Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Понедельник, 06.08.2018, 18:56 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Модератор форума: ppc_145, Gladkov, Корвет  
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Охота (практика и теория охот в средней полосе.)
Охота
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 12:25 | Сообщение # 1
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
В данной теме предлагаю делиться опытом по добыче зверя в средней полосе.
Как для пропитания, так и для регулирования численности.
Кроме того, тема для изучения охотничьих традиций и повышения теоретических навыков.
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 13:08 | Сообщение # 2
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Корвет
Мне думается не совсем тема здесь нужна.Охотников раз-два и обчелся.Да и инфы на профильных сайтах навалом.Если начнем выкладывать,то перемешается все и охоты с манком на лисицу,утку,гуся,и охота на зайцев по чернотропу,и охота с собаками.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Гетман Дата: Среда, 15.01.2014, 13:44 | Сообщение # 3
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Да и инфы на профильных сайтах навалом.
Например, на профильном сайте "ган сру" в теме о луках и арбалетах инфы тоже навалом. Но примерно 2/3 из той инфы - флуд бездельников, которым нечем больше заняться по жизни, и домыслы барыг, которым нужно что-то кому-то впарить. А чтобы отсортировать 1/3 годной информации, нужно иметь нормальную базовую подготовку.
Что касается темы "Охота", то мне, как чайнику, предпочтительней почитать об этом здесь, пусть и от двух-трёх людей, но СВОИХ, а не от барыг и бездельников на "профильных сайтах".
Цитата копарь ()
Если начнем выкладывать,то перемешается все и охоты с манком на лисицу,утку,гуся,и охота на зайцев по чернотропу,и охота с собаками.....
Можно сделать раздел "Охота", а перечисленные подвиды рассортировать по темам.

Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 13:51 | Сообщение # 4
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Гетман, Я конечно тебя понимаю, но... одни только виды охот можно расписать на пару страниц - это во первых. Во вторых, в теме про книги очень много, ну если не очень много то есть полезная информация про охоту там. В третьих - здесь то же будет сложно определидь флуд от реала, точнее флуда будет очень много в процентном соотношении к полезной информации. В четвёртых - охотники советами практически не пользуются, у них, как говорится "всё через ноги познаётся". А в пятых - что реально писать!? как убил того или того зверя или чем это сделал, или как его приготовил и разделывал, что именно интересно людям (я так понимаю начинающим охотникам)?

Тему оставить одну, чисто ознакомительную, по моему мнению.
 
Гетман Дата: Среда, 15.01.2014, 14:11 | Сообщение # 5
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Тему оставить одну, чисто ознакомительную, по моему мнению.
Ну, хотя бы одну, в которой чайники могут что-то спросить у знающих людей, а знающие люди - поделиться азами.

