А я завсегда спичками пользуюсь.
Зимой если есть спички (зажигалка) и нож, неплохо с деревьев кору поснимать. biggrin


"Я не знаю зверя, который бы не знал жалости. Я её не знаю - значит я не зверь." Вильям Шекспир
 
GEO Дата: Четверг, 29.11.2012, 22:09 | Сообщение # 11
ГЕО
Группа: Камрады
Сообщений: 728
Статус: не в сети
У меня набиты отрезки трубок от капельниц ватой,впоследствии запаяны с двух сторон.Это -трут,огонь при помощи огнива и кресала.Не буду моделировать ситуации ,что может случиться со спичками и зажигалкой....А эта "приспособа",повешенная на крепком шнуре на шею ,выручит в любой ситуации.В природе тоже есть трут,вата проще.Если важно и интересно могу развить тему.Кстати есть замечательные камешки,которые на "крайняк" могут заменить огниво.Когда впервые пробовал огниво покупное biggrin ни хрена не выходило сначала,я искр мечу больше когда злюсь на супругу.Но потом задав правильный угол кресала и вспомнив что дошел в игре "Тетрис" до 3-го уровня,стал метать огонь и молнии что тот Зевс.Удалось поджечь бумагу,но лучшим трутом в быту оказалась вата,с третьего чирка воспламеняется.Нужен ли этот прибор в нашем деле?Считаю- несомненно, ибо не боится влаги.




Нет! Лучше дожди, облака, чем плотный квадрат потолка! Лучше сбивающий ветер, чем стены осточертевшие эти!
 
Mallius Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:30 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 9
Статус: не в сети
Я не знаю как многие,я заморачиватся не буду.Куплю Cricket 20 рублей.Зажигалки хватает на 2-2,5месяца,при том что курю очень много.В день по полторы пачки.Если только для костра то хватит на полгода.1200 рублей-60 зажигалок на 10 лет.В запас возьму увеличительное стекло,на лето.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:30 | Сообщение # 13
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
А вот спиртовка. Хорошая вещь. Давно про нее читал. Пользовал сам пока только в познавательных целях эпизодически.
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 14
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Пришел еще девайс интересный. Пока нет фоток. Назовем девайс - спичка-огниво. Наверное у него есть название. Размером меньше коробка спичек. Выкручивается "спичка", на конце которой "огниво" и нитки "ветоши". Эта "спичка" чиркается об ребро "коробка" - идет искра, которая поджигает ветошь. После поджига костра "спичка" убирается назад в коробок. В коробке бензин для зажигалок. Весь девйс из металла. Размером меньше коробка спичек, цена девайса смешная - рублей 200 вроде, хотя могу ошибаться.
 
Серёга Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 15
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 752
Статус: не в сети
Ну как-то больше похоже на ТЧ.

Спичка-огниво не такая?


ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть

Сообщение отредактировал Серёга - Воскресенье, 19.05.2013, 15:09
 
Федерал Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Камрады
Сообщений: 6403
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
ожидал увидеть перепиленную банку кильки.

почему то тоже ждал фотку с распиленной банкой кильки... biggrin
Щетка вообще зачет тоже такую хочу, спиртовка тоже крутая короче Борис неплохо втарился нужными ништяками... ))) Поздравляю!!!

Я-РУССКИЙ!!! Представитель вымирающей нации
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Серёга)
Спичка-огниво не такая?

фасон другой, НО такая. Щас фото сделаю. ))
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 18
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Цитата (Федерал)
Щетка вообще зачет тоже такую хочу, спиртовка тоже крутая короче Борис неплохо втарился нужными ништяками... ))) Поздравляю!!!

Спасибо! Я потихоньку выложу фото ништяков, много интересного пришло. )))
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:31 | Сообщение # 19
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
Фото спички -

(банку кильки убрал, дабы не подумали что банку будем поджигать. )))
Вот в этой ветке она есть, (я брал не тут), цена 150 рублей. Там (в ветке) есть и видео.
Ветка - http://forum.guns.ru/forummessage/275/1039367.html


Сообщение отредактировал БорисБритва - Воскресенье, 19.05.2013, 15:48
 
БорисБритва Дата: Пятница, 22.02.2013, 23:32 | Сообщение # 20
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1593
Статус: не в сети
http://forum.guns.ru/forummessage/275/736282.html
вот тут "спичка" по 50-60 рублей. )))
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Добыча огня (Описываем разные способы разжигания огня)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика