Главная Регистрация

Вход





Приветствую Вас Гость Вторник, 07.08.2018, 02:29 мск
[ Новые сообщения · Участники · Правила Форума · Руководство Форума · ПОИСК
]
Последние обновленные темы форума:
Самые популярные темы форума:


Погода
, , , ветер м/с, мм.рт.ст.

Курс USDКурс EUR

 

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Корвет  
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни) (Модели, техника использования, юридические моменты.)
Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни)
Корвет Дата: Вторник, 08.11.2016, 12:10 | Сообщение # 41
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети


например тут есть кое что дельное.
 
Корвет Дата: Вторник, 08.11.2016, 15:43 | Сообщение # 42
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
в фильмах человек после удара ножом падает замертво.
часто даже не издав звука.

вот так выглядит несколько ударов ножом в грудь, живот и шею.
противник умер, но не сразу.

 
IskatelI Дата: Среда, 09.11.2016, 15:58 | Сообщение # 43
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
да в том то и дело что дротики, бумеранги, топоры и прочее, но не но
Конкретные приемы боя гладиаторов и римлян все же точно не известны,  данные в виде  рисунков на посуде или барельефов очень скудные. Долее-менее подробные описания систем боя впервые известны с более близких к нам времен средневековья, когда были изданы соответствующие книги, до этого сведения весьма расплывчатые Но, каких-то специальных ножевых метальщиков действительно не было, как и однозначно метательных ножей.
Вполне объяснимо, думается, что нерационально использовать нож как основное метательное оружие в силу его особенностей, при наличии возможности вооружиться чем-то другим, лучше подходящим. Нож в метании уступает другим видам оружия, а конкретно коротким дротикам - копьям, и томагавкам. Томагавки  насколько знаю, применялись в основном индейцами и им подобными, которые любили его за унивесализм. Топор любили те, кто не были в чистом виде только воинами, а еще и работягами, охотниками и собирателями одновременно. Топор универсален, и дровишки порубить, и удары, и броски. Длинная рукоятка и свойства топора удлиняют и утяжеляют бросок. Щит томагавок вряд ли пробьет, но легкие кожанные доспехи может вполне. Тем не менее, профессионалы предпочитали длинный клинок с режущей кромкой и острием,  лучше специализированный для войны.
Основное оружие точного метания всегда было копье-дротик, которое и точнее бросается,  дальше, и пробивные способности лучше, и стоит дешевле ( железо было дорого). Праща имела другую сферу применения.
Нож имеет слабые  пробивные свойства, любой щит, любые доспехи надетые на бойца, делают его практически бесполезным. Точность хуже чем у копья, дистанции применения короткие. Поэтому системно и не использовалось. Это типичное подручное средство, хозбыт прежде всего, который часто под рукой и не более того. Допустим, если у меня будут только варианты сделать холодное оружие по-быстрому, то я естественно сделаю ставку не на ножи, а быстро изготовлю легкие копья-дротики.
Но, чтобы ножи и даже короткие мечи не метали в старину, это вряд ли, наверняка метали по ситуации, когда бросок выгоднее. Не думаю, что наши предки себя ограничивали или не умели этого делать. Основные варианты  применения уже здесь озвучены, вряд ли стоит повторяться.


Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 09.11.2016, 16:44
 
IskatelI Дата: Среда, 09.11.2016, 16:30 | Сообщение # 44
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Войти можно только под размах, т.е. спровоцировать размашистое движение и
зайти. Если твоего входа ждут и готовы - ты не войдешь, от укола длинным
клинком на встречной работе никто не сможет гарантированно уйти. Ну и
да, на тему входа в ближний, хоть и оффтоп немного, никогда не пытайтесь
отводить удары руками, это работает при обозначении удара и на низких
скоростях, если будут бить с адекватной инерцией и всем корпусом, как в
реальной ситуации - не удержите
А еще лучше вообще взять лопату и в оборону уйти, тогда точно никто не пройдет) Но, все же ближе к реальности вариант, когда лучше вооруженный будет сам активно атаковать, а не назад пятиться. Инерция длинного предмета велика и появляются шансы на ошибку. Метание подручного предмета, в том числе и ножа, или замах  на это метание, заставляет его реагировать, соответственно замедляет или сбивает атаку противника и дает дополнительные мгновения.
Может все же кто-то упомянет часто встречающийся фактор, который  чрезвычайно затрудняет возможности входа, даже в таком сравнительно легком случае, когда противник работает размашисто и с большими проносами оружия? Не скрою, небольшая такая проверка на квалификацию), хотя разумеется можно и не отвечать. Посчитаем тогда, что этот момент проверен и давно понятен)


Сообщение отредактировал IskatelI - Среда, 09.11.2016, 16:54
 
Корвет Дата: Среда, 09.11.2016, 17:38 | Сообщение # 45
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
замах  на это метание, заставляет его реагировать, соответственно замедляет или сбивает атаку противника и дает дополнительные мгновения.