Мы ещё живы...
Кто-то спасётся, кто-то - нет.
Диким порывом
в крепости нашей гасит Свет.
Сорванный флаг - знак сдачи врагам,
но нас не возьмёшь - врёшь...
мы живы пока!!!
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 14:12 | Сообщение # 6
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Расскажу про случай,который не так давно был со мной.
Позвали меня на загонную охоту,на "лесную корову мужского пола".
Команда была мне не известна,но так как их было мало,то позвали меня загонщиком.Те места я неплохо знал,и знаю-дичь есть.Приехав на место,одеваю оранжевый жилет ,и тут замечаю,что в данном девайсе стою я один.Остальные "гонари" стоят в сторонке,лыбятся и показывают на меня пальцами.Ладно хрен с ними,спрашиваю-как пойдем,на каком канале сидим и т.д.Подходит мужик(как оказалось - егерь),за метр я понял что он-поддатый.Внутренне напрягся.Он поставил меня идти вдоль реки,когда спросил его,а если увижу тетерева-"Да хоть рябца(на него в Лен.области охота закрыта)-вали!".Сплюнул,ну да хрен с ними....Со всеми.
Зарядил два дробовых,а три следующих вставил пулевые.
Выдвинулись.Слева от меня,шел мужичок из местных аборигенов,в какой-то зачморенной одежде,неухоженный.Да и хрен ты с ним,я в этой компании первый и крайний раз.Это тело периодически подбегало ко мне и просило то спичек,то сигарет(я не курящий).В результате,достал меня настолько,что был послан по всем известному маршруту,с угрозой физического воздействия.
Там где я шел,лес к реке не примыкал,и только в одном месте небольшой подлесок доходил до воды.Проходя его,услышал треск справа,поняв что это опять ко мне идет сосед,завелся,и решил пообщать дать ему в рыло,если он не съ..е...бет от меня на нужную дистанцию.
И тут из подлеска вышел бык-двухлетка......Занавес.В голове лихорадочно промелькнуло,ствол на плече,рукой правой держу приклад.Пока вскидываю,пока с помощью затвора передергиваю до пулевых,секунд пять-семь.А тут подлесок,лось на месте тоже не стоит-гарантии попадания нет........
Грустно проводив его взглядом,набрал полную грудь воздуха и заорал в сторону соседа........
Оказалось этот урод ушел теперь уже вправо,и там они присели выпить водочки с таким же "чмогонщиком".
Вечером многие попытались наехать на меня почему не стрелял.А я не жалею,просто послал всех их далеко,денег не дал за охоту (на что местные алканавты затаили на меня зуб(если они у них еще есть!!!)).В общем из-за двух мудаков образовалась "дыра" в цепи.И лось пошел в нее.....И вышел на неожидавшего этого меня.....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 14:26 | Сообщение # 7
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
копарь, Алконафты вечно всё портят! У меня подобных примеров хоть пруд пруди!

Гетман, Ну в теме можно про ловушки побольше, про загонную охоту, про следы....
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 14:32 | Сообщение # 8
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
копарь
история жизненная. многие проходили через подобные охоты....
до тех пор пока не сформируется вменяемый коллектив.
честно говоря, на тех охотах в которых я участвовал жилеты тоже не надевают....
но! успех охоты зависит от загонщиков не в меньшей степени, чем от стрелков...
как правило, загонщики более опытные. но не всегда. бывает что в загонную команду берут и новичков. но ответственность за них ложится на начальника загонной бригады. тут конечно не грех и жилет одеть.
загонщик всегда должен знать куда от идет, куда гонит зверя и когда пора сворачивать.
либо, как в вышеуказанном случае должно быть дано четкое направление.
Егерь конечно же мудак.
загонщики никогда не стреляют зверя. ну только если в случае самообороны накоротке....
единственное, допускаются выстрелы в воздух.
на моей памяти были охоты когда загонщики собирались в кучу и тупо прошли по дорожке.
естественно зверя не пригнали...
выгнать зверя на номер - это мастерство!
это не только идти цепью и улюлюкать. тут важно иметь чуйку. понимать что и когда будет делать зверь.
 
вина 100% егеря. 
жаль что охота была не с теми людьми. в правильной команде все совсем по другому.
лично я с незнакомыми людьми стараюсь не охотиться. по крайней мере если есть сомнения в их вменяемости.
до охоты не пьем. только "на кровях" или на базе.