предположим что это так.
противник, вместо того что бы вдарить лопатой в репу замер и дал эти мгновения для броска. 
даже дал как следует прицелится и не заслонился руками/лопатой.

то есть цель, предположим, статическая (пусть так даже)))))
куда будем метать нож? 

ну, предположим что в живот. это не смертельное место. мы остаемся без оружия совсем, и смотрим как нас забивают лопатой. а потом и нашим ножом.

ок. мы попадаем в грудь. норм. причем надо попасть так, что бы не попасть в ребро. тут вероятность 50/50 вообще. кроме того, если не попал в сердце или аорту, то ждать пока противник умрет нужно еще какое то время. за это время он успевает забить нас лопатой до состояния квашеной капусты.

ок. бы бросаем в шею что б наверняка. или в сердце. мы Мухтарбек Кантимиров. а противник нам поддается и стоит выпятив грудь.
я нас поздравляю, 20 лет тренировок и мы можем не убегать от лопаты, а метать в противника ножом))))
 
Гетман Дата: Среда, 09.11.2016, 18:02 | Сообщение # 46
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
Может все же кто-то упомянет часто встречающийся фактор, который чрезвычайно затрудняет возможности входа, даже в таком сравнительно легком случае, когда противник работает размашисто и с большими проносами оружия?
Если я правильно понял вопрос, то не фактор, а действие. Как бы очевидно, что "объект вхождения" обычно не стоит в тазике с застывшим бетоном и имеет возможность перемещаться, регулируя дистанцию с "входящим субъектом".
 
Корвет Дата: Среда, 09.11.2016, 18:39 | Сообщение # 47
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата Гетман ()
Как бы очевидно, что "объект вхождения" обычно не стоит в тазике с застывшим бетоном и имеет возможность перемещаться, регулируя дистанцию с "входящим субъектом".

тут вводная автора такова, что объект цепенеет на несколько мгновений давая возможность для замаха и броска ножа.
и объект с лопатой находится в закрытом помещении откуда невозможно убежать.
 
Fallen Дата: Среда, 09.11.2016, 21:07 | Сообщение # 48
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
Разрыв дистанции и/или смена положения (пропуск тебя, несущегося на скорости, мимо).
 
IskatelI Дата: Пятница, 11.11.2016, 19:42 | Сообщение # 49
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
тут вводная автора такова, что объект цепенеет на несколько мгновений давая возможность для замаха и броска ножа.
и объект с лопатой находится в закрытом помещении откуда невозможно убежать.
Вводная - только невозможность убежать, причем у защищающегося. Между ним и условно говоря дверью имеется препятствие в виде чела с острой лопатой или вилами)  Чел с вилами цепенеть совсем не обязан, но не обязан и кидаться сразу на возможный бросок ножа. Будь я с длинномером, так при малейшей возможности избежать того, чтобы в меня нож кидали, вообще убежал бы. Если дверь не захлопнулась, и между мною и ей никого нет, то зачем зря рисковать. Да и если бы такой возможности не было, тоже далеко не всегда сразу вперед бросился. То есть возможны разные варианты.


Цитата
Разрыв дистанции и/или смена положения (пропуск тебя, несущегося на скорости, мимо).

Согласен, может такое иметь место, хотя обычно проблема ни как на скорости мимо проскочить, а как вообще допрыгнуть) В любом случае, если длиномерщик подобные вещи может исполнять, то он весьма мастеровит, а таких не много.
У меня в тренировках самая частая затрудняющая вход причина  - скользкая поверхность. Травка с утра или после дождя, гололед зимой, даже немного скользкий линолеум и уже подвижность резко снижается, скорость рывка резко падает. Что по-сухому получается, то по скользкому делается невозможно. Нападающему же пофиг, ему скользкая поверхность махать предметом сильно не мешает. То же самое и на вязкой почве (песок, жд гравийка, пахота), но вязкая встречается реже, а скользкая очень часто. Еще когда на горке снизу вверх рывок делаешь, то тоже намного труднее.


Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 11.11.2016, 19:53
 
IskatelI Дата: Пятница, 02.12.2016, 08:47 | Сообщение # 50
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
В этой теме камрад выкладывал такой вариант, как кусок заточенной арматуры. В развитие темы, есть очень  простой девайс для метания, который требует минимальной тренировки - крест из заточенных арматур. Делается элементарно за пару минут при помощи соединения арматур хоть сваркой, хоть изолентой, соединением из куска веревки - специальным узлом, или из проволоки. В отличие от ножа, особой тренировки не требует, а  втыкается с высокой долей попадания. Поражающая способность высокая. Допустим, диски от циркулярной пилы тоже можно кидать и они фактически легальны, и подозрения не вызывают, но у них есть такие недостатки, как эффект планирования, они очень чувствительны к ветру. Кроме того зубцы у них мелкие и вероятность нанесения останавливающего ранения не велика.
Носить с собой такие крестовины, конечно, не удобно, но для обороны жилища вполне себе вариант. С легальностью при ношении тоже будут проблемы, хотя в жилище может сойти за для вариант тренировочного снаряда для метания. Можно хранить в разобранном виде и быстро соединить при осложнении оперативной обстановки)  Разумеется речь о ситуации БП и при отсутствии огнестрельного оружия или патронов к нему, когда надо нечто изобрести буквально на коленке.


Сообщение отредактировал IskatelI - Пятница, 02.12.2016, 08:54
 
Gladkov Дата: Пятница, 02.12.2016, 09:06 | Сообщение # 51
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
крест из заточенных арматур.
Лишь бы обратно не прилетел smile

Цитата IskatelI ()
Можно хранить в разобранном виде
А нафига в разобранном, официально такой крестик сойдёт за крестовину при изготовлении чего-нибудь бревенчатого, может ты собираешься баньку новую воздвигнуть wink только бы такая крестовинка не хранилась в подвале в голове чьй-нибудь прикопанной smile
 
Корвет Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 18:52 | Сообщение # 52
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
Цитата IskatelI ()
В развитие темы, есть очень  простой девайс для метания, который требует минимальной тренировки - крест из заточенных арматур.

biggrin biggrin biggrin
как носить то такой крестик?
 
Гетман Дата: Воскресенье, 04.12.2016, 20:11 | Сообщение # 53
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Цитата Корвет ()
как носить то такой крестик?
Цитата IskatelI ()
Носить с собой такие крестовины, конечно, не удобно, но для обороны жилища вполне себе вариант. С легальностью при ношении тоже будут проблемы, хотя в жилище может сойти за для вариант тренировочного снаряда для метания.
 
IskatelI Дата: Понедельник, 05.12.2016, 17:52 | Сообщение # 54
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
А нафига в разобранном, официально такой крестик сойдёт за крестовину при
изготовлении чего-нибудь бревенчатого, может ты собираешься баньку
новую воздвигнуть только бы такая крестовинка не хранилась в подвале в голове чьй-нибудь прикопанной
Да, идея, кстати, под что-то бытовое замаскировать. Можно, уж пардон, если кто религиозный, из такой арматуры крестов наделать. За предмет культа сойдет). Хотя т несколько  по-иезуитски крестом людей убивать, но кто нынче на такие мелочи внимание обращает(
Еще вариант, миникозлы для пиления чего-то низкого и мелкого. Или орнамент какой ими на стенке выложить)
 
Fallen Дата: Понедельник, 05.12.2016, 18:59 | Сообщение # 55
Новичок
Группа: Новички
Сообщений: 31
Статус: не в сети
Не знаю, мне кажется это уже перебор) Проще уж рогатку дома держать с запасом шариков, профита поболее будет.
 
IskatelI Дата: Вторник, 06.12.2016, 06:15 | Сообщение # 56
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети

Цитата
Не знаю, мне кажется это уже перебор) Проще уж рогатку дома держать с запасом шариков, профита поболее будет.
Сейчас перебор, потом может и нет. Уже в нескольких темах по самозащите про это писал, что очень важно видеть ситуацию в целом, со всеми  возможными основными вариантами ее решения. Тогда в ситуации включится автоматически обсчет возможных развитий события и можно прикинуть ту долю вероятности, с которой они произойдут. Если варианта не видеть вообще, то естественно и подсчитывать будет нечего. Важнее всего определить крайние, самые неприятные точки. Они наступают тогда, когда кажется, что уже ничего не сделать. И постараться их раздвинуть пошире, часто это возможно.
В данном случае, допустим в жилище ломятся с нехорошими намерениями и договориться по-хорошему явно не получится, у вас есть люди не совсем физически беспомощные, но и не чудо-богатыри, в драке они не сильны, метать тот же нож не умеют толком и рукопашная дистанция окончится однозначно печально. Метания дают шанс, но надо нечто такое, что может метнуть и воткнуть и неподготовленный человек. Для такого случая вариант, наряду с обычным булыжником, но поэффективнее.
Рогатка тут по многим моментам очень сомнительна, даже если она заранее и заготовлена. Чтобы выстрелить, надо шарик достать, к кожанку вложить, натянуть и выстрелить, причем точно, все это занимает изрядное время. Фактически оружие одного выстрела. Останавливающее действие по человеку, одетому в плотную одежду, невелико. Мощная рогатка выдаст грубо прикидывая Дж 30-40, примерно как слабый патрон от травмата. Для хорошего останавливающего действия по человеку, требуется попадание в цель размером с голову), что непросто. Опять же требует неплохой квалификации исполнителя, а рогатка такой мощности, еще и физической силы здорового взрослого мужчины. Вот в позиционной обороне, при закрытой двери из окон вполне себе можно использовать на дистанции до 10м, но при прорыве она будет малополезна.


Сообщение отредактировал IskatelI - Вторник, 06.12.2016, 06:57
 
IskatelI Дата: Вторник, 06.12.2016, 07:07 | Сообщение # 57
Практик
Группа: Камрады
Сообщений: 381
Статус: не в сети
По рогаткам хорошо написанно:
 
Корвет Дата: Вторник, 06.12.2016, 07:35 | Сообщение # 58
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 3554
Статус: не в сети
ЦитатаIskatelI ()
По рогаткам хорошо написано:

Из всего написанного согласен только с тем, что рогатка никак не оружие самообороны.
но с тем, что стреляние из рогатки является искусством, автор перебарщивает в эпитетах))))
я родился в селе, когда не только интернета и телефона, а и телевизоры то не смотрели.
все развлечения были на улице.
рогатка была непременным атрибутом каждого уважающего себя пацана.

стреляли обычной щебенкой. вполне себе реально настрелять голубей.
чем мы, собственно, и занимались вполне регулярно.
ну, а если удавалось раздобыть гальку, то меткость повышалась в разы.

но, я повторюсь, для обороны жилища, инструмент почти бесполезный.
наверное, как и крест заточенный. не совсем, а по сравнению с другими более эффективными средствами.
это больше к фильму "Безумный макс" подходит.))
 
Gladkov Дата: Вторник, 06.12.2016, 07:39 | Сообщение # 59
Эксперт по выживанию
Группа: Модераторы
Сообщений: 4133
Статус: не в сети
ЦитатаКорвет ()
рогатка была непременным атрибутом каждого уважающего себя пацана.
Это точно!
ЦитатаКорвет ()
то меткость повышалась в разы.
Супер снаряд конечно - шарик от подшипника, потом по лучшести идёт гайка, а уж потом только отборная галька. smile
 
Гетман Дата: Вторник, 06.12.2016, 08:39 | Сообщение # 60
Выживальщик
Группа: Камрады
Сообщений: 1252
Статус: не в сети
Если на рогатку установить полочку, можно стрелять стрелами. Поражающий эффект и точность улучшится в разы.
 
Форум Русские выживальщики » Оружие. Матчасть » Холодное и метательное оружие » Оружие, метаемое рукой (ножи, сюрикены, бумеранги, камни) (Модели, техника использования, юридические моменты.)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Сегодня были:

© 2011-2018 Русские выживальщики. При использовании материалов гиперссылка на rus-sur.ru обязательна! Сайт может содержать материалы 18+

#выживальщики #выживание #БП #катастрофа #костер #НАЗ #снаряжение #EDC #практика #тревожный_чемоданчик #одежда #обувь #запасы_КРИЗИС_девальвация #блоги #огнестрельное_оружие #нож #гражданская_оборона_МЧС #сирена_Внимание_всем #СИЗ ГО #ЧС #противогаз_респиратор #убежище_бункер #радиация #дозиметр #РИТЭГ_БГИ_РИД_радий #если_завтра_ВОЙНА #спецназ #тактика #зомби #видео_по_выживанию #мониторинг_обстановки #землетрясение_пожар_затопление_ядерный_удар #опасные_объекты #ОМП_защита #медицинская_помощь_ПМП #ураган_буря_молния_газ_обрушение #справочник_выживальщика
Яндекс.Метрика