желаю всем камрадам удачных охот в надежном коллективе!
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 14:35 | Сообщение # 9
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Коллектив должен быть сплочённым, но с новечками (иначе как им учиться?). У меня коллектив - 33 человека (не считая новичков)!
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 14:36 | Сообщение # 10
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Следующая поездка была втроем.Я с Димоном(мой друг и напарник) и моя жена.
Поехали 7 ЯНВАРЯ.Ниже на фото можете посмотреть наши зимние пейзажи.
Накануне,пришлось продумывать что ей одевать.Так как она у меня "мерзлячка",да и волновался за нее.Чтоб ей было тепло и комфортно (что может сделать ОДНА женщина,если ее что-то не устраивает,мы все и так хорошо представляем!).
Приехали в лес и пошли в самые чистые обходы,чтоб не скакать через канавы и не пролезать сквозь заросли молодых деревьев.Нам то не привыкать ,а вот Иринка ворчать начнет.
Шли вдоль берега реки Назия,смотрели на извилистость русла и удивлялись тому,что уже практически середина января,а ни снега,ни льда.Ирина требовала,чтоб ее вели по сухому грунту,а то она себя очень неуютно начинает чувствовать,если под ногами грунт "гуляет".Сразу появилось желание завести ее в болото....Да подальше......И поглубже.....Но это лишь мечтания!
Лес был на удивление тихим.Вообще.Даже пичуг не было слышно,только деревья скрипели от ветра.
Так что в этот раз выход получился веселым.Впереди я,следом жена,следом Дима......Туристы!!!
Димон даже ружье не собирался брать,все ж у него ,в отличае от меня,Рождество.Но я настоял.Звери в лесу есть,а бережоного Бог бережет.Тем более мы не охотились,а просто гуляли по лесу.
Прошли по лесу всего километра четыре-пять и жена стала засыпать.Сказался свежий лесной воздух,в городе такой чистоты нет......Поэтому пришлось возвращаться к машине.На мое предложение пройтись еще небольшим кругом,она ответила возмущенным отказом.
Вернулись к машине и стали обедать.Я достал австрийский ром,и под него выкурил сигару.Кайф обалденный,да и жена не ворчала.Знает,что я на природе люблю выпить или джина,или рома,ну или коньяка хорошего и выкурить при этом сигару.
Заодно научил ее стрелять из ружья.Правда получил "наезд" от благоверной,что она оглохла и рука стала побаливать с непривычки,но ничего,все так начинали.
Главное-что она захотела и в следующий раз поехать.Значит действительно получила море положительных эмоций.Это радует.
Прикрепления: 1489660.jpg(98.5 Kb) · 4408671.jpg(118.3 Kb) · 3980225.jpg(72.5 Kb) · 3928942.jpg(98.0 Kb)


Все что нас не убивает,делает нас сильней.

Сообщение отредактировал копарь - Среда, 15.01.2014, 14:38
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 14:41 | Сообщение # 11
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Корвет
Я тоже с незнакомыми не хожу.Но тут так сложилось.Да и порекомендовал мне этот коллектив один из знакомых.Мол все нормально.
С твоими выводами согласен.Сам такого же мнения....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 14:51 | Сообщение # 12
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
когда спросил его,а если увижу тетерева-"Да хоть рябца(на него в Лен.области охота закрыта)-вали!".Сплюнул,ну да хрен с ними....Со всеми.
уже после этих слов можно было ехать домой.
загонщик идет и шумит.
его задача гнать зверя.
загонщика слышно метров за 300.
многие загонщики берут с собой шумные предметы, например тазы и бьют в них как в барабаны. а то можно с непривычки и голос сорвать.
тетерев и рябчик услышат заранее. если не склонны к суициду в извращенной форме.
как вышел лось на загонщика тоже не понятно. налицо отсутствие инструктажа.

кроме того. стрелок на номере ВСЕГДА знает где его соседи. и не сдвинется с места если даже завалил зверя. 
все движения только после окончания охоты. стрельба только в своем секторе. 
даже если сбоку или сзади придет стадо лосей. за стрельбу не в сектор охотник на пинках выгоняется из коллектива. несмотря ни на какие заслуги.
загонщик никогда не знает где его сосед. он его не видит. должен слышать только. 
стрелять в лесу если знаешь что за кустами может быть (даже теоретически) твой товарищ ЗАПРЕЩЕНО!
Егерь 100% отмороженный, если допускает такую возможность.
как правило, во время выгона зверя на номера до загонщиков не менее 300 метров.
и все они в это время не в секторах. 
никогда загонщик не выходит на номера. 
НИКОГДА. 

в другой раз, уверен, копарь на такую охоту не пойдет.
хорошо что человеку хватило одного раза что бы понять.
а ведь некоторые так постоянно ходят и думает что авось все будет нормально.
не будет нормально. как минимум без мяса домой приедут. 
про более плохие сценарии говорить не хочется.
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 15:06 | Сообщение # 13
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата копарь ()
Ниже на фото можете посмотреть наши зимние пейзажи.
вы что, весь снег в египет отправили??? )))))))))))))))))))))
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 15:07 | Сообщение # 14
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
никогда загонщик не выходит на номера.  НИКОГДА.
 Это ещё почему?
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 15:10 | Сообщение # 15
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Наш зимний пейзаж, заодно фото следов лося
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 15:13 | Сообщение # 16
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Gladkov ()
Это ещё почему?
это техника безопасности.
и зачем ему это, если рассудить?
это коров гонят прутиком погоняя. зверь бежит намного впереди загонщиков.
вероятно есть дебилы которые подставляются под пули выходя на номера, но я про таких еще не слышал.
они и так прекрасно знают когда и куда им сворачивать. тем более в это время зверь уже на номерах.
вот как то так.
не сочтите за поучение. но даже теоретически смысла идти на номер я не вижу.
я бы послал на йух егеря который бы мне это предложил.)))
возможно я не правильно понял вопрос.
я имею в виду во время загона.
после окончания загона загонщиков конечно собирают, и маршрут может проходить и через номера.
но это не во время загона. в этот момент уже ружья разряжены.))))

Сообщение отредактировал Корвет - Среда, 15.01.2014, 15:16
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 15:14 | Сообщение # 17
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
Gladkov,
Не правильное написание-загонщик выгоняет на номера,но сам в сектор обстрела не выходит.
Корвет, Сами веселимся!Зато в америке -50!Но и у нас уже ЧЕТЫРЕ дня как снег лежит!

Что касается поездки за лосем,то как не поседел не знаю.Сплошная безалаберность.А домой было не уехать,машина должна была подьехать вечером за мной....Иначе сразу ушел бы.....Не задумываясь.....
  Пока писал ответ,Корвет уже опередил....


Все что нас не убивает,делает нас сильней.

Сообщение отредактировал копарь - Среда, 15.01.2014, 15:15
 
Gladkov Дата: Среда, 15.01.2014, 15:20 | Сообщение # 18
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
но даже теоретически смысла идти на номер я не вижу.
Избалованы Вы лесом!? smile

У нас загонные места в лучшем случае 2х2 км.! И встречают загонщика обычно на противоположной стороне, то есть у номеров! Просто если пройти все эти лога, а потом ещё и вернуться, то охота уже не нужна будет! smile
 
Корвет Дата: Среда, 15.01.2014, 15:30 | Сообщение # 19
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Кстати.
загоны конечно устраиваем. но, перед, поинтересуйтесь вначале разрешен ли в данной местности в это время такой вид охоты.
так, на всякий случай.
и, даже стоя на номере, при появлении инспектора лучше сказать (в случае запрета) что охотитесь с подхода....
доказательств у него все равно нет. а за неудачно сказанное слово можно поплатиться....
а собаки?? а что собаки, взяли на случай подранка. с собаками добирать не запрещено.
это маленький, но, иногда, важный нюанс.

в последний раз (меня на той охоте не было. к сожалению) моих товарищей приехало проверять аж 7 (СЕМЬ) инспекторов. и районные и областные.
проверяли все! и патроны, и стволы, и не поленились в поле на снегоходе по следам проверили.
хотя у нас на руках было целых 5 лицензий на сеголетков.
кстати, штраф, если б взяли со взрослым кабаном был бы 45 тыр. плюс административка...
 
копарь Дата: Среда, 15.01.2014, 15:31 | Сообщение # 20
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1530
Статус: не в сети
КорветGladkov
Мужики,у каждого свои лесные массивы.И исходя из этого охот.коллективы вырабатывают тактику.
Разве можно назвать лесом квадрат 2 на 2?Для меня ответ очевиден-нет.Но для кого-то из наших форумчан живущих в степи-это массив!
Давайте не будем здесь сраться.Этого и на других сайтах хватает.Будем спокойно указывать на ошибки друг друга,без наезда.


Все что нас не убивает,делает нас сильней.
 
Форум Русские выживальщики » Основной форум » Практика и обмен опытом » Подготовка » Охота (практика и теория охот в средней полосе.)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:
Сегодня были: 2011, Гетман, Борман, Gladkov, Корвет

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